Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

56 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Грунт для рассады
leva
сообщение 2.11.2008, 18:45
Сообщение #1


Дачник
**

Регистрация: 17.9.2008
Сообщений: 209

Дача в Башкирия Зауралье



Нужно приготовить землю (грунт) для рассады и для грядок в теплице.
Есть опилки хвойные в неограниченном кол-ве и опилки лиственных пород деревьев в ограниченном.
Есть перегнивший листовой опад (тополь). Много.
Навоз только свежий (пойдет на обогрев грядок )
Земля.Зола,известь гашеная.Кемира.
Торфа нет.


--------------------
Зульфия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FFR
сообщение 2.11.2008, 19:07
Сообщение #2


Дачник
*****

Регистрация: 1.8.2004
Сообщений: 2837
Из: Ашкелон

Дача в РФ



Может быть поможет чем нибудь эта статья? Грунт или субстрат.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
leva
сообщение 2.11.2008, 19:19
Сообщение #3


Дачник
**

Регистрация: 17.9.2008
Сообщений: 209

Дача в Башкирия Зауралье



Цитата(FFR @ 2.11.2008, 21:17) *
Может быть поможет чем нибудь эта статья? Грунт или субстрат.

Очень красиво и правильно.
Но не для меня.И дорого ,и живу далеко...и дорого.


Не много не по теме,но вчера только разговаривала с сестренкой. Она работает в лаборатории в совхозе Алексеевский,что под Уфой.
Там в теплицах ( 4,5 га ) выращивают томаты,огурцы,зелень и землянику.
В 4 больших на торфе,а в маленькой 0,5 га томаты на искусственных субстратах с капельным поливом.Сорта одни и те же ,а результат разный. Те что на искусственном вызревают практически одновременно,одинаковые по размерам и храняться гораздо лучше тех что на торфе.


--------------------
Зульфия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FFR
сообщение 2.11.2008, 21:40
Сообщение #4


Дачник
*****

Регистрация: 1.8.2004
Сообщений: 2837
Из: Ашкелон

Дача в РФ



Там недалеко от "Алексеевского", есть "Цветы Башкирии". У них реконструировали одну из теплиц. Установили автоматику, систему фертигации, орошение. Мы рекомендовали им уйти на кокосовый субстрат, но они остались на старом, на основе торфа. Все таки результаты получились лучше, за счет оптимизации питания и орошения.

Я как-то уже писал, что результат будет зависеть от технологии. Можно пытаться добиться чего-то за счет увеличения объемов, но всеже, мы ведь работаем на конечный результат? А трудозатраты - это тоже затраты. И очень жаль, если эти затраты окажутся малоэффективными.

Попробуйте для субстрата использовать смесь торфа, опилок лиственных пород, небольшую добавку перлита или вермикулита. Вермикулит на Урале если не ошибаюсь - это не дифицит. Он также активно используется в строительстве в качестве наполнителя. Попробуйте поискать в стройиндустрии. Поищите по строительным сайтам. Например здесь.
Думаю, что и цена на него будет не очень высокой.

Второе, что хотелось бы посоветовать - использовать кассетную технологию для выращивания рассады. Очень эффективно и экономично. Количество необходимого субстрата сокращается в разы. Поищите на форуме. Вопрос обсуждался.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 2.11.2008, 21:46
Сообщение #5


Дачник
*****

Регистрация: 15.9.2008
Сообщений: 7796
Из: Москва

Дача в МО



Цитата(FFR @ 2.11.2008, 21:50) *
Мы рекомендовали им уйти на кокосовый субстрат, но они остались на старом, на основе торфа.

В России на кокосовый? Он настолько лучше и дешевле, что есть смысл уходить от местного торфа?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Skif
сообщение 2.11.2008, 22:23
Сообщение #6


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 9.10.2008
Сообщений: 10

Дача в Борисоглебск



Цитата(leva @ 2.11.2008, 18:55) *
Нужно приготовить землю (грунт) для рассады и для грядок в теплице.
Есть опилки хвойные в неограниченном кол-ве и опилки лиственных пород деревьев в ограниченном.
Есть перегнивший листовой опад (тополь). Много.
Навоз только свежий (пойдет на обогрев грядок )
Земля.Зола,известь гашеная.Кемира.
Торфа нет.

Торф использовать желательно. Без него был такой "рецепт". Чернозем+перегной (сыпец)+листовая земля(перегнивший опад) в соотношении 50:20:30. Основное удобрение Кемира Универсал-2 - 1,5 кг на 1 м. куб. С обязательным компостированием готового субстрата в течении 2-х недель.
Не рекомендуется применять хвойные опилки - много смолы. А также с повышенным содержанием дубильных веществ. Лучше всего опилки березы, клена, ясеня, липы. Но необходимо добавлять мочевину или селитру.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FFR
сообщение 3.11.2008, 0:26
Сообщение #7


Дачник
*****

Регистрация: 1.8.2004
Сообщений: 2837
Из: Ашкелон

Дача в РФ



Цитата(andreyR @ 2.11.2008, 22:56) *
В России на кокосовый? Он настолько лучше и дешевле, что есть смысл уходить от местного торфа?

Ну во первых у торфа и кокосового субстрата совсем разные физико-механические и биохимические свойства. Кокосовый субстрат нейтрален и стабилен, а торф даже взятый из двух мешков одной партии, может серьезно отличаться. Торф имеет кислую реакцию, которую для многих видов растений нужно корректировать и торф слабо аэрируется, т.е. корням недостаточно воздуха.
Есть и еще один фактор. Стоимость транспортировки. Кокосовый субстрат поставляется в спрессованном виде и по объему в 5 раз меньше. При намачивании его объем пятикратно увеличивается. Таким образом, например для тепличного комбината среднего размера, для перевозки (доставки) субстрата, требуется в 5 (!) раз меньшие транспортные издержки. Прикиньте: привезти 5 вагонов или 1. Есть разница? Особенно при современных тарифах.
Ну и кроме того - срок работы субстрата. Кокос работает до 3х лет без замены.
Кто его использует? Крупные тепличные хозяйства, потихоньку переходят именно на него. Например "Белая дача" уже несколько лет его использует и успешно.

leva задала вопрос, в котором содержится 2 вопроса: на чем выращивать рассаду и как подготовить грядки. Думаю, что вопрос о субстрате - это рассада.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 3.11.2008, 0:39
Сообщение #8


Дачник
*****

Регистрация: 15.9.2008
Сообщений: 7796
Из: Москва

Дача в МО



Цитата(FFR @ 3.11.2008, 0:36) *
Прикиньте: привезти 5 вагонов или 1. Есть разница? Особенно при современных тарифах.

Так кокосы у нас не растут, далеко везти icon_lol.gif Я вот и интересуюсь, неужели стало дешевле привести из Африки, чем из Шатуры?
Чудны дела твои, Господи (с)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 3.11.2008, 1:48
Сообщение #9


Дачник
*****

Регистрация: 27.2.2004
Сообщений: 2934
Из: Пенза

Дача в Пенза



Цитата(FFR @ 3.11.2008, 0:36) *
Торф имеет кислую реакцию, которую для многих видов растений нужно корректировать и торф слабо аэрируется, т.е. корням недостаточно воздуха.


FFR, а про опилки что скажете? Вроде который год уж в них сажаю (точнее в смесь опилки-земля-песок-торф с преобладанием опилок) и все нормально вырастает, по крайней мере в лучше, чем у знакомых в простой земле.


--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 3.11.2008, 7:49
Сообщение #10


Дачник
*****

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 21617

Дача в Средней Волге



Цитата(andreyR @ 3.11.2008, 0:49) *
Так кокосы у нас не растут, далеко везти icon_lol.gif Я вот и интересуюсь, неужели стало дешевле привести из Африки, чем из Шатуры?
Чудны дела твои, Господи (с)


Скорее всего, это отходы. У нас кокосовая стружка идет для изготовления сидений автомобилей. Отходов немеряно. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Консерватор
сообщение 3.11.2008, 13:09
Сообщение #11


Дачник
****

Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 1042
Из: Коломна

Дача в : коломенский домовладелец



Лева, а Вам для огорода, или для промышленных масштабов? Для огорода могу порекомендовать смесь, которой пользуюсь сам - и никаких проблем с рассадой не было.
Беру одну часть обычной садовой земли (очень хороша из кротовых куч - у меня супесь, но верхний слой даже на чернозём смахивает icon_lol.gif ), одну часть двухгодичного траво-навозного компоста, и одну часть (смертельный номер! icon_lol.gif )...
...Тут надо подробно: у меня недалеко цемзавод, и как-то привезли мне оттуда целый "Краз" бетонного боя с арматурой (пошёл в фундамент), перемешанного с белой цементной глиной.
Вот этой глины беру третью часть - кто надоумил, не помню, но рассада растёт отличная, абсолютно ничем никогда не болеет (рассада, естественно icon_lol.gif ТТТ!).
Не пропариваю. не прожариваю, никакой дрянью не проливаю - иной раз живые червяки при поливе вылазят icon_lol.gif .
Удобрений и подкормок не использую.


--------------------
Да здравствует ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
leva
сообщение 3.11.2008, 15:43
Сообщение #12


Дачник
**

Регистрация: 17.9.2008
Сообщений: 209

Дача в Башкирия Зауралье



Интересно.
У меня есть 3-4 тонны крошки. Это мелкий премелкий дробленый камень.Его используют вместо песка при строительстве в наших краях. 2-5 мм.
Если его промыть,интересно ,можно использовать ?

Сообщение отредактировал vlada - 21.4.2015, 11:41


--------------------
Зульфия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Консерватор
сообщение 3.11.2008, 17:13
Сообщение #13


Дачник
****

Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 1042
Из: Коломна

Дача в : коломенский домовладелец



Цитата(leva @ 3.11.2008, 15:53) *
...Если его промыть,интересно ,можно использовать ?

Думаю, можно и не промывать - прямо так, грязный использовать icon_lol.gif


--------------------
Да здравствует ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 3.11.2008, 19:10
Сообщение #14


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 4722
Из: Москва




А я грунт для рассады решил сделать в этом году так. Взял старую кострюлю, туда добавил пару горстей покупной земли и стал туда добавлять испитый кофе и чай, каждый раз тщательно перемешивая, подобным образом у меня уже набралось примерно ведро грунта. Иногда могут кострюлю посещать мушки, но борьба с ними проста, горсть мочевины и непрошенных гостей как не бывало.
Грунт получается по своим свойствам схожим торфяным грунтом, ну аж насколько он хорош для растений узнаем по весне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FFR
сообщение 3.11.2008, 21:47
Сообщение #15


Дачник
*****

Регистрация: 1.8.2004
Сообщений: 2837
Из: Ашкелон

Дача в РФ



Цитата(vlada @ 3.11.2008, 8:59) *
Скорее всего, это отходы. У нас кокосовая стружка идет для изготовления сидений автомобилей. Отходов немеряно. wink.gif

Это интересный вариант. Если можно измельчить, то получите что-то типа кокосового субстрата.

Сейчас начинается ноябрь. До весны, есть достаточно времени. leva, поэкспериментируйте. Не важно с какими семенами. Можно хоть с редисом.

Возьмите несколько пластиковых стаканчиков и заправьте их разными видами субстрата и всевозможных почвенных смесей и попробуйте посеять семена. Желательно, для чистоты эксперимента по несколько стаканчиков с одинаковым субстратом.
После посева смотрите, в каком субстрате или почвенной смеси растения будут прорастать и расти быстрее и лучше. Так и получится нужный ответ, какую смесь использовать.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
leva
сообщение 4.11.2008, 14:24
Сообщение #16


Дачник
**

Регистрация: 17.9.2008
Сообщений: 209

Дача в Башкирия Зауралье



Прочитала про минвату.
А строительный подойдет или нужен специальный ? И чем они отличаются ?
Может кто знает.


--------------------
Зульфия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FFR
сообщение 4.11.2008, 14:42
Сообщение #17


Дачник
*****

Регистрация: 1.8.2004
Сообщений: 2837
Из: Ашкелон

Дача в РФ



Строительная может не подойти. Непонятен и нестабилен состав.
В качестве субстрата лучше использовать специальную минвату, например "Гродан" производства Голландии.
Из строительных материалов пожалуй больше подойдет дробленый керамзит, но нужно хорошо промыть перед использованием.
И керамзит и Гродан подойдут для выращивания растений в теплице на гидропонике, но для рассады их применять нельзя.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
next
сообщение 4.11.2008, 17:04
Сообщение #18


Дачник
**

Регистрация: 17.9.2008
Сообщений: 115
Из: Украина




Цитата(leva @ 2.11.2008, 17:55) *
Нужно приготовить землю (грунт) для рассады и для грядок в теплице.
Есть опилки хвойные в неограниченном кол-ве и опилки лиственных пород деревьев в ограниченном.
Есть перегнивший листовой опад (тополь). Много.
Навоз только свежий (пойдет на обогрев грядок )
Земля.Зола,известь гашеная.Кемира.
Торфа нет.

Примерно те же вопросы были пару месяцев назад и у меня. В поисках натолкнулся на такой рецепт:
50 частей (по весу) компоста или перегноя + 5 частей известковых материалов (мел, молотый известняк, доломитовая мука) + 1 часть суперфосфата
Автор - какой-то Т.Д.Лысенко wink.gif (в книжке Курдюмова "Умный огород в деталях")
Учитывая свои условия, я замешал так:
50 кг перегноя + 5 кг ракушки (из песка отсеял) + 1 кг суперфосфата. До знаменитых украинских черноземов пока руки не дошли - не добавлял совсем.
Посеял 5 сентября зелень в ящики. Растет, по-моему, отлично. Сейчас укроп сантиметров 15 (находится все время на улице, среднесуточная за эти два месяца наверное градусов 12). Поливаю только.

Думаю, что у вас как раз материалы в наличии подходящие - закомпостировать навоз с опилками в определенной пропорции... добавить см. выше.
Зола тоже пойдет, только точнее не знаю.
Можно поэкспериментировать. Готовый компост нормально пахнет землей и червяки в нем не дохнут. Семена ж дешевые - посеять, посмотреть, что будет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 4.11.2008, 20:04
Сообщение #19


Дачник
*****

Регистрация: 27.2.2004
Сообщений: 2934
Из: Пенза

Дача в Пенза



Цитата(SAD @ 3.11.2008, 19:20) *
А я грунт для рассады решил сделать в этом году так. Взял старую кострюлю, туда добавил пару горстей покупной земли и стал туда добавлять испитый кофе и чай, каждый раз тщательно перемешивая, подобным образом у меня уже набралось примерно ведро грунта. Иногда могут кострюлю посещать мушки, но борьба с ними проста, горсть мочевины и непрошенных гостей как не бывало.


Запахи от всего этого безобразия не мучают?


--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 5.11.2008, 14:13
Сообщение #20


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 4722
Из: Москва




Цитата(Пензяк @ 4.11.2008, 20:14) *
Запахи от всего этого безобразия не мучают?

Нет, не мучают. Их просто нет, как от любого цветочного горшка. Каждый день в кострюлю добавляется всего несколько "шепоток" чая или кофе, т.е. содержимого пары пакетиков чая или содержимое кофеварки. Процесс компостирования в кострюле идет постоянно, а компост всегда по своей массе превышает добавляемое. Правда когда добавляется мочевина, то при открытой крышке чуствуется резкий запах амиака.
Содержимое заполненной кострюли примерно на 2/3 переносится в мешок из-под покупной земли, из которой была и взят грунт для "затравки". В мешке изначально оставался покупной грунт примерно 1/3 мешка, поэтом там происходит вторая стадия компостирования. Кострюля заполняется примерно за 3-4 недели.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



56 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 7:58
Реклама на форуме