Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Фитолампы, из личного опыта
ИринаА
сообщение 3.4.2019, 20:50
Сообщение #1

Дачник
*

Два года назад купила фитолампы. Точнее, пользуюсь ими третий "рассадочный" сезон. Первый год это дело тестировала. Часть рассады поставила под обычные, белые лампы. Часть - под розовые фито. Отрыв под последними у растений был заметен. Мощнее, крепче, не так вытянулись. Ламп купила две. И все время думала, что пора бы добавить еще парочку, но жаба душила.))) Нужны они только весной. В остальное время лежат без дела. Когда снова понадобились - уже и заказывать поздно. Сегодня не утерпела. Так и так переставляла на стеллаже горшочки с томатами и перцами. Все равно никак не помещаются все к свету и под лампы. Доставка транспортной компанией, думаю, как раз привезут в срок. Недавно только томаты пикировала.

Такой у меня пока огородик недоосвещенный.

Сообщение отредактировал ИринаА - 3.4.2019, 20:52

--------------------
Давайте жить дружно!

+Цитировать сообщение
ИринаА
сообщение 11.4.2019, 22:29
Сообщение #2

Дачник
*

Сегодня получила в ТК СДЭК посылочку от "Юг-сервис" с фитолампами нового поколения. Я пользуюсь для досвечивания фитосветильниками третий год. На слово рекламе не верю. Проверяю сама. Прошлый раз действительно рассада вышла заметно коренастее и мощнее под фитолампой. Теперь хочу проверить, правдв ли, что новый светильник лучше.
Итак, его описание (стырила на сайте)))
Профессиональная светодиодная фито лампа с расширенным спектральным диапазоном - новое слово в досвечивании рассады и растений.
Основное отличие от всех существующих моделей - наличие в спектре зелено-желто-оранжевого спектра, который отвечает за интенсивность физиологических процессов у растений стимулируя фотосинтез обеспечивает проникание фотонов света в нижние ярусы листьев.
Подробнее.

Добралась посылочка быстро, меньше недели.

Заказала две лампы и магнитные держатели. С обычными, которые в комплекте со светильниками, прошлый раз намучилась. Стеллаж мы сделали металлический и "прикрутить" к нему весьма сложно что-то. Долго думала, как - примотала на изоленту))
Сейчас сразу заказала с магнитами.

Сообщение отредактировал ИринаА - 11.4.2019, 22:53

--------------------
Давайте жить дружно!

+Цитировать сообщение
ИринаА
сообщение 11.4.2019, 22:38
Сообщение #3

Дачник
*

Какая я балда))) поняла поздно, надо было и на старые лампы такие держатели купить. Удобно очень. Держат лампу крепко и в любой момент можно переставить или пододвинуть. Ну да поздно пить боржоми... Следующий раз закажу.

Примерила сначала по одной на полку, потом переставила обе с двух сторон одной.

Но я же должна проверить "новое слово в досвечивании рассады и растений"))) Отличается чем от старых ламп или нет. Пока вижу, что только по мощности новые немного больше. Прежние 19,2 вт. И спектр у них ярко-розовый. А у новых более белый и они 24 вт.

Сообщение отредактировал ИринаА - 11.4.2019, 22:47

--------------------
Давайте жить дружно!

+Цитировать сообщение
ИринаА
сообщение 11.4.2019, 22:52
Сообщение #4

Дачник
*

Остаток вечера потратила на создание тестовых групп. Так вот красиво назвала сборище растений. Выбрала одинаковые сорта и примерно одинакового роста. Томаты, перцы, баклажаны, два вида цветов. Одну группу поставила под новые лампы, вторую - под старые. Буду наблюдать.

это под старыми:

Относительно света из окна тоже расположила одинаково.

--------------------
Давайте жить дружно!

+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 12.4.2019, 11:01
Сообщение #5

Дачник

Дача в Сибири

Если поставить вокруг или хотя бы с трех сторон отражающую изоляцию,
эффективность освещения от ламп увеличится, если не вдвое то процентов на пятьдесят точно.

Примерно так.

--------------------
Эх, мне ба толька бы ето суметь, она бы весь рот открыла!!!

+Цитировать сообщение
ИринаА
сообщение 12.4.2019, 16:14
Сообщение #6

Дачник
*

Цитата(НикОла 1 @ 12.4.2019, 12:01) *
Если поставить вокруг или хотя бы с трех сторон отражающую изоляцию,
эффективность освещения от ламп увеличится, если не вдвое то процентов на пятьдесят точно.

Примерно так.

Спасибо! У меня как раз есть пленка от солнца. Сегодня попробую ее приспособить на стеллаж.

--------------------
Давайте жить дружно!

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему