Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V  « < 12 13 14  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Слива
апельсинка
сообщение 13.6.2018, 23:05
Сообщение #261

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

Наш Сережа сегодня в ударе! yahoo.gif
Сергей, Венгерка воронежская не для нашего региона - я это четко знаю. Знаю давно. Инфа изучена была прежде чем я приобрела саженец. Сливы опробованы на вкус не единожды. Решение принято - слива растет. Пока растет! Но мне и не важно есть она в реестре или нет. Я ее хотела. Посадила. Знаю что после любой зимы она может погибнуть. Знаю что не для нашего региона. Но буду радоваться своей Венгерке, буду любоваться, буду ухаживать и буду надеяться что она окрепнет и вдруг произойдет чудо и она останется у меня жить на долгие годы! icon_lol.gif
Вот веточка ейная.

А это Желтая ранняя.

Ренклод колхозный

Коккомикоз замучил... надоел просто! Сегодня обработала все сливы-черешни препаратом Медея. Первый раз купила. Добавила Искру и Гумат.

Цитата(Алексей С @ 13.6.2018, 22:31) *
Это Анна Шпедт.

Я так и не рискнула ее купить. Наслышана от садоводов о вкусе.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Elizavetta
сообщение 14.6.2018, 9:33
Сообщение #262

Дачник
*

Дача в Бронницы

А я заречную раннюю посадила. А сейчас по ссылке Сергея вычитала, что она для 5го региона icon_sad.gif Ни у кого не растет? Утешьте меня...

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 14.6.2018, 9:39
Сообщение #263

Дачник

Цитата(Elizavetta @ 14.6.2018, 10:33) *
А я заречную раннюю посадила. А сейчас по ссылке Сергея вычитала, что она для 5го региона icon_sad.gif Ни у кого не растет? Утешьте меня...

Утешаю. icon_lol.gif - У вас в Бронницах, по сплетням от садоводов , замечательный климат, поэтому большая доля вероятности что она у вас приживется.

Нижний Новгород вона чо творит! Анну Шпедт сажает! sml43.gif А мы чо, рыжие что ли? icon_lol.gif

Сообщение отредактировал апельсинка - 14.6.2018, 9:42

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 14.6.2018, 15:03
Сообщение #264

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Павел дачник @ 14.6.2018, 11:34) *
Я знаю. что беспроблемно у меня будут расти антоновка и Белый Налив, но мне больше нравится Мелба и я посажу её не смотря на то, что она может вымерзать(а дальше - больше).

А почему сначала не привить мелбу на белый налив, хоть какя то часть морозостойкости достанется мелбе, и почему думаете что канадский сорт не морозостойкий.

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 14.6.2018, 19:55
Сообщение #265

Дачник

Дача в Балабаново. Калужская обл.

Менее зимо/морозостоек чем Антоновка и тем более Белый Налив. У меня растет деревом, пока зимостойкости хватает, даже прошлой и этой зимой подмерзаний прироста не было(морозобоина на штамбе только). Белый Налив не люблю вообще. Теперь конечно понимаю, что надо было скелет надежный, а на него мелбу, чтоб не бояться зим.

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
Алексей С
сообщение 14.6.2018, 20:25
Сообщение #266

Дачник
*

Дача в Юг Нижегородской обл.

Цитата(Сергей-МСК @ 13.6.2018, 21:40) *
Вау!!! Вкусно. Хотеть-хотеть.
Но на вид - не крупнее алычи Кубанская Комета (до 56 г.). Вкус - опишите пожалуйста?

Сергей нет у меня таланта к описанию вкуса к сожалению. Ну наверно так она сладкая, но не приторная, крепкая мякоть но в меру. Вкус южных (как вы упоминали) слив. Более как-то эпитетов не могу подобрать. Ну вот ел я сливы из спара из ЮАР, так по вкусу они с Анной рядом не стояли. Вот такое глупое сравнение icon_lol.gif. По размеру: Кубанской кометы плоды умещаются у меня на ладони две, а Анны 3.
Кстати у меня прививка Анны Шпедт привилась на другой сливе (венгерке какой-то). На высоте примерно 2 метра. В этом году 3 завязи там висят. Фото.
А Анна (да и другие сливы) усыпаны завязями.
Мне кажется, что Анну можно посадить в углу участка, защищая ее зимой забором с двух сторон (одна северная).
По ошибке загрузил первое фото яблоню.

Сообщение отредактировал Алексей С - 14.6.2018, 20:27
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Георгий
сообщение 14.6.2018, 21:03
Сообщение #267

Дачник
**

Из: Великий Устюг (60°46' N - 46°21' E)

Дача в Великий Устюг

Цитата(апельсинка @ 13.6.2018, 9:58) *
Сереж - за подсказку про Яхонтовую - спасибо! Как то мимо меня прошел сорт.

И хорошо, что мимо прошёл, со слов знакомых садоводов зимостойкость у Яхонтовой хорошая, но вкус очень посредственный.

--------------------

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 14.6.2018, 21:30
Сообщение #268

Дачник

Цитата(Сергей-МСК @ 14.6.2018, 13:25) *
Но не сорртесь, пожалуйста, из-за меня.

Приколист! icon_lol.gif
Влад, ну чесслово не могу пройтить мимо Сереги, выдержки не хватает.
icon_rolleyes.gif

Цитата(Георгий @ 14.6.2018, 22:03) *
И хорошо, что мимо прошёл, со слов знакомых садоводов зимостойкость у Яхонтовой хорошая, но вкус очень посредственный.

Ага, тоже сталкивалась с такими отзывами.
Как ваши сливы?
И вопрос у меня к Вам - можно? Моя Венгерка Воронежская в прошлом году была перекормлена навозом сыпцом. Выстрелила вверх тремя макушками метра по полтора каждая. Весной я их не обрезала. Сейчас они обрастают на концах "метелками". И стали все втроем клониться наподобие плакучей ивы. То есть само деревце метра два в высоту, потом эти макушки еще по полтора м. к земле клонятся. И резать боюсь и так оставлять нельзя... Фотографировать дерево не стала. Думала сама чего нибудь придумаю.. Но не придумывается.
Понимаю что надо обрезать. Но как ? Или оставить эту иву. sml20.gif

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Георгий
сообщение 15.6.2018, 22:52
Сообщение #269

Дачник
**

Дача в Великий Устюг

Цитата(апельсинка @ 14.6.2018, 22:30) *
Как ваши сливы?
И вопрос у меня к Вам - можно? Моя Венгерка Воронежская в прошлом году была перекормлена навозом сыпцом. Выстрелила вверх тремя макушками метра по полтора каждая. Весной я их не обрезала. Сейчас они обрастают на концах "метелками". И стали все втроем клониться наподобие плакучей ивы. То есть само деревце метра два в высоту, потом эти макушки еще по полтора м. к земле клонятся. И резать боюсь и так оставлять нельзя... Фотографировать дерево не стала. Думала сама чего нибудь придумаю.. Но не придумывается.

Плодоносящих слив сейчас у меня нет, Подарок С.-Петербургу (если считать его русской сливой) у меня плодил, но 2-е последние зимы с прошлым летом его убили, ну и всё что на нём было привито соответственно тоже. Сейчас подрастает Ренклод тамбовский, он у меня несколько слабоват по зимостойкости, сибирские сорта слив привитые на клоновых подвоях и сеянцы Подарка С.-Петербургу от опыления сибирскими сортами, первую зиму они на удивление прошли хорошо, без выпреваний.
Вашу сливу желательно обрезать, если есть ответвления посредине стволов или пониже, можно перевести рост на них следующей весной.

Сообщение отредактировал Георгий - 15.6.2018, 22:53

--------------------

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 15.6.2018, 23:10
Сообщение #270

Дачник

Цитата(Георгий @ 15.6.2018, 23:52) *
Плодоносящих слив сейчас у меня нет, Подарок С.-Петербургу (если считать его русской сливой) у меня плодил, но 2-е последние зимы с прошлым летом его убили, ну и всё что на нём было привито соответственно тоже. Сейчас подрастает Ренклод тамбовский, он у меня несколько слабоват по зимостойкости, сибирские сорта слив привитые на клоновых подвоях и сеянцы Подарка С.-Петербургу от опыления сибирскими сортами, первую зиму они на удивление прошли хорошо, без выпреваний.
Вашу сливу желательно обрезать, если есть ответвления посредине стволов или пониже, можно перевести рост на них следующей весной.

Интересно будет что получится и с каким вкусом, размером, цветом. Пожалуйста, если все удастся - напишите!

Спасибо! icon_evil.gif Вот жду этих ответвлений. Пока только ровные плети с начинающимися метелками наверху. Если за лето не дадут веточек, буду весной обрезать как есть, на половину, потом убирать пинцировкой лишние "метелки" появляющиеся. Очень хочется сейчас резануть, но побаиваюсь ее трогать. Южанка все-таки.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 16.6.2018, 1:35
Сообщение #271

Дачник

Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

Цитата(Алексей С @ 14.6.2018, 20:25) *
Сергей нет у меня таланта к описанию вкуса к сожалению. Ну наверно так она сладкая, но не приторная, крепкая мякоть но в меру. Вкус южных (как вы упоминали) слив. Более как-то эпитетов не могу подобрать. Ну вот ел я сливы из спара из ЮАР, так по вкусу они с Анной рядом не стояли. Вот такое глупое сравнение icon_lol.gif. По размеру: Кубанской кометы плоды умещаются у меня на ладони две, а Анны 3.
Кстати у меня прививка Анны Шпедт привилась на другой сливе (венгерке какой-то). На высоте примерно 2 метра. В этом году 3 завязи там висят. Фото.
А Анна (да и другие сливы) усыпаны завязями.
Мне кажется, что Анну можно посадить в углу участка, защищая ее зимой забором с двух сторон (одна северная).
По ошибке загрузил первое фото яблоню.

Алексей,
Очень приятно видеть профессионального любителя sml35.gif одной породы одного сорта.
С таким таинственным и вкусным именем "Анна Шпедт"
Могу, на самом деле, только поапладировать appl.gif

Из последних ихозерсистов и инспиренсов - груша "Просто Мария"
Естественно есть с Госреестре растений РФ

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 16.6.2018, 8:14
Сообщение #272

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(апельсинка @ 14.6.2018, 21:30) *
Приколист! icon_lol.gif
Влад, ну чесслово не могу пройтить мимо Сереги, выдержки не хватает.
icon_rolleyes.gif

Ага, тоже сталкивалась с такими отзывами.
Как ваши сливы?

я бы оставил 50% а когда начнут развиваться боковые побеги выломать ненужные.

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 16.6.2018, 8:18
Сообщение #273

Дачник

Цитата(Удачникъ @ 16.6.2018, 9:14) *

Спасибо!!! icon_evil.gif потанцую ещё возле неё. Посмотрю. Резать надо однозначно.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 16.6.2018, 12:49
Сообщение #274

Дачник

Дача в Балабаново. Калужская обл.

Если не обрезать согнутую дугой ветвь, то проснутся почки на некотором протяжении на верху дуги и выстрелят волчками, затем, когда отрежете наклоненную часть - получится палка с растущими вбок в одну сторону ветвями... нехорошо. Чтобы ветви росли равномерно и в нужных местах надо резать вовремя и там где надо.
ИМХО лучше уж сейчас отрезать, до осени побеги отрастут и успеют вызреть. Или оставить один нижний волчек и в следующем году из него формировать крону, но это минус год.

Сообщение отредактировал Павел дачник - 16.6.2018, 12:51

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
Георгий
сообщение 16.6.2018, 23:44
Сообщение #275

Дачник
**

Дача в Великий Устюг

Цитата(апельсинка @ 16.6.2018, 0:10) *
Интересно будет что получится и с каким вкусом, размером, цветом. Пожалуйста, если все удастся - напишите!

Хорошо, если не забуду... Но на крупноплодное я особо не рассчитываю (такие были родители), главное для моих условий хорошая зимостойкость, ранний срок созревания, ну и вкус, конечно.

--------------------

+Цитировать сообщение
АннаВласкина
сообщение Вчера, 13:20
Сообщение #276

Новичок
Иконка группы

Дача в МО, Одинцовский район

Сливы в этом году все усыпаны завязью. Очень хочется их подкормить чем-нибудь. Вот навоз прошлогодний в бочке замочила 2 дня назад. А что бы такое к нему добавить? Вопрос в первую очередь к Удачникъу. Суперфосфат? Сульфат калия? Борофоску? Купила ещё специально для косточковых кальциевую селитру, может её? Но её нельзя смешивать с суперфосфатом вроде. А может, ничего не добавлять, просто навозом+зола, а по листу опрыскать "Микромиксом" или "Цитовитом" да в смеси фунгицидом каким-нибудь? Чего посоветуете?

+Цитировать сообщение
Алексей С
сообщение Вчера, 17:07
Сообщение #277

Дачник
*

Цитата(АннаВласкина @ 21.6.2018, 13:20) *
Сливы в этом году все усыпаны завязью. Очень хочется их подкормить чем-нибудь. Вот навоз прошлогодний в бочке замочила 2 дня назад. А что бы такое к нему добавить? Вопрос в первую очередь к Удачникъу. Суперфосфат? Сульфат калия? Борофоску? Купила ещё специально для косточковых кальциевую селитру, может её? Но её нельзя смешивать с суперфосфатом вроде. А может, ничего не добавлять, просто навозом+зола, а по листу опрыскать "Микромиксом" или "Цитовитом" да в смеси фунгицидом каким-нибудь? Чего посоветуете?

Для предотвращения опадения завязей (мне кажется) это не главное. Гораздо важнее обильно пролить вовремя, а дальше дерево саио разберется сколько плодов Вам насыпать и самой не обессилить.

+Цитировать сообщение
Алексей С
сообщение Вчера, 17:07
Сообщение #278

Дачник
*

Цитата(АннаВласкина @ 21.6.2018, 13:20) *

Для предотвращения опадения завязей (мне кажется) это не главное. Гораздо важнее обильно пролить вовремя, а дальше дерево само разберется сколько плодов Вам насыпать и самой не обессилить.

Сообщение отредактировал Алексей С - Вчера, 17:08

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение Вчера, 20:53
Сообщение #279

Дачник

Цитата(Павел дачник @ 16.6.2018, 13:49) *
Если не обрезать согнутую дугой ветвь, то проснутся почки на некотором протяжении на верху дуги и выстрелят волчками, затем, когда отрежете наклоненную часть - получится палка с растущими вбок в одну сторону ветвями... нехорошо. Чтобы ветви росли равномерно и в нужных местах надо резать вовремя и там где надо.
ИМХО лучше уж сейчас отрезать, до осени побеги отрастут и успеют вызреть. Или оставить один нижний волчек и в следующем году из него формировать крону, но это минус год.

Павел, я обрезала. Да я тоже так поразмыслила и решила что сейчас небольшое затухание роста, думаю перенесет слива эту операцию безболезненно.
Замазала после секатора этиссо бальзамом.

Цитата(Георгий @ 17.6.2018, 0:44) *
Хорошо, если не забуду... Но на крупноплодное я особо не рассчитываю (такие были родители), главное для моих условий хорошая зимостойкость, ранний срок созревания, ну и вкус, конечно.

Родители ясно - не крупномеры, а если в "бабушку"? Возможно такое?

Цитата(Удачникъ @ 16.6.2018, 9:14) *

Не стала оставлять ничего. Вырезала. Слива распрямилась и приобрела вид компактного деревца. Сейчас подкормила еще раз навозной жижей, через пару недель начну кормить калийными.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение

14 страниц V  « < 12 13 14
Ответить в данную темуНачать новую тему