Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  « < 8 9 10  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Микориза, всё о ней
Дюна
сообщение 27.2.2019, 21:54
Сообщение #181

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Цитата(апельсинка @ 27.2.2019, 21:19) *
Написано же в той статье - на искусственном субстрате штамм не возможно вырастить... Ну и где тогда такое количество взять для миллионов пакетиков?

Там самое вероятное споры гриба Гломус (Штамм эндомикоризного гриба glomus mosseae ), которые вместе с землёй собраны и с питательной основой, из корней, на которых они образовали микоризу.
Нашла, нашла!!
Цитата
Использование: микробиологическая промышленность, производство бактериальных удобрений и касается получения нового штамма эндомикоризного гриба для получения удобрения и удобрения на его основе. Сущность изобретения: гриб Glomus mosseae выделен из микоризованных растений картофеля. Депонирован в коллекции ВНИИСХМ под номером 15. Для получения удобрения выращивают суданскую траву на стерильной дерново-подзолистой слабоокультуренной почве, в которую вносят штамм Glomus mosseae ВНИИСХМ 15, через 3 мес растения срезают, корни измельчают и перемешивают с почвой или клиноптилолитом (препаративная форма удобрения).

http://www.findpatent.ru/patent/182/1828088.html
© FindPatent.ru - патентный поиск, 2012-2019
И если я правильно понимаю, то в промышленности используют самый распространённый класс грибов-симбиотрофов , это гломеромице́ты

Сообщение отредактировал Дюна - 27.2.2019, 22:00

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 27.2.2019, 22:07
Сообщение #182

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

Цитата(Дюна @ 27.2.2019, 22:54) *
Нашла, нашла!!

Я убью тебя, лодочник!(с )icon_lol.gif Чего ты там опять нашла? icon_lol.gif Тебя нельзя к компу подпускать - ты быстро ищешь! icon_lol.gif Лена!!! Мне эта собака- микориза - сниться сегодня будет!!! icon_lol.gif

Сообщение отредактировал Дюна - 27.2.2019, 22:52
Причина редактирования: Излишнее цитирование.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Willy
сообщение 27.2.2019, 22:09
Сообщение #183

Дачник

Из: Ростов-на-Дону

Дача в у дома

Цитата(Willy @ 27.2.2019, 19:41) *
что-то из корней тёрто-толченое icon_lol.gif

Подамся в микологи sml06.gif
Не, ну хотя бы всё логично описано. Уже есть доверие. У меня перцы 20 кустов из 44 обработаны микоризой. Т.е. примерно поровну контрольная группа и эксперимент. Отпишусь по результатам. Буду делать фото по мере подрастания рассады.
Но в моей микоризе явно что-то ещё. Ибо во всех обработанных емкостях наблюдался тонкий белый мицелий, который не может быть самими "грибами рода Гломус". Грунт стерильный (если верить производителю, конечно). Может триходерма, может что попутно попало...

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 27.2.2019, 22:33
Сообщение #184

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Марина Х @ 27.2.2019, 21:10) *
А я у Курдюмова читала, что триходерма как раз образует микоризу с очень многими видами высших растений,
Во Света тему замутила! n13.gif

у меня триходерма уничтожает мучнистые ложно мучнистые монолиозные и еще почти 60 видов грибов, используя их тела гифы для пропитания и дальнейшего развития своей популяции , даже если высшие грибы и трутовики обработать они пропадают отличный симбиоз.

+Цитировать сообщение
Willy
сообщение 27.2.2019, 22:52
Сообщение #185

Дачник

Из: Ростов-на-Дону

Дача в у дома

Цитата(Удачникъ @ 27.2.2019, 22:33) *
у меня триходерма уничтожает мучнистые ложно мучнистые монолиозные и еще почти 60 видов грибов, используя их тела гифы для пропитания и дальнейшего развития своей популяции , даже если высшие грибы и трутовики обработать они пропадают отличный симбиоз.

Я полагаю имелся ввиду симбиоз с растениями, а не с грибами. Но также полагаю, что ни о каком симбиозе с растениями тоже не идет речь, раз триходерма питается другими грибами, ей попросту не нужен симбиоз, она другим живёт. Это кстати сеет большие сомнения о совместимости триходермы и гломусов. Кто сказал что она их не подавит? А может и не подавит, потому что они как раз в симбиозе... Нет понимания у меня sml20.gif Равно как и понимания соседства гломусов и сенной палочки, например. Уживутся, подерутся, проигнорируют? Во сколько места для исследований!

Сообщение отредактировал Willy - 27.2.2019, 22:54

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 28.2.2019, 0:07
Сообщение #186

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Триходерме однозначно не нужен симбиоз с корнями растений, в отличии от микоризы.
Цитата
Механизм действия: Грибы рода Триходерма харзианум либо проникают в склероции гриба фитопатогена и медленно растворяют его клетку изнутри, либо обвивают своими гифами грибковую колонию патогена и блокирует её дальнейшее развитие. Вопреки некоторому мнению, триходерма не является микоризообразователем, не образует симбиоза с корнями, она живет и развивается в почве до тех пор, пока в ней присутствуют легкодоступные углеводы.
К примеру глиокладин есть смысл закладывать только в верхний слой почвы, рядом с растением. Возможно что с микоризой они всё же не конфликтуют, поскольку у них разные сферы воздействия и обитания. Каким образом к примеру эндотрофная микориза будет соприкасаться с триходермой внесённой с глиокладином, если последняя обитает только вокруг растения, а не в нём..?

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 28.2.2019, 0:50
Сообщение #187

Дачник

Дача в белгород

Цитата(Ария @ 27.2.2019, 14:27) *
Вроде как триходерма не микоризный гриб...

Таня-Апельсинка привела несколько цитат с каких-то сайтов. К таким материалам нужно относиться с уважением и вниманием, И некоторой настороженностью. Написано - это не значит, что все будет именно так, как написано.
Первые рабочие штаммы Триходермы выводились с определенной целью. Агрономы должны были получить свободноживущий гриб, для "очищения" почвы от всякой дряни. И только так его и могли рассматривать. Продавать его как "микоризообразующий" никто не решился бы. Большинство агрономов даже не обязаны знать о его возможной "микоризности". ___ А вот микробиологи и микологи, знакомы с его способностью образовывать микоризу. НО, ЭТО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ, а "факультативный" микоризообразователь. Может ДА, может НЕТ. Это от условий зависит. Еще хуже то, что в зависимости от условий он может из полезного симбиота превращаться в конкурента, и даже в паразита.
Здесь не нужно пугаться. Наверняка у всех нас он будет полезным, а у кого-то и образует полезную микоризу.
НО ЕСЛИ вы на упаковке с Триходермой увидите надпись типа "Микоризообразователь" - понимайте, производитель вас не уважает.
Я ради интереса выращивал в искусственных условиях Триходерму и с растениями и без. И, пожалуй, да, и микоризу образовывала, и растения (овес) угнетала. Но это никакой показатель, потому что я супермощную триходерму выращивал в неестественных условиях.___
ТЕПЕРЬ ПОПРОБУЙТЕ СРАВНИТЬ разные грибы и разные типы микоризы. ___Грибов много. __ Типов микоризы - несколько. __//__ Микориза Триходермы это и не то, что микориза интересующая Кузнецова, и не то, что интересует нас в этой теме. __ Если про "Микоризу Кузнецова" и микоризу Триходермы, мы можем рассуждать - "Есть - хорошо, нет - ну и ладно...", то про микоризу из нашей темы, мы должны рассуждать, - "Если нет, - это очень плохо." ПОЧЕМУ "ОЧЕНЬ ПЛОХО" - отдельный разговор.

Так что ТРИХОДЕРМА - полезная штука, под которую разрабатывались агротехники. Потом это потеряло актуальность. Но второе дыхание Триходерма обрела, когда для нее стали искать очень полезных симбиотов-бактерий, и с ее помощью стали готовить компосты с очень полезными свойствами.
Отношение Триходермы к другим грибам - Оно часто конкурентное или антагонистическое. Поэтому, например, ее не любят те, кто использует агротехники с высшими грибами.
Но вот Гломусам она вредить не может, потому что гломусы в почве не живут. А потом обнаружили и полезное влияние Триходермы на возможность хорошей инокуляции растений Гломусами.
Можно вполне расчитывать, что в пакетах с препаратом Гломусов, может быть добавлена Триходерма. Но самому добавлять Триходерму в рассадные горшки, я не стал бы.
Последнее - Триходерма вполне самостоятельный организм, с полным геномом. Она себя вполне хорошо чувствует везде, где есть ее еда, тепло и влага. Ее споры всегда прорастают в таких условиях, и даже взрослыми организмами ее можно распространять.

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 28.2.2019, 2:10
Сообщение #188

Дачник

Дача в белгород

Цитата(vlada @ 27.2.2019, 14:58) *
Растет.
Не буду искать фото, неоднократно их показывала. Как на моей копанной/перекопанной, выполотой земле растут грибы. Лишь бы дождик пошел ...

Земля после микроволновки стерильна. И то наверное ... А в живой земле всего хватает ...

Грибов много. Есть такие, которые никого не волнуют, в плане создания какой-то агротехники. Ну, может быть глаз радуют.... Наверняка, и какую-то полезную нагрузку несут (временно азот удерживают), наверняка что-то не полезное делают (ускоренно разлагают органику, когда не надо) .... Про них никто не спорит, как они растут, как не растут... Ну сапрофиты, ну свободно живущие... Нет у кого-то повода, рассуждать, а живут ли они на пахотной земле? Чего про них рассуждат-то?
Плохонько то, что обработка земли отрицательно влияет на правильное соотношение полезных и патогенных грибов и бактерий. И очень вредит микоризообразующим шляпочным грибам. Вероятно вредит и всяким интересным, типа Триходермы....

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 28.2.2019, 4:50
Сообщение #189

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(victor 3219 @ 28.2.2019, 3:10) *
... Плохонько то, что обработка земли отрицательно влияет на правильное соотношение полезных и патогенных грибов и бактерий. И очень вредит микоризообразующим шляпочным грибам. Вероятно вредит и всяким интересным, типа Триходермы....
Или не вредит ...

ЗЫ. Когда начинался этот спор - я еще фотографировала. Потом надоело.
Грибы растут везде, где есть влага. Пока не начинается пекло (это уж наша специфика),

Когда-то, давным давно, читала про богородскую землю. Прочитала и выбросила из головы - для меня это просто нереально, негде хранить. Сейчас нашла : Богородская земля.
Из статьи :
«Количество бактерий в почве сильно сокращается за зиму и особенно ранней весной, а восстанавливается лишь к концу июня. Простейшим бактериальным удобрением может быть небольшое количество хорошей огородной земли (2-3 кг на 100 м2), взятой на зиму в условиях комнатной температуры и сохранённой во влажном состоянии. В этих условиях полезные бактерии не только перезимуют, но и размножатся. Весной такую землю и разбрасывают по участку и тотчас заделывают».

Сообщение отредактировал vlada - 28.2.2019, 5:06

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 28.2.2019, 5:08
Сообщение #190

Дачник

Дача в белгород

Цитата(vlada @ 28.2.2019, 5:50) *
ЗЫ. Когда начинался этот спор - я еще фотографировала. Потом надоело.
Грибы растут везде, где есть влага. Пока не начинается пекло (это уж наша специфика)

Так спора то нет.... Этих сапрофитов - кто их когда и где разбирает??? У Кузнецова для любителей всякой красоты специальную темку выделяли, что б свои красивые грибочки туда скидывать. Ради чистого интереса и отдыха для души. У кого они где растут - какой в этом интерес или противоречие? Растут они там, где есть органика или растительные остатки. Хоть копай, хоть тяпай.....
У меня уголок для съедобных есть. Там, правда, не копаю. Но кому кроме меня они интересны?
Или вы их за микоризные грибы принимаете?

Сообщение отредактировал victor 3219 - 28.2.2019, 5:15

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 28.2.2019, 8:19
Сообщение #191

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

Помотавшись по сайтам и почитав, что народ пишет, сделала выводы для себя.
Мне эта мифическая микориза не нужна.
Ты ее внеси, потом создай ей условия, а потом может выйти это все тебе же боком - перевесит в земле соотношение одних микроорганизмов к другим и все - растения будут угнетаться. Не проще ли вносить перегной и поддерживать почву в рыхлом состоянии? Аэробную, так сказать? Это ли не панацея вместо микоризы, которая еще и рискует все под себя подмять?
У меня было внесение Глиокладина под огурцы в 17 году в грядки. А в 18 году чет плохо там огурцы росли... Не знаю - может совпадение. Но то что я пытаясь спасти и вырастить огурцы в холодное лето, фигачила туда всякие био препараты - может это сказалось, может и что еще, но червячок сомнений гложет. Землю легко "испортить" - сыпанул извести, там где она не нужна - и нате пожалуйте - вылазит кальциевое голодание, начинаем кальций лить - еще перекос будет... и так до бесконечности.
Поэтому все эти микоризы, результат действия которых может быть известен только людям со спец образованием нафик не нужны. Природа давно все предусмотрела и как-то жила без наших микориз...
Я уже писала - есть перегной, есть хвойный опад, есть солома - вноси - улучшай почву! А микоризы сами там без нас разберутся, кого и где подвинуть...
Я лучше удобрения сыпану - у меня к нему веры как-то больше. icon_lol.gif
Ну вот как-то так у меня мнение сложилось, - обойдусь без волшебных порошков в парнике.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
VAnatolich
сообщение 28.2.2019, 8:28
Сообщение #192

Дачник

Дача в Саратов

А в лесу грибы не знают, что на паханой земле плохо и растут на противопожарной полосе или разрытой кабанами. Микоризные грибы (маслята, рыжики).

--------------------
Я Вадим.

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 7.3.2019, 16:56
Сообщение #193

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

А я решила таки попробовать микоризу.. Но нашла только "для плодовых деревьев и кустарников". Такой вопрос уже был, но ответа на него я не увидела, поэтому повторяю - можно ли использовать её для томатов, или всё же поискать для рассады?
Хочу использовать не гномах, с контролем.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
TagilchankaSveta
сообщение 7.3.2019, 17:39
Сообщение #194

Дачник

Из: г. Нижний Тагил Свердловская обл.

Дача в с. Шиловка Свердловская обл.

Маша, поищи не для кустарников, это несколькое другое.

--------------------
Ко мне старость вдруг пришла... Меня дома не нашла... То пирую, то бл@ую...То по ягоды пошла...!"Ф.Г.Раневская

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 7.3.2019, 17:54
Сообщение #195

Дачник

Дача в Нижегородская обл

Света, спасибо!

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 11.3.2019, 15:06
Сообщение #196

Дачник

Из: Москва

Дача в 80 км южнее Москвы, Михнево-Шугарово

Цитата(Ария @ 7.3.2019, 16:56) *
А я решила таки попробовать микоризу.. Но нашла только "для плодовых деревьев и кустарников". Такой вопрос уже был, но ответа на него я не увидела, поэтому повторяю - можно ли использовать её для томатов, или всё же поискать для рассады?
Хочу использовать не гномах, с контролем.

Маша, на моих пакетиках написано - для рассады, кустарников и деревьев. В этой теме фото выкладывала, там можно посмотреть.
По описанию на сайте продавца выбирала разные - для рассады и для кустарников.
А когда получила пакетики, разглядела, что оформление разное, а рекомендации одинаковые и сделано в одном месте.
Просто фасовки разные.

--------------------
" делай как должно, и пусть будет что будет"

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 11.3.2019, 17:02
Сообщение #197

Дачник

Дача в Нижегородская обл

Цитата(Лидия @ 11.3.2019, 15:06) *
Маша, на моих пакетиках написано - для рассады, кустарников и деревьев.
Просто фасовки разные.

У меня написано: для деревьев, кустарников, ягодных и цветочных культур (перечислены).

Про рассаду ничего не написано. Штаммы грибов рода гломус.
Поскольку специально для рассады ничего такого не нашла, думаю всё же попробовать на помидорах - в конце концов, они тоже ягоды с ботанической точки зрения. Надеюсь, вреда не будет.
К тому же будет контроль.

Да, забыла написать, произведена в Пушкино М.О.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 12.3.2019, 9:39
Сообщение #198

Дачник

Из: Москва

Дача в 80 км южнее Москвы, Михнево-Шугарово

Пока на помидорах не применяю - посадила в обычные сроки, поэтому боюсь что перерастут к моменту высадки , как у Светы в прошлом году. Планирую использовать при высадке на пмж, но сначала посмотрю на результаты первопроходцев с юга icon_twisted.gif , единичный опыт Светы еще не результат, ИМХО. Может какие-то другие факторы у нее повлияли на такое быстрое развитие рассады.
А под деревья весной точно использую.

--------------------
" делай как должно, и пусть будет что будет"

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 12.3.2019, 12:56
Сообщение #199

Дачник

Дача в Нижегородская обл

У меня обычно рассада растёт медленно, потом я хочу на гномах попробовать (всего на нескольких растениях), а то говорят, они тугодумы.
А под деревья и кустарники весной тоже попробую.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение

10 страниц V  « < 8 9 10
Ответить в данную темуНачать новую тему