Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

60 страниц V  « < 58 59 60  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Когда сажать (сажать ли) сидераты? - 2
SoNya68
сообщение 30.8.2019, 0:31
Сообщение #1181

Дачник

Дача в Донецке

Виктор, отросла в картофельных грядках горчица,, зацвела. Я ее пришила тяпкой, повалила скажем так, чуть присыпала полупревший навоз, пищевые отходы и сверху тоненько мульчу. Ну и в ногах горчицы старая мульча то тоже еще оставалась.
Что еще добавить??

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 30.8.2019, 2:25
Сообщение #1182

Дачник

Дача в белгород

Цитата(SoNya68 @ 30.8.2019, 1:31) *
Виктор, отросла в картофельных грядках горчица,, зацвела. Я ее пришила тяпкой, повалила скажем так, чуть присыпала полупревший навоз, пищевые отходы и сверху тоненько мульчу. Ну и в ногах горчицы старая мульча то тоже еще оставалась.
Что еще добавить??

" В грядках" - не понял. "В бывших грядках"? Тогда понял. __ Если хорошо росла, не нужно было пока трогать. Но обычно, в ранние сроки горчица плохо растет и быстро зацветает. Такую не жалко. __ Я бы снова насыпал семян горчицы, не трогал бы, пока по пояс/грудь не вырастет. Сейчас уже должна полноценно расти. От этого пользы больше, чем от навоза. __ Если получится и чего-то насыпать на почву, и одновременно вырастить там сидераты - вообще замечательно.
Вообще-то, самое полноценное и сбалансированное по мин.составу, и самое полезное для почвенных процессов - это растительные остатки/сено..... 5 кг. навоза не заменят килограмма соломы. __

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 30.8.2019, 9:55
Сообщение #1183

Дачник

Дача в Донецке

Цитата(victor 3219 @ 30.8.2019, 0:25) *
в ранние сроки горчица плохо растет и быстро зацветает. Такую не жалко. __ Я бы снова насыпал семян горчицы, не трогал бы, пока по пояс/грудь не вырастет. Сейчас уже должна полноценно расти. От этого пользы больше, чем от навоза. __ Если получится и чего-то насыпать на почву, и одновременно вырастить там сидераты - вообще замечательно.
Вообще-то, самое полноценное и сбалансированное по мин.составу, и самое полезное для почвенных процессов - это растительные остатки/сено..... 5 кг. навоза не заменят килограмма соломы. __

Боюсь Виктор, что по пояс у нас не вырастет горчица)) а вообще посеяла я ее прямо после картошки, не убирая солому, которой картошка мульчировалась. Просто слегка граблями чуть разровняла с уде посыпанными семенами и все. Взошла на третий день местами и через пару дней- сплошным ковром. Горчица с овсом. Овес еще небольшой. Горчицу не срезала и не полола- просто буквально прибила тяпкой. Разбросала перебродившим пищевые отходы из бочки- очистки, огрызки, кожуру.Присыпала навозом совсем немного ( мало его досталось), да так же немного пока мульчой из измельчителя- молодая поросль, ветки, капустные кочерыжки и убранная ботва помидор и перца ( отплодивших убрала).
В принципе неплохо так получилось. Еще- по замерам у меня в грядках кислотность 5.5-6. Хочу добавить мела, не извести, а именно мела. Раз извести нельзя использовать совместно с навозом. Навоз правда, полуперепревший.
Регулярно по очереди ( всем сразу не хватает) на грядки складываю скошенную люцерку и клевер. Люцеркой задернила сад.
Думаю, что овес может еще расти дальше, но не факт. Просто пока листьев нет- еще не завалено.
Думаете, стоит еще горчицы подсевать??
Остальным , еще растущим, в ноги накидала горчицы, по остальным грядкам. Пусть вместе растут.

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 30.8.2019, 12:13
Сообщение #1184

Дачник

Дача в белгород

Цитата(SoNya68 @ 30.8.2019, 10:55) *
Боюсь Виктор, что по пояс у нас не вырастет горчица)) ...
Еще- по замерам у меня в грядках кислотность 5.5-6. Хочу добавить мела, не извести, а именно мела. Раз извести нельзя использовать совместно с навозом. Навоз правда, полуперепревший.......

Думаете, стоит еще горчицы подсевать??....

И по плечи будет у вас, когда сориентируетесь в сроках. Но и не обязательно, что бы по грудь или по плечи. Просто, чем больше, тем лучше. У вас – овес еще маленький, горчица уже зацвела. Очевидно, что не соответствуют сроки посева особенностям культур.
Мне трудно давать вам советы, когда я не понимаю, про что вы говорите в каждом случае. Картофель – то ли много грядок в ОГ, то ли отдельные огороженные грядки метровой ширины….
Догадываюсь, что ваше трудолюбие само себе немного мешает. Желание постоянно накладывать что-то на почву, мешает нормально выращивать сидераты. Сидераты мешают накладывать органику на почву….. А ведь там, где климат позволяет нормально выращивать сидераты, «большие» фермеры могут обходиться сидератами даже при выращивании картофеля. Тому есть примеры из больших хозяйств. __ Может быть, теперь вам легче будет оценить агротехники МАЛ (микроагроландшафтов), разработанные, что бы чередовать полоски, куда всегда только укладывается всякая органика на поверхность, и полоски, в которых только выращивается культура, а после нее – сидераты. Нормальные ученые это для земледельцев разрабатывают, а не для диссертаций.
В вашем случае, про кислотность вообще не стоит думать. Если в ОГ, при возможности нормально сеять сидераты. И неплохая она у вас, кислотность, и сидераты ее нормализуют, и такие замеры не говорят о кислотности в зоне корней во время вегетации. Она в 10-10-ки раз меняется в течение суток в нормальном земледелии. Но, если мел, как источник кальция и др.элементов, как примерная замена доломитки? Я про это и говорю частенько. Не идеален, но желателен переход именно на такие формы удобрений. Всякая мука, доломитовая, фосфоритовая – то, что никогда не навредит ни почве, ни растению. И сочетается со всякой органикой.
Стоит ли сейчас сеять горчицу? Сейчас у вас только-только для нее срок подходит. Но уж в этом году, при всех ваших ухищрениях, исходите из удобства для вас. Вы и так, там много всего делаете. ПРАВИЛЬНО – когда все время что-то растет, и при этом вырастает много. Не было у вас возможности посеять редьку вместо горчицы – жаль. Малополезна горчица, посеянная рано, – жаль. Ну, не все же сразу придет, по опыту 1-2-3 лет? Как-то нужно для себя наиболее удобное и простое, и наименее затратное по труду, по ресурсам-материалам, искать.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 30.8.2019, 15:06
Сообщение #1185

Дачник

Дача в Донецке

Цитата(victor 3219 @ 30.8.2019, 10:13) *
не соответствуют сроки посева особенностям культур.
Картофель – то ли много грядок в ОГ, то ли отдельные огороженные грядки метровой ширины….
Догадываюсь, что ваше трудолюбие само себе немного мешает. Желание постоянно накладывать что-то на почву, мешает нормально выращивать сидераты. Сидераты мешают накладывать органику на почву…..
оценить агротехники МАЛ (микроагроландшафтов),
Всякая мука, доломитовая, фосфоритовая – сочетается со всякой органикой.
ПРАВИЛЬНО – когда все время что-то растет, и при этом вырастает много. Не было у вас возможности посеять редьку вместо горчицы – жаль. Малополезна горчица, посеянная рано, – жаль. Ну, не все же сразу придет, по опыту 1-2-3 лет? Как-то нужно для себя наиболее удобное и простое, и наименее затратное по труду, по ресурсам-материалам, искать.

Виктор, грядки стационарные, метровые да, длина значения не имеет ,9 метров и узкие тоже огороженные плоским шифером 70 см на 7 м. Поигралась на метровых в набитые всякой всячиной- ну вместо сидератов icon_lol.gif) кроме основных культур двумя стройными рядами- у них в ногах все лето кто то болтался- то салат/ редиска, то лук, то фасоль, то кинза, в помидорах поселилась клубника в июле впридачу к сельдерею, картошка росла с луком, фасолью и бобами , порей с морковкой- но слишком много всего наросло, нам столько не надоicon_lol.gif))
Вот теперь вместо этих дополнительных культур хочу правильно создать вот эти самые полоски куда только складывается. На метровых- посередине, на узких- с одной стороны культура, с другой- полоска.
А костная мука, которая продается на рынке среди кормов для животных- она может служить источником фосфора и кальция?? Я понимаю, что форма ее мягко скажем, далека от усваиваемого при покупке. Но будучи внесенной в грунт - преобразовывается она во что либо полезное?
Виктор, расскажите на своем примере- как вести эту полоску и когда и какой подсевать сидерат в течении сезона ? Или только прсле уборки?
И еще. Редьку масличную может заменить на зеленку просто редька? Репа? Брюква? Семена недорогие, если сеять их не щедрой россыпью, а разумно. Я посадила для еды после клубники выкорчеванной редьку, дайкон и репу- мамадарагая!!!- они обскакали ту горчицу по массе в несколько раз! Листья как лопуки, высотой правда такие же, с полметра, но кустищи!!!! И что то подумалось... Да и Бублик вспомнился - Сей любое, хоть просроченное))

Сообщение отредактировал SoNya68 - 30.8.2019, 15:07

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
timur1974
сообщение 2.9.2019, 14:43
Сообщение #1186

Дачник
*

Дача в Донбассе

Если горчица взошла можно ее порубить и прикопав сверх посеять опять горчицу на второй заход?
Я так делал с фацелией,порубил, прикопал, а сверху горчицу посеял.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 2.9.2019, 21:13
Сообщение #1187

Дачник

Дача в Донецке

Цитата(timur1974 @ 2.9.2019, 12:43) *
Если горчица взошла можно ее порубить и прикопав сверх посеять опять горчицу на второй заход?
Я так делал с фацелией,порубил, прикопал, а сверху горчицу посеял.

Да сама сегодня чуть с душа прошлась по пирогу этому, чтоб влажным поддерживать - и подумала что можно наверное еще раз. Та что только в ноги раскидала всем- взошла. Не вся и не везде, но хорошо взошла. Наверное по картофельными бывшим еще накину- пусть растет.
И - я не рублю, и не прикапываю. Просто прибила- причесала, чтоб повалить лежа. Все остальное- просто Валю сверху.

Сообщение отредактировал SoNya68 - 2.9.2019, 21:15

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
timur1974
сообщение 3.9.2019, 9:26
Сообщение #1188

Дачник
*

Дача в Донбассе

Цитата(SoNya68 @ 2.9.2019, 21:13) *
Да сама сегодня чуть с душа прошлась по пирогу этому, чтоб влажным поддерживать - и подумала что можно наверное еще раз. Та что только в ноги раскидала всем- взошла. Не вся и не везде, но хорошо взошла. Наверное по картофельными бывшим еще накину- пусть растет.
И - я не рублю, и не прикапываю. Просто прибила- причесала, чтоб повалить лежа. Все остальное- просто Валю сверху.

Так может смысл в том чтобы перемешается с землей, сверху новый посев и ПОЛИВ?Начнет в земле перегнивать.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 3.9.2019, 13:37
Сообщение #1189

Дачник

Дача в Донецке

Цитата(timur1974 @ 3.9.2019, 7:26) *
Так может смысл в том чтобы перемешается с землей, сверху новый посев и ПОЛИВ?Начнет в земле перегнивать.

Я по мульче раскидываю и чуть чуть плоскорезом или граблями мульчу потряхиваю- семена глубже проваливаются и оттуда прорастают. А смысл с землей смешивать? Чтоб быстрее? А зачем быстрее?? Зима теплая будет- с голоду помрет войско, если сейчас быстро все сожретicon_lol.gif)

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 3.9.2019, 14:37
Сообщение #1190

Дачник
**

Из: Самара и Октябрьск

Дача в г.Октябрьск (Правая Волга)

Есть ли смысл в осеннем (в течение сентября-октября, по мере освобождения грядок) посеве ржи как сидерата? Ну или ее сочетании с чем то (надо посмотреть, что есть в продаже недорогого). С последующей перекопкой весной при ее отрастании. "Осенние" быстроотрастающие типа горчицы малоприемлемы, поскольку гряды в основном еще заняты теми же помидорами-перцем и будут заняты до заморозков (а они обычно бывают в конце сентября-октябре).

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 3.9.2019, 23:40
Сообщение #1191

Дачник

Дача в Донецке

Цитата(Андрей-312 @ 3.9.2019, 12:37) *
Есть ли смысл в осеннем (в течение сентября-октября, по мере освобождения грядок) посеве ржи как сидерата? Ну или ее сочетании с чем то (надо посмотреть, что есть в продаже недорогого). С последующей перекопкой весной при ее отрастании. "Осенние" быстроотрастающие типа горчицы малоприемлемы, поскольку гряды в основном еще заняты теми же помидорами-перцем и будут заняты до заморозков (а они обычно бывают в конце сентября-октябре).

Кидайте прямо под ноги, сейчас прямо- вместе расти будут! Я в этом году горчицу/ овес/ горох побросала. В прошлом- овес. Все вместе растут великолепно.
Рожь, если у вас не вымерзает, весной замумукаетесь перекапывать(((

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 4.9.2019, 2:36
Сообщение #1192

Дачник

Из: Пенза

Дача в Пенза

Цитата(Андрей-312 @ 3.9.2019, 14:37) *
Есть ли смысл в осеннем (в течение сентября-октября, по мере освобождения грядок) посеве ржи как сидерата?

Я в прошлом году сеял в два приема, один раз - в середине августа, второй - в начале сентября. Осенью августовская, конечно, обогнала сентябрьскую, но за весну обе практически сравнялись, разница если и была заметна, то совсем чуть-чуть. В октябре сеять не пробовал, но думаю для наших широт это уже поздновато - в это время уже то дожди, то заморозки, вряд ли зерно уже сможет прорасти...

Сообщение отредактировал Пензяк - 4.9.2019, 2:37

--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 4.9.2019, 11:57
Сообщение #1193

Дачник

Дача в Донецке

Цитата(Пензяк @ 4.9.2019, 0:36) *
Я в прошлом году сеял в два приема, один раз - в середине августа, второй - в начале сентября. Осенью августовская, конечно, обогнала сентябрьскую, но за весну обе практически сравнялись, разница если и была заметна, то совсем чуть-чуть. В октябре сеять не пробовал, но думаю для наших широт это уже поздновато - в это время уже то дожди, то заморозки, вряд ли зерно уже сможет прорасти...

Мало прорасти- должна успеть хорошо укорениться. Иначе может вымерзнуть.
Посеяла я горчицу вторично по срубленной и чуть замульчированной. Посмотрим.

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
timur1974
сообщение 12.9.2019, 20:14
Сообщение #1194

Дачник
*

Дача в Донбассе

А если горчица уже цветет желтыми цветками, то что уже ее можно повалить порубить и сверху еще посеять или она из своих семян пойдет?

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 12.9.2019, 21:39
Сообщение #1195

Дачник

Из: Москва

Дача в северном подмосковье

Цитата(timur1974 @ 12.9.2019, 20:14) *
А если горчица уже цветет желтыми цветками, то что уже ее можно повалить порубить и сверху еще посеять или она из своих семян пойдет?

Если цветет еще, то какие семена у нее? Я рублю лопатой, немного при этом заделывая в землю. И больше уже не сажаю ничего.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 12.9.2019, 23:22
Сообщение #1196

Дачник

Дача в Донецке

Цитата(Миста @ 12.9.2019, 19:39) *
Если цветет еще, то какие семена у нее? Я рублю лопатой, немного при этом заделывая в землю. И больше уже не сажаю ничего.

Я не рублю и не заделываю. Семян своих нет еще, если она только цветет. Посыпала новые семена. Всходит.
Вот у меня по теме то- про гоняли через измельчитель бархатцы убранные, разложила равномерно по грядкам- это считается что посеян сидерат на весну?

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
timur1974
сообщение 13.9.2019, 8:09
Сообщение #1197

Дачник
*

Дача в Донбассе

Цитата(Миста @ 12.9.2019, 21:39) *

В этом году тоже думаю порубить и прикопать, но сверху еще подсеять и наверно оставить в зиму.В том году не прикапывал дома и особо эффекта не заметил,а на даче перекапывалось с горчицей, но там земля хорошая, особо не поймешь.
Так видно ж семена пучком,или они еще недозревшие?

Сообщение отредактировал timur1974 - 13.9.2019, 8:12

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 13.9.2019, 18:40
Сообщение #1198

Дачник

Цитата(SoNya68 @ 12.9.2019, 23:22) *
Я не рублю и не заделываю. Семян своих нет еще, если она только цветет. Посыпала новые семена. Всходит.
Вот у меня по теме то- про гоняли через измельчитель бархатцы убранные, разложила равномерно по грядкам- это считается что посеян сидерат на весну?

Я так не делала. Семена бархатцев всходят сами после зимы. Если они успели вызреть, то считается. Почему бы и нет?

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 13.9.2019, 18:47
Сообщение #1199

Дачник

Цитата(timur1974 @ 13.9.2019, 8:09) *
В этом году тоже думаю порубить и прикопать, но сверху еще подсеять и наверно оставить в зиму.В том году не прикапывал дома и особо эффекта не заметил,а на даче перекапывалось с горчицей, но там земля хорошая, особо не поймешь.
Так видно ж семена пучком,или они еще недозревшие?

Вам виднее, может и успели созреть некоторые семена. Успели, значит взойдут. Горчицу я рублю когда она зацветает, у моей семян еще нет. В середине грядки копаю канаву, заполняю ее растительными остатками ( в этом году очень много настурции)+перепревший навоз. Засыпаю, поливаю всю грядку и сею сидерат. А потом уже его рублю и чуть-чуть заделываю. Не сильно. Не хочу особо повредить червяков, кот. много уже бывает к этому времени в грядке. В моем случае, думаю, этого достаточно.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 13.9.2019, 22:19
Сообщение #1200

Дачник

Дача в Донецке

Цитата(Миста @ 13.9.2019, 16:40) *
Я так не делала. Семена бархатцев всходят сами после зимы. Если они успели вызреть, то считается. Почему бы и нет?

Они сверху мульчи лежат. Надеюсь обойдется))) ну а если нет- значит будет очень много зеленой массы))

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение

60 страниц V  « < 58 59 60
Ответить в данную темуНачать новую тему