Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

43 страниц V  « < 41 42 43  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выращиваем дыни в открытом грунте., Делимся опытом, спрашиваем, отвечаем.
Андрей-312
сообщение 11.7.2018, 14:16
Сообщение #841

Дачник
*

Из: Самара и Октябрьск

Дача в г.Октябрьск (Правая Волга)

На Фермере.ру томатоводы используют в ОГ пленку так. Подготовленную грядку поливают, укладывают ленту капельного полива и очень плотно (без продухов) укладывают прозрачную пленку (чем плотнее пленка, тем лучше) за 2 недели до высадки основной культуры. Смысл в том, чтобы сорняки вылезли и без доступа свежего воздуха сварились бы под пленкой. Ну солнце конечно должно жарить icon_lol.gif. Если где то будет воздух поступать, ничего не получится. Когда наступает время посадки, делают крестообразные прорези, высаживают рассаду и ТЩАТЕЛЬНО засыпают землей сверху место прорези. Опять же, чтобы сорняки не полезли из этого места прорези. Пленки хватает на сезон.

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение 11.7.2018, 14:47
Сообщение #842

Дачник

Из: Москва

Дача в г.Москва

Цитата(lizaZ @ 11.7.2018, 15:02) *
а я думаю, что если пленка достаточной толщины, и хорошо прижата по краям, то сорняки под ней - это только плюс. Но, не попробовав, не узнаешь. Поэкспериментирую в этом году отдельно - удастся ли сдержать рост сорняков просто прижатием краев.

У меня в 2015м, кажется, сорняки разрывали пленку: вытаскивали из-под кирпичей, вырывали из колышков-фиксаторов. А потом - самое страшное, поднимали пленку и хотели вырвать арбузы, которые уже распластали плети по пленке... Спасся только засыпанием землей. Не знал, что сорняки могут иметь такую силу. Раз на раз не приходится. Если в меру пасмурно и не жарко, сорнякам под прозрачной пленкой будет комфортно. Не все же годы как этот - сплошное солнце в мае, бывает и снег в июле icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
lizaZ
сообщение 11.7.2018, 15:35
Сообщение #843

Дачник
*

Из: Санкт-Петербург

Дача в Новгородской обл.

Цитата(Максим11 @ 11.7.2018, 14:47) *
У меня в 2015м, кажется, сорняки разрывали пленку: вытаскивали из-под кирпичей, вырывали из колышков-фиксаторов. А потом - самое страшное, поднимали пленку и хотели вырвать арбузы, которые уже распластали плети по пленке... Спасся только засыпанием землей. Не знал, что сорняки могут иметь такую силу. Раз на раз не приходится. Если в меру пасмурно и не жарко, сорнякам под прозрачной пленкой будет комфортно. Не все же годы как этот - сплошное солнце в мае, бывает и снег в июле icon_lol.gif

да, опасность есть. Очень соблазнительно думать в сторону черной пленки. Но и очень хочется температуру почвы повыше. Для холодных районов, как у нас, может быть очень большая разница. Чуть лучик выглянул, уже под прозрачной греется.

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение 11.7.2018, 16:03
Сообщение #844

Дачник

Дача в г.Москва

Цитата(lizaZ @ 11.7.2018, 16:35) *
да, опасность есть. Очень соблазнительно думать в сторону черной пленки. Но и очень хочется температуру почвы повыше. Для холодных районов, как у нас, может быть очень большая разница. Чуть лучик выглянул, уже под прозрачной греется.

Ну так это вариант - первый месяц пусть прогревается под прозрачной, дальше, когда сорняки начнут набирать силу - давить их и свет перекрывать по ситуации. Главное, чтобы плети к моменту засыпания не были уже большими, иначе ни придавить, ни засыпать. Обдумываю вариант с полосками черной пленки в междурядья и натянуть эти полоски... Пока такие мысли в голове. И думаю, это для ранних посадок, а поздних - обычную технологию с черной пленкой.
Почему еще я задумался об этой технологии с прозрачной пленкой?
Уж очень мне понравилось как пошли в рост корнесобственные, но слишком уж поздно взошли... Да и корень арбуза - не лагенарии, чувствителен к температуре. Вот бы ее повысить, без капитальных затрат... Такой способ кажется вполне подходящим.

Сообщение отредактировал Максим11 - 11.7.2018, 16:12

+Цитировать сообщение
MaxL
сообщение 11.7.2018, 16:04
Сообщение #845

Дачник

Дача в Обнинск

Цитата(Максим11 @ 11.7.2018, 13:26) *
А сократить количество до 10ти - это не мое, ... скучно icon_lol.gif Мне ж сам процесс интересен, если бы только результат - то лучше сразу в супермаркет icon_lol.gif

Случился форс-мажор - рекордное количество солнца в мае, надо просто учесть такой вариант на будущее, что-то подкорректировать и придумать от него защиту.
Фундаментальный показатель - урожайность с квадратного метра, последние два года у меня на уровне или зашкаливает все известные нормативы: 74т/га в 2106м, 38т/га в 2017. От добра добра не ищут.

Да главное чтобы был интересicon_lol.gif.
Это такой урожай дынь или арбузов?

--------------------

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение 11.7.2018, 16:31
Сообщение #846

Дачник

Дача в г.Москва

Цитата(MaxL @ 11.7.2018, 17:04) *
Да главное чтобы был интересicon_lol.gif.
Это такой урожай дынь или арбузов?

Эх... да.. разболтался об арбузах в теме дынь... Хотя технологии для тынь почти те же.
Урожайность арбузов. Площадь считал черной пленки: 27кв м. в 2016, 21кв м в 2017. Как правило площадь пленки была равна площади бахчи, если плети и выползали где-то за ее пределы, то очень незначительно. Площадь перекопки где-то в 1.5-2 раза меньше.
Массу арбузов считал съеденных(от удовл до отличного).
2016: 200/27 = 7.4кг/кв.м. = 74т/га
2017: 80/21 = 3.8кг/кв.м. = 38т/га

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 11.7.2018, 19:37
Сообщение #847

Дачник
**

Дача в Ленинградская область

Цитата(lizaZ @ 11.7.2018, 14:02) *
а я думаю, что если пленка достаточной толщины, и хорошо прижата по краям, то сорняки под ней - это только плюс. Но, не попробовав, не узнаешь. Поэкспериментирую в этом году отдельно - удастся ли сдержать рост сорняков просто прижатием краев.

А у Татьяны я видел на фото как она поверх прозрачной пленки насыпает слой травы с ладонь. Грядка насыпная, пленка хорошо натянута, внизу , на уровне земли присыпана. Увы фото нет, но сорняков не видно.
И у неё на фото видел ещё очень интересную конструкцию для защиты бахчи от осадков: на фото, предположительно август, арбузы уже крупные, пленка поверх дуг тоннеля, но на 2/3, дальше прибиты бруски к колышкам и на них пленка, под которой спокойно расползаются арбузы. От дождя все закрыто полностью, а с боков все открыто и хорошая вентиляция. Пленка на брусках на высоте ~ 30 см, но натянута и Арбузов не касается.

Сообщение отредактировал vlada - 11.7.2018, 19:52
Причина редактирования: поправила цитату

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
JackyX
сообщение 11.7.2018, 22:34
Сообщение #848

Дачник
**

Дача в Орловская область, Ливенский район

Цитата(Sandy A @ 11.7.2018, 19:37) *
А у Татьяны я видел на фото как она поверх прозрачной пленки насыпает слой травы с ладонь. Грядка насыпная, пленка хорошо натянута, внизу , на уровне земли присыпана. Увы фото нет, но сорняков не видно.
И у неё на фото видел ещё очень интересную конструкцию для защиты бахчи от осадков: на фото, предположительно август, арбузы уже крупные, пленка поверх дуг тоннеля, но на 2/3, дальше прибиты бруски к колышкам и на них пленка, под которой спокойно расползаются арбузы. От дождя все закрыто полностью, а с боков все открыто и хорошая вентиляция. Пленка на брусках на высоте ~ 30 см, но натянута и Арбузов не касается.

Примерно как здесь? https://youtu.be/WoGQtsZwhA0
На 2:02 хорошо видно.

Сообщение отредактировал JackyX - 11.7.2018, 22:36

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 12.7.2018, 8:16
Сообщение #849

Дачник
**

Дача в Ленинградская область

Цитата(JackyX @ 11.7.2018, 22:34) *

Скорее общий вид на 1.52. Но у Татьяны Чумановой на фото сам тоннель был выше, на мой взгляд под метр. Пленка на брусках чуть ниже. Но смысл понятен: бахчевые укрыты от наших холодных дождей и вентиляция очень хорошая.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
lizaZ
сообщение 12.7.2018, 8:38
Сообщение #850

Дачник
*

Дача в Новгородской обл.

Цитата(JackyX @ 11.7.2018, 22:34) *

у меня не пройдет такой вариант с проветриваемым укрытием. У нас такие ветры - мама не горюй. Навесы сносит, не то что пленки. Мы лет 7 назад построили мне навес над летней кухней (люблю на улице всем заниматься), так его подняло и аккуратно так положило прямиком в вырытый рядом пруд. Никакие защипы не помогут при такой площади парусности.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 12.7.2018, 9:24
Сообщение #851

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(lizaZ @ 12.7.2018, 9:38) *
у меня не пройдет такой вариант с проветриваемым укрытием. У нас такие ветры - мама не горюй. Навесы сносит, не то что пленки. Мы лет 7 назад построили мне навес над летней кухней (люблю на улице всем заниматься), так его подняло и аккуратно так положило прямиком в вырытый рядом пруд. Никакие защипы не помогут при такой площади парусности.

Лиза, а если попробовать сделать поперечные стойки ? Что такое ветер - знакомо не понаслышке...
Я просто прошила укрывной, типа сделала складочки, 5 см шириной (как рука взяла), потом вставила в них стойки (у меня порезанные пластиковые трубы для горячей воды) - и в землю... Чтобы не сносило укрывной, креплю канцелярскими крокодильчиками, самыми большими.
Где-то так :

На зиму все сматываю - и в сарай.
Два года отстояло без дыр, и не сносило.

+Цитировать сообщение
lizaZ
сообщение 12.7.2018, 10:07
Сообщение #852

Дачник
*

Дача в Новгородской обл.

Цитата(vlada @ 12.7.2018, 9:24) *

и не крепите к земле никак? Т.е. все вместе к земле крепится только за счет утопленных в нее дуг?
наш навес представлял собой сооружение из 4-х брусьев высотой 3 м (10 см на 10 см) с распорками, с крышей из досок, покрытой рубероидом и шифером. Размер площади где-то 3 на 4 м. Но брусья просто стояли на фундаментных столбиках,никак не закрепленные. У нас на глазах всю конструкцию подняло в воздух.

я креплю укрывной к дугам пластиковыми зажимами. В спокойных условиях сидят очень даже хорошо, держат. Но это без парусности, когда края материала прижаты кирпичами. Но вот по весне надо полить. Открывать целиком не хочу, освобождаю по половине, открываю ровно настолько, чтобы подлезть с ковшиком. Так вот, если погода ветреная, зажимы скидывает и может сорвать и унести из-под кирпичей, кот. держат вторую половину. Особенно это касается длинных грядок, где большие площади материала.

Сообщение отредактировал vlada - 12.7.2018, 10:35
Причина редактирования: Излишнее цитирование.

+Цитировать сообщение
MaxL
сообщение 12.7.2018, 10:26
Сообщение #853

Дачник

Дача в Обнинск

Я сверху перекидываю верёвку, которые с двух сторон прижаты к земле(например привязаны к доскам). Такую конструкцию не уносит вообще, даже когда вокруг падают деревья)
И открыть частично тоже не проблема. 7ми метровую грядку легко укрываю/открываю один при ширине материала 4м.

--------------------

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 12.7.2018, 10:38
Сообщение #854

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(lizaZ @ 12.7.2018, 11:07) *
и не крепите к земле никак? Т.е. все вместе к земле крепится только за счет утопленных в нее дуг?...
Да. Вполне этого хватает. Что бы полить - просто сдвигаю крокодильчик и поливаю. Кирпичами больше не прижимаю - нет необходимости.
Пластиковые зажимы у меня не идут - за один сезон начинают крошиться от солнца.

+Цитировать сообщение
lizaZ
сообщение 12.7.2018, 11:46
Сообщение #855

Дачник
*

Дача в Новгородской обл.

Цитата(MaxL @ 12.7.2018, 10:26) *
Я сверху перекидываю верёвку, которые с двух сторон прижаты к земле(например привязаны к доскам). Такую конструкцию не уносит вообще, даже когда вокруг падают деревья)
И открыть частично тоже не проблема. 7ми метровую грядку легко укрываю/открываю один при ширине материала 4м.

Да, когда к земле прижато, ничего не уносит: нет парусности. У меня при моем отсутствии тоже ничего не уносит. Открываю-закрываю тоже одна. Проблема - частично открытая грядка при сильном ветре. В этом случае бывает, материал в руках не удержать

+Цитировать сообщение
АннаА
сообщение 13.7.2018, 12:08
Сообщение #856

Дачник
**

Из: Ярославль

Дача в Гаврилов-Ямском районе.

Цитата(lizaZ @ 11.7.2018, 11:15) *
а какая у Вас толщина пленки?
Я вот на будущий год тоже планирую прозрачной укрывать, двойной слой - сколько микрон получается?

У меня 120 мк. Где прижато, где нет, поднимает все равно трава, но не так чтобы поднять растение дыни, вокруг дыни аккумуляторы и все,потом дыня заплетет всю пленку и нормально. В следующем году все посажу под двойную пленку. Разница с нетканкой очевидна. Под двойным слоем трава почти не растет. Если на солнце, то все горит под пленкой. Мне очень понравилось так растить... А дыням как нравится не передать.. icon_lol.gif Только аккумуляторов мне много надо, прошу всех соседей не выкидывать пластиковую тару, icon_lol.gif
Фото сделано в июня в середине где-то. Правда разные сорта. На пленке Роксолана, На ткани Амброзия Сенсейшн и какая-то французская. Конечно сейчас куча плетей, и не такие "дохлики" Но Роксолана начала завязывать уже неделю,полторы назад. Хотя тоже были такие же дохлики,я уже боялась, что из этих дынь у меня не получится. Ночи долго были холодными.

Сообщение отредактировал АннаА - 13.7.2018, 12:20
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
АннаА
сообщение 13.7.2018, 12:22
Сообщение #857

Дачник
**

Из: Ярославль

Дача в Гаврилов-Ямском районе.

Цитата(MaxL @ 12.7.2018, 10:26) *

У нас так же. Иначе срывает, даже крокодильчики канцелярские не помогали вырывало и ткань и пленку.

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение Сегодня, 13:23
Сообщение #858

Дачник

Дача в г.Москва

Дыни начали вязаться, две дыни Титовка на привитом на Волжскую Серую огромном растении, уже больше кулака. Думаю она продолжить вязать завязи. Огромное растение только одно, но неплохо начала расти еще одна привитая Титовка. А также две непривитые, вроде канталупа Hearts of Gold. Пока завязей нет, но перспективы у них хорошие. Дынная грядка уже почти полностью заполнена ботвой.

Титовка

+Цитировать сообщение
костик
сообщение Сегодня, 17:43
Сообщение #859

Дачник
**

Из: Боровск

Дача в Боровск Калужская обл>

Дынь много завязалось, но уже во всю свирепствуют болезни.
Эскизы прикрепленных изображений

+Цитировать сообщение

43 страниц V  « < 41 42 43
Ответить в данную темуНачать новую тему