Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выбираем огурчики, какие сорта будем сажать в 2009 году
внучек Мичурина
сообщение 21.11.2008, 9:54
Сообщение #1

Дачник

Из: ото всюду

Уважаемые товарищи! ))
Пришла пора задуматься какие будем сажать сорта в новом сезоне, будем конечно, пробывать новинки, но хотелось бы при этом и быть с урожаем. Пусть эти новинки для кого то, будут хорошо проверенными и плюбившимися уже кем то сортами. Поэтому хотелось бы провести своего рода соц опрос какие сорта огурцов вам очень-очень понравились и вы непременно их посадите снова. Прошу отнестись с пониманем, и писать в этой теме (прежде всего для удобства нашего же чтения) ТОЛЬКО следующим образом:
1. Сорта для телиц:
название сорта, средний вес плода, сила роста (надо ли формировать или нет), ну и чем собственно поразил-понравился (допустим невероятный вкус, очень хорош в засолке, очень устойчивый к болезям и т.д.) (если добавлять фотографии, будет вообще замечательно)
2. Сорта для открытого грунта
схема такая же.

Просьба указывать не более 3 сортов для открытого и трех сортов для закрытого грунта.
ПРОСЬБА собщениями с междометиями типа:"Ах, какой красивый огурчик у вас получился, или ой, так бы и съел(а) не засорять эту тему.
Заранее благодарю откликнувшихся, и отнесшихся с пониманием моим просьбам!

+Цитировать сообщение
evgenijfech
сообщение 21.11.2008, 13:17
Сообщение #2

Дачник
*

Из: Пермский край

Дача в Пермский край

Из салатных сортов:огурцы китайской селекции"Китайские змеи","Китайский королевский","Чун Кью Вон"плоды вкусные,семенная камера маленькая,средняя длинна плода 50-70см.
засолочные-"Литл лиф"плоды плотные,листья очень мелкие.Если выращивать в вертикальной культуре,обязательно формировать.Для открытого грунта огурцы селекции П.Я.Сараева "Учительские""Солдатский""Крепыш"-короткоплетистые сорта
1-Литл лиф 2-Солдатский

Сообщение отредактировал evgenijfech - 21.11.2008, 13:30

--------------------

+Цитировать сообщение
ricca
сообщение 21.11.2008, 13:35
Сообщение #3

Дачник
*

Из: Lietuva, Zarasai

Дача в Lietuva, Zarasai

Огурцы открытого грунта партенокарпики Moringa F1, думаю это таже голландская Маринда, кистевые завязи, темные мелкопупырчатые, очень плотные в консервации и засолке, буду сажать третий год

Сообщение отредактировал ricca - 21.11.2008, 13:35

--------------------
Irina.Подпись неразборчива.

+Цитировать сообщение
Наташа
сообщение 21.11.2008, 16:11
Сообщение #4

Дачник

Из: Москва

Дача в г. Руза

В теплице давно не сажаю, перешла на полностью на посадку огурцов в открытый грунт. Сортов у меня поболее будет , чем три. Люблю F1 Седек, партенокарпические. Нравятся сорта: Патти, Весна, Примадонна, Престиж. Средний все плода затрудняюсь ответить, но если и перерастают, то семена всеравно остаются мелкие. Устойчивы к болезням, формировать не нужно. Хороши в засолке и приятно покушать свежими. Сажала много и других, всех даже не упомнишь wink.gif
Посажу их же и дополнительно купила, из тех , что не сажала раньше: Квартет F1, Русский стиль F1
Это урожай прошлого года, 2007 года. Огурцов было море. Собирали через день.

В этом году холодно было, но подсаживать пришлось, но вылезли потом, как потеплело все и сразу.

Отдельных фото нет огурчиков, только "оптом", в следующем году исправлюсь wink.gif

--------------------
Скучно жить на свете октябренку Пете

+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 22.11.2008, 13:14
Сообщение #5

Дачник

Из: Уфа

Дача в Архангельский р\н . Орловка

Обязательно посажу сорта "Отелло" и " Престиж", сажаю их каждый год.Если с другими сортами могу экспериментировать, то эти остаются неизменными.
Сажаю под плёнку в мае, потом, после угрозы заморозков и холодов, плёнку убираю. Нравятся своей урожайностью, устойчивостью к м росе. И плоды у этих сортов ровные, аккуратные, как-будто их отмеряли по длине и ширине icon_lol.gif . Да.., и горечи в огурчиках нет!!!!
Санечка, но опять же как и томаты - не взвешивала sml15.gif .

--------------------

+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 22.11.2008, 14:38
Сообщение #6

Дачник

Из: Пенза

Дача в Пенза

Сажал, сажаю и буду сажать "Зозулю". Замечательная штука - и в салате очень хороша, и в маринованном виде - хрустящая, плотная, и хотя огурцы крупные, пустотелых в банках практически не бывает. Последние года три сажаю еще "Фермер" - тоже неплохие огурчики, чем-то "Нежинские" напоминают. Что в них хорошо - не перерастают и солятся отлично. Но это все банальности, а хочется чего-то необычного, так что хочу в будущем году посадить еще что-нибудь кустовое-мелкоплодное, чтоб мариновать с острой заливкой в небольших банках "на закуску". Но сорт пока не выбрал - наверное определюсь ближе к весне. Ну и на эту тему буду поглядывать теперь wink.gif

Не посоветую "Клавдию" - сажал как-то, плодила хорошо, но огурцы на вкус были трава-травой, при том, что поспевать начали позже всех (т.е. отсутствие вкуса не спишешь на "скороспелость"). Чего все вокруг так восхищаются этим сортом - не понимаю... sml15.gif

P.S. Все сажаю в открытом грунте, хотя "Зозулю", насколько я знаю, и в теплице тоже можно

Сообщение отредактировал Пензяк - 22.11.2008, 14:41

--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".

+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 22.11.2008, 16:36
Сообщение #7

Дачник

Из: Уфа

Дача в Архангельский р\н . Орловка

Цитата(Пензяк @ 22.11.2008, 16:48) *
Сажал, сажаю и буду сажать "Зозулю". Замечательная штука - и в салате очень хороша, и в маринованном виде - хрустящая, плотная, и хотя огурцы крупные, пустотелых в банках практически не бывает. Последние года три сажаю еще
P.S. Все сажаю в открытом грунте, хотя "Зозулю", насколько я знаю, и в теплице тоже можно

Да, да, да !!!!!!!!!
Как же я забыла!!!!!!! Зозуля была есть и будет!!!!!!!!! Всегда!!!
До чего же ку меня её дети любят!!

--------------------

+Цитировать сообщение
BORODA
сообщение 22.11.2008, 17:27
Сообщение #8

Дачник
*

Дача в 88 км от Москвы

Я лично зозулю не люблю. Чисто психологически. Уж больно внешне она напоминает зимние тепличные огурцы. Но очень урожайна.
Сажаю обычно (только в теплице) не более 3х – 4х сортов:
1. Родничок – старинный проверенный сорт. Хорош во всех отношениях. Сажаю каждый год.
2. Фермер – плодоносит, когда другие сорта уже отходят.
3. Либелла – очень урожайный сорт. Огурчики вкусные.
4. Маринда

--------------------
Член КППЖ с 2007 года. До этого попутчик. Находился в подполье.... Не был. Не имею. Не привлекался. Колебался вместе с линией.

Все может быть, все может статься, и ни за что нельзя ручаться
(С) В. Шульгин

+Цитировать сообщение
Elly
сообщение 22.11.2008, 20:22
Сообщение #9

Дачник

Из: KИЕВ, Харьковский - Осокорки

А я опять Нежинские посажу и опять Журавленок, вот почитаю вас и выберу третий сорт на пробу. icon_twisted.gif

--------------------
Звать меня Элина.
А туточки - мой садик: http://foto.rambler.ru/users/ellykiev/

+Цитировать сообщение
nad
сообщение 22.11.2008, 21:33
Сообщение #10

Дачник

Дача в Лен. обл., г. Сертолово

В этм году огурцов практически не было, т.к. и лета не было. Хочу в новом году посадить на Высокой грядке (1м, осенью уже заложили) в ОГ. Все на форуме нахваливают Патти, Престиж. А какой из этих сортов лучше для ОГ? Фирмы-производители рекомендуют их для пленочных теплиц, но многие форумчане вроде высаживают их и в ОГ. И подскажите, пожалуйста, какой сорт посадить в теплице для самого раннего потребления?

--------------------
Надежда

+Цитировать сообщение
Nora
сообщение 23.11.2008, 14:01
Сообщение #11

Новичок
Иконка группы

Из: Московская обл.

Дача в районе Ступино

В ОГ понравились Левина,Роничок,Паркер,Либелла.Паркер был самым урожайным и непритязательным.

+Цитировать сообщение
Astra
сообщение 23.11.2008, 14:08
Сообщение #12

Дачник

Из: Висагинас Литва.

Дача в в Пятигорске.Ставрополье.

Цитата(nad @ 22.11.2008, 20:43) *
В этм году огурцов практически не было, т.к. и лета не было. Хочу в новом году посадить на Высокой грядке (1м, осенью уже заложили) в ОГ. Все на форуме нахваливают Патти, Престиж. А какой из этих сортов лучше для ОГ? Фирмы-производители рекомендуют их для пленочных теплиц, но многие форумчане вроде высаживают их и в ОГ. И подскажите, пожалуйста, какой сорт посадить в теплице для самого раннего потребления?

В прошлом сезоне мне очень понравились огурчики в теплице на высокой шпалере "Щедрик" Пошли рано и плодоносили до холодов.Не перерастали, даже если и были крупноваты, то семена мелкие, вкусные, А в этом сезоне не пошли. sml15.gif

--------------------
С уважением. Ирина
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.

+Цитировать сообщение
tatt
сообщение 24.11.2008, 13:23
Сообщение #13

Новичок
Иконка группы

Из: Минск

Сажаю в ОГ, по два рядочка длиной 2м в двух местах - для гарантии, на навозную подушку (под пленку+дуги до 3го листочка, потом пленку снимаю.
1.Родничок - классические огуречные - крупношипые, угловатые.
2.Либелла - круглые, мелкошипые.
Никак не формирую, только поливаю. Если очень большой урожай, через месяц подкармливаю настоем крапивы(жутко вонючая субстанция). Вкусны в засолке-маринаде и в свежем виде.
В теплицу помидорную в самый дальний и темный уголочек сажаю рассадой одну плеть Зозули - первые огурцы с них,потом не поливаю практически, а в сентябре ставлю под плеть ПЭТ-бутылку с водой, и едим до заморозков огурчики. Очень уважаю Зозулю за это.
В этом году попробовала Разгуляй и Слободской от Аэлиты - понравились ОЧЕНЬ - ранние, долго плодоносящие, практически без ухода, нет горьких, не перерастают, классической огуречной формы, крупношипые. Если найду семена - обязательно куплю. Но у нас малый ассортимент российских семян.

+Цитировать сообщение
Skif2
сообщение 24.11.2008, 19:36
Сообщение #14

Новичок
Иконка группы

Дача в Борисоглебск

В теплице Маша F1 от Симинис (или кто там её еще фасует).
В открытом грунте гибриды Амур (крупнобугорчатый) и Адам (мелкопупырчатый). Очень урожайные. В узле до 10 завязей. Рядок обычно выделяю для мини-корнишонов icon_rolleyes.gif
Сажаю рядами по краям борозды (арык). В ряду 25 см, между рядами 40 см. (это поливная борозда) и между бороздами 2 м. Длина борозды (ряда) примерно 10 метров. Полив в борозду.

+Цитировать сообщение
Леонидовна
сообщение 24.11.2008, 22:33
Сообщение #15

Дачник

Из: Вятка

Дача в домик у реки

Сажу Нафанту,Фермер и др.В этом году пробовала новую (для себя) технологию:садила рассаду пораньше в решетчатые контейнеры20х30.По теплу закопала их прямо в землю и не прогадала-холод не позволил дать другим растениям хороший урожай(долго ждала всходов).

--------------------
Доброго дня! Прошу на ТЫ!! Оля (крези огородник).

+Цитировать сообщение
nad
сообщение 26.11.2008, 21:27
Сообщение #16

Дачник

А я хочу попробовать посадить по способу наших питерских садоводов-опытников Романовых. Строится высокая гряда 1*1*1м. Свеху делается "скворечник", кот. закрывается пленкой. Когда минует угроза заморозков они его вскрывают, оставляют только крышу и сев. сторону. На высоте 20 см от земли грядки прибивают планку к кот. подвязывают плети (всего 4 шт огурц.) Получается "чаша". Дальше идет полив зольной водой весь сезон, 2 подкормки растворенным суперфосфатом и все. Никак не формируются, только собираются плоды. Начинка для грядки на 2/3 закладывается осенью(как в компостн. кучу), а весной- опилки, сено, навоз-если есть, + сверху плодор. земля. Собирают с такой гряды 100 кг. Осенью я уже заложила такую гряду, в конце сезона 2009- отчитаюсь о результатах опыта. Привлекло в методе то, что на малой площади+ всего 4 раст. огурца у них вырастает 100 кг! Никто так выращивать не пробовал?

--------------------
Надежда

+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 26.11.2008, 23:26
Сообщение #17

Дачник

Из: Пенза

Дача в Пенза

Цитата(nad @ 26.11.2008, 21:37) *
Привлекло в методе то, что на малой площади+ всего 4 раст. огурца у них вырастает 100 кг!

Это в Питере? icon_eek.gif Врут поди опытники-то... icon_rolleyes.gif

Никто так выращивать не пробовал?

Некоторые пробовали выращивать примерно по такому же способу в бочке. Это получается чуть повыше, чем 1 метр и раза в полтора поуже, в остальном все так же - органика с осени, сверху слой земли, несколько семечек туда... Я не сажал, так что по собственному опыту сказать ничего не могу, а судя по чужим отзывам получается примерно так:
+ по весне бочка прогревается лучше, соответственно, огурцы раньше всходят и раньше плодить начинают.
+ органики в бочке дофига, преет она хорошо - стало быть питанием растюхи обеспечены
- нужна бочка, а ее фиг где найдешь.
- летом эта конструкция раскаляется и быстро сохнет - умучаешься поливать.

В общем по моему размышлению такую штуку хорошо оборудовать сразу капельным поливом или чем-то подобным - тогда и урожай будет хороший, и возни с ведрами будет меньше. Хотя возможно я и ошибаюсь - пусть те, кто пробовал "бочечный" метод на практике, меня поправят, если так.

--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".

+Цитировать сообщение
Наташа
сообщение 27.11.2008, 6:45
Сообщение #18

Дачник

Дача в г. Руза

А я хочу попробовать посадить по способу наших питерских садоводов-опытников Романовых. Строится высокая гряда 1*1*1м. Свеху делается "скворечник", кот. закрывается пленкой. Когда минует угроза заморозков они его вскрывают, оставляют только крышу и сев. сторону. На высоте 20 см от земли грядки прибивают планку к кот. подвязывают плети (всего 4 шт огурц.) Получается "чаша". Дальше идет полив зольной водой весь сезон, 2 подкормки растворенным суперфосфатом и все. Никак не формируются, только собираются плоды. Начинка для грядки на 2/3 закладывается осенью(как в компостн. кучу), а весной- опилки, сено, навоз-если есть, + сверху плодор. земля. Собирают с такой гряды 100 кг. Осенью я уже заложила такую гряду, в конце сезона 2009- отчитаюсь о результатах опыта. Привлекло в методе то, что на малой площади+ всего 4 раст. огурца у них вырастает 100 кг! Никто так выращивать не пробовал?

Да, будет интересно , если отчитаетесь о результатах, что-то не верится , что 100 кг собираются с 4 растений. У меня соседка делала такую высокую грядку. Недостатки: сохнет быстро, и мышей там полно, и явно не 100 кг собрала. Хотя растений побольше сажала, и грядка большего размера была.
Я делала другую теплую грядку, обычную : осенью вынимается земля на полтора штыка, закладывается ботва и трава. Чуть присыпается землей. Весной в трашею неперепревший навоз, сверху земли. Грядка делается чуть приподнятая над уровнем земли. Укрывается пленкой, делаются прорези, в прорези : лунка и сеятся семена. Укрывается лутрасилом. После того , как огурчики подросли , ставятся дуги, позже к ним и подвязываем огурцы.
Плюсы: огурчики раньше на недели полторы или 2. Чуть выше урожайность.
Минусы: мыши.

--------------------
Скучно жить на свете октябренку Пете

+Цитировать сообщение
nad
сообщение 27.11.2008, 10:29
Сообщение #19

Дачник

У нас вниз копать нельзя- близко грунт.воды, биотопливо будет затухать. Они говорят что надо именно 4 шт сажать, при большем кол-ве (они эксперементировали) получается загущение, меньше питания у растений, кусты начинают болеть.

--------------------
Надежда

+Цитировать сообщение
nad
сообщение 27.11.2008, 10:33
Сообщение #20

Дачник

На счет тогочто врут- сомневаюсь. О этой семье во всех наших местных журналах по садоводству пишут уже неск. лет. Они выращивают арбузы и дыни в ОГ! Самый их большой арбуз был весом 22 кг!!! Они победили практически на всех возможных аграрных выставках в Питере.

--------------------
Надежда

+Цитировать сообщение

10 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему