Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Водонапорный бак: расчет размера и высоты установки
Great_V
сообщение 25.6.2007, 8:39
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Из: вы всё это знаете?

У меня на даче центральное водоснабжение, но в связи с тем, что воду стали давать по часам хочу сделать полуавтономное водоснабжение. Оно мне нужно прежде всего для функционирования отдельно стоящего душа (колонка водогрейная дровяная) и раковины на кухне.
Придумал следующее: установить на участке на некой (пока неизвестной) высоте водонапорный бак (на 1000 литров, 1х1х1 м.) для создания необходимого напора воды. Пока дают воду его заполнять, а потом пользоваться без проблем и независимо от наличия воды в трубах.
Вот что меня интересует:
- на какую высоту будет оптимальн поднять бак, чтобы функционировала моя система.
Схему разводки труб прилагаю.
http://netprint.ru/ru/217/116/582114/ac924...32ac025961ebf8/

+Цитировать сообщение
МаксФактор
сообщение 25.6.2007, 9:56
Сообщение #2

Дачник

Из: Нарофоминск

Что-то мне подсказывает, что высота нижней точки бака будет не менее 5м, чтобы обеспечить двойной перепад уровня. Что там у вас за обогревтель проточный ? Он как мне кажется и должен быть ключевым звеном в расчетах.
Т.е выход воды самотеком должен обеспечивать нормальную работу этого нагревателя. У нагревателя должен быть рабочий параметр - минимальное давление или минимальная скорость истечения воды. Какое оно ?
Поэтому помимо высоты поднятия бака Вам нужно подобрать диаметр труб.

И еще - важен не диаметр бака, а его высота. Поэтому, например, есть смысл сделать бак высотой 1,5 - 2 метра, уменьшив его диаметр.

Физика (статика и гидродинамика) как грится рулит.
И поиск в Яндексе и прочих поисковиках.

Поищите в яндексе типа "гидродинамический расчет труб", скорость истечения воды из бака через трубу определенного диаметра.

Ну и может ваще найдете уже готовое решение.

+Цитировать сообщение
Great_V
сообщение 25.6.2007, 10:27
Сообщение #3

Прохожий
Иконка группы

Из: вы всё это знаете?

Цитата(МаксФактор)
У нагревателя должен быть рабочий параметр - минимальное давление или минимальная скорость истечения воды. Какое оно ?

Минимальное давление воды должно быть 0,06 МПа или 0,6 кгс/см2 (в инструкции написано), только я не разбираюсь в гидродинамике и не знаю на сколько это много или мало.

И еще одно уточнение: мин. высота установки бака должна быть с учетом того, что душ и кран будут работать по отдельности (придется пойти на такое нестрашное допущение ради экономии).

+Цитировать сообщение
manman
сообщение 25.6.2007, 11:28
Сообщение #4

Новичок
Иконка группы

Из: СПб

У нас на даче стоит почти такой же бак (1,5 куба), который мы заполняем насосом из скважины. НИжняя плоскость бака расположена от земли максимум на 2,5 м. Потом идет разводка по всему участку трем пользователям для полива и хоз.нужд. Для полива напора бака достаточно, а для душа используем подкачивающий насос, который может автоматически включаться от такого напора и обеспечивает достаточный напор для работы душа.
И не надо поднимать такой бак на 5 м.

+Цитировать сообщение
Игорёша
сообщение 25.6.2007, 12:30
Сообщение #5

Новичок
Иконка группы

Из: МОСКВА

А вот про пдкачивающий насос плизз поподробнее:-)
Ссылочки если есть

+Цитировать сообщение
manman
сообщение 25.6.2007, 13:06
Сообщение #6

Новичок
Иконка группы

Из: СПб

вот примерно такие
http://www.wtnasos.ru/catalogue.php?action...ation&id=58
у меня стоит зелененький.
По названию и фирмам найдете подробности

+Цитировать сообщение
Алексей77
сообщение 25.6.2007, 16:42
Сообщение #7

Дачник

Из: Москва - Подольский р-н Моск. обл.

Цитата(Great_V)
Цитата(МаксФактор)
У нагревателя должен быть рабочий параметр - минимальное давление или минимальная скорость истечения воды. Какое оно ?

Минимальное давление воды должно быть 0,06 МПа или 0,6 кгс/см2 (в инструкции написано)
"На коленке", это, если не ошибаюсь, ~0,6 атм., соответственно ~ 6 м. высоты до бака. :32:

Говорят, есть водогреи, работающие и при меньшем давлении. icon_rolleyes.gif

А так, если нагреватель будет отключаться, или поднимать бак, или ставить насос.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему