Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Хочу сделать навес для машины, 8000х5500, нужна подсказка опытных.
Kostik
сообщение 26.12.2015, 1:14
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Дача в Одессе

Доброго здоровья!
Помогите разобраться, хочу сделать навес с одним скатом по длине 8 метров и шириной 5,5 из труб металлических и поликарбоната.
Мне от опытных мастеров нужна подсказка, так как хочу сделать все сам, варить опыт есть.
Я думаю так, надо сделать 5 ферм восьмиметровых и две опорные на них и будет опираться ферма.
На первом фото мои строения, на втором как я бы хотел сделать себе, но прямые фермы.
Есть труба 40х25 и 25х25. 40х25 сама ферма а внутри косые и вертикали из 25х25.
Что думаете?
Помогите пожалуйста!
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 26.12.2015, 10:20
Сообщение #2

Дачник

Дача в Ижевск

Я не спец конечно, но думаю поликарбонат на ровной крыше провисать будет, жесткости ему не хватит будет криво и не красиво. Совсем другое дело если крышу выгнуть дугой, как на последнем снимке, там за счет изгиба жесткость увеличивается.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 26.12.2015, 11:27
Сообщение #3

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Цитата(Kostik @ 26.12.2015, 1:14) *
Доброго здоровья!
Помогите разобраться, хочу сделать навес с одним скатом по длине 8 метров и шириной 5,5 из труб металлических и поликарбоната.
Мне от опытных мастеров нужна подсказка, так как хочу сделать все сам, варить опыт есть.
Я думаю так, надо сделать 5 ферм восьмиметровых и две опорные на них и будет опираться ферма.
На первом фото мои строения, на втором как я бы хотел сделать себе, но прямые фермы.
Есть труба 40х25 и 25х25. 40х25 сама ферма а внутри косые и вертикали из 25х25.
Что думаете?
Помогите пожалуйста!

Какие нагрузки будет испытывать навес? - Ветровую, дождевую - разумеется. Снеговую? sml20.gif
Если фермы будут расположены вдоль, ПК может прогнуться - пусть немного - между фермами. Будет ли стекать вода?
У профиля стеночки-то миллиметра 2, сможете сварить без прогара?

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 26.12.2015, 12:52
Сообщение #4

Дачник

Из: Санкт-Петербург.

Дача в Лужском р-не

Цитата(Kostik @ 26.12.2015, 1:14) *
из труб металлических и поликарбоната.

У меня сварной из труб ,полос,уголков .Обычный домик .Третью зиму будет зимовать .
Поликарбонат рассматривал ,но отказался . Покрытие сделал из тарпаулина . Доставка своя, много дешевле и разные цвета .Можно заказать одним " куском"

http://textiletrend.ru/pro-tkani/ispolzovanie/tarpaulin.html

ps Машина будет в тени , что не маловажно

Сообщение отредактировал kaluk - 26.12.2015, 12:56

+Цитировать сообщение
g8o8r8
сообщение 26.12.2015, 13:46
Сообщение #5

Дачник

Дача в Лен.обл.

Цитата(Alay @ 26.12.2015, 11:27) *
У профиля стеночки-то миллиметра 2, сможете сварить без прогара?

Аргумент не в пользу профильных труб. Лично я понял это после изготовления ворот. Хоть и почти без прожегов. Но сама толщина профиля....!? Особенно в сравнении с той же профильной трубой сов времени изготовления - это что то! Сложно защитить от гниения внутри большую длинну, даже когда она под носом, а не где то на крыше.
Конечно толщина стенки трубы и сейчас катается разной .... но не для обывателя и цены!!! И поэтому .... тоже предстоит изготовление навеса и делать буду из уголка. Его и гнуть проще и варить ... надежнее.

По поводу провиса.... вижу у людей .... до выхода из строя особенно длинные свесы.

Середина плоского прямоугольника легко защитить от провиса диагоналями из оцинковки. Это позволяет сэкономить и на металле стропил и поперечек соединения стропил. Особенно актуально для 4мм поликарбонат.
У меня так.

--------------------
Если захотеть ..... человеческие возможности безграничны. Но это не значит, что вы сотворите сказку!

+Цитировать сообщение
cypok
сообщение 26.12.2015, 17:09
Сообщение #6

Дачник

Из: 5 км от мкад

Дача в подмосковье

конструкцию фермы из тонкостенного профиля будет сложно сварить, и не только - нужно будет точно рассчитывать длины косых составляющих и нарезать их. большой объём точной работы

может быть сделать навес из деревянных балок? их можно красиво покрасить в Ваш любимый цвет, хоть в металлик, хоть в вишнёвый

--------------------
всё, что нас не убивает, делает нас сильнее))

+Цитировать сообщение
g8o8r8
сообщение 26.12.2015, 17:32
Сообщение #7

Дачник

Дача в Лен.обл.

Цитата(cypok @ 26.12.2015, 17:09) *
нужно будет точно рассчитывать длины косых составляющих и нарезать их

- истина не требующая доказательств..... если бы не возможность альтернативы. Не любитель ... раньше пока сам не испытаю, но считаю выход, по решению этой проблемы, найти можно.

--------------------
Если захотеть ..... человеческие возможности безграничны. Но это не значит, что вы сотворите сказку!

+Цитировать сообщение
Kostik
сообщение 26.12.2015, 19:44
Сообщение #8

Прохожий
Иконка группы

Дача в Одессе

Спасибо за ответы.
Отвечу по порядку.
Цитата
Sstvov
Плоская крыша, ни чего плохого в этом нет, скат маловат, ну думаю выдержит и водичка стечет. Изгиб не получится, не касиво в моем варианте.

Цитата
Alay
Снеговая и ветровая нагрузка, все.
Сварить легко, конечно я не фанат, но если подрезать все ровно получится идеальный шов, здесь я не боюсь. Боюсь чтоб не покрутило ее как пропеллер. Вроде по нагрузкам 120 кг на 1 м

Цитата
g8o8r8 Вот здесь с вами согласен на все 100, погода сделает бяку с фермами, внутри будет собираться вода, а 2 мм точно где то дадут слабину и пипец, за уголок спасибо, вариант намного удобный и площадь шва больше. Дайте плиз фото своей конструкции.

cypok Да насчет дерева думаю давно, но как то не могу все связать до кучи, как вариант был купить двутавр деревянный 32 см и пустить с шагом в 50 см 11 штук все ,но цена космос 5$ 1 метр погонный.
Двутавр это конечно тема, но как она со временем себя поведет все таки улица, хотя говорят что она пропитана от всего.

Я как раз и рассматривал двутавр с тентом.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 26.12.2015, 20:45
Сообщение #9

Дачник

Дача в Самарской области

Цитата(Kostik @ 26.12.2015, 19:44) *
... купить двутавр деревянный 32 см и пустить с шагом в 50 см 11 штук все ,но цена космос 5$ 1 метр погонный.
Двутавр это конечно тема, но как она со временем себя поведет все таки улица, хотя говорят что она пропитана от всего.

Я как раз и рассматривал двутавр с тентом.

32 см sml20.gif У вас там на втором этаже еще одна машина будет??? wink.gif
Я бы у себя, где двухметровые сугробы на крыше более чем реальны, сделал бы стропила из доски 50х150 с шагом через метр, с распорками в виде укосин из более тонкой доски.
Примерно вот так (вид сверху) - это не схема, а изложение идеи

Доски "естественной влажности", неструганые. Обработка антисептиком собственноручно, окраска пропитками. Если на стропила не будет попадать вода, они не сгниют лет ...дцать.
В принципе распорки можно вообще поставить перпендикулярно стропилам: их (распорок) главная задача - предотвратить скручивание стропилин.

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
g8o8r8
сообщение 26.12.2015, 21:00
Сообщение #10

Дачник

Дача в Лен.обл.

С деревом связываться не имея уверенности в идальной защите от попадания влаги - не умно. А в вашем варианте (маленький или вообще без уклона) и подавно.

У меня веранда (дерево) по стыкам поликарбоната чероез спец профиль - течет. Не сильно, не везде - но проблема есть. Первая моя вина - мал угол уклона крыши. Конечно проблема разрешима - руки не доходят.
С деревом в данном случае связался из-за больших габаритов и соответственно ... металл кусается в цене.
Уклон крыши видно тут: http://dacha.wcb.ru/index.php?s=&showt...st&p=968910

Из металла каркас: две теплицы, банька, в этом году начал гараж, ну и ворота - из трубы. Пока проблем нет. Дальше не знаю, на сколько хватит:
Каркас гараж
http://dacha.wcb.ru/index.php?s=&showt...st&p=991326
теплица
http://dacha.wcb.ru/index.php?s=&showt...st&p=729478
ворота
http://dacha.wcb.ru/index.php?s=&showt...st&p=639407

Жескости (диагонали) и растояния пролетов тоже видно. Так же и верх. На всех постройках из металла.

Сообщение отредактировал g8o8r8 - 26.12.2015, 21:03

--------------------

+Цитировать сообщение
Kostik
сообщение 27.12.2015, 1:39
Сообщение #11

Прохожий
Иконка группы

Дача в Одессе

Цитата(Alay @ 26.12.2015, 19:45) *
32 см sml20.gif У вас там на втором этаже еще одна машина будет??? wink.gif

+Цитировать сообщение
Kostik
сообщение 27.12.2015, 14:47
Сообщение #12

Прохожий
Иконка группы

Дача в Одессе

Катался сегодня по городу и увидел такой навес, он не свежий судя по краске, думаю пару лет точно.
Так вот я когда увидел я не поверил, если говорить о ферме, то она состоит из нижней трубы 30х30 не больше, внутри квадратные узоры или арматура или...? а верх фермы труба 40х20 (25) на глаз сложно определить, но труба лежит плашмя, чисто интуитивно она не работает, она согнется, но вопреки под ней стоит две тачки не дешевые. Размер навеса шагами, 8х7 метров, концы к стене крепятся на болты, остальные на двух столбах типа с фермой.
Что думаете?
Вспомнил, у товарища переваривал петли на калитке из профильной трубы, все трубы в воде, хотя в некоторых местах есть сливы, и вот я задумался а не сыграет ли для фермы конденсат злую шутку, ведь везде дыр не насверлишь?

Цитата(Kostik @ 27.12.2015, 13:43) *
Катался сегодня по городу и увидел такой навес, он не свежий судя по краске, думаю пару лет точно.
Так вот я когда увидел я не поверил, если говорить о ферме, то она состоит из нижней трубы 30х30 не больше, внутри квадратные узоры или арматура или...? а верх фермы труба 40х20 (25) на глаз сложно определить, но труба лежит плашмя, чисто интуитивно она не работает, она согнется, но вопреки под ней стоит две тачки не дешевые. Размер навеса шагами, 8х7 метров, концы к стене крепятся на болты, остальные на двух столбах типа с фермой.
Что думаете?

+Цитировать сообщение
Bakai555
сообщение 19.1.2016, 0:51
Сообщение #13

Прохожий
Иконка группы

Дача в Тимашевске

Здравствуйте уважаемые знатоки-ФОРУМЧАНЕ. Извиняюсь, что не в тему пишу, просто создать не могу, только за регистрировался. Вопрос у меня вот в чем: есть схемка навеса которую по быстрому набросал,6 на 13 м Крепление стена-опоры, по всем цифрам на фото дам сразу разъяснения что бы дополнить картину:
1. Ферма в длину по контуру проф труба 50х50х3, раскосы внутри из 50х50х2. Вопрос: Форма фермы подходит или изменить? и из каких еще проф. труб можно ее сделать?
2.Опорная ферма , материал 50х50х3 Вопрос: Есть разница между установкой фермы на опорные столбы или в стык как на картинке?
3.опорный столб планирую поставить 100х100х4, ибо маловато я их на 13 метров навеса всего 4 столба
4. такое расстояние между опорами в моем случае возможно?
5. Это расстояние между фермами ,его хватит или уменьшить ?
6. расстояние это равно 0,6 м Это высота ската на 6 метров больше не влазит

Сообщение отредактировал vlada - 19.1.2016, 4:58
Причина редактирования: Убрала одинаковые фото

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 19.1.2016, 18:22
Сообщение #14

Дачник

Дача в Самарской области

Цитата(Bakai555 @ 19.1.2016, 0:51) *
Здравствуйте уважаемые знатоки-ФОРУМЧАНЕ. Извиняюсь, что не в тему пишу, просто создать не могу, только за регистрировался. Вопрос у меня вот в чем: есть схемка навеса которую по быстрому набросал,6 на 13 м Крепление стена-опоры, по всем цифрам на фото дам сразу разъяснения что бы дополнить картину:
1. Ферма в длину по контуру проф труба 50х50х3, раскосы внутри из 50х50х2. Вопрос: Форма фермы подходит или изменить? и из каких еще проф. труб можно ее сделать?
2.Опорная ферма , материал 50х50х3 Вопрос: Есть разница между установкой фермы на опорные столбы или в стык как на картинке?
3.опорный столб планирую поставить 100х100х4, ибо маловато я их на 13 метров навеса всего 4 столба
4. такое расстояние между опорами в моем случае возможно?
5. Это расстояние между фермами ,его хватит или уменьшить ?
6. расстояние это равно 0,6 м Это высота ската на 6 метров больше не влазит
...

Сначала: Тимашевск - это где? У вас снег... бывает? Какова средняя толщина снежного покрова?
Затем: фермы сами варить будете? Трудоемко-о-о... Сталь тонкая, нужен сварной опыт...
Далее: 1. 4. и 5. ОТвет зависит от "снежного" вопроса. То есть, какая прочность конструкции требуется.
3. сечение подходящее. НО надо сделать хороший фундамент.
6. Для дождя - нормально. Для снега - см. выше.

--------------------
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
Bakai555
сообщение 19.1.2016, 22:37
Сообщение #15

Прохожий
Иконка группы

Дача в Тимашевске

Цитата(Alay @ 19.1.2016, 18:22) *
Сначала: Тимашевск - это где? У вас снег... бывает? Какова средняя толщина снежного покрова?
Затем: фермы сами варить будете? Трудоемко-о-о... Сталь тонкая, нужен сварной опыт...
Далее: 1. 4. и 5. ОТвет зависит от "снежного" вопроса. То есть, какая прочность конструкции требуется.
3. сечение подходящее. НО надо сделать хороший фундамент.
6. Для дождя - нормально. Для снега - см. выше.

Спасибо за ответ. Проживаю в Краснодарском крае, в наших краях средняя толщина снежного покрова, скажем 1 раз в 10 лет снега бывает по колено. Варить буду сам, это мое хобби так сказать, опыт есть.
Фундамент в смысле под опоры ,столбы 100х100?
Остается еще 1 не маловажный вопрос крепление к стене дома уголок 50х50 или проф. труба 60х40х3 закрепленная на стене анкерами через 50 см?

+Цитировать сообщение
g8o8r8
сообщение 20.1.2016, 11:06
Сообщение #16

Дачник

Дача в Лен.обл.

Тимошевск ... парк из деревьев грецкого ореха, лесополосы из жердел, вода с сероводородом.... ураганные ветра (иногда), град с куриное яйцо (иногда) - благодатные места!

Этим летом так же буду строить такой же размером навес (если ничего не помешает) - но связываться с профильной трубой - нет. Не внушает. 3мм у нас нет (в торговле), а 2 мм - в нашем сыром климате не внушает ни как. У вас климат конечно совсем другой. Я за уголок и форма дуга. Гнуть, варить легче. Хоть это и лишняя (вроде бы) возня (гнуть), но вероятность провала от обильного снега, при тех же затратах - меньше (ихмо).

К стене .... а какая разница? Если есть возможность.

Сообщение отредактировал g8o8r8 - 20.1.2016, 11:10

--------------------

+Цитировать сообщение
zaxarow
сообщение 27.1.2016, 18:12
Сообщение #17

Дачник
*

Дача в Московская обл. Сергиев Посад

Прошлым летом и осенью тоже соорудил себе на даче навес для машины. Навес делал высокий - 2,5 метра от земли до верхних продольных балок. Специально для машины высотой 2,3 метра Шевролет Шеви Вен G-20. Крышу покрыл профнастилом по доске 20 мм толщиной с разлетом в 50 см. Крыша двухскатная, но ассимитричная, угол наклона стропил - 30 и 60 градусов. Пологая сторона крыши на южную сторону. Под навесом оставил машину на зиму.

Последний раз был на даче еще по теплому 27 декабря 2015 года еще до снега и до морозов.
Снега за январь в Подмосковье навалило немерено. Душа болит - выдержит навес эту массу снега на крыше???

Вот скоро немного потеплеет - обязательно поеду сбрасывать снег с крыши навеса , если он цел.
Обязательно все сниму на телефон - выложу на форуме, и потом обязательно обсудим мои недоработки в строении навеса для авто! sml20.gif fly2.gif bis.gif bis.gif

+Цитировать сообщение
zaxarow
сообщение 13.2.2016, 22:49
Сообщение #18

Дачник
*

Все выдержало ! Я напрасно беспокоился! Фото прилагаются! Почему-то больше одной фотки вставить не получается. Выдает ошибку. "Неудачная загрузка. Файл имеет размер больше допустимого".

Сообщение отредактировал zaxarow - 13.2.2016, 22:53

+Цитировать сообщение
zaxarow
сообщение 13.2.2016, 22:58
Сообщение #19

Дачник
*

Пробую еще вставить фото! Опять только одно фото вставляется в сообщение. Выдает ту же ошибку!

+Цитировать сообщение
zaxarow
сообщение 13.2.2016, 23:08
Сообщение #20

Дачник
*

Еще фото. Вид сзади. Внутри участка.

Вид сбоку.