Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Планировка сада и совместимость
Begemot
сообщение 14.7.2018, 13:16
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Дача в в Шамонино

Здравствуйте! Имеется участок 10 соток с домом. На данный момент есть огород со стандартным набором посадок. Высажены кое-какие деревья и кустарники. Осенью планировал пересадить все плодово-ягодные учитывая совместимость+ досадить деревьев. Как-то недавно мне в голову стрельнула мысль что кустарники (малина,крыжовник,смородина)у меня неправильно посажены у север.забора. Там должны быть деревья. А перед ними,возможно,кустарники. И вот думаю какое расстояние от деревьев оставить чтоб совместимость была. Либо вообще вторым рядом сажать оставив приличное расстояние. Например под делянку картофеля.
У западного забора высажены 3 сливы.
В инете читал про совместимость,но инф-я разнится. И я запутался. Есть где-нибудь правдивая инф-я?
Потом не могу определиться с тем какие яблони сажать? Скорее всего полукарлики? На каком расстоянии друг от друга?
Сколько штук сажать из рассчета что они летние,осенние,зимние. Как минимум пара нужна для опыляемости?

Есть посаженные две вишни и одна черешня,и две облепихи у южного забора(которого пока нет,но если будет то будет большую часть дня тень давать). Оттуда тоже думаю пересадить либо на запад либо на север.

В поисках инфы наткнулся на такого деятеля пермакультуры,как Собковиак. Он советует между деревьями сажать деревья-азотфиксаторы. Но мне это кажется жирно в плане квадратных метров занятых этими деревьями. Или они оправдывают свое место?

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 14.7.2018, 14:03
Сообщение #2

Дачник

Дача в Ижевск

Пересаживая с места на место вы лишь потеряете время, несколько лет.
Деревья пересаживать ни в коем случае не стоит а кустарники лучше посадить новыми черенками. Старые кусты оставить до тех пор пока новые начнут плодоносить и тогда старые убрать.
Самые длинные тени тень бывают утром и вечером. У нас например сейчас солнце встаёт на северо-востоке а садится на северо-западе и тень соответственно от деревьев на весь огород, а в полдень тень метра на 3-4

+Цитировать сообщение
Begemot
сообщение 14.7.2018, 14:21
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Дача в в Шамонино

Цитата(Sstvov @ 14.7.2018, 14:03) *
Деревья пересаживать ни в коем случае не стоит а кустарники лучше посадить новыми черенками. Старые кусты оставить до тех пор пока новые начнут плодоносить и тогда старые убрать.

Ну так-то такая идея у самого вертелась, кусты сейчас посажены в метре от забора,а яблони(даже если это полукарлики будут) минимум два метра от забора как я понял. Как раз можно будет через метр от кустарников посадить.
Вообще 2 метра от забора надо?

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 14.7.2018, 14:33
Сообщение #4

Дачник

Дача в Ижевск

Для яблонь хотя бы 3 метра нужно на мой взгляд. У меня у антоновки вот уже на 4м в разные стороны ветки разрослись.

+Цитировать сообщение
Begemot
сообщение 14.7.2018, 16:27
Сообщение #5

Новичок
Иконка группы

Дача в в Шамонино

Цитата(Sstvov @ 14.7.2018, 14:33) *
Для яблонь хотя бы 3 метра нужно на мой взгляд.
это для полукарликов?

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 14.7.2018, 16:38
Сообщение #6

Дачник

Дача в Ижевск

Цитата(Begemot @ 14.7.2018, 17:27) *
это для полукарликов?
Понятия не имею icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Begemot
сообщение 3.10.2018, 19:01
Сообщение #7

Новичок
Иконка группы

Дача в в Шамонино

Когда в тырнетах читаешь про совместимость плодово ягодных деревьев и кустарников,то например яблоню советуют сажать от слив абрикосов и тп не менее чем 4м. Но это ,я так понимаю,совет для сильнорослых яблонь? А для полукарликовых какое расстояние?

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 4.10.2018, 6:38
Сообщение #8

Дачник

Дача в Восточное Оренбуржье

А какой диаметр кроны у полукарликовых яблонь? Прикиньте размеры и сажайте так, чтобы когда дерева вырастут, друг другу не мешали. У меня на прежнем участке (старый сад, засажен был еще до меня) абрикос рос рядом с яблоней, и рядом с другой яблоней слива чуть не впритык. Все отлично себя чувствовали, наплевав на совместимость. Только там, где кроны соприкасались, слишком густая тень была, поэтому мешали друг другу, плодов там, где они кронами друг на друга наезжали, не было. Я бы абрикос с яблоней метров на 5-6 развела (по факту было меньше трех метров). А еще один абрикос попал в глухую тень между двумя яблонями и забором, вот он совсем не вырос, бонсаи дачного разлива. Малина отлично росла чуть не из под терносливы, и обе культуры прекрасно плодоносили. Из несовместимого подтвердилось только то, что рядом с вишней не должна расти малина.

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 4.10.2018, 9:39
Сообщение #9

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Begemot @ 3.10.2018, 19:01) *
Когда в тырнетах читаешь про совместимость плодово ягодных деревьев и кустарников,то например яблоню советуют сажать от слив абрикосов и тп не менее чем 4м. Но это ,я так понимаю,совет для сильнорослых яблонь? А для полукарликовых какое расстояние?

у полукарликовых яблонь корневая меньше чем семенных но у сливы и абрикосы плукарликовости нет и они своими корнямми мешать будут по этому расстояние не меняется, а между полукарликами 3-3,5 м

Сообщение отредактировал Удачникъ - 4.10.2018, 9:40

+Цитировать сообщение
Begemot
сообщение 5.10.2018, 21:15
Сообщение #10

Новичок
Иконка группы

Дача в в Шамонино

Цитата(Удачникъ @ 4.10.2018, 9:39) *
а между полукарликами 3-3,5 м

А продавец с питомника говорил что 2м достаточно.

Сегодня купил посадочный материал( полукарликовые яблони 8штук разного срока плодоношения, 2 груши(обычные) и один морозостойкий абрикос)
Завтра сажать надо начинать.
Мысль была посадить яблони(в один ряд с промежутком 2метра между деревьями) у северного забора (2м от забора)
Но если начать с конца участка то там сливы. яблоня одна будет 2 метра от сливы.Можно ли так?
У северного забора сейчас высажена малина в 4 ряда,далее кустарники (смородина крыжовник) в метре от забора,с интервалом 1м между кустами. Но малину и кустарники планирую пересадить в другое место. Пока не знаю куда. Так как яблони и груши к северному забору планировал.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  te4uazH_S1Y.jpg ( 306.8 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 6.10.2018, 8:43
Сообщение #11

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Семечковые (яблоня, груша) и косточковые (вишня, слива) не рекомендуют сажать близко - косточковые неизбежно погонят корневые отпрыски, которые придется удалять из-под яблонь, травмируя и их тоже.
Под яблонями прекрасно растут малина и смородина. С малиной у семечковых вообще симбиоз (читал где-то).

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 6.10.2018, 8:54
Сообщение #12

Дачник

Дача в Ижевск

Цитата(Alay @ 6.10.2018, 9:43) *
... С малиной у семечковых вообще симбиоз (читал где-то).
Не знаю насчет симбиоза, но растёт малина под яблоней действительно замечательно. Разумеется там где не слишком темно.

+Цитировать сообщение
Редисон
сообщение 6.10.2018, 19:30
Сообщение #13

Дачник
**

Дача в Великий Новгород

Цитата(Begemot @ 5.10.2018, 21:15) *
А продавец с питомника говорил что 2м достаточно.

Сегодня купил посадочный материал( полукарликовые яблони 8штук разного срока плодоношения, 2 груши(обычные) и один морозостойкий абрикос)
Завтра сажать надо начинать.
Мысль была посадить яблони(в один ряд с промежутком 2метра между деревьями) у северного забора (2м от забора)
Но если начать с конца участка то там сливы. яблоня одна будет 2 метра от сливы.Можно ли так?
У северного забора сейчас высажена малина в 4 ряда,далее кустарники (смородина крыжовник) в метре от забора,с интервалом 1м между кустами. Но малину и кустарники планирую пересадить в другое место. Пока не знаю куда. Так как яблони и груши к северному забору планировал.

2 метра это минимум, но не очень удобно (проход, подход, обрезка, сбор урожая). У меня полукарликовые посажены через 3,5 метра, вот фото уже взрослых яблонь, которым лет 15. Полагаю они выросли максимально и теперь только утолщаются. Очень нравятся данные яблони, знал бы про них раньше, весь сад только ими засадил. Не знаю, предупредил ли Вас продавец, но у ствола нужно забить крепкий кол (на весь срок жизни дерева) и к нему яблоню обязательно подвязать. т.к. корневая система не большая и с плодами или просто от ветра может сильно наклонится или вовсе упасть.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______.JPG ( 289.86 килобайт ) Кол-во скачиваний: 22
Прикрепленный файл  __________.JPG ( 192.07 килобайт ) Кол-во скачиваний: 23

--------------------
Умный выращивает урожай, мудрый выращивает землю!

+Цитировать сообщение
Редисон
сообщение 6.10.2018, 19:47
Сообщение #14

Дачник
**

Дача в Великий Новгород

Цитата(Sstvov @ 6.10.2018, 8:54) *
Не знаю насчет симбиоза, но растёт малина под яблоней действительно замечательно. Разумеется там где не слишком темно.

Читал у Траннуа и на своём опыте проверено, что при таком соседстве парша на яблоках отсутствует.

--------------------

+Цитировать сообщение
Редисон
сообщение 6.10.2018, 20:03
Сообщение #15

Дачник
**

Дача в Великий Новгород

Цитата(Begemot @ 5.10.2018, 21:15) *

При такой схеме, когда яблони вырастут Вам будет к ним не подойти ни с боку, ни с задней стороны, только с южной. Получится подобие живой изгороди, а за ней забор. icon_lol.gif У них нельзя убрать нижние ветки, как у обычной яблони, чтобы под ними можно было проходить, ведь высота у полукарликов всего метра 2,5-3 и нижние ветки имеют весомое значение.

Сообщение отредактировал Редисон - 6.10.2018, 20:52

--------------------

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 6.10.2018, 20:22
Сообщение #16

Дачник

Рэдисон, таким яблоням нужна формировка? Если да, то как обычным высокорослым?

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
Редисон
сообщение 6.10.2018, 20:36
Сообщение #17

Дачник
**

Дача в Великий Новгород

Цитата(interes @ 6.10.2018, 20:22) *
Рэдисон, таким яблоням нужна формировка? Если да, то как обычным высокорослым?

Только санитарная обрезка и немного корректирующая, а формировка не нужна т.к. они растут очень медленно и практически не загущаются. Поначалу я пытался их формировать, но понял, что в этом нет необходимости. Зато как удобно с ними обращаться, имхо-мечта садовода, сказка icon_lol.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 6.10.2018, 20:51
Сообщение #18

Дачник

Цитата(Редисон @ 6.10.2018, 23:36) *

Спасибо большое icon_evil.gif

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 7.10.2018, 1:22
Сообщение #19

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Редисон @ 6.10.2018, 20:36) *
Только санитарная обрезка и немного корректирующая, а формировка не нужна т.к. они растут очень медленно и практически не загущаются. Поначалу я пытался их формировать, но понял, что в этом нет необходимости. Зато как удобно с ними обращаться, имхо-мечта садовода, сказка icon_lol.gif

моим уже 40 лет да первые 25 были полукарлики 2,5-3 м а потом доутолщались так что постепенно переросли в нормальные сильнорослые деревья

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 7.10.2018, 1:32
Сообщение #20

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Alay @ 6.10.2018, 8:43) *
Семечковые (яблоня, груша) и косточковые (вишня, слива) не рекомендуют сажать близко - косточковые неизбежно погонят корневые отпрыски, которые придется удалять из-под яблонь, травмируя и их тоже.
Под яблонями прекрасно растут малина и смородина. С малиной у семечковых вообще симбиоз (читал где-то).

у меня груша давала отпрыски установил причину росла на песке постепенно облагородил почву под ней перестала давать отпрыски , и так для всех пород просто сделать им кормушку по периферии кроны и кормить и забудете отпрыски откапывать и удалять, а почему боимся корни подрезать крону пожалуйста а корень нет, считаю что разумная обрезкакорней с последующим внесением удобрений заставляет корни ветвиться и наращивать массу всасывающих корней что положительно сказывается на развитии дерева.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему