Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дренаж, осушение
Juice Lady
сообщение 6.12.2010, 13:59
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Дача в Загорянке

по Горьковскому направлению ОЧЕНЬ мокрый участок...
кто нибудь использовал для осушения дренажные трубы????
какой эффект???

+Цитировать сообщение
rokoko
сообщение 8.12.2010, 23:03
Сообщение #2

Новичок
Иконка группы

Дача в Дубна

Должны ведь быть дренажные канавы по границе

+Цитировать сообщение
Juice Lady
сообщение 9.12.2010, 10:35
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Дача в Загорянке

Цитата(rokoko @ 8.12.2010, 23:03) *
Должны ведь быть дренажные канавы по границе

это, так называемые "емкости" куда буде стекать вода с участка?

+Цитировать сообщение
Лопатыч
сообщение 9.12.2010, 11:50
Сообщение #4

Дачник
**

Дача в Истринский р-н

У Вас, в том направлении (если я не ошибаюсь), обводненный песок (см с 50 начинается). Правильный дренаж работать будет безусловно.
Здесь можно рассмотреть два варианта дренажа.
1. Скажем так, СИЛЬНО ПОВЕРХНОСТНЫЙ. То есть дренажные трубы (для дешевизны можно использовать в бухтах, обмотанные геотканью, с диаметром, желательно, не менее 110мм(или 100мм). Трубы необходимо проложить с учетом САМОТЕЧНОГО отвода воды в дренажную канаву. Но при этом желательно чтоб они были "присыпаны" хоть на 30 см. Из плюсов: не зависит от электроэнергии, после дождя будет быстрей уходить вода. Минус: Глубже будет стоять вода (В зависимости от условий участка, т е глубине расположения данных вод), по дрене нельзя будет ездить, ну и такой мелкий дренаж тоже не очень хорош (мое мнение)
2. БОЛЕЕ ЗАГЛУБЛЕННЫЙ ДРЕНАЖ. Если дренировать только участок! то трубу лучше укладывать на глубину, начиная с 60-70 см. Если Вы уверены, сто в данном случае глубина укладки трубы не будет превышать 1 м, то можно спокойно использовать трубу в бухте с геотканью. (если есть, то двухслойную). В КОКОСОВОМ ВОЛОКНЕ приобретать не нужно. Лишние деньги на ветер.
Из плюсов. Большая поглощающая способность. Естественно это уже скажется при дожде, так как грунт будет более сухой, и будет быстрей впитывать воду.
ИЗ МИНУСОВ: так как вряд ли у Вас дренажные канавы, расположенные по границам участков, глубиной более 1 метра, самотеком отвести воду будет невозможно. Для этого необходимо установить "сборный колодец". То есть вкопать 3 ж/б кольца. На ваших грунтах это будет сделать немного сложновато. Сильно подмывает кольца при копке. ХОТЯ КОЛОДЦЫ СТАВЯТ! При выкопаном колодце необходимо забетонировать дно, иначе будете собирать ОЧЕНЬ МНОГО лишней воды. Бетонировать нужно с умом (чтоб не размыло бетон). Ну и конечно основной минус, это электроэнергия. Особенно первое время насос будет работать чуть ли не постоянно.
ЕСЛИ будет протекать дно колодца, то насос вообще не будет отключатся (ну почти не будет).
Пластиковый колодец для сбора дренажной воды (не путать с ревизионными)ставить не желательно. Зимой может деформировать. Да и вкопать (они в основном 3 метра высотой) его трудно. Может завалить запросто.

Я описал вариант дренажа на участке с обводненным песком. Конечно же желательно сделать обсыпку трубы щебнем (гранит в идеале, но можно и гравийный. для участка сойдет. и обвернуть его (щебень) геотканью. Дальнейшую засыпку произвести песком. Тогда дренаж будет лучше работать.
На глине возможно вариант с колодцем будет работать даже лучше. (то есть не будет "подсоса лишней воды")

+Цитировать сообщение
Алексей Васкелов...
сообщение 13.12.2010, 13:21
Сообщение #5

Дачник

Дача в Ленинградская область

Для осушения своего "болотного" участка использую уже три года насос типа "Дренажник" на 400 ватт. В пруд-ямку размером в плане 1,2 м на 1,7 м и глубиной до 1,5 м закидываю насос по весне. Трубу диаметром 50 мм (гофрированная сантехническая, 24 руб /метр) от него тяну до придорожной канавки (7-9 м). Регулирую насос на автономное включение и он у меня там "валяется" до поздней осени. До "насоса", по весне подтапливало и участок и подвал (глубина 1 м от уровня грунта). Качаю уже три года, эффект очень существеннен. Высаженные яблони не вымерзают, вырастаёт куст розы, земля в огороде готова под посадку на месяц раньше чем без насоса. В пруд подведена канавка проходящая по двум сторонам участка, глубина её 0,7 -1,4 м. Чищу её весной и по осени, постепенно углубляю и засаживаю склоны травкой. Развожу в глубоких местах лягушек против комара и для идилии (ночной).

+Цитировать сообщение
Начинающая Я
сообщение 13.12.2010, 15:18
Сообщение #6

Дачник
**

Из: Москва

Дача в Тверской области, Конаковский р-н

Цитата(Алексей Васкелово6 @ 13.12.2010, 13:21) *
...канавка проходящая по двум сторонам участка, глубина её 0,7 -1,4 м. Чищу её весной и по осени, постепенно углубляю и засаживаю склоны травкой.

фото можно как-нибудь подглядеть? Это если не затруднит конечно.

Цитата(Алексей Васкелово6 @ 13.12.2010, 13:21) *
Развожу в глубоких местах лягушек против комара и для идилии (ночной).

Ух!!! Идилия - это вообще круто!!! Особливо по ночам!!! appl.gif

--------------------
Лена.

+Цитировать сообщение
Алексей Васкелов...
сообщение 13.12.2010, 20:46
Сообщение #7

Дачник

Цитата(Начинающая Я @ 13.12.2010, 15:18) *
фото можно как-нибудь подглядеть? Это если не затруднит конечно.

Вот весны начало:

А это насос поработал (ориентир- три досочки через канавку к соседке):

За сезон платил 500-600 рублей за электроэнергию, да и соседка на мой насос не нарадуется. И у неё растёт.

+Цитировать сообщение
Начинающая Я
сообщение 13.12.2010, 23:14
Сообщение #8

Дачник
**

Отлично, а дно как устроено? Просто канавка? И берега оползают - как-нибудь планируете бороться?

--------------------
Лена.

+Цитировать сообщение
Алексей Васкелов...
сообщение 13.12.2010, 23:34
Сообщение #9

Дачник

Цитата(Начинающая Я @ 13.12.2010, 23:14) *
Отлично, а дно как устроено? Просто канавка? И берега оползают - как-нибудь планируете бороться?

В плане - выровнять уклоны (45 -50 градусов) у боковых стенок прилегающий к канавки территории на глубину до 70 см, а дальше (глубже) выравнивать отвесные стенки непосредственно самой канавы. Её глубина от 0 до 70 см ширина 25-30 см. Грунт здесь - торф, под травой (склоны) форму держит отлично, а канавки с отвесными стенками чищу 2 раза за сезон (сапропель, однако). Укладывать в торф что либо (трубы, лотки и прочее) считаю бесполезным - если не утонет, то всплывёт.

+Цитировать сообщение
Начинающая Я
сообщение 14.12.2010, 15:07
Сообщение #10

Дачник
**

appl.gif Идея замечательная и воплощение не столь сложное. Спасибо за фотки.

--------------------
Лена.

+Цитировать сообщение
Drongo
сообщение 14.1.2011, 10:15
Сообщение #11

Новичок
Иконка группы

Из: Москва,ЗАО

Дача в СНТ "Звезда", МО, Ногинский район

Цитата(Алексей Васкелово6 @ 13.12.2010, 20:46) *
Вот весны начало:

А это насос поработал (ориентир- три досочки через канавку к соседке):

За сезон платил 500-600 рублей за электроэнергию, да и соседка на мой насос не нарадуется. И у неё растёт.

Интереснейшая тема, Алексей. Если позволите, то поделюсь собственным опытом. Правда сразу же оговорюсь, что что-то подобное делал в 92-93 годах, но с учетом прошествия лет, снимки выполненного отсутствуют, но все свежо в памяти... Особенно в части Вашего второго снимка. В качестве материалов для обрамнения канавы был использован сухостой из близлежащего леса (удаление 25-40 м.). Полагаю, что у многих в памяти устройство траншей из фильмов о войне... вот по этому принципу были вбиты столбы, а позде и расперты между собой, но не большие порядка 8-10 см. в диаметре, а за ними плотно горизонтально выложен практически такого же диаметра горизонтальная кладка. За счет этого площадь ,прилегающая к канаве увеличилась и была задействована, и сползание земли было остановлено. Понятно, что в каждом случае все индивидуально, но если взяться...

+Цитировать сообщение
Drongo
сообщение 14.1.2011, 10:23
Сообщение #12

Новичок
Иконка группы

[quote name='Drongo' date='14.1.2011, 10:15' post='555104']
Да, вот еще момент...конечно же вместо деревянных столбов сегодня бы вбил бы старые мет. трубы...порой в домах меняют газовые трубы, так это Кландайк!!! А вот на первом снимке...не знаю, это в большей степени фэнтези без привязки, но с оглядкой...а почему бы не подумать о декор-мостках...и пойти по пути локального подъема нулевого уровня участка с использованием "втапливания" того же самого сухостоя из леса (если есть лес или иных наполнителей)... как в оазис, где предполагаются какие-либо посадки, так и между ними...

+Цитировать сообщение
hFl
сообщение 14.1.2011, 11:27
Сообщение #13

Дачник

Дача в ушел

Цитата
...а почему бы не пойти по пути локального подъема нулевого уровня участка с использованием "втапливания" того же самого сухостоя из леса (если есть лес или иных наполнителей)... как в оазис, где предполагаются какие-либо посадки, так и между ними...

У такого "втапливания" сухостоя и хвороста в канавки с последующей их засыпкой есть один очень неприятный эффект - муравьи заводятся в таких дренажах, просто как прорва какая-то. Они же из отряда термитов. И дерево в почве для них просто находка для жилья. Вывести их потом оттуда очень непросто.

+Цитировать сообщение
Drongo
сообщение 14.1.2011, 12:15
Сообщение #14

Новичок
Иконка группы

Цитата(hFl @ 14.1.2011, 11:27) *
У такого "втапливания" сухостоя и хвороста в канавки с последующей их засыпкой есть один очень неприятный эффект - муравьи заводятся в таких дренажах, просто как прорва какая-то. Они же из отряда термитов. И дерево в почве для них просто находка для жилья. Вывести их потом оттуда очень непросто.

Уважаемый hFl, ну как тут не впомнить из прошлого анекдот про Вовочку и краску...?!
На вопросы учительницы в классе, кто кем будет, после ряда ответов учеников ,что будут летчиками, инженерами и т.д., Вовочка ответил, что хочет стать маляром....А на вопрос, а как это он себе представляет, ответил, что стены в классе в синий цвет покрасил бы, потолок желтой, а на пол красную краску бы п....нул бы...После этих слов в школу был вызван Вовочкин папа, и после повторения вышеупомянутого, и на возгласы учительницы, что вот видите, какой он у Вас, как он ругается....А папаша в ответ на это оборачивается к Вовочке, и советует, если у нее, сынок, аллергия на красную краску, то п.....ни ей черную на пол...
А если по существу..."втапливание" - , я бы так поверхностно бы к сему не относился бы... вбиванию на достаточную глубину, именно вбивание...я как городской человек, однажды на Валдае, на лесопилке был поражен, что в отвал, на дрова идут комеля деревьев толщиной порядка 8-10 см...возможно для кого-то это хворост, для меня-строительный материал... а хворост от кустарника и прочего, я этого и не имел в виду...
Думаю, что Вы со мной согласитесь,что подобные издержки (муравьи) на переувлажненном участке это определяющий фактор..., но и не отрицаю, что не исключать этого нельзя...
Так думается, что решение принимать хозяину, а мы с Вами может только советовать, советовать или делиться тем, что было сделано...Не так ли?!

+Цитировать сообщение
hFl
сообщение 14.1.2011, 12:36
Сообщение #15

Дачник

Дача в ушел

Цитата(Drongo @ 14.1.2011, 12:15) *
Уважаемый hFl, ну как тут не впомнить из прошлого анекдот про Вовочку и краску...?!
...
Думаю, что Вы со мной согласитесь,что подобные издержки (муравьи) на переувлажненном участке это определяющий фактор..., но и не отрицаю, что не исключать этого нельзя...
Так думается, что решение принимать хозяину, а мы с Вами может только советовать, советовать или делиться тем, что было сделано...Не так ли?!

Про Вовочку не дочитал - скучно стало.
Про муравьев знаю из своего опыта. Переувлажнение уходит, а муравьи остаются и умножаются.
А в том, что хозяину принимать решение, а мы только помогаем его осмыслить - никогда не сомневался.

+Цитировать сообщение
Drongo
сообщение 14.1.2011, 12:50
Сообщение #16

Новичок
Иконка группы

Цитата(hFl @ 14.1.2011, 12:36) *
Про Вовочку не дочитал - скучно стало.
Про муравьев знаю из своего опыта. Переувлажнение уходит, а муравьи остаются и умножаются.
А в том, что хозяину принимать решение, а мы только помогаем его осмыслить - никогда не сомневался.

А я надеялся ,что анекдот улыбнет, и Вы улыбнетесь... yahoo.gif
А так, и очертания краев канавы появятся, и площадь возделываемой землишки увеличится, не обязательно же овощи и ягоду, цветочки там всяческие или еще что-то, а и муравьишкам будет ореальчик для проживания...Потом, то что было описано мною, это было уго-го когда, а сегодня можно, при желании, принципиально ( по материалам) схему поменять. Вместо деревянных столбов - металлические б\у, вместо хвороста также б\у профлист....или плоский шифер, или просто шифер у кого,что есть и под рукой или... icon_rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
hFl
сообщение 14.1.2011, 13:05
Сообщение #17

Дачник

Дача в ушел

Цитата(Drongo @ 14.1.2011, 12:50) *
А я надеялся ,что анекдот улыбнет, и Вы улыбнетесь... yahoo.gif
А так, и очертания краев канавы появятся, и площадь возделываемой землишки увеличится, не обязательно же овощи и ягоду, цветочки там всяческие или еще что-то, а и муравьишкам будет ореальчик для проживания...Потом, то что было описано мною, это было уго-го когда, а сегодня можно, при желании, принципиально ( по материалам) схему поменять. Вместо деревянных столбов - металлические б\у, вместо хвороста также б\у профлист....или плоский шифер, или просто шифер у кого,что есть и под рукой или... icon_rolleyes.gif

Да, вот я и поменял схему. Теперь делаю канавки типа "арык". Края удерживаю проволочными полками-сетками. Распираю их. А поверху над ними пускаю дорожки из плоских бетонных блоков. Вынутой землей, как Вы уже отметили, наращиваю высоту участка. Так сказать "Новая Венеция среди закрытой арычной дельты".
Конечно, если бы не муравьи, описанный Вами способ был бы очень хороший. И материал доступный, всегда под рукой. Но вот незадача: Чем суше этот метод делает участок - тем больше пастухов тли получают новое жилье.

+Цитировать сообщение
Drongo
сообщение 14.1.2011, 13:22
Сообщение #18

Новичок
Иконка группы

Цитата(hFl @ 14.1.2011, 13:05) *
Да, вот я и поменял схему. Теперь делаю канавки типа "арык". Края удерживаю проволочными полками-сетками. Распираю их. А поверху над ними пускаю дорожки из плоских бетонных блоков. Вынутой землей, как Вы уже отметили, наращиваю высоту участка. Так сказать "Новая Венеция среди закрытой арычной дельты".
Конечно, если бы не муравьи, описанный Вами способ был бы очень хороший. И материал доступный, всегда под рукой. Но вот незадача: Чем суше этот метод делает участок - тем больше пастухов тли получают новое жилье.

О, сетка- это достойно! А новая Венеция среди закрытой арычной дельты-ну, просто КЛАСС!
А вымывания грунда с боку нет? или течение в канаве не сильное...ведь у многих по - разному. А вот...здесь посмотрел,как дом из мешков с грунтом (мешки синтетичесике, их сегодня масса и в большинстве случаев используют для строймусора, и в Ашане, и в других магах - мегах видел...) делают, так подумалось, а пурку а бы и не па?!, и мешок на мешок...( м.б. не в тему...из них же и подоснову для всяческих горок можно конструлить, а если туда еще и семян травы всяческой....)... fly2.gif

Сообщение отредактировал Drongo - 14.1.2011, 13:23

+Цитировать сообщение
hFl
сообщение 14.1.2011, 13:36
Сообщение #19

Дачник

Дача в ушел

Цитата(Drongo @ 14.1.2011, 13:22) *
О, сетка- это достойно! А новая Венеция среди закрытой арычной дельты-ну, просто КЛАСС!
А вымывания грунда с боку нет? или течение в канаве не сильное...ведь у многих по - разному. А вот...здесь посмотрел,как дом из мешков с грунтом (мешки синтетичесике, их сегодня масса и в большинстве случаев используют для строймусора, и в Ашане, и в других магах - мегах видел...) делают, так подумалось, а пурку а бы и не па?!, и мешок на мешок...( м.б. не в тему...из них же и подоснову для всяческих горок можно конструлить, а если туда еще и семян травы всяческой....)... fly2.gif

Нет, вымывания грунта нет, потому что сетка из проволоки 3мм и густая. Там где бывает течение весной (где оно запланировано) там поверху дорожки нет. А поскольку открыто - растет трава через сетку и удерживает грунт корнями. А вдоль канавки - цветы посажены узкой полосой. У меня нет слива с участка.
Есть накопительный колодец, поэтому и течение слабое, когда бывает.

Мешки пластиковые, набитые стеклотарой и ПЭТ-тарой я использую как наполнитель арыков между сеткой - что-то вроде дренажных труб. Воде не мешает, а объем держит.

И для стен дома их наверное тоже можно. Главное, правильно набить. И уложить.
=Хорошая идея. Может быть использую в дальнейшем, как клумбу над крышей погреба.=

+Цитировать сообщение
Drongo
сообщение 14.1.2011, 13:49
Сообщение #20

Новичок
Иконка группы

Цитата(hFl @ 14.1.2011, 13:36) *
Нет, вымывания грунта нет, потому что сетка из проволоки 3мм и густая. Там где бывает течение весной (где оно запланировано) там поверху дорожки нет. А поскольку открыто - растет трава через сетку и удерживает грунт корнями. А вдоль канавки - цветы посажены узкой полосой. У меня нет слива с участка.
Есть накопительный колодец, поэтому и течение слабое, когда бывает.

Мешки пластиковые, набитые стеклотарой и ПЭТ-тарой я использую как наполнитель арыков между сеткой - что-то вроде дренажных труб. Воде не мешает, а объем держит.

И для стен дома их наверное тоже можно. Главное, правильно набить. И уложить.
=Хорошая идея. Может быть использую в дальнейшем, как клумбу над крышей погреба.=

Про мешки просто идею от туда взял...
А мне вот что подумалось, а не загнездятся ли там мышки или крыски...?
Все же думаю, что буду наполнять помимо стеклотары и пэт чем то еще...строймусор, щебень, банки всяческие и тд., а в продолжение - пакеты тетропаковские из под молока и соков-готовые емкости=кубики...опять, как подоснова для...

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему