Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 6 7 8  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Груша
vlada
сообщение 13.4.2019, 11:40
Сообщение #141

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Наблюдатель @ 13.4.2019, 11:45) *

А я у груш сразу лидеров убрала. После начала плодоношения ни разу выходных не было. Зато в прошлом сезоне , после жалистной обрезки супруга было море груш, но очень мелких. Пришлось мне потом браться за обрезку as.gif

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 13.4.2019, 12:17
Сообщение #142

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Цитата(Наблюдатель @ 13.4.2019, 10:45) *

Не, родина у меня гораздо дальше... Средняя Азия. Там лип не было, там чинары вековые..
Спасибо! Алгоритм действий я поняла, теперь со сроками нужно определиться. Обрезать я могу в любое время года, я живу на земле. (частный дом) И в этом году именно в конце января делали обрезку деревьев и этой груши в частности. Так что не заложила она цветочные почки после плодоношения, ещё летом. Массовое созревание плодов у неё начинается с третьей декады июня и до конца июля идёт. И перерывов не было в плодоношении из-за этого и озадачилась. Осенью, листопад может и в ноябре , в конце начаться, и в начале декабря, как было в прошлом году. Получается, что резать её можно будет только в январе-феврале. И я надеюсь что она в этом сезоне заложит цветочные почки на будущий год. Попробуем сделать зимой обрезку более кардинально. Проводник центральный, мы уже убрали..
У меня ещё будет вопрос по персику (обрезка), если можно? Могу в личку, могу в теме, как удобно?

Сообщение отредактировал Дюна - 13.4.2019, 12:27

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 13.4.2019, 19:32
Сообщение #143

Считать зеленые квадратики медалями! Админ

Из: ПСКОВ

Цитата(Дюна @ 13.4.2019, 13:17) *
И я надеюсь что она в этом сезоне заложит цветочные почки на будущий год. Попробуем сделать зимой обрезку более кардинально.

Заложит обязательно... У груши крупные цветочные почки и видны хорошо уже зимой (в отличии от яблони)... Вот я и боюсь, что у вас рука дрогнет резать, когда вы их увидите ))
Но не поддавайтесь, соберите волю в кулак и действуйте...

Но помните, обрезка - такая же серьезная хирургическая операция как у людей...
Рез надо делать аккуратно, в правильном месте, потом закрыть его от ифекций и усиленное питание пациенту после операции.... и прочие печенюшки )

--------------------
Если звезды зажигают....?

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 13.4.2019, 19:36
Сообщение #144

Дачник

Спасибо за советы! Так то мне только на руку что её можно укоротить так кардинально. Это очень облегчит последующие сборы.( надеюсь))

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 13.4.2019, 19:40
Сообщение #145

Цитата(vlada @ 13.4.2019, 12:40) *
А я у груш сразу лидеров убрала.

Можно и так, но лучше лидера попридержать до поры, до времени....
Пока руки до него дотягиваются с земли - за ним нетрудно ухаживать, зато он выполняет важную функцию - занимает место, куда скелетным боковым ветвям не нужно лезть... И скелетные ветви расходятся шире, чашей...

--------------------

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 13.4.2019, 19:42
Сообщение #146

Дачник

Я про персик в другой теме написала, если можно ответьте мне пожалуйста.. Вопрос по персику.

Сообщение отредактировал Дюна - 13.4.2019, 19:47

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 14.4.2019, 9:44
Сообщение #147

Дачник

Из: г.Ульяновск

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья

Цитата(Наблюдатель @ 13.4.2019, 19:40) *
Можно и так, но лучше лидера попридержать до поры, до времени....
Пока руки до него дотягиваются с земли - за ним нетрудно ухаживать, зато он выполняет важную функцию - занимает место, куда скелетным боковым ветвям не нужно лезть... И скелетные ветви расходятся шире, чашей...

А если проводник вымерз зимой, и грушка теперь по пояс мне будет. Формировать лидера, или уж на чашу целиться ?

+Цитировать сообщение
vv123
сообщение 14.4.2019, 10:05
Сообщение #148

Дачник

Дача в Владимирская обл.

Цитата(IrinaVolga63 @ 14.4.2019, 10:44) *
А если проводник вымерз зимой, и грушка теперь по пояс мне будет. Формировать лидера, или уж на чашу целиться ?

У чаши масса недостатков , кроме плюсов. Решай сама. Я за проводник.
Места немеряно вширь- можно и чашу. Но потом замумукаешься крону просветлять.

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 14.4.2019, 10:53
Сообщение #149

Цитата(IrinaVolga63 @ 14.4.2019, 10:44) *

Если проводник вымерз зимой -
1 Определяем размер повреждения, банально - отрезаем по кусочку пока не исчезнет чернота
2 Дорезали до зеленого - смотрим что осталось.... Теперь надо найти место прививки и посмотреть что мы имеем от прививки до конца обрубка... Если там хотя бы 5 см здоровой древесины - шанс восстановить сорт и дерево велики.....
3 Начинаем суету по реанимации - обрезка на почку, замазка, рыхление, прополки... короче, все те мероприятия, которые садовод посчитает нужными.... И ждем...

Чего ждем? Ждем что получится после нашей резки...
Дело в том, что многие сорта груши упрямо лезут верх, у них побеги толстые, прямые и вертикальные... и ни о каких чашах и слышать не хотят,... пока не будтут доминировать в саду и навесят на себя большой урожай, тогда успокаиваются....
А есть сорта, их мало, они похожи на иву, охотно шариком растут, побеги длинные, тонкие, иногда плакучие...

Вот пусть наш обрубок лето растет, а к осени будет видно, что с ним дальше делать...
Если все проснувшиеся почки ломанулись вверх - без лидера не обойтись, назначаете командира, остальные подчиненные... Свободное веретено...
А вот если побеги веером разошлись, да так красиво, что прямо чаша сама напрашивается - то тут вам решать... Низкая чаша, это конечно красиво, но хлопотно... Сразу предупреждаю - придется поплясать вокруг нее ...

--------------------

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 14.4.2019, 11:11
Сообщение #150

Дачник

Цитата(Наблюдатель @ 14.4.2019, 10:53) *
Если проводник вымерз зимой -
1 Определяем размер повреждения, банально - отрезаем по кусочку пока не исчезнет чернота

Вот пусть наш обрубок лето растет, а к осени будет видно, что с ним дальше делать...
Если все проснувшиеся почки ломанулись вверх - без лидера не обойтись, назначаете командира, остальные подчиненные... Свободное веретено...
А вот если побеги веером разошлись, да так красиво, что прямо чаша сама напрашивается - то тут вам решать... Низкая чаша, это конечно красиво, но хлопотно... Сразу предупреждаю - придется поплясать вокруг нее ...

Обрубок рос прошлое лето. Выраженного проводника не получилось. Все ветки в растопырку. Придется плясать icon_sad.gif

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 14.4.2019, 16:01
Сообщение #151

Дачник

Дача в Балабаново. Калужская обл.

Цитата(IrinaVolga63 @ 14.4.2019, 9:44) *

А я бы задумался не о формировке, а о зимостойкости сорта. Есть ли смысл?

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 14.4.2019, 16:11
Сообщение #152

Дачник

Цитата(Павел дачник @ 14.4.2019, 16:01) *
А я бы задумался не о формировке, а о зимостойкости сорта. Есть ли смысл?

В ту зиму у меня много чего померзло. Пока грешу на погоду. Груша Конференция. 20 соток у меня, место не экономлю. Пусть поживет пока.

Сообщение отредактировал IrinaVolga63 - 14.4.2019, 16:12

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 15.4.2019, 9:13
Сообщение #153

Дачник

Дача в Балабаново. Калужская обл.

Цитата(IrinaVolga63 @ 14.4.2019, 16:11) *
20 соток у меня, место не экономлю.

А у меня вот места мало. И нет рабов(всё сам), и жизнь не вечная. Но если у Вас не так, то почему-бы и не да?

Сообщение отредактировал Павел дачник - 15.4.2019, 9:20

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 15.4.2019, 9:24
Сообщение #154

Дачник

Цитата(Павел дачник @ 15.4.2019, 9:13) *
А у меня вот места мало. И нет рабов(всё сам), и жизнь не вечная. Но если у Вас не так, то почему-бы и не да?

icon_lol.gif Нет рабов. Просто не убиваюсь на участке. бОльшая часть под вишней, сливой, растут сами, выживают , как могут. icon_lol.gif Винограду насадила, черешни, всяких саженцев. Большинство сама. Сестра иногда, племянник по грубым мужским работам. icon_lol.gif Мне в охотку по выходным.

Сообщение отредактировал IrinaVolga63 - 15.4.2019, 9:26

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 15.4.2019, 12:42
Сообщение #155

Дачник

Из: Москва

Дача в окрестностях Наро-фоминска

Когда у меня после зимы сильно пострадали две груши,я пришел в отдел зеленого черенкования ТСХА и попросил для себя железобетонную грушу, что-бы ничего с ней не могло случиться в наших суровых условиях. Качество плодов, сказал - не важно.

Теперь на участке у меня это самое молодое и самое мощное дерево. Прямо как в анекдоте скрестили ежа и ужа получили два метра колючей проволоки.
Уже вся перепривита и даже случайно яблоней.
Прививки Груши и Яблони уже плодоносят несколько лет, но родных груш я так и не дождался, пока. Но у меня брали для прививки черенки и на них уже получили урожай, который лучше бы и не получали. Вообщем не обманули меня. yahoo.gif

А на оставашихся родными частях веток, я пробовал вверх растущие волчечки формировать по Курдюмову. На некоторых яблонях у меня так прекрасно получалось формировать плодушки таким способом.
Тут сразу стало ясно что счастливого конца не будет, но я продолжаю бороться из принципа. К тому же видок такое атмосферный получается:
Прикрепленное изображение

Одна погибшая груша, дала поросль, я несколько лет к ней не подходил, пока она не вымахала выше человеческого роста и доказала свою зимостойкость.
В течении несколько лет постепенно я удалял лишние стволы и перепрививал два лучше всего расположенных, в этом году закончу.

А вторая из пострадавших выжила у нее не вся кора пострадала по кругу, а остался мостик, буквально 1см шириной. Вокруг этого мостика начал формироваться новый ствол. Сейчас ситуация усложнилось тем что примыкающий к мостику остаток старого ствола начал трескаться и скоро начнет отпадать. На одном мостике, пусть он и уже сантиметра три в диаметре крона не удержиться, буду делать костыль. Она уже сколько лет мучается, не рубить же ее теперь.

Сообщение отредактировал BlackKnight - 15.4.2019, 14:02

--------------------
...Удачи на даче... Виталий Холкин AKA BlackKnight

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 15.4.2019, 13:51
Сообщение #156

Цитата
Вообщем не обманули меня.

Просил мужик железобетон - получил... Раз не важен вкус плодов, скорее всего, это была отбраковка - подвой без прививки... Однажды мы долго пытались подобрать человеку сорт яблони, пока я не догадался спросить - для чего ему она? Оказывается, у него мечта - поставить раскладушечку под сенью цветущей яблони и умиротворенно наслаждатья моментом покоя... ))
Цитата
я пробовал вверх растущие волчоечки формировать по Курдюмову

Почему иногда метод не срабатывает...
По началу, во время построения кроны, можно не обращать внимание на цветы, а иногда даже обрывать их, если нужно... Главное - заложить хороший скелет - симметричный, крепкий, удобный... Наконец, лет через 5-6 скелет готов, надо заплодушивать ... К этому времени яблоня уже дает первые цветки и плоды... Тут и надо посмотреть - где она их закладывает... Обычно это - плодушки, копьеца и прутики... или их комбинации... Самое простое - плодушки, тут можно смело заплодушивать по этому методу... Если копьеца и плодовые прутики - делать обрезку с акцентом в эту сторону.... Но есть и четвертый тип, на нем всего есть по немножку, но хорошего урожая нет.... Этим "страдают" большинство груш и яблони из семьи Грушовок, и некоторые другие, в основном старинные сорта.... Они плодоносят на протяжении всего прошлогоднего побега, но при условии, если его не трогать... Чуть его порезал, оно обижается, не закладывает цветочных и только в рост, еще выше.... Возможно, так в старину дерево уходило от погрызов, спасало урожай от преждевременной гибели.... У современных сортов такого нет...

--------------------

+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 6 7 8
Ответить в данную темуНачать новую тему