Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Фундамент, Фундамент из литого бетона
Марта
сообщение 8.7.2016, 0:24
Сообщение #21

Дачник

Из: Москва

Дача в МО

Цитата(Alexandr51 @ 7.7.2016, 18:10) *
Потому что Мурманск это север. Зимой насос замерзнет. В подвале этого не произойдет.
Так Вы подвал утеплять не собираетесь. Кстати, скважинный насос висит на такой глубине, что не замерзает зимой. В Подмосковье глубина промерзания около 1,6 м., у меня насос в скважине за 10 лет ни разу не замерз. Они же висят не у поверхности, а сильно ниже.

Цитата(Alexandr51 @ 7.7.2016, 18:10) *
А что касается ремонта или замены насоса..... спустился в подвал и сделал все дела, сменил насос если нужно

Вы видели скважинный насос? Это такая узкая длинная штука, похожая на патрон для винтовки, только во много раз больше. В замкнутом помещении, напичканном оборудованием, работать с таким (достать-погрузить и пр.)может быть несподручно. А если обсадные трубы надо будет поднять-опустить? А если скважина придет в негодность и придется новую делать? Бурить фундамент придется - либо вниз, либо сбоку на вход от другой скважины.

И, кстати, насчет подвала. Чем топить дом будете? У газовиков есть требования к топочной, в том числе к высоте потолка в чистоте.

У меня топочная в подвале. Имею опыт эксплуатации 10 лет примерно, и, если бы сейчас делала топочную, то ни за что не разместила бы ее в подвале, а сделала бы на уровне земли, в пристройке к дому либо вообще в отдельном, рядом с домом стоящем помещении. И все проблемы оборудования в таком случае не влияли бы на дом.

Сообщение отредактировал Марта - 8.7.2016, 0:32

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Alexandr51
сообщение 8.7.2016, 1:57
Сообщение #22

Новичок
Иконка группы

Из: Мурманск

Дача в мурманске

Цитата(Марта @ 8.7.2016, 0:18) *
1. Вы в другой своей теме написали, что подвал будет не утепленным.Так вот, овощи замерзнут.
2. В не утепленном подвале часть вещей придет в негодность.
3. Вода и канализация замерзнут.
4. Как Вы скважину будете обслуживать, при необходимости? Для этого, бывает, нужно много места.

В Воронеже у нас тоже своя скважина, служит уже лет 10 и в обслуживании не нуждается. Насос иногда ломается. Я думаю и в моём случае ничего с этой скважиной не случится. А если через 10-15 лет с ней вдруг что то произойдёт, да и хрен с ней, залью её бетоном и забуду про нее

+Цитировать сообщение
вакула
сообщение 8.7.2016, 3:56
Сообщение #23

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(Alexandr51 @ 7.7.2016, 17:10) *
Потому что Мурманск это север. Зимой насос замерзнет. В подвале этого не произойдет. А что касается ремонта или замены насоса..... спустился в подвал и сделал все дела, сменил насос если нужно

Так у меня тоже не юг. И Гольфстрима рядом нет. Глубина промерзания грунта 2,2 метра. Глубина дачной скважины 17 метров. Зимой насос не замерзает. Сейчас строим дом для ПМЖ. Начали с бурения скважины. Глубина ее получилась почти 40 метров. На такую дыру в подвале никогда не соглашусь

+Цитировать сообщение
Alexandr51
сообщение 8.7.2016, 11:14
Сообщение #24

Новичок
Иконка группы

Дача в мурманске

Цитата(Марта @ 8.7.2016, 0:18) *
1. Вы в другой своей теме написали, что подвал будет не утепленным.Так вот, овощи замерзнут.
2. В не утепленном подвале часть вещей придет в негодность.
3. Вода и канализация замерзнут.
4. Как Вы скважину будете обслуживать, при необходимости? Для этого, бывает, нужно много места.

Я думаю это вообще не проблема. Утеплить подвал всегда можно из нутри, причем в любую погоду и в любое время года тем же арболитом. Главное чтоб сам подвал был сухой, герметичный. А при очень уж сильных морозах, опять же, не проблема поставить термо - датчик и любой нагревательный прибор. И пусть он включается при температуре +1 и выключается при +5. Это очень просто сделать

+Цитировать сообщение
Alexandr51
сообщение 8.7.2016, 11:31
Сообщение #25

Новичок
Иконка группы

Дача в мурманске

[quote name='Марта' date='8.7.2016, 0:24' post='1041625']
Так Вы подвал утеплять не собираетесь. Кстати, скважинный насос висит на такой глубине, что не замерзает зимой. В Подмосковье глубина промерзания около 1,6 м., у меня насос в скважине за 10 лет ни разу не замерз. Они же висят не у поверхности, а сильно ниже.

И, кстати, насчет подвала. Чем топить дом будете? У газовиков есть требования к топочной, в том числе к высоте потолка в чистоте.

Газа в ближайшее время ожидать не приходится. Поэтому дом планирую топить дровяной печью и электричеством. Дровяная печь будет находиться в подвале. Сама печь будет сварена из металла и находиться внутри рубашки. Рубашка будет залита водой. Между рубашкой и самой печью воздушная прослойка 5 см. печь будет греть воду, вода будет идти по всем радиаторам в доме. Все комнаты будут оборудованы электрическими нагревательными устройствами ( теплые полы, радиаторы и т.д.), которые будут включаться от термодатчика при температуре ниже +20 и выключаться при +25. Таким образом, при топке печьки электронагреватели будут сами автоматически выключаться. Печь прогарела, дом начал остывать, автоматически включились теплые полы и все остальное

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 8.7.2016, 11:44
Сообщение #26

Дачник

Дача в НСО

Цитата(Alexandr51 @ 8.7.2016, 15:14) *
Я думаю это вообще не проблема. Утеплить подвал всегда можно из нутри, причем в любую погоду и в любое время года тем же арболитом. Главное чтоб сам подвал был сухой, герметичный. А при очень уж сильных морозах, опять же, не проблема поставить термо - датчик и любой нагревательный прибор. И пусть он включается при температуре +1 и выключается при +5. Это очень просто сделать

Вы зря так думаете.
Тут не надо думать. Надо считать. В прямом смысле.

+Цитировать сообщение
Alexandr51
сообщение 8.7.2016, 11:59
Сообщение #27

Новичок
Иконка группы

Дача в мурманске

Цитата(Pop @ 8.7.2016, 11:44) *
Вы зря так думаете.

Арболит это легкий и теплый материал. Че тут считать. Я не думаю что утолщение стены в подвале на 20 см. повлияет как то на фундамент. Для этого и нужно делать сам фундамент с дополнительным ресурсом прочности. Не только фундамент, да весь дом в целом, чтоб на крышу вертолет МИ-8 мог приземлиться если потребуется.

Цитата(Pop @ 8.7.2016, 11:44) *
Вы зря так думаете.

Для начала я думаю нужно начать рыть котлован и посмотреть - стоит ли вообще его рыть. Далее, увидев своими глазами, что конкретно в земле, из чего состоит грунт, посоветовавшись с опытными людьми, можно думать о фундаменте и начинать строительство.

+Цитировать сообщение
Alexandr51
сообщение 8.7.2016, 12:05
Сообщение #28

Новичок
Иконка группы

Дача в мурманске

Цитата(вакула @ 8.7.2016, 3:56) *
Так у меня тоже не юг. И Гольфстрима рядом нет. Глубина промерзания грунта 2,2 метра. Глубина дачной скважины 17 метров. Зимой насос не замерзает. Сейчас строим дом для ПМЖ. Начали с бурения скважины. Глубина ее получилась почти 40 метров. На такую дыру в подвале никогда не соглашусь

пожалуй вы в чем то правы. Ну хорошо, в таком случае как лучше поступить? и на каком расстоянии от дома лучше сделать скважину ?

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 8.7.2016, 12:54
Сообщение #29

Дачник

Из: Москва

Дача в МО

Цитата(Alexandr51 @ 8.7.2016, 12:14) *

А по правилам утепляют СНАРУЖИ.
И утепление служит не только для того, чтобы в подвале было тепло (извините за тавтологию), но и чтобы отопление подвала не тарахтело как ненормальное, отапливая, без утепления, всю прилегающую землю и наматывая Вам астрономические счета.
Утеплять в нашем климате НАДО. И лучше это сделать в момент строительства.

Цитата(Alexandr51 @ 8.7.2016, 12:31) *
. Рубашка будет залита водой.

Насчет печи ничего не могу сказать - не использую, но вот настоятельно не рекомендую воду. Лучше залить антифриз, чтобы в случае всяких неожиданностей в зимнее время замерзшая вода не разорвала всю систему отопления.

Цитата(Alexandr51 @ 8.7.2016, 12:59) *
Для начала я думаю нужно начать рыть котлован и посмотреть - стоит ли вообще его рыть. Далее, увидев своими глазами, что конкретно в земле, из чего состоит грунт, посоветовавшись с опытными людьми, можно думать о фундаменте и начинать строительство.

А во время этих советов и раздумий котлован плавно заполнится водой (дожди, УГВ и т.д.)

Сообщение отредактировал Марта - 8.7.2016, 12:51

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Alexandr51
сообщение 8.7.2016, 13:44
Сообщение #30

Новичок
Иконка группы

Дача в мурманске

Цитата(Марта @ 8.7.2016, 12:54) *
А по правилам утепляют СНАРУЖИ.
И утепление служит не только для того, чтобы в подвале было тепло (извините за тавтологию), но и чтобы отопление подвала не тарахтело как ненормальное, отапливая, без утепления, всю прилегающую землю и наматывая Вам астрономические счета.
Утеплять в нашем климате НАДО. И лучше это сделать в момент строительства.

Насчет печи ничего не могу сказать - не использую, но вот настоятельно не рекомендую воду. Лучше залить антифриз, чтобы в случае всяких неожиданностей в зимнее время замерзшая вода не разорвала всю систему отопления.

А во время этих советов и раздумий котлован плавно заполнится водой (дожди, УГВ и т.д.)

Участок находится на небольшом склоне. Значит буду думать как сделать хороший дренаж. Если уж совсем все будет печально, выкину ещё 20-30 тысяч на трактор, который эту яму закопает обратно. Дальше по обстоятельствам. Может сваи придётся установить. Но очень бы хотелось иметь полноценный подвал во весь дом

+Цитировать сообщение
g8o8r8
сообщение 8.7.2016, 15:54
Сообщение #31

Дачник

Дача в Лен.обл.

Подвал - это хорошо, а хороший подвал - еще лучше. Монолитную конструкцию вы не сделаете, как и серьезную гидроизоляцию т.к. большой объем - это сложно и архи дорого. А что мешает дабы не валить деньги на изыскания:
- самому отшурфится на нужную глубину и понаблюдать за уровнем воды?
- сделать подвал выше уровня земли? У нас таких ой как много, т.к. .... болота однако (с.з лен обл) Конечно верховой погреб сложнее утеплить. У нас это примитивная обваловка. Ни кто не жалуется.
А с водичкой со 100% результатом бороться можно только кессоном.

У меня, к слову, погреб под капитальным гаражом (кессон) в КООП. Отдельное утепление - 100 мм пенопласт потолок т.к. бетонный верх всего 100мм. + Роль утепления играет тамбур кессона (вынужденная мера от промерзания т.к. край близко к воротам).
Т.е. выкрутился. И несет прогреб свою функцию с 1975г без проблем. Никогда ничего не замерзало.

Сообщение отредактировал g8o8r8 - 8.7.2016, 16:03

--------------------
Если захотеть ..... человеческие возможности безграничны. Но это не значит, что вы сотворите сказку!

+Цитировать сообщение
Alexandr51
сообщение 8.7.2016, 16:27
Сообщение #32

Новичок
Иконка группы

Дача в мурманске

Цитата(g8o8r8 @ 8.7.2016, 15:54) *
Подвал - это хорошо, а хороший подвал - еще лучше. Монолитную конструкцию вы не сделаете, как и серьезную гидроизоляцию т.к. большой объем - это сложно и архи дорого. А что мешает дабы не валить деньги на изыскания:
- самому отшурфится на нужную глубину и понаблюдать за уровнем воды?
- сделать подвал выше уровня земли? У нас таких ой как много, т.к. .... болота однако (с.з лен обл) Конечно верховой погреб сложнее утеплить. У нас это примитивная обваловка. Ни кто не жалуется.
А с водичкой со 100% результатом бороться можно только кессоном.

У меня, к слову, погреб под капитальным гаражом (кессон) в КООП. Отдельное утепление - 100 мм пенопласт потолок т.к. бетонный верх всего 100мм. + Роль утепления играет тамбур кессона (вынужденная мера от промерзания т.к. край близко к воротам).
Т.е. выкрутился. И несет прогреб свою функцию с 1975г без проблем. Никогда ничего не замерзало.

Я так и планирую сделать, вкопаться в землю на 1 метр, а остальную часть подвала сделать выше уровня земли примерно на такую же величину. Знаете раньше дома строили- землянки. Это дома наполовину в земле. Вот то же самое, только из бетона и это будет подвал

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 8.7.2016, 17:20
Сообщение #33

Дачник

Дача в НСО

Цитата(Alexandr51 @ 8.7.2016, 20:27) *
Я так и планирую сделать, вкопаться в землю на 1 метр, а остальную часть подвала сделать выше уровня земли примерно на такую же величину. Знаете раньше дома строили- землянки. Это дома наполовину в земле. Вот то же самое, только из бетона и это будет подвал

Чтобы при глубине промерзания 1,5 метра подвал был "плюсовой" без отопления, рыть нужно минимум на 2,5 метра.
Сухим такой подвал без отопления быть не может по определению. Да и не нужен он сухой, если овощи хранить собираетесь.
Теперь насчёт утепления изнутри (и это не только о подвале). Закладывая утепление изнутри, Вы смщаете точку росы внутрь стены. В неотапливаемом подвале она окажется где-то посередине арболитного утепления, а в точке между арболитом и стеной гарантировано будет отрицательная температура. Получите Вы натуральный бассейн-болото с промокшим и промёрзшим утеплением. А через пару зим арболит начнёт просто рассыпаться в мокрую, плесневелую жижу.
Это же самое ждёт и утеплённые изнутри стены жилых отапливаемых помещений. Да и крышу/потолок тоже.

+Цитировать сообщение
g8o8r8
сообщение 8.7.2016, 22:02
Сообщение #34

Дачник

Дача в Лен.обл.

Цитата(Pop @ 8.7.2016, 17:20) *
Чтобы при глубине промерзания 1,5 метра подвал был "плюсовой" без отопления, рыть нужно минимум на 2,5 метра.
Сухим такой подвал без отопления быть не может по определению. Да и не нужен он сухой, если овощи хранить собираетесь.
Теперь насчёт утепления изнутри (и это не только о подвале). Закладывая утепление изнутри, Вы смщаете точку росы внутрь стены. В неотапливаемом подвале она окажется где-то посередине арболитного утепления, а в точке между арболитом и стеной гарантировано будет отрицательная температура. Получите Вы натуральный бассейн-болото с промокшим и промёрзшим утеплением. А через пару зим арболит начнёт просто рассыпаться в мокрую, плесневелую жижу.
Это же самое ждёт и утеплённые изнутри стены жилых отапливаемых помещений. Да и крышу/потолок тоже.

Странное дело! Отлично помню (т.к. сам строил) как тёк у меня тот самый погреб (выше) в первые же зимы. Лужи стояли, стены в диком конденсате.
После того как сделал утепление с внутренней стороны - проблемы кончились. И до сих пор их нет sml20.gif sml15.gif

--------------------
Если захотеть ..... человеческие возможности безграничны. Но это не значит, что вы сотворите сказку!

