Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Стою перед выбором антисептиков для дерева.
Blackk
сообщение 9.1.2006, 17:48
Сообщение #1

Дачник

Из: Малоярославец, Калужская обл.

1. Пропитка нижней обвязки и чернового пола-чем?
2.Пропитка брусьев стоек,перекрытий,стропил-чем? Этот класс пропиток, я так понимаю должен содержать антипирены.
3.Наружная и внутренная отделка вагонки-чем? Требование к наружной отделке-максимальная стойкость к внешним условиям.
Общее пожелание для всех материалов-разумная цена.

--------------------
Хрен редьки не слаще.

Моя дача http://foto.rambler.ru/users/blackk624/

+Цитировать сообщение
Богородская
сообщение 9.1.2006, 18:28
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва, Богородское

п.1. Отработанным маслом, естественно машинным , проверено на личном опыте, навека.
п.2. Здесь вариантов много, но Пинотекс не рекоменую. Неплохая "здоровый дом", как нижний слой, далее лучше всего финские антисептики с воском. Дороговато, но в пересчете на расход и качество, надежнее. Кстати сейчас у нас продаются всевозможнные лаки, есть канадские и финские для обработки яхт, классная вещь.
п.3. Где-то уже говорила, что для наружних работ по дереву все, что не содержит пигмент это времянка. Значит либо красить краской, либо каждые 2-3года красить всевозможными тексами, либо под обивку пластиками всевозможными. Правда есть обивка деревом уже с окраской, но штука дорогая. Для внутренных работ по вагонке можно опять же лаками.
Скупой платит и дважды и трижды. Удачи.

--------------------
Думай о хорошем!

+Цитировать сообщение
Blackk
сообщение 9.1.2006, 19:23
Сообщение #3

Дачник

"Скупой платит и дважды и трижды",
щедрый четырежды, а умный столько,сколько это стоит.

--------------------
Хрен редьки не слаще.

+Цитировать сообщение
baraban
сообщение 9.1.2006, 19:43
Сообщение #4

Дачник

Из: Москва

Дача в Киреев Владимир Андреевич

Цитата(Богородская)
... но Пинотекс не рекоменую. Где-то уже говорила, что для наружних работ по дереву все, что не содержит пигмент это времянка. Значит либо красить краской, либо каждые 2-3года красить всевозможными тексами ...

Позвольте не согласиться. Вот этот дом был окрашен пинатексом 5 лет назад. И, я так думаю, что ближайшие 5 лет мне подкрашивать не придется.

В вот масляная краска или эмаль начнет на солнечной стороне шелушиться уже через 3 года.
Покрывал 1 слоем пинатекс бэйс (бесцветный грунт) и затем за два раза пинатексом цветным. Наличники покрывал за два раза Белинкой.

--------------------
Наша главная задача - молотьба и хлебосдача!

+Цитировать сообщение
Blackk
сообщение 9.1.2006, 19:57
Сообщение #5

Дачник

Как впечатления от Белинки?

--------------------
Хрен редьки не слаще.

+Цитировать сообщение
ALEKSANDRB
сообщение 9.1.2006, 20:37
Сообщение #6

Новичок
Иконка группы

1. "Сенеж", или "Сенеж Био" (лучше)
2. "Сенеж Огнебио Проф", но при нанесении обратите внимание на обязательное соблюдения норм расхода. Для "Профа" это 600 г/кв.м. При нанесении кистью - это примерно 5 слоёв. Должен получится равномерный насыщенный розовый цвет.
3. Если будите использовать "Пинотекс", для первого слоя обязательно используйте "Пинотекс База", если позволяют средства вместо обычного "Пинотекса" покройте "Пинотексом Ультра".
"Белинка" очень достойное средство. Только не забудте про "Базу".

+Цитировать сообщение
Blackk
сообщение 9.1.2006, 20:59
Сообщение #7

Дачник

Цитата(ALEKSANDRB)
2. "Сенеж Огнебио Проф", но при нанесении обратите внимание на обязательное соблюдения норм расхода. Для "Профа" это 600 г/кв.м. При нанесении кистью - это примерно 5 слоёв. Должен получится равномерный насыщенный розовый цвет.
3. Если будите использовать "Пинотекс", для первого слоя обязательно используйте "Пинотекс База", если позволяют средства вместо обычного "Пинотекса" покройте "Пинотексом Ультра".

По первым двум пунктам сам думал о Сенеже, Вы подтвердили мои мысли, по третьему пункту сейчас нахожусь в активном поиске.

--------------------
Хрен редьки не слаще.

+Цитировать сообщение
baraban
сообщение 9.1.2006, 21:47
Сообщение #8

Дачник

Дача в Киреев Владимир Андреевич

Белинка отличается от пинатекса, дюфатекса и пр ...тексов тем, что в своем составе имеет какую-то часть непрозрачного красителя. Если цветной пинотекс просто окрашивает древесину, как марилка, не закрывая текстуру дерева, то чем больше слоев белинки накладываете, тем сильнее укрывается текстура дерева. Но все равно просвечивает (2 слоя, тиретьим не пробовал).

--------------------
Наша главная задача - молотьба и хлебосдача!

+Цитировать сообщение
truten
сообщение 9.1.2006, 23:18
Сообщение #9

Дачник

Из: Обнинск

Дача в близ Малоярославца

Мне Белинка не оченьicon_sad.gif. Может исполнитель подвёл (сосед с бодуна решил долг отработатьicon_sad.gif), но я те рамы потом перекрасил обычной краской, т.к. белинки больше не нашёл, а вид был неряшливый.

+Цитировать сообщение
Profi550
сообщение 9.1.2006, 23:25
Сообщение #10

Дачник

Дача в Дмитровском р-не

Цитата(Blackk)
2.Пропитка брусьев стоек,перекрытий,стропил-чем? Этот класс пропиток, я так понимаю должен содержать антипирены.
3.Наружная и внутренная отделка вагонки-чем? Требование к наружной отделке-максимальная стойкость к внешним условиям.

1. Обвязку покрыл отработкой. Черный пол вообще ничем не покрывал. На первой даче ничем не защищенные доски черного пола прекрасно себя чувствуют вот уже 12 лет. Даже доски лежащие под домом на хранении всего в 5 см от земли (песка) абсолютно нормальные. И что им там будет? От прямой влаги и конденсата укрыты, вентиляция хорошая.
2. Ничего нигде ничем не покрывал. Наверное антипиренами не помешало бы... Но я лучше топочную всю обобью железом с теплоизолятором. Надо бы наверное промазать от жучка.
3. По этому пункту информации побольше.
Сначала "Пинотекс" - отношение отрицательное. Покрывал вагонку хозблока 2 слоя базой, 3 слоя бесцветным. Через 2 года вагонка начала чернеть. Покрыл по верху кажется "Лазурью" (коричневатой) все стало нормально. В то же время у многих соседей дома покрытые темным "Пинотексом" живут уже по 12-15 лет вполне нормально. Ну подкрашивают их раз в 5 лет.
"Акватекс" - покрыл забор в 2 слоя, цвет "Орегон". Спустя год некоторые доски начинают чернеть. Кроме как от производителя (фирма "Рогнеда") хвалебных отзывов не видел. Мое отношение отрицательное, только как относительно недорогое средство для малозначительных построек.
"Сенеж", цвет желтый, - не помню точно какой, их много разных видов, но именно для наружных работ. Покрыл стойки и перила веранды хозблока. При покрытии в 2 слоя появляется небольшой блеск и тоненькая пленка. Спустя 4 месяца на горизонтальных поверхностях стали появляться белесые проплешины.
Для стен второй дачи подбирал покрытие месяца два. Изучил огромное количество информации в интернете и много беседовал с продавцами красок. Остановился на "Valti" (Тиккурила). По интернет-информации все яхтсмены (русскоязычные) для защиты яхт используют только два вида покрытий - "Valti" и "Яхтенный лак". Но этих лаков очень много и по разным ценам начиная от дешевых турецких типа "Поли-Р" и кончая дорогущими английскими. С лаками надо разбираться дополнительно.
Еще информация. Некоторые покрытия имеют восковую основу, в этом случае в будущем будут проблемы, если захотите перейти другие (типа Пинотекса, Лазури, Валти). К восковым кажется относится "Белинка".
Не могу обойти молчанием водозащитный состав "Полифлюид". Кое-что про него написал в соседней ветке: http://dacha.wcb.ru/viewtopic.php?p=104083#104083
Здесь кое-что добавлю. В прошлом году покрыл "Полифлюидом" душевую изнутри и несколько фанерных элементов снаружи душа в 2 слоя. За год с фанерой абсолютно ничего не произошло, даже не расслоилась хотя она находится в неблагоприятных условиях под дождем и солнцем.

+Цитировать сообщение
zam
сообщение 6.8.2014, 18:22
Сообщение #11

Прохожий
Иконка группы

Дача в Летний Отдых

[quote name='Blackk' date='9.1.2006, 17:48' post='104014']
[/quot

Уже более 20 лет занимаемся огнезащитой и антисептированием ))) Могу точно ответить где не стоит покупать.....это на рынках. Могу точно сказать какую огнезащиту и антисептик не стоит брать - это Сенеж и ему подобные продукты. Будет интересно, то напишу почему не надо брать.
Ну а теперь по антисептированию проведу ликбез.
Составы бывают:
1.Солевые (фосфаты) - говоря по русски удобрение + добавляют натрий, медный купорос или железный купорос для антисептирования (вы кстати эти составы видите каждый день в рекламе)+ добавку красителя для контроля нанесения
2. Кислотные
3. Щелочные
Из всех этих трех лучше брать на основе щелочи. Из нормальных составов можно взять Пирилакс (сами себя раскрутили аж нимб над офисом светится), но состав хороший, но но но но безумно дорого, Сигма Д - хороший огнезащитный состав и антисептик на основе щелочи, но в магазинах не купите т.к. им в основном работают профессионалы и надо искать в интернете где они его закупают. Асфор Экстра очень распостраненный состав в интернете.....постоянно себя ассоциирует с Пирилаксом, но рядом с ним не стоял..... качество оставляет желать лучшего....хотя везде есть свои плюсы и минусы.
На счет асфора не скажу, а вот Пирилакс и Сигма Д хорошо держат огнезащиту по несколько лет и антисептирование на высоте. Тонируют древесину в янтарный цвет без добавок красителей.
Дерево которое расположено ниже пола однозначно обрабатывать отработкой масла и по больше.

+Цитировать сообщение
zam
сообщение 6.8.2014, 18:27
Сообщение #12

Прохожий
Иконка группы

Дача в Летний Отдых

Цитата(ALEKSANDRB @ 9.1.2006, 20:37) *

Вы представляете сколько у вас уйдет времени для того что бы в 1 кв.м. впиталось 600 граммов раствора !!! Сенеж это вообще вчерашний день..............и не только он но и вся остальная пропитка на основе фосфатов.

+Цитировать сообщение
zam
сообщение 6.8.2014, 18:40
Сообщение #13

Прохожий
Иконка группы

Дача в Летний Отдых

Цитата(Profi550 @ 9.1.2006, 23:25) *
1. Обвязку покрыл отработкой. Черный пол вообще ничем не покрывал. На первой даче ничем не защищенные доски черного пола прекрасно себя чувствуют вот уже 12 лет. Даже доски лежащие под домом на хранении всего в 5 см от земли (песка) абсолютно нормальные. И что им там будет? От прямой влаги и конденсата укрыты, вентиляция хорошая.
2. Ничего нигде ничем не покрывал. Наверное антипиренами не помешало бы... Но я лучше топочную всю обобью железом с теплоизолятором. Надо бы наверное промазать от жучка.
3. По этому пункту информации побольше.
Сначала "Пинотекс" - отношение отрицательное. Покрывал вагонку хозблока 2 слоя базой, 3 слоя бесцветным. Через 2 года вагонка начала чернеть. Покрыл по верху кажется "Лазурью" (коричневатой) все стало нормально. В то же время у многих соседей дома покрытые темным "Пинотексом" живут уже по 12-15 лет вполне нормально. Ну подкрашивают их раз в 5 лет.
"Акватекс" - покрыл забор в 2 слоя, цвет "Орегон". Спустя год некоторые доски начинают чернеть. Кроме как от производителя (фирма "Рогнеда") хвалебных отзывов не видел. Мое отношение отрицательное, только как относительно недорогое средство для малозначительных построек.
"Сенеж", цвет желтый, - не помню точно какой, их много разных видов, но именно для наружных работ. Покрыл стойки и перила веранды хозблока. При покрытии в 2 слоя появляется небольшой блеск и тоненькая пленка. Спустя 4 месяца на горизонтальных поверхностях стали появляться белесые проплешины.
Для стен второй дачи подбирал покрытие месяца два. Изучил огромное количество информации в интернете и много беседовал с продавцами красок. Остановился на "Valti" (Тиккурила). По интернет-информации все яхтсмены (русскоязычные) для защиты яхт используют только два вида покрытий - "Valti" и "Яхтенный лак". Но этих лаков очень много и по разным ценам начиная от дешевых турецких типа "Поли-Р" и кончая дорогущими английскими. С лаками надо разбираться дополнительно.
Еще информация. Некоторые покрытия имеют восковую основу, в этом случае в будущем будут проблемы, если захотите перейти другие (типа Пинотекса, Лазури, Валти). К восковым кажется относится "Белинка".
Не могу обойти молчанием водозащитный состав "Полифлюид". Кое-что про него написал в соседней ветке: http://dacha.wcb.ru/viewtopic.php?p=104083#104083
Здесь кое-что добавлю. В прошлом году покрыл "Полифлюидом" душевую изнутри и несколько фанерных элементов снаружи душа в 2 слоя. За год с фанерой абсолютно ничего не произошло, даже не расслоилась хотя она находится в неблагоприятных условиях под дождем и солнцем.

Надо было взять состав на основе щелочи. Пирилакс или Сигма Д...... тонирует древесину в янтарный цвет, 1 группа огнезащиты, антисептик до 16 лет. Но у нас к сожалению завалили все магазинами пропитками на основе фосфатов и солей после которых остаются белые соленные пятна. Это все вчерашний день. Иногда смотрищь рекламу и думаешь как же дурят людей. Я эту тему просто очень хорощо знаю, занимаемся огнезащитой уже более 20 лет.

Цитата(truten @ 9.1.2006, 23:18) *
Мне Белинка не оченьicon_sad.gif. Может исполнитель подвёл (сосед с бодуна решил долг отработатьicon_sad.gif), но я те рамы потом перекрасил обычной краской, т.к. белинки больше не нашёл, а вид был неряшливый.

Вообще то такие вещи как огнезащита и антисептирование дело серьезное. Иногда минуты не хватает что бы из дома выскочить

Цитата(Blackk @ 9.1.2006, 20:59) *
По первым двум пунктам сам думал о Сенеже, Вы подтвердили мои мысли, по третьему пункту сейчас нахожусь в активном поиске.

Забудьте о Сенеже раз и на всегда. Это обыкновенные фосфаты разведенные в воде - говоря по русски удобрение. Тему знаю хорошо т.к. более 20 лет огнезащитой занимаемся. Если делаете для себя, то однозначно составы на основе щелочи Пирилакс или Сигма Д. Для начала можете просто пробник у них купить и попробовать..........разницу поймете.

+Цитировать сообщение
zam
сообщение 31.8.2014, 23:05
Сообщение #14

Прохожий
Иконка группы

Дача в Летний Отдых

Цитата(Blackk @ 9.1.2006, 20:59) *

Для начала подумайте чем он лучше ? То, что треклама на каждом шагу ? ))) Брать надо не солевые антисептики. Что вы все на фигню ведетесь...... тут менеджеры с фирм сидят и фигачат свои отзывы

+Цитировать сообщение
В.А.
сообщение 1.9.2014, 9:04
Сообщение #15

Дачник

Дача в Солнечногорский р-н

Цитата(zam @ 1.9.2014, 0:05) *
тут менеджеры с фирм сидят и фигачат свои отзывы

И дают никчемные советы для форумчан по вопросам 8-летней давности.

--------------------
Товарищ, верь, пройдет она,
Так называемая гласность,
Придут другие времена,
И вот тогда госбезопасность
Припомнит ваши имена...

+Цитировать сообщение
Дяденька
сообщение 2.9.2014, 8:58
Сообщение #16

Новичок
Иконка группы

Из: Россия, Смоленская обл

Дача в Смоленске

Цитата(В.А. @ 1.9.2014, 9:04) *
И дают никчемные советы для форумчан по вопросам 8-летней давности.

А разве тема защиты деревянных строений сегодня не актуальна? Я хочу знать и мне интересно читать.

+Цитировать сообщение
НовичокНовичок
сообщение 2.9.2014, 10:10
Сообщение #17

Дачник

Дача в Владимирская обл., Киржачский р-он.

Чтоб не создавать новую тему.
Имеется сруб, обработанный два года назад неким водным антисептиком. Есть желание сделать более надёжное и долговечное покрытие. В продаже встретился "Текстурол Эффект +"; информации в инете о нём нет совершенно, включая сайт производителя. Может быть кто-то из форумчан может что-нибудь сказать об этом антисептике?
Спасибо!

--------------------
С почтением к собеседнику. Станислав

+Цитировать сообщение
Михаил Т.
сообщение 2.9.2014, 10:22
Сообщение #18

Дачник
Иконка группы

Из: Москвы

Дача в Москве

Цитата(НовичокНовичок @ 2.9.2014, 11:10) *

В этом сезоне испробовал три различных огне-био-защиты. Обрезки, обработанные от всех вариантов пробовал сжигать на мангале - ни один вариант не горит! Начинают обугливаться (без возгарания) только на расскаленных древесных углях (покупных). Т.ч. по огне-защите можно не заморачиваться - брать любую. По био-защите пока нет сколь-нибудь долговременного опыта...
Отбеливал вагонку составом на основе хлора (в серых таких канистрах) - вещь зверская, реально отбеливает прям на глазах, эффект уже наблюдается два сезона, думаю такая убойная штука 100% будет эффективна как био-защита ибо едкая адски...и в древесину заходит на ура...

--------------------
Ora et labora!
ФОТОГРАФИИ

+Цитировать сообщение
В.А.
сообщение 3.9.2014, 9:28
Сообщение #19

Дачник

Дача в Солнечногорский р-н

Цитата(Дяденька @ 2.9.2014, 9:58) *
А разве тема защиты деревянных строений сегодня не актуальна? Я хочу знать и мне интересно читать.

Тема-то актуальна, но получать ответ на вопрос, заданный 8 с лишним лет назад как-то неожиданно и странно. И в соседней ветке та же песня: щелочь лучше чем соль, и все тут! Вы будете внимать таким советам?

Сообщение отредактировал В.А. - 3.9.2014, 9:34

--------------------
Товарищ, верь, пройдет она,
Так называемая гласность,
Придут другие времена,
И вот тогда госбезопасность
Припомнит ваши имена...

+Цитировать сообщение
Ездуново
сообщение 3.9.2014, 13:56
Сообщение #20

Дачник

Из: СНТ "Звёздный" под Киржачом

Дача в СНТ под Киржачом, Владимирская область

Пропитка, говорите?
Смотрим СП -31- 105- 2002.

4.3.1 Несущие конструкции (элементы каркаса) домов данной системы изготовляются из пиломатериалов хвойных пород, высушенных и защищенных от увлажнения в процессе хранения.
4.3.2 Деревянные элементы конструкций, отметка низа которых в проектном положении ниже планировочной отметки земли или превышает ее менее чем на 250 мм, должны быть изготовлены из пиломатериалов, обработанных антисептиками в соответствии с требованиями СНиП 2.03.11. Пиломатериалы, применяемые для изготовления других элементов конструкций, не нуждаются в антисептировании, если выполняется требование 4.3.1.

Государственная "гумага".

Сообщение отредактировал Ездуново - 3.9.2014, 14:00

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему