Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

292 страниц V  « < 290 291 292  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Голубика
АннаВласкина
сообщение Вчера, 12:12
Сообщение #5821

Дачник
*

Дача в МО, Одинцовский район

Цитата(Altair22 @ 25.6.2019, 17:24) *
не, я боюсь бродилки лить. я читала про них, что их нельзя квасить более 3 дней, дальше идут уже не те процессы совсем,

Вы их под голубику боитесь лить или вообще под любые растения? Странная рекомендация - не более трёх дней. Это же очень сильно зависит от температуры окружающей среды. На жаре быстро бродить начинает, а если на улице +10, то и за неделю толком не забродит. А пузыри-то Вас чем испугали? Это углекислый газ выделяется, как и при приготовлении кваса, например. Он, углекислый газ этот, кстати, хорошая подкормка. Даже специально ёмкость с этой бродящей массой ставят в теплицу с огурцами.
Вы боитесь гнилостных процессов? На первом этапе они, возможно, и превалируют, но затем гнилостные бактерии подавляются. Вонь как раз бывает у недобродившей жижи, по моим наблюдениям. Приверженцы ЭМ технологий добавляют концентраты этих ЭМ препаратов, тогда и брожение ускоряется, и запаха неприятного, возможно удаётся избежать. Я не добавляю, а второй год использую добавку продукта чайного гриба. В прошлом году просто из-за того, что не успели выпить и он перекис, но мне показалось, что такая добавка ускорила брожение. Теперь специально в ведёрке у меня в теплице он живёт для подкормок. Так что ничего опасного в бродилках нет, не бойтесь.

+Цитировать сообщение
solomon
сообщение Вчера, 13:30
Сообщение #5822

Прохожий
Иконка группы

Дача в Чувашия Новочебоксарск

Цитата(АннаВласкина @ 26.6.2019, 12:12) *
Вы их под голубику боитесь лить или вообще под любые растения? Странная рекомендация - не более трёх дней. Это же очень сильно зависит от температуры окружающей среды. На жаре быстро бродить начинает, а если на улице +10, то и за неделю толком не забродит. А пузыри-то Вас чем испугали? Это углекислый газ выделяется, как и при приготовлении кваса, например. Он, углекислый газ этот, кстати, хорошая подкормка. Даже специально ёмкость с этой бродящей массой ставят в теплицу с огурцами.
Вы боитесь гнилостных процессов? На первом этапе они, возможно, и превалируют, но затем гнилостные бактерии подавляются. Вонь как раз бывает у недобродившей жижи, по моим наблюдениям. Приверженцы ЭМ технологий добавляют концентраты этих ЭМ препаратов, тогда и брожение ускоряется, и запаха неприятного, возможно удаётся избежать. Я не добавляю, а второй год использую добавку продукта чайного гриба. В прошлом году просто из-за того, что не успели выпить и он перекис, но мне показалось, что такая добавка ускорила брожение. Теперь специально в ведёрке у меня в теплице он живёт для подкормок. Так что ничего опасного в бродилках нет, не бойтесь.

Если не нравится запах "жижи", добавляю немного капель валериановой настойки. Проблемы уходят!

+Цитировать сообщение
Altair22
сообщение Вчера, 15:18
Сообщение #5823

Новичок
Иконка группы

Дача в Нижний Новгород

Цитата(АннаВласкина @ 26.6.2019, 12:12) *

Я везде побоялась. У меня стояло все лето и все время воняло, но там был один кошеный газон, больше у нас нет ничего на участке. А сБайкалом вообще не поняла, как работать- хотели сделать компост в яме, пролили хорошо кучу осенью и протыкали вилами и переворошили, весной он как был лежалой травой, так и остался, так мы и не поняли, как делать компост..

Цитата(solomon @ 26.6.2019, 13:30) *
Если не нравится запах "жижи", добавляю немного капель валериановой настойки. Проблемы уходят!

Лила, без толку. У меня правда объем был большой, полная бочка 200л. Не подумала я в общем ))

+Цитировать сообщение

292 страниц V  « < 290 291 292
Ответить в данную темуНачать новую тему