Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> оформление прирезки к участку, превышение площади участка
Галина
сообщение 23.12.2017, 15:22
Сообщение #21

Дачник

Из: Москва

Дача в Минское шоссе

Уточнение границ и тем самым увеличение площади в пределах 10%.
Насколько понимаю, бОльшая площадь - выделением в отдельный участок, площадью не менее нормы, установленной в регионе, и выкуп его.

+Цитировать сообщение
Zubr56
сообщение 23.12.2017, 17:24
Сообщение #22

Дачник

Дача в Ступино МО

Участок приватизировал бывший хозяин т.к. в те времена продать его без этого уже было нельзя. На плане госреестра он числиться, как РАНЕЕ УЧТЕННЫЙ. Есть свидетельства на право собственности участка, дома и даже сарая. Но на плане госреестра они отсутствуют.Мой сосед купил два года назад смежный участок и хотя бывшему хозяину я согласование границ подписывал, то перед продажей они его еще раз перемеряли и моего согласия было не нужно, хотя между нашими участками забор отсутствует. Новый сосед имеет на плане своего участка красный квадрат на месте дома. Вот я и задал вопрос КИ почему она все исправит, повторно как бы приватизирует. Мне же лет 10 назад в этом отказали. Это ведь не кадастровая ошибка КИ, а премудрости власти не давать в пользование больше выделенной нормы. Теперь поняв, что за это можно пополнять бюджет приватизируют по факту. Я же писал, что тот кто это делает сейчас сдвигают забор в сторону леса и четыре сотки превращают в ДВЕНАДЦАТЬ. Лесники же с ними не спорят.
Цитата(Pop @ 23.12.2017, 14:08) *
Ну, это если границы уже уточнялись при приватизации, и в них нет кадастровых ошибок. У меня, например, участок приватизированный, а межевание ещё не делалось, границы не уточнялись. Т.е., при межевании, я просто отмежую по факту то, что есть. Из 4х соток 8 конечно не получится, но какой-то допуск на площадь есть.

А как можно было участок приватизировать без межевания. Ведь в свидетельстве прописана площадь участка? Вот и мне точек наставили, но общая площадь указана ЧЕТЫРЕ сотки.

Сообщение отредактировал Zubr56 - 23.12.2017, 17:27

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 24.12.2017, 16:06
Сообщение #23

Дачник

Дача в НСО

Цитата(Zubr56 @ 23.12.2017, 21:24) *
А как можно было участок приватизировать без межевания. Ведь в свидетельстве прописана площадь участка? Вот и мне точек наставили, но общая площадь указана ЧЕТЫРЕ сотки.

Ну вот так и приватизировали. Была "синенькая бумажка" с написанной площадью и адресом вида "уч 391", и план чуть ли ни от руки с печатью, без координат. Вот это всё в свидетельство и записали. С пометкой "границы не уточнены или что-то в том же духе. Межевание тогда не требовалось при оформлении прав и сделок - только свидетельство. Сейчас нужно межевать, чтобы все документы были в порядке. Но пока не очень хочется.

+Цитировать сообщение
Карачар
сообщение 1.3.2018, 12:35
Сообщение #24

Новичок
Иконка группы

Дача в Коломенский р-н

Приветствую!

Интересная тема. Возможно, кто-то реально сталкивался... Хочу попробовать выкупить незанятую землю на краю поселка (село). Мой участок совсем не рядом.
Во-первых не могу найти стоимость сотки, на доступных ресурсах такой информации нет. Так же осознаю что начинать нужно с администрации, но каким боком туда заходить - не ясно (облапошат ведь)).
Я вот к чему, если кто-то реально проходил такую процедуру - поделитесь бесценным опытом!))

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 13.3.2018, 15:05
Сообщение #25

Дачник

Из: Москва.

Дача в Подмосковье.

Цитата(Карачар @ 1.3.2018, 12:35) *
Я вот к чему, если кто-то реально проходил такую процедуру - поделитесь бесценным опытом!))

В свое время пытался, но, потом пошел другим путем.)))
В Вашем случае, купить участок можно только после проведения торгов. Скорее всего, в Администрации скажут, что на данный участок торги не планируются. В этом случае, инициируете торги самостоятельно(на этом этапе я и успокоился). Соответственно - готовите (за свой счет, естественно) все геодезические докУменты и пр.
Но, надо быть готовым к тому, что засветив участок, Вы можете и не оказаться его покупателем, поскольку это будет аукцион, и, сколько денег он будет реально стоить, никто не скажет. Формально его может купить какой-нибудь Арутюн Карапетович, которому так же понравится предложенный участок, и, к тому же, практически оформленный.
Как вариант - попробуйте его взять в аренду для ОГОРОДНИЧЕСТВА. Слышал, что это, всяко проще.

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 18.3.2018, 9:43
Сообщение #26

Дачник

Цитата(Pop @ 24.12.2017, 16:06) *
Ну вот так и приватизировали. Была "синенькая бумажка" с написанной площадью и адресом вида "уч 391", и план чуть ли ни от руки с печатью, без координат. Вот это всё в свидетельство и записали. С пометкой "границы не уточнены или что-то в том же духе. Межевание тогда не требовалось при оформлении прав и сделок - только свидетельство. Сейчас нужно межевать, чтобы все документы были в порядке. Но пока не очень хочется.

Да лукавят власти, оказывается на каждый участок есть так называемое "межевое дело", в котором описаны геодезические привязки и границы участка. Просто так в документах на землю "уч. 391" не появится. А это межевое дело заведено на любой участок с того времени как этот участок был зарегистрирован как "участок 391" в СНТ "Рога и Копыта", т.е. когда было юридически зарегистрировано это СНТ.

Сейчас для любой сделки с участком требуется кадастровый номер, который ранее до 2015 года был не актуален и поэтому в ходу были "синенькие бумажки".

+Цитировать сообщение
Карачар
сообщение 19.3.2018, 12:13
Сообщение #27

Новичок
Иконка группы

Дача в Коломенский р-н

Как вариант - попробуйте его взять в аренду для ОГОРОДНИЧЕСТВА. Слышал, что это, всяко проще.
[/quote]

Спасибо!) Я так и понял,что все не просто... Да еще и кадастровая стоимость очевидно сильно завышена. Буду пытаться присмотреть что-то уже готовое на продажу.

+Цитировать сообщение
zaxarow
сообщение 30.3.2018, 1:34
Сообщение #28

Дачник
*

Дача в Московская обл. Сергиев Посад

Цитата(Карачар @ 19.3.2018, 12:13) *

Спасибо!) Я так и понял,что все не просто... Да еще и кадастровая стоимость очевидно сильно завышена. Буду пытаться присмотреть что-то уже готовое на продажу.

Кадастровая оценка - это самое важное!

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему