Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Соображения по поводу будущей проводки в каменном доме
Pop
сообщение 15.7.2017, 9:42
Сообщение #21

Дачник

Дача в НСО

Цитата(Кобан @ 14.7.2017, 19:47) *
А если углы достаточно большого радиуса изгиба?

Если их не больше 2х(для многожильного провода).

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 15.7.2017, 9:54
Сообщение #22

Дачник

Дача в НСО

Цитата(andreyR @ 15.7.2017, 1:49) *
Да, рекомендую попробовать. Иксперды с форумов - эт одно, а когда сам, своими руками... icon_lol.gif
Даже не мятый провод сразу с бухты в трехметровую трубу... а не мятым он не будет при монтаже не на лужайке.

Андрей, тут главное - не "толкать", а "тянуть". Делается с помощью стальной проволоки.
В гофру она сразу, с завода запиханная бывает. В трубу сами пихают, сделав "колечко" на конце, чтобы не упиралась.
А дальше к этому колечку привязывается пучёк ПВ-3-го и вдвоём - один тянет, другой толкает.
С жёсткими проводами и кабелями - аналогично, но труднее. Важно, чтобы труба была безшовная, иначе на швах бывают заусенцы, и повредить изоляцию - как 2 пальца... в дюймовку пучёк из примерно 10×ПВ-3×1 можно засунуть. (В прямую или с одним плавным поворотом).

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 15.7.2017, 11:25
Сообщение #23

Дачник

Из: Москва

Дача в МО

Цитата(Pop @ 15.7.2017, 10:54) *
Андрей, тут главное - не "толкать", а "тянуть". Делается с помощью стальной проволоки.

Я в курсе sml35.gif
Но если провод не один, а несколько... да и с одним то тяжко, если сие не на лужайке с прямой трубой, а когда трубы уже в стенах, и со стороны подачи провода надо гнуть, дабы через коробку просунуть в трубу. И тянуть надо, и подавать провода с другой стороны, да еще и не ободрать об острые углы...

--------------------

+Цитировать сообщение
Кобан
сообщение 15.7.2017, 19:34
Сообщение #24

Новичок
Иконка группы

Дача в МО

Цитата(andreyR @ 15.7.2017, 11:25) *
Я в курсе sml35.gif
Но если провод не один, а несколько... да и с одним то тяжко, если сие не на лужайке с прямой трубой, а когда трубы уже в стенах, и со стороны подачи провода надо гнуть, дабы через коробку просунуть в трубу. И тянуть надо, и подавать провода с другой стороны, да еще и не ободрать об острые углы...

Об этом речи не было. Один кабель - одна труба. Сечение провода до 40% от сечения трубы. Максимум два угла по 90 стандартными фитингами.

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 16.7.2017, 5:40
Сообщение #25

Дачник

Дача в НСО

Цитата(Кобан @ 15.7.2017, 23:34) *
Сечение провода до 40% от сечения трубы. Максимум два угла по 90 стандартными фитингами.

Даже не пытайся. В "стандартные фитинги" и гибкий не затянешь. icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 16.7.2017, 10:24
Сообщение #26

Дачник

Дача в НСО

Я вообще не понимаю в чём смысл замоноличивания труб и прочих гофр в стены. Только теплоотвод от кабеля уменьшают. Даже по деревянным перегородкам делали по асбестовой ленте и не кабелем, а проводом - "лапшой". Ну ладно по дереву сейчас труба стальная положена, проходы через горючие стены/перекрытия, ну в бетонный пол замонолитить (УШП)... а под штукатурку на негорючем основании... НЕ ПОНИМАЮ!

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 16.7.2017, 19:54
Сообщение #27

Дачник

Цитата(Кобан @ 14.7.2017, 12:05) *
Прошу комментариев.

Часть 1.
Условие задачи

Развести внутреннюю проводку без установки розеток, выключателей и светильников, потому что впереди мокрые отделочные работы. Создать условия для подключения в будущем:
1. наружных потребителей (уличный щиток, от которого подземно могут быть запитаны привод ворот, и в котором установлена розетка на 380 V для подключения строительной техники)

Все потребители должны быть запитаны с ГРЩ. Иначе - колхоз. Уличный щит может быть только вводным с минимумом автоматики, но с ГЗШ и защитой от импульсных перенапряжений.
Цитата
2. газового генератора аварийного электроснабжения. Т.е. оставить место в щитке для АВР, либо возможность подключить отдельный щит АВР.

питание от генератора должно приходить в ГРЩ. АВР не рекомендую, т.к. есть проблемы в эксплуатации. Удобнее полуавтоматическая система, от которой запитываются потребители, обеспечивающие комфорт пребывания в доме в период отключения э/э. Запитывать все нет смысла и дорого в эксплуатации. Мощность генератора придется брать с большим запасом.

Цитата
Исходные данные
Дом – одноэтажный, 93 кв.м. Подключение от МОЭСК, 3 фазы, 15 кВт, TN-C-S, счётчик снаружи участка на трубостойке.

Обычное нарушение от МОЭСК, но сойдет. Надеюсь, что TN-C-S сделана правильно, а не как обычно.
Цитата
Выполнен ввод в дом под землей бронированным кабелем 5х16.

Если медь, то избыточно. Если алюминий, то сойдет, но контакты придется периодически протягивать при эксплуатации.
Цитата
Сделано заземление, но сопротивление не меряли.

Значит заземления нет. Есть железяки в земле.
Цитата
Установлен временный щиток. Выведены наружу также два бронированных кабеля (но не подключены ни с одного кольца) – один под ввод генератора, другой – под уличные потребители. От временного щитка выполнено подключение газового воздухонагревателя в котельной (всё оборудование забирает 3 фазы). Подключена газовая печь и три ТЭНа отопления каждый 2-5 кВт. Подключен скважинный насос.

Как уже писал, решение кривое. Называется - "костыли".

Цитата
Стены из поризованного керамического блока Porotherm 380 мм, снаружи облицованы кирпичом, внутри покрыты известково-цементной штукатуркой по оцинкованной сетке. Толщина штукатурки 1-3 см в зависимости от кривизны стен. Перегородки котельной и санузла – в половину рабочего кирпича. Потолок из типовых бетонных плит перекрытий, тех, что с круглыми каналами. Оштукатурен. В каналах потолка проведены в гофре провода под светильники. Сделаны отверстия в плитах потолка на месте светильников, второй конец торчит под потолком у стены. В гофре же заведены провода под подключение освещение и розеток в котельную и на свет в санузел – снаружи помещения торчат концы проводов в гофре. Пол залит по грунту, кроме части санузла, где устроен технический подвал для инспекции канализации. Высота потолков – 3 м 15 см.

Есть отопление – воздушное. Утеплённые воздуховоды из оцинковки проведены по чердаку, отверстия для подачи тёплого воздуха –отверстия в потолке рядом с окнами, в спальнях – опуски почти до пола для обратки, в котельной воздуховодов много во все стороны. Отопители в ней сделали свой щит. Провод для питания котельного оборудования– отдельный (5х6мм2), проброшен по полу
. Зачем такое сечение? У Вас же отопитель газовый? Избыточное сечение - геморрой с протяжкой и присоединением. Ну и бюджет конечно

--------------------
С уважением, АА.

http://inzhenerkadoma.ru/

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 16.7.2017, 20:02
Сообщение #28

Дачник

Цитата
Проект электромонтажа есть, но заложенные в нём исходные отличаются от реальности:
- есть скважинный насос, которого нет в проекте
- изменена система отопления (в проекте – водяное, конкретная модель котла и циркуляционных насосов.)

Возможно зря. Водяное отопление комфортнее.
Цитата
- планировка кухни изменена: мойка и газовая плита перенесены в другое место

Не важно, если учли при расстановки розеток (духовка, электроподжиг, вытяжка)
Цитата
- нет пластиковых трубок под освещение в потолках, на которые рассчитывали проектировщики

Не принципиально, но неудобно.
Цитата
- проект сделан с большим упором на комфорт (дневное и ночное освещение в санузле и холле, несколько проходных выключателей в кухне-зале, в холле – выключение света с 4х сторон), что кажется излишним, сложным и дорогим. Хотя проходной выключатель в холле стоит оставить.

Кабели тянете один раз, пользуетесь всю жизнь. К управлению освещением следует относится крайне внимательно, чтобы все было под рукой и чтобы не было раздражающих излишеств. Изобилие двух - трухклавишных выключателей в одном месте называют "пианино". Иногда бывает такое кол-во, что даже высшее музыкальное не помогает

Цитата
Приоритеты
- Качество, в частности, качество контакта

А как может быть иначе? Хотя у криворуких случается.
Цитата
- Сменяемость проводки с минимумом разрушений и демонтажа

Это условно. Лучше сосредоточиться на проекте и максимально все предусмотреть.
Цитата
Таким образом в стяжке будут проведены как провода розеток, так и освещения, для розеток будут выполнены вертикальные штробы высотой 30 см от пола (от существующего – 35 см), для освещения – на высоту всей сети, до торчащих концов из потолка. Где-то посередине будет сделан подрозетник для выключателя (в котором можно сделать разрез фазы и не надо опускать отдельный провод из коробки (!)

Так не всегда получится при применении проходных и перекрестных схем управления освещением.
Цитата
, соединение с хвостом будет выполнено в подрозетнике под потолком, примерно на 20 см ниже потолка. Подрозетник будет закрыт тем, что в него будет вставлена рамка розетки с панелью-заглушкой. Заглушка затем покрашена в цвет стены.

Есть коробки с плоскими крышками, которые можно потом зашпаклевать и закрасить или (лучше) заклеить обоями. Поверьте, при нормальном монтаже, туда залезать вряд ли придется до большого ремонта, который когда-то все равно придется делать.

Сообщение отредактировал АА - 16.7.2017, 20:02

--------------------
С уважением, АА.

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 16.7.2017, 20:10
Сообщение #29

Дачник

Цитата
Выбор материала кабельного канала
Поскольку после электромонтажа будет заливаться стяжка, следовательно, по полу будут катать тачки с бетоном, то гофрированный шланг «гофра» не пойдёт. Необходима жёсткая ПВХ труба тяжёлой серии, предназначенная для заливки в бетон. Альтернативный вариант – ПНД труба и она имеет плюс в том, что под неё не нужны отводы и прочие фасонные элементы.

Не нужны, кроме специальных поворотов на стены.
Цитата
Но: она горюча уже при 200 градусах и, хотя ПУЭ разрешают проводить кабель в горючих трубах по негорючим основаниям, ПВХ труба всё же предпочтительнее с пожарной точки зрения.

Не будьте маньяком. Вокруг негорючий материал. Зато через через ПНД всегда можно перетянуть кабели не ломая стяжку. По ней можно катать тачки с раствором.
Цитата
Причиной выбора ПНД могут быть бюджетные основания (когда дойдёт до стадии обсчёта бюджета).

Это мизерная часть бюджета, которой можно пренебречь. Панель - заглушки для распределительных коробок выйдут дороже, т.к. это редко покупаемые изделия. Стоят они часто дороже механизмов розеток и выключателей.

Цитата
ПВХ труба тяжёлой серии:
- выдержит тачки

Не выдержит.
Цитата
- довольно дешева
- не имеет проблем с конденсированием влаги и не требует заземления

Все относительно. А заземление (система уравнивания потенциалов) нужна для металлических труб и лотков.
Цитата
Но, понятно, может быть пробита и поэтому требует аккуратности.

Сдуру легко пробивается стальная труба.

Цитата
Штроб в полу не делаем, экономим на работе и не теряем в прочности. Трубу крепим к полу скобами на дюбель-саморез.

Выбор конфигурации трассы
Решения
Выбор трассы проводов
Поскольку
- стены сделаны из керамического блока, имеющего большое число пустот,
- от Porotherm отсутствуют письменные материалы о возможности делать горизонтальные штробы (только про вертикальные, длиной 3 м, шириной 30 см и глубиной – 3 см)

- Толщина слоя штукатурки может быть недостаточна для сокрытия гофры (20 мм + 1 мм сверху), а штукатурить дальше врядли практично – меньше площадь комнат плюс стоимость работы (в проекте –«по стенам по набрызгу штукатурки»)

Допустимо монолитить кабели без гофры в стены и потолок. (7.1.37 ПУЭ)

Цитата
то:
Провода лучше провести в стяжке пола:
- высоту стяжки рекомендуют не менее 50 мм, чтобы не потрескалась, таким образом выше 20 мм трубы остаются 30 мм защитного слоя, что должно быть достаточно
- стяжку всё равно делать надо.
Поскольку
- толщина стяжки диктует отсутствие пересечения трасс по высоте
- протяжные и распределительные коробки в полу то ли запрещено, то ли проблемно, то ли дорого, значит, нам нужно делать ответвления в стенах. Ответвления в стенах означает два угла 90 градусов (пол-стена) между ответвлениями. Сменяемость проводки требует иметь максимум два угла 90 градусов, иначе провод не вытащить из трубы.

Еще раз повторю - есть специальные повороты, но стену или пол придется подолбить. Это недолго.
Резюме: Вы долго думали над проектом. Но у Вас нет представлений о том, чем отличается инженерка загородного дома от квартиры или офиса. Впрочем, их нет у подавляющего большинства. И форумы тут не сильно помогут, а их явно читали.

--------------------
С уважением, АА.

+Цитировать сообщение
Кобан
сообщение 17.7.2017, 10:02
Сообщение #30

Новичок
Иконка группы

Дача в МО

Цитата(АА @ 16.7.2017, 20:10) *

Большое спасибо за развёрнутый ответ на мой довольно большой и, надо думать, скучный текст! Чтобы чётко отделить главное от второстепенного, начну с конца:
Цитата(АА @ 16.7.2017, 20:10) *

Резюме: Вы долго думали над проектом. Но у Вас нет представлений о том, чем отличается инженерка загородного дома от квартиры или офиса. Впрочем, их нет у подавляющего большинства. И форумы тут не сильно помогут, а их явно читали.

Я не претендую на экспертные знания. Я - частный застройщик и приступил к строительству ровно с тем багажом, как многие - то есть с никаким. На практике я приобрёл какой-то опыт и знания, но в электромонтаже - мало, потому что серьёзно я пока этим не занимался. Хотя понимаю, по крайней мере, что мне говорят на эту тему.

У меня да, есть электроподключение на участке, потому что без него не может функционировать стройка. Мой недостроенный дом два сезона отапливался - и это тоже требует электроподключения. Моя цель в этой ветке - формулирование техзадания на электропроводку, чтобы я мог чётко объяснить электромонтажникам, что мне надо и, в частности, довести до ума, что уже есть.

И вот сейчас передо мною стоит дилемма - стоит ли гнаться за сменяемой проводкой или нет. Вопрос стал именно после ответов в этой теме. Я понимаю сменяемость как возможность заменить провод в отделанном и обставленном помещении с минимальными разрушениями - то есть без штроб и штукатурных работ просто вытянуть старый провод и протянуть новый. Понятно, как-то нужно будет вскрыть распаячную коробку (ещё лучше - ограничиться демонтажом механизма розетки или выключателя), но это бардак и бюджет на порядок меньшие. Если обойтись этим технически невозможно, как написали коллеги (в какую трубу кабель не суй, потом всё равно не засунешь новый), то многое становится бесмысленно: ПВХ или ПНД труба, проводка по полу и т.д. Понятно, что кабельная канализация будет стоит дополнительные деньги, как на материал, так и на работу, из ПВХ или ПНД трубы - без разницы. Слой штукатурки у меня, понятно не 5 см, что было бы хорошо для труб, но сам по себе такой слой штукатурки - эта вещь малоразумная. Но местами 3 см штукатурного слоя есть, внизу или вверху в зависимости, в какую сторону скривили стену, а ведь кабель без канализации нуждается в штробе куда меньшей глубины - 3см будет с запасом на плоский ВВг-НГ-LS-2.5, я думаю.
Хотя кабель без канализации серьёзно нарушает мои представления о прекрасном, но разум первичнее.

Далее по порядку:

Все потребители должны быть запитаны с ГРЩ. Иначе - колхоз. Уличный щит может быть только вводным с минимумом автоматики, но с ГЗШ и защитой от импульсных перенапряжений.

То что есть: щит МОЭСК-> ГРЩ в доме. От него планирую вывести розетки наружу. Это даст возможность подключить, скажем, электрическую газонокосилку (однофазная розетка) или трёхфазную строительную технику (кран "Пионер", сварочный трансформатор, и т.п.) Для автоматики ворот щит выступает транзитной коробкой.

питание от генератора должно приходить в ГРЩ. АВР не рекомендую, т.к. есть проблемы в эксплуатации. Удобнее полуавтоматическая система, от которой запитываются потребители, обеспечивающие комфорт пребывания в доме в период отключения э/э. Запитывать все нет смысла и дорого в эксплуатации. Мощность генератора придется брать с большим запасом.
Генератор, действительно планирую, прежде всего, для электроснабжения отопления и скважинного насоса, причём в условиях отсутствия дома. Но это дело - будущего, ибо генератор - недешёвое удовольствие, а больших проблем пока не было. Пока что создаю для него инфраструктуру - кабель (впрочем, придётся удлинить), газовый кран. Чтобы когда придёт время просто поставить и присоединить. На сейчас у меня довольно смутное представление (но не совсем).

>>Выполнен ввод в дом под землей бронированным кабелем 5х16.
Если медь, то избыточно. Если алюминий, то сойдет, но контакты придется периодически протягивать при эксплуатации.

Это медь. Как я понимаю дело, как кашу не испортить маслом, так и проводник не испортить большим диаметром, всё будет лучше, кроме расходов. Которые не такие большие на одном кабеле, который в земле и заменить его - сложно.

>>Сделано заземление, но сопротивление не меряли.
Значит заземления нет. Есть железяки в земле.

Это я понимаю, нужно будет найти кого-то с прибором и померить.

Как уже писал, решение кривое. Называется - "костыли".

Разумеется, это временное. Стройка нуждается в работе электроинструмента и в технической воде. Как писал выше, нужно и отопление. Сейчас наступает время довести до ума.

ПВХ vs ПНД труба
Я не так сильно заморачиваюсь горючестью ПНД трубы. Гораздо важнее про сменяемость, про что писал выше. По заземление труб и конденсацию влаги имел в виду сравнение с металлическими, конечно. Это не вариант уже по деньгам/трудоёмкости.

Отопители в ней сделали свой щит. Провод для питания котельного оборудования– отдельный (5х6мм2), проброшен по полу
. Зачем такое сечение? У Вас же отопитель газовый? Избыточное сечение - геморрой с протяжкой и присоединением. Ну и бюджет конечно

Отопление как газовое, так и электрическое. Мощность электрического - 15 кВт. Причём электрические тэны выступают второй ступенью, а первая на выбор - газ или электро. Термостат запускает вторую ступень , когда слишком большая разница между температурой в помещении и запрограммированной. Электрическое отопление выполняет функцию резерва во-первых, (и это было полезно весной 2016 года, когда талые воды затопили горловину газгольдера - пока я не отобрал у них эту возможность) и экономит деньги на ночном тарифе во-вторых (ночной тариф дешевле пропана). В перспективе установлю автоматическое переключение по реле времени при условии ввода не от генератора.

изменена система отопления (в проекте – водяное, конкретная модель котла и циркуляционных насосов.)
Возможно зря. Водяное отопление комфортнее.

Могу поспорить, но это отдельная большая тема.

- проект сделан с большим упором на комфорт (дневное и ночное освещение в санузле и холле, несколько проходных выключателей в кухне-зале, в холле – выключение света с 4х сторон), что кажется излишним, сложным и дорогим. Хотя проходной выключатель в холле стоит оставить.
Кабели тянете один раз, пользуетесь всю жизнь. К управлению освещением следует относится крайне внимательно, чтобы все было под рукой и чтобы не было раздражающих излишеств. Изобилие двух - трухклавишных выключателей в одном месте называют "пианино". Иногда бывает такое кол-во, что даже высшее музыкальное не помогает

Всю жизнь прожил в советской квартире без излишеств в этом плане (типа освещения для создания настроения, ночного приглушённого или же управления с разных точек, тем более, что существуют пульты). Стоит ли создавать себе потребности? Удовлетворить бы существующие. Поэтому порезать бюджет кажется разумным. Ходить до выключателя недолго. А вот безопасность как электрическая так и пожарная, возможность надолго забыть про проводку, ремонтопригодность - это важно.

>Приоритеты- Качество, в частности, качество контакта
А как может быть иначе? Хотя у криворуких случается.

Человеку свойственно ошибаться и долго напрягать внимание тяжело всем. Но не все готовы методично искать и исправлять свои ошибки.

>Таким образом в стяжке будут проведены как провода розеток, так и освещения, для розеток будут выполнены вертикальные штробы высотой 30 см от пола (от существующего – 35 см), для освещения – на высоту всей сети, до торчащих концов из потолка. Где-то посередине будет сделан подрозетник для выключателя (в котором можно сделать разрез фазы и не надо опускать отдельный провод из коробки (!)

Так не всегда получится при применении проходных и перекрестных схем управления освещением.

Я понимаю, знаком с электрической схемой проходного выключателя и это добавляет многое в желание упростить.

Сообщение отредактировал Кобан - 17.7.2017, 10:06

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 17.7.2017, 13:12
Сообщение #31

Дачник

Цитата(Кобан @ 17.7.2017, 11:02) *
Я не претендую на экспертные знания. Я - частный застройщик и приступил к строительству ровно с тем багажом, как многие - то есть с никаким. На практике я приобрёл какой-то опыт и знания, но в электромонтаже - мало, потому что серьёзно я пока этим не занимался. Хотя понимаю, по крайней мере, что мне говорят на эту тему.

К сожалению, прояснить все вопросы в рамках форума физически невозможно. Есть моменты, которые требуют не только объяснения, но и демонстрации примеров, хотя бы на фото. Более того, в технические нюансы Вы вряд ли сможете вникнуть (без обид), здесь придется просто доверять специалистам.
Цитата
У меня да, есть электроподключение на участке, потому что без него не может функционировать стройка. Мой недостроенный дом два сезона отапливался - и это тоже требует электроподключения. Моя цель в этой ветке - формулирование техзадания на электропроводку, чтобы я мог чётко объяснить электромонтажникам, что мне надо и, в частности, довести до ума, что уже есть.

Если речь идет о временном щите, то да, годится. Но сейчас лучше кое-что изменить.

Цитата
И вот сейчас передо мною стоит дилемма - стоит ли гнаться за сменяемой проводкой или нет. Вопрос стал именно после ответов в этой теме. Я понимаю сменяемость как возможность заменить провод в отделанном и обставленном помещении с минимальными разрушениями - то есть без штроб и штукатурных работ просто вытянуть старый провод и протянуть новый. Понятно, как-то нужно будет вскрыть распаячную коробку (ещё лучше - ограничиться демонтажом механизма розетки или выключателя), но это бардак и бюджет на порядок меньшие. Если обойтись этим технически невозможно, как написали коллеги (в какую трубу кабель не суй, потом всё равно не засунешь новый), то многое становится бесмысленно: ПВХ или ПНД труба, проводка по полу и т.д. Понятно, что кабельная канализация будет стоит дополнительные деньги, как на материал, так и на работу, из ПВХ или ПНД трубы - без разницы. Слой штукатурки у меня, понятно не 5 см, что было бы хорошо для труб, но сам по себе такой слой штукатурки - эта вещь малоразумная. Но местами 3 см штукатурного слоя есть, внизу или вверху в зависимости, в какую сторону скривили стену, а ведь кабель без канализации нуждается в штробе куда меньшей глубины - 3см будет с запасом на плоский ВВг-НГ-LS-2.5, я думаю.
Хотя кабель без канализации серьёзно нарушает мои представления о прекрасном, но разум первичнее.

Сменяемость нужна там, где затраты на разламывание капитальных конструкций слишком велики. Это пол и потолок. Применение ПНД труб по негорючему материалу решает проблему и обеспечивает умеренный бюджет. Технологию сейчас объяснять не буду, но результат следующий. Для перетяжки кабеля придется чуть раздолбить часть стены в местах входа и выхода в перекрытие. Все. Далее перетянуть кабель. Потолок и пол не повреждаются. В доме, рано или поздно (как писал выше) потребуется косметический ремонт. Поэтому перезаложить кабель в стены не так уж и сложно. Впрочем, может и не понадобиться, т.к. упомянутый Вами ВВГнг LS, если изготовлен по ГОСТу, служит более 30 лет. В условиях скрытой проводки на Вашу жизнь хватит, желаю Вам прожить как можно дольше.
Проблемы с кабелем, в процессе эксплуатации, случаются очень редко: только если кривые руки всаживают в него гвоздь или саморез. Вот в процессе стройки такая ситуация обычна. Какие не рисуй планы, как не обозначай на поверхности трассы прохождения кабелей, все равно найдется дебил, который что-нибудь заколотит. Это я об отделочниках. Хуже всего, если бригады меняются, как это часто бывает. При нормальной автоматике, реакция на повреждение изоляции мгновенная, поэтому на стадии стройки все можно исправить, а также отыскать виновного. Важным условием является запуск и проверка электроустановки по постоянной схеме до начала отделочных работ.

--------------------
С уважением, АА.

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 17.7.2017, 13:26
Сообщение #32

Дачник

То что есть: щит МОЭСК-> ГРЩ в доме. От него планирую вывести розетки наружу. Это даст возможность подключить, скажем, электрическую газонокосилку (однофазная розетка) или трёхфазную строительную технику (кран "Пионер", сварочный трансформатор, и т.п.) Для автоматики ворот щит выступает транзитной коробкой.

Сейчас да, потом намного удобнее иметь уличные розетки по периметру строений. Есть и особенности схемы управления. Есть еще варианты.

Цитата
Генератор, действительно планирую, прежде всего, для электроснабжения отопления и скважинного насоса, причём в условиях отсутствия дома. Но это дело - будущего, ибо генератор - недешёвое удовольствие, а больших проблем пока не было. Пока что создаю для него инфраструктуру - кабель (впрочем, придётся удлинить), газовый кран. Чтобы когда придёт время просто поставить и присоединить. На сейчас у меня довольно смутное представление (но не совсем).

Если отключения случаются редко, то "бензинка" мощностью до 3кВА вполне достаточна для обеспечения почти полноценного комфорта и удобнее. Все остальное технические подробности.
Но заложить возможность подключения генератора нужно сейчас. Установить нужную автоматику в ГРЩ, правильно отобрать нагрузки, требующие резервирования, чтобы второстепенные отключались автоматически, заложить закладные под кабели или проложить сами кабели до места будущей установки генератора. Помните, что кабелей нужно минимум два: для подключения от генератора и для управления генератором (прогрев, глушение). Возможно, что следует добавить запас жил, например, для организации освещения места установки генератора.

Цитата
Это медь. Как я понимаю дело, как кашу не испортить маслом, так и проводник не испортить большим диаметром, всё будет лучше, кроме расходов. Которые не такие большие на одном кабеле, который в земле и заменить его - сложно.

Вы когда-нибудь пробовали засунуть медную жилу 16кв.мм в контакты автоматического выключателя? Уверен, что нет. Вы переживаете за качество контактов. Так вот, с "десяткой" обеспечить качество проще. Монтаж получается компактнее, проще обеспечить небольшой запас кабеля. Кабель не срывает автомат и другое оборудование (N и РЕ-шины) с DIN-реек. А ведь еще нужно обеспечить заземление брони с двух сторон! Так что поверьте практику: избыток масла может стать бочкой дегтя.

Цитата
Это я понимаю, нужно будет найти кого-то с прибором и померить.

"Кто-то" с прибором не бывает. Есть электролаборатории, но это недешево или другой вариант - ищите специалистов на монтаж или шефмонтаж, у которых есть прибор и которые согласятся померить за небольшую сумму в составе комплекса работ. Ну или кого-то по соседству, что крайне маловероятно. Вы где территориально в МО? Чудеса случаются, подъеду, замерю. wink.gif

Сообщение отредактировал АА - 17.7.2017, 19:37

--------------------
С уважением, АА.

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 17.7.2017, 13:42
Сообщение #33

Дачник

Отопление как газовое, так и электрическое. Мощность электрического - 15 кВт.

Т.е. вся выделенная мощность. Пока Вы в доме не живете, потом поймете, что решение неправильное. Мощность электроотопления следует уменьшить и применить дополнительно реле приоритета или реле максимальной мощности. Есть еще выход: обратиться в МОЭСК за увеличением мощности. Если у Вас не ДНП и не СНТ, то решить все можно быстро и недорого. Намного дешевле, чем усложнять электроустановку.
Цитата
Причём электрические тэны выступают второй ступенью, а первая на выбор - газ или электро. Термостат запускает вторую ступень , когда слишком большая разница между температурой в помещении и запрограммированной. Электрическое отопление выполняет функцию резерва во-первых, (и это было полезно весной 2016 года, когда талые воды затопили горловину газгольдера - пока я не отобрал у них эту возможность) и экономит деньги на ночном тарифе во-вторых (ночной тариф дешевле пропана). В перспективе установлю автоматическое переключение по реле времени при условии ввода не от генератора.

Вы не писали, что у Вас газгольдер. Условия задачи должны быть точными. Тогда да, есть нюансы.
Управлять переключением лучше с помощью контроллера, тем более, что есть еще немало задач, нуждающихся в автоматическом управлении. Реле времени - это очевидный вариант, но не всегда оптимальный.

Цитата
Могу поспорить, но это отдельная большая тема.

Тоже могу поспорить, но переубеждать того, кто себя уже в чем-то убедил, да еще и потратил на это силы и немалые средства, дело неблагодарное и малоперспективное.

Цитата
Всю жизнь прожил в советской квартире без излишеств в этом плане (типа освещения для создания настроения, ночного приглушённого или же управления с разных точек, тем более, что существуют пульты). Стоит ли создавать себе потребности? Удовлетворить бы существующие. Поэтому порезать бюджет кажется разумным. Ходить до выключателя недолго. А вот безопасность как электрическая так и пожарная, возможность надолго забыть про проводку, ремонтопригодность - это важно.

Вы постоянно будете думать о безопасности? Уверен, что нет, тем более, что безопасность или есть или ее нет. Ее обеспечение далеко не бюджетное мероприятие и на здоровье, как известно, экономить не стоит.
А вот чертыхаться по поводу экономии на выключателях Вы будете по многу раз в день. Необходимо найти разумный баланс между фантазиями дизайнеров и практичностью. Практичность не синоним аскетизма. Сами вы этот баланс не найдете, только потому что всю жизнь прожили в советской квартире. Вам нужно подсказать, а еще лучше показать.

--------------------
С уважением, АА.

+Цитировать сообщение
Кобан
сообщение 18.7.2017, 10:08
Сообщение #34

Новичок
Иконка группы

Дача в МО

Цитата(АА @ 17.7.2017, 13:12) *
К сожалению, прояснить все вопросы в рамках форума физически невозможно. Есть моменты, которые требуют не только объяснения, но и демонстрации примеров, хотя бы на фото. Более того, в технические нюансы Вы вряд ли сможете вникнуть (без обид), здесь придется просто доверять специалистам.

Я согласен с этим, и не претендую на то, чтобы стать специалистом и разбираться в нюансах. Было бы странно надеяться стать специалистом по щелчку пальца равным тем, которые потратили на это годы учёбы и практического опыта. Мне нужно разбираться, что есть главное, и что - второстепенное. Врядли правильно ставить задачу, не понимая, что такое распаячная коробка и веря человеку в том, что УЗО - это лишняя штука и только источник постоянных проблем.
Ну и побеседовать с человеком тоже важно, даже не понимая его на 100% это даёт впечатление о его опыте, компетентности (причём даже не на основании что он говорит - а как) и отношении к работе и позволяет решиться ему доверять или же воздержаться.

Если речь идет о временном щите, то да, годится. Но сейчас лучше кое-что изменить.
Да, всё именно так. Я хочу привести электроустановку в порядок, и хотя не завершить её полностью (генератор и внешние потребители - это дело будущего), то чтобы основа была законченной и прочной и чтобы продолжение прошло максимально просто.

Сменяемость нужна там, где затраты на разламывание капитальных конструкций слишком велики. Это пол и потолок. Применение ПНД труб по негорючему материалу решает проблему и обеспечивает умеренный бюджет. Технологию сейчас объяснять не буду, но результат следующий. Для перетяжки кабеля придется чуть раздолбить часть стены в местах входа и выхода в перекрытие. Все. Далее перетянуть кабель. Потолок и пол не повреждаются. В доме, рано или поздно (как писал выше) потребуется косметический ремонт. Поэтому перезаложить кабель в стены не так уж и сложно. Впрочем, может и не понадобиться, т.к. упомянутый Вами ВВГнг LS, если изготовлен по ГОСТу, служит более 30 лет. В условиях скрытой проводки на Вашу жизнь хватит, желаю Вам прожить как можно дольше.
Проблемы с кабелем, в процессе эксплуатации, случаются очень редко: только если кривые руки всаживают в него гвоздь или саморез. Вот в процессе стройки такая ситуация обычна. Какие не рисуй планы, как не обозначай на поверхности трассы прохождения кабелей, все равно найдется дебил, который что-нибудь заколотит. Это я об отделочниках. Хуже всего, если бригады меняются, как это часто бывает. При нормальной автоматике, реакция на повреждение изоляции мгновенная, поэтому на стадии стройки все можно исправить, а также отыскать виновного. Важным условием является запуск и проверка электроустановки по постоянной схеме до начала отделочных работ.

Вот это очень важные для меня слова, большое спасибо! Ваши слова про раздолбление места входа в перекрытие намекают на то, что через угол кабель всё же не протащишь. То обстоятельство, что этаж у меня один и что это просто частный дом, плюс про срок жизни кабеля приводит меня к решению, что кабельная канализация мне не нужна, и надо монолитить провода без гофры в стены. Это - мелкие штробы. Просто есть два варианта. Если 1 см слоя штукатурки (а будет ещю минимум два слоя шпаклёвки) - это гарантированно ок, то можно вести две классические линии поверху и понизу стены. Если нужно больше, то на каждой стене нужно найти, где - слой штукатурки большой и провести в этом месте сразу две линии - и для розеток и для света.
Сейчас да, потом намного удобнее иметь уличные розетки по периметру строений. Есть и особенности схемы управления. Есть еще варианты.
Это частность. Тут просто будет выбор иходя из того что уже есть (вот он, провод, торчит вот тут) и бюджета.

Генератор
Если отключения случаются редко, то "бензинка" мощностью до 3кВА вполне достаточна для обеспечения почти полноценного комфорта и удобнее. Все остальное технические подробности.
Но заложить возможность подключения генератора нужно сейчас. Установить нужную автоматику в ГРЩ, правильно отобрать нагрузки, требующие резервирования, чтобы второстепенные отключались автоматически, заложить закладные под кабели или проложить сами кабели до места будущей установки генератора. Помните, что кабелей нужно минимум два: для подключения от генератора и для управления генератором (прогрев, глушение). Возможно, что следует добавить запас жил, например, для организации освещения места установки генератора.

Про автоматику и нагрузки и кабели - согласен. По кабелю - у меня под отмосткой лежит медный бронированный 5х10. (Мне случилось купить много отрезков бронированного кабеля) Один конец висит у ГРЩ. Если ставить однофазный, а судя по потребностям брать разумно такой, то остаётся три жилы. По поводу бензина - имея газгольдер я смотрю в сторону газового варианта. Это позволит не заботиться о бензине. На цокольном вводе газа у меня есть кран под него. А что касается жил генератора, то поскольку поставить его получится только снаружи (в котельной точно места нет), то наверное, нужен утеплённый и отопливаемый (наиболее вероятно электричеством) кожух. Вот уже и жила (две) к генератору.
Вы когда-нибудь пробовали засунуть медную жилу 16кв.мм в контакты автоматического выключателя? Уверен, что нет. Вы переживаете за качество контактов. Так вот, с "десяткой" обеспечить качество проще. Монтаж получается компактнее, проще обеспечить небольшой запас кабеля. Кабель не срывает автомат и другое оборудование (N и РЕ-шины) с DIN-реек. А ведь еще нужно обеспечить заземление брони с двух сторон! Так что поверьте практику: избыток масла может стать бочкой дегтя.
Не поверите, но пробовал. Могу сказать так - в трёхфазный автомат нормально засунул, но пытаться засунуть в те же контакты другой провод не стоит, как мне сделали впопыхах. Собственно, по именно этой причине мне пришлось взяться самому, в результате чего полтора года временный щит живёт без срыва оборудования, а также без искрения и оплавления изоляции. Броня заземлена с двух сторон электриком из местного посёлка, которого я тогда нанимал. С одной стороны - в МОЭСКовском щите, с другой - к "палкам в земле". Стальная шина, приваренная гайка и проч.
"Кто-то" с прибором не бывает. Есть электролаборатории, но это недешево или другой вариант - ищите специалистов на монтаж или шефмонтаж, у которых есть прибор и которые согласятся померить за небольшую сумму в составе комплекса работ. Ну или кого-то по соседству, что крайне маловероятно. Вы где территориально в МО? Чудеса случаются, подъеду, замерю.
Или кто-то промышляет технадзором электротехники. Я на Симферопольке, 50 км от Москвы (71 км), второй поворот на Чехов. Я был бы благодарен. Впрочем, если наши желания и возможности совпадут, то может, и в составке комплекса работ, я читал Вас на форумах много.

1. Т.е. вся выделенная мощность.
2. Управлять переключением лучше с помощью контроллера

Вполне возможно, частных вопросов много, и эти, и кроме них.
Вы постоянно будете думать о безопасности? Уверен, что нет, тем более, что безопасность или есть или ее нет. Ее обеспечение далеко не бюджетное мероприятие и на здоровье, как известно, экономить не стоит.
А вот чертыхаться по поводу экономии на выключателях Вы будете по многу раз в день. Необходимо найти разумный баланс между фантазиями дизайнеров и практичностью. Практичность не синоним аскетизма. Сами вы этот баланс не найдете, только потому что всю жизнь прожили в советской квартире. Вам нужно подсказать, а еще лучше показать.

Я бы потратил сейчас про безопасность, а к остальному привыкаешь по жизни. Впрочем, это разговор о приоритетах и ценах, а не то чтобы я категорически против проходных выключателей.

Воздушное отопление
Тоже могу поспорить, но переубеждать того, кто себя уже в чем-то убедил, да еще и потратил на это силы и немалые средства, дело неблагодарное и малоперспективное.
Давайте этои разговор оставим тогда.

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 18.7.2017, 21:10
Сообщение #35

Дачник

Цитата(Кобан @ 18.7.2017, 11:08) *
Я согласен с этим, и не претендую на то, чтобы стать специалистом и разбираться в нюансах.

Сейчас нет времени на развернутый ответ. Возможно, что отвечу позже.

Не могу пропустить только вот этот момент:
Цитата
Броня заземлена с двух сторон электриком из местного посёлка, которого я тогда нанимал. С одной стороны - в МОЭСКовском щите, с другой - к "палкам в земле". Стальная шина, приваренная гайка и проч.

Атас! Если я правильно понял, то имеем два якобы контура, соединенных тонким металлом "брони". Как говорят: "без комментариев".

--------------------
С уважением, АА.

+Цитировать сообщение
Кобан
сообщение 18.7.2017, 22:10
Сообщение #36

Новичок
Иконка группы

Дача в МО

Цитата(АА @ 18.7.2017, 21:10) *
Сейчас нет времени на развернутый ответ. Возможно, что отвечу позже.

Нет проблем. У нас какое-то развёрнутое общение получилось, по крайней мере, я пишу сюда долго.
Цитата(АА @ 18.7.2017, 21:10) *
Не могу пропустить только вот этот момент:
Атас! Если я правильно понял, то имеем два якобы контура, соединенных тонким металлом "брони". Как говорят: "без комментариев".

Не совсем - это я написал не до конца. Жила заземления, та, что 16 мм2, соединена тоже. К обоим якобы контурам.

Сообщение отредактировал Кобан - 18.7.2017, 22:10

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 19.7.2017, 8:14
Сообщение #37

Дачник

Цитата(Кобан @ 18.7.2017, 23:10) *
Не совсем - это я написал не до конца. Жила заземления, та, что 16 мм2, соединена тоже. К обоим якобы контурам.

Это меняет дело.
В каком месте установлена ГЗШ? Есть фото?

--------------------
С уважением, АА.

+Цитировать сообщение
Кобан
сообщение 19.7.2017, 9:20
Сообщение #38

Новичок
Иконка группы

Дача в МО

Цитата(АА @ 19.7.2017, 8:14) *
Это меняет дело.
В каком месте установлена ГЗШ? Есть фото?

На сейчас нет. В выходные запощу.

+Цитировать сообщение
Кобан
сообщение 19.7.2017, 15:30
Сообщение #39

Новичок
Иконка группы

Дача в МО

По поводу проходных выключателей.
В проекте 230м (!) провода 3х1,5 и 30м 2х1,5. Поскольку такой провод идёт на освещение (и выключатели), то на 93 м2 это явно выглядит перебором (93 - без внешних помещений). Ибо понятно, что чисто освещение с обычными выключателями такой расход создать не может.
Прикрепленное изображение

Кстати, чем вариант с параллельно включенными датчиком движения и выключателем хуже четырех проходных для холла?

Сообщение отредактировал Кобан - 19.7.2017, 15:34

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 20.7.2017, 7:16
Сообщение #40

Дачник

Цитата(Кобан @ 19.7.2017, 16:30) *
По поводу проходных выключателей.
В проекте 230м (!) провода 3х1,5 и 30м 2х1,5. Поскольку такой провод идёт на освещение (и выключатели), то на 93 м2 это явно выглядит перебором (93 - без внешних помещений). Ибо понятно, что чисто освещение с обычными выключателями такой расход создать не может

Это немного. Прокатит при условии распаек в коробках.
Обычные выключатели - меньше комфорта. Впрочем, я бы собирал такую схему на импульсных реле. Удобнее и красивее.
Смущает очень небольшое к-во 3х2,5. У Вас совсем не будет бытовой техники?

Цитата
Кстати, чем вариант с параллельно включенными датчиком движения и выключателем хуже четырех проходных для холла?

Не совсем понимаю, что Вы имеете ввиду.
Если выключатель + датчик на один светильник (группу светильников), то это кривоватая схема.
Удобнее в том же холле сделать напольную подсветку от датчиков, верхний (основной) свет от выключателей. В этом случае допустимо кол-во выключателей сократить. Однако встраиваемые в стены светильники недешевы.

Сообщение отредактировал АА - 20.7.2017, 7:25

--------------------
С уважением, АА.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему