Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

46 страниц V  « < 44 45 46  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопросы агротехники.
Удачникъ
сообщение 17.7.2018, 11:14
Сообщение #901

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Sandy A @ 17.7.2018, 9:04) *
Виноград за последние две с половиной недели нормально развивается. Часть лозы под три метра, перекинул через верхний шнур. Ягоды крупнее гороха. Пару очень мелких гроздей удалил. Поливаю раз в неделю с золой под корень и по листу. Скорее бы обрезать верхушки лоз.
Похоже скоро нужно будет удалить часть листьев с первого ряда кустов, они очень затеняют ягоды. Режу пасынки, убрал пленку из-под кустов и засыпаю пшеном, муравьев намного меньше.
Вопрос: когда и как удалять листья, мешающие гроздям?
Что-нибудь ещё посоветуете?
Какая максимальная температура должна быть у меня в теплице? Может мне открывать форточку не только днём, но и на ночь? Пока жара и сухо, но скоро дожди и холод, как в холод и влажность?

про температуру у меня днем и 45 и выше бывает виноград тогда листья ребром к солнцу разворачивает что бы перегрева не было, оптимальная температура +25 -30 более высокая температура лучше чем 20-22 про более низкую не говорю, для вас наверное правильное решение удалить листья затеняющие грозди у меня так нельзя ягоды получат солнечный ожег пасынки удаляешь полностью или частично я бы удалял частично оставлял 2 листа, тогда не так сильно лозу гонит, и еще так часто поливать не нужно это еще 1 причина буйного роста. хотя бы через неделю и при следующем поливе 5-6 ведер под куст добавил в последнее ведро 100-120 гр нитроаммофоски или другое комплексное в котором азот фосфор и калий, а то золой кормишь в ней азота нет и получаем плохой рост ягод, все уходит на листья

Сообщение отредактировал Удачникъ - 17.7.2018, 11:19

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 17.7.2018, 21:51
Сообщение #902

Дачник
**

Дача в Ленинградская область

Цитата(Удачникъ @ 17.7.2018, 11:14) *
про температуру у меня днем и 45 и выше бывает виноград тогда листья ребром к солнцу разворачивает что бы перегрева не было, оптимальная температура +25 -30 более высокая температура лучше чем 20-22 про более низкую не говорю, для вас наверное правильное решение удалить листья затеняющие грозди у меня так нельзя ягоды получат солнечный ожег пасынки удаляешь полностью или частично я бы удалял частично оставлял 2 листа, тогда не так сильно лозу гонит, и еще так часто поливать не нужно это еще 1 причина буйного роста. хотя бы через неделю и при следующем поливе 5-6 ведер под куст добавил в последнее ведро 100-120 гр нитроаммофоски или другое комплексное в котором азот фосфор и калий, а то золой кормишь в ней азота нет и получаем плохой рост ягод, все уходит на листья

Спасибо. Пасынки удаляю как вы учили. 5-6 вёдер не выходит, до 5 литров на куст, очень много всего нужно полить. Относительно азота- местные говорят, те у кого покупал черенки, что азот можно только в мае, максимум до середины июня, дальше нельзя, иначе лоза не вызреет. Большинство из тех у кого купил/хотел купить не поливают, не обрабатывают химией под корень и по листу, как бы странно это не звучало. Возможно дело в наших глинистых почвах, они очень плодородны, я уже писал о яблонях Осеннее Полосатое ( Плосатка), которая приносит яблок по 2-3 центнера с каждой, без обработок и подкормок, увы сейчас яблок у меня нет, но были такие на старой даче и была в детстве у бабушки.
Очень боюсь болезней, скоро дожди и холод, урожай винограда явно не меньше центнера, боюсь в 19 я , как итальянцы, начну год с бордосски, а перед цветением Тиовитом, они не любят химию не меньше меня, почти нигде не используют, но виноград и косточковые опрыскивают, а кто не опрыскивает... ох я там такое видел, слезы.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение Вчера, 18:59
Сообщение #903

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Sandy A @ 17.7.2018, 21:51) *
Спасибо. Пасынки удаляю как вы учили. 5-6 вёдер не выходит, до 5 литров на куст, очень много всего нужно полить. Относительно азота- местные говорят, те у кого покупал черенки, что азот можно только в мае, максимум до середины июня, дальше нельзя, иначе лоза не вызреет. Большинство из тех у кого купил/хотел купить не поливают, не обрабатывают химией под корень и по листу, как бы странно это не звучало. Возможно дело в наших глинистых почвах, они очень плодородны, я уже писал о яблонях Осеннее Полосатое ( Плосатка), которая приносит яблок по 2-3 центнера с каждой, без обработок и подкормок, увы сейчас яблок у меня нет, но были такие на старой даче и была в детстве у бабушки.
Очень боюсь болезней, скоро дожди и холод, урожай винограда явно не меньше центнера, боюсь в 19 я , как итальянцы, начну год с бордосски, а перед цветением Тиовитом, они не любят химию не меньше меня, почти нигде не используют, но виноград и косточковые опрыскивают, а кто не опрыскивает... ох я там такое видел, слезы.

тиовит и др препараты серы от мучнистых грибов это те которым температура 25-27 и относительно сухо, а там где влаги много мильдью ложномучнистый гриб от него в основном страдает виноград в средней полосе, азотом закармливать нельзя но разбить внесение на 2 приема 1 перед цветением другой после, азот почвой не задерживается по этому может вымываться из зоны корней. по этому хотя бы 2 кратная подкормка азотом более эффективная чем 1 раз.

+Цитировать сообщение

46 страниц V  « < 44 45 46
Ответить в данную темуНачать новую тему