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 9.7.2016, 9:40
Сообщение #35

Дачник

Дача в НСО

Цитата(g8o8r8 @ 9.7.2016, 2:02) *
Странное дело! Отлично помню (т.к. сам строил) как тёк у меня тот самый погреб (выше) в первые же зимы. Лужи стояли, стены в диком конденсате.
После того как сделал утепление с внутренней стороны - проблемы кончились. И до сих пор их нет sml20.gif sml15.gif

Чем сделали утепление?
Если и делать утепление изнутри, то только по возможности паронепроницаемыми материалами. Тогда, точку росы можно вообще устранить - просто не пускать пар в стену.
Арболит к таким материалам не относится. Паропроницаем, гигроскопичен. Напьётся воды по самое небалуйся иразвалится к чертям.

+Цитировать сообщение
Alexandr51
сообщение 9.7.2016, 9:48
Сообщение #36

Новичок
Иконка группы

Дача в мурманске

Цитата(Pop @ 9.7.2016, 9:40) *
Чем сделали утепление?
Если и делать утепление изнутри, то только по возможности паронепроницаемыми материалами. Тогда, точку росы можно вообще устранить - просто не пускать пар в стену.
Арболит к таким материалам не относится. Паропроницаем, гигроскопичен. Напьётся воды по самое небалуйся иразвалится к чертям.

Может тогда есть смысл утеплять дом снаружи?

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 9.7.2016, 10:01
Сообщение #37

Дачник

Дача в НСО

Три расчёта:
Без утепления:
http://smartcalc.ru/thermocalc?&gp=212...lt1=0&mm1=4
Утепление изнутри:
http://smartcalc.ru/thermocalc?&gp=212...lt1=0&mm1=4
Утепление снаружи:
http://smartcalc.ru/thermocalc?&gp=212...1=0&mm1=474

Цитата(Alexandr51 @ 9.7.2016, 13:48) *
Может тогда есть смысл утеплять дом снаружи?

Всегда есть смысл утеплять снаружи.
Подвал в земле и выше земли ЭППС, стены - минватным утеплителем с вентфасадом.
Ну как вариант

+Цитировать сообщение
g8o8r8
сообщение 9.7.2016, 11:26
Сообщение #38

Дачник

Дача в Лен.обл.

Господа! Логика упрямая штука (теплоизоляция). Ссылки ... терпеть не могу (на чужое). Ты сам то, совсем без головы? (не к конкретному чел). Понимаю когда чел понимает что он тупой (конечно редкость) и ему прямой путь к дяде и за ден. знаки, другого не дано.
Остальные ... кландайк вариантов и выбора как технологий, так и материала. Давно ли появился инет?
Что, раньше не строили?
А не вываливать подвиги челов с ближнего зарубежья скоромно умалчивая свое непосредственное участие (ихмо).
Так вот ... про логику - теплоизоляция и влага .... извините, все уже изобретено до нас. Нужно только включить тумблер в голове и захотеть.
Бывает, понимаю спрашивать то, что не нашел в сети, но в этой самой сети уже столько .... что остается? Остается только хвастаться своими подвигами и объективно уметь оценить своё.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 9.7.2016, 11:46
Сообщение #39

Дачник

Дача в НСО

Цитата(g8o8r8 @ 9.7.2016, 15:26) *
Господа! Логика упрямая штука (теплоизоляция). Ссылки ... терпеть не могу (на чужое). Ты сам то, совсем без головы? (не к конкретному чел). Понимаю когда чел понимает что он тупой (конечно редкость) и ему прямой путь к дяде и за ден. знаки, другого не дано.
Остальные ... кландайк вариантов и выбора как технологий, так и материала. Давно ли появился инет?
Что, раньше не строили?
А не вываливать подвиги челов с ближнего зарубежья скоромно умалчивая свое непосредственное участие (ихмо).
Так вот ... про логику - теплоизоляция и влага .... извините, все уже изобретено до нас. Нужно только включить тумблер в голове и захотеть.
Бывает, понимаю спрашивать то, что не нашел в сети, но в этой самой сети уже столько .... что остается? Остается только хвастаться своими подвигами и объективно уметь оценить своё.

Что это было? icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Alexandr51
сообщение 9.7.2016, 12:38
Сообщение #40

Новичок
Иконка группы

Дача в мурманске

Цитата(Pop @ 9.7.2016, 11:46) *
Что это было? icon_lol.gif

я тоже не вкурил