Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Установка металлической двери в брусовой дом
Денис
сообщение 15.2.2007, 17:38
Сообщение #21


Дачник
*****

Регистрация: 14.3.2006
Сообщений: 3081
Из: Москва, Люблино - Калужская обл., г. Кременки, СНТ "Раденки"




Извините за ОФФ. Несколько вопросов к Andronу, можно?
Скажите, пожалуйста, а зачем доски старые проложены под черновым полом бани? Чем делали выборку в брусе-лаге для того, чтобы в образовавшийся паз вставить досочки чернового пола? Как вставляли подходя к стене, они же не должны влезать? Чем будете закрывать снаружи столбики (фундамент)?


--------------------
На даче в майские праздники как-то по-особому начинаешь ценить майские будни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andron
сообщение 15.2.2007, 18:56
Сообщение #22


Дачник
**

Регистрация: 30.1.2007
Сообщений: 172
Из: С-Петербург




Цитата(ПЫХ)
А стянуты по порогу и по верху? или боковые тоже? icon_question.gif
И сверху, и снизу и сбоку. Штук 10 шпилек. Все дырки с запасом на усадку (кроем нижних).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andron
сообщение 15.2.2007, 18:59
Сообщение #23


Дачник
**

Регистрация: 30.1.2007
Сообщений: 172
Из: С-Петербург




Цитата(Olga L)
А брус у Вас какой толщины? Как стянуты, я тоже не поняла. icon_sad.gif

Брус 150x150.

Представьте себе, что коробку двери просто приставили к стене, просерлили дырки в срубе и болтами стянули с такой же по форме рамой, находящейся с другой стороны стены. Сейчас нет времени рисовать и рыться в фотках, если все равно не понятно - завтра объясню.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andron
сообщение 15.2.2007, 19:00
Сообщение #24


Дачник
**

Регистрация: 30.1.2007
Сообщений: 172
Из: С-Петербург




Цитата(Денис)
Скажите, пожалуйста, а зачем доски старые проложены под черновым полом бани?
Временный склад.

Цитата(Денис)
Чем делали выборку в брусе-лаге для того, чтобы в образовавшийся паз вставить досочки чернового пола?
Фрейзер.

Цитата(Денис)
Как вставляли подходя к стене, они же не должны влезать?
Там не делал выборку, а поставил черепные бруски.

Цитата(Денис)
Чем будете закрывать снаружи столбики (фундамент)?
ЦСП
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga L
сообщение 15.2.2007, 19:19
Сообщение #25


Дачник
**

Регистрация: 11.4.2006
Сообщений: 327
Из: Москва/ Чеховский р-н




Цитата(Andron)
Представьте себе, что коробку двери просто приставили к стене, просерлили дырки в срубе и болтами стянули с такой же по форме рамой, находящейся с другой стороны стены. Сейчас нет времени рисовать и рыться в фотках, если все равно не понятно - завтра объясню.

Ага... :idea: , понятно! Действительно, хитрая конструкция. Дверные наличники будут деревянные? И еще, какие болты? Если головка под ключ, то снаружи легко открутить.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andron
сообщение 15.2.2007, 19:46
Сообщение #26


Дачник
**

Регистрация: 30.1.2007
Сообщений: 172
Из: С-Петербург




Olga,
Я условно объяснял. У двери, по сути, две коробки (рамы) - основная (с петлями), и дополнительная, играет роль "шайб".

К основной приварены шпильки, папарно к ним в дополнительной сделаны отверстия. Гайки заворачиваются на шпильки изнутри строения, стягивая основную и дополнительную рамы.

В брусе делал неглубокую выборку под обе рамы.

В результате дверь играет роль окосячки - цепляется за целые венцы снизу и сверху и придерживает остальные венцы от горизонтальных перемещений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga L
сообщение 16.2.2007, 9:57
Сообщение #27


Дачник
**

Регистрация: 11.4.2006
Сообщений: 327
Из: Москва/ Чеховский р-н




Andron, спасибо за подробный ответ. r.gif Если можно, еще несколько вопросов. Вы делали теплоизоляцию изнутри концов шпилек и др. деталей коробки, чтобы предотвратить образования на них инея, конденсата зимой внутри помещения? На внутренней части коробки отверстия под шпильки были заранее просверлены? Если да, то как Вы избежали возможного (по моему опыту :? ) увода сверла в сторону в процессе сверления (для моей 250мм стены это актуально, ИМХО)? Это заслуга меткого глаза и твердой руки icon_lol.gif , или какая-нибудь приспособа есть?
P.S. Посмотрела Ваши фото по строительству бани. :09:


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей77
сообщение 16.2.2007, 10:19
Сообщение #28


Дачник
***

Регистрация: 22.8.2006
Сообщений: 965
Из: Москва - Подольский р-н Моск. обл.




Цитата(Olga L)
Алексей77, спасибо за идею. А какой крепеж Вы бы использовали?
Цитата
«Дом поросёнка должен быть крепостью!»

Ага. А поросенок это- sml06.gif я что ли? sml06.gif
:D У меня тоже стоит металлическая дверь. Дом дачника должен быть крепостью! :08:

Дом у меня брусовой, снаружи ничем не обшит, дверь стоит заподлицо с внешней стороной стены. Коробка двери прикручена изнутри большими шурупами в торцы бревен и к верхнему бревну над дверью (т.е. шурупы работают не на выдергивание, а "на срез"). Вроде, по 3 шурупа на сторону, точно уже не помню, давно было.
Цитата
Лучше, мне кажется, крепить все-таки к окосячке. Иначе из-за возможных просадок бруса дверь заклинит. Для этого и заготовили такую окосячку (150*150мм). Или я не права? Как Вы думаете, сколько таких лап/ушей нужно наварить на одну сторону коробки по высоте, четыре хватит?
Думаю, к окосячке (с точки зрения усадки бруса) лучше. У меня дверь ставили через два года после постройки дома, когда сам сруб уже высох, а сверху уже давили на сруб два этажа мансарды. Так что я посчитал, что всё что могло, уже уселось, а сезонные колебания не настолько велики.

По кол-ву ушей - IMHO по цене это будет несущественно, 4 или 6 шт. Так что я бы заказывал 6, и подлиннее, чтобы крепить уши к окосячке поближе к внутренней стороне стены.

Цитата
Если использовать шурупы для крепежа, такие подойдут?
М10, длина сто.
IMHO для диаметра 10 мм. правильнееудобнее использовать "глухари" с головкой под шестигранник, но это смотрите по месту.

Цитата
Стоит ли продублировать крепление "ушей" к брусу сотке?
IMHO да - просверлить в каждом ухе по лишнему отверстию практически ничего не будет стоить. Заодно это будет лишнее крепление и для бруса-сотки.

Наверно, еще прочнее сделать единую, как уже было предложено, металлическую дверную коробку-окосячку. Но тут IMHO надо смотреть на общую защиту здания - устранять, прежде всего, "слабые места". Решетки на окна в деревянном доме IMHO тоже надежнее крепить "за уши". Дальше, фронтон мансарды, обшитый вагонкой, тоже очень легко проломить. Цепной бензопилой и сам сруб пилить не очень долго. И т.д. icon_sad.gif

P.S. И ещё неплохо бы сразу подумать про "запасной выход". Не дай бог пожар. Или дверь просто захлопнетсязаклинит замокобломится ключ. А в доме маленькие дети...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей77
сообщение 16.2.2007, 10:28
Сообщение #29


Дачник
***

Регистрация: 22.8.2006
Сообщений: 965
Из: Москва - Подольский р-н Моск. обл.




По утеплению, IMHO хорошо утеплить входную металлическую дверь не получится. В любом случае, холод будет проникать в дом через дверные ручки, личинки замка, глазок и т.п. Потому и делают при входе прихожуютамбурсени со второй дверью в теплые (внутренние) помещения.

Но это критично только для зимы. Летом дверь обычно открыта настежь.

У меня дверь обшита с двух сторон вагонкой, внутри заполнена пенопластом. Но "мостики холода" (ручки, замок и т.д.) все равно остаются - свое черное дело делают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga L
сообщение 16.2.2007, 11:10
Сообщение #30


Дачник
**

Регистрация: 11.4.2006
Сообщений: 327
Из: Москва/ Чеховский р-н




Спасибо, Алексей, за ответ. icon_twisted.gif r.gif
Цитата
По утеплению, IMHO хорошо утеплить входную металлическую дверь не получится. В любом случае, холод будет проникать в дом через дверные ручки, личинки замка, глазок и т.п. Потому и делают при входе прихожуютамбурсени со второй дверью в теплые (внутренние) помещения.

Планирую ставить две двери: мет. снаружи, деревянную изнутри. Толщины стены в 250мм должно хватить. С тамбуром еще не определились. Может будем ставить каркасную перегородку, чтобы отделить небольшую прихожую от остального помещения.
Цитата
И ещё неплохо бы сразу подумать про "запасной выход". Не дай бог пожар.

Да, Вы правы. С этим не шутят. Хочу поставить в каждой комнате по одной открывающейся решетке. Тут главное, не забывать смазывать замки и держать ключ неподалеку.
Цитата
Дом дачника должен быть крепостью!

Наф-Нафу от Наф-Нафа sml35.gif :28: :06:


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Andron
сообщение 16.2.2007, 11:36
Сообщение #31


Дачник
**

Регистрация: 30.1.2007
Сообщений: 172
Из: С-Петербург




Цитата(Olga L)
Вы делали теплоизоляцию изнутри концов шпилек и др. деталей коробки, чтобы предотвратить образования на них инея, конденсата зимой внутри помещения?
Нет, не делал и пока что не собираюсь. У меня будет тамбур. А вот саму дверь немнго утеплю.

Цитата(Olga L)
На внутренней части коробки отверстия под шпильки были заранее просверлены? Если да, то как Вы избежали возможного (по моему опыту :? ) увода сверла в сторону в процессе сверления (для моей 250мм стены это актуально, ИМХО)?
"Ответную" часть коробки мне делали там же, где я заказывал дверь. Они сами все размечали по моим чертежам. Мне отдали дверь с рамой, на шпильки которой была одета вторая рама. От толщины стены ничего не зависит, т.к. делать отверстия нужно заранее. В самой стене сверлил дырки используя ответную часть рамы как шаблон.

Цитата(Olga L)
P.S. Посмотрела Ваши фото по строительству бани. :09:
Спасибо. Но там еще много всего надо сделать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 16.2.2007, 11:37
Сообщение #32


Дачник
*****

Регистрация: 14.4.2006
Сообщений: 6501
Из: С-Петербург




Други мои. Два слова от меня.

Если Ольга собирается обшивать фасад дома через бруски, то способы крепления столярки (применимые для срубов) с врезанием паз-гребень не нужны. Всё это перестаёт быть актуальным. Дверной проём полностью обносится доской на 50. Потом делается коробка для двери и крепится.
Теперь о креплении коробки. Болт-шуруп это хорошо. Есть ещё она модефикация. С одной стороны шуруп, а с другой стороны резьбовая шпилька под гайку. И ещё в дерево шурупы больших диаметров лучше заворачивать через дюбеля.


--------------------
Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
(Ев. от Мф. 7:7-8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga L
сообщение 16.2.2007, 16:49
Сообщение #33


Дачник
**

Регистрация: 11.4.2006
Сообщений: 327
Из: Москва/ Чеховский р-н




Цитата(Oleg)
И ещё в дерево шурупы больших диаметров лучше заворачивать через дюбеля.

Да? Не знала. :? Обычно засверливаем отверстие диаметром на 1-2мм меньше диаметра шурупа, так, чтобы шуруп входил в дерево c усилием. Теперь буду знать, спасибо. r.gif
Цитата(Oleg)
Если Ольга собирается обшивать фасад дома через бруски, то способы крепления столярки (применимые для срубов) с врезанием паз-гребень не нужны. Всё это перестаёт быть актуальным.

Окосячку все-равно уже сделали. icon_wink.gif Хуже не будет, ИМХО.

Еще раз спасибо всем за ответы! В общем все понятно. r.gif r.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 19.2.2007, 16:02
Сообщение #34


Дачник
*****

Регистрация: 14.3.2006
Сообщений: 3081
Из: Москва, Люблино - Калужская обл., г. Кременки, СНТ "Раденки"




Только что в курилке повстречал дарителя железной двери! sml06.gif Говорит в хорошем состоянии. Понял, что нужно брать. Теперь меня тоже мучают вопросы:
У меня другая проблема - дверь будет устанавливаться из веранды в дом. Стена бревенчатая. Отделку никакую не планирую - будет бревно. Подкажите, как лучше встроить эту железную дверь со стандартной коробкой в стену? У меня сосед сварщик, если что поможет.
Я вижу себе это приблизитеьно так: по периметру двери с отступом 10-15 см выбирается паз и туда вставляется доска (так сказать черновой наличник) в ровень с общей стеной или чуть глубже с рассчетом на толщину металлического наличника коробки. Далее ставлю дверь, о крепеже уже многое рассказали. После установки дверь зашиваю вагонкой и делаю чистовые широкие наличники.
Мне тоже нужно, чтобы дверь открывалась максимально, то есть на 180 градусов.
Буду признателен за рекомендации по правильной работе с бревном, этот опыт автоматически перенесу на обналичку окон и устройство откосов в доме.


--------------------
На даче в майские праздники как-то по-особому начинаешь ценить майские будни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 21.2.2007, 11:30
Сообщение #35


Дачник
*****

Регистрация: 14.4.2006
Сообщений: 6501
Из: С-Петербург




Денис, установка двери ничем не отличается от установки окон и прочего.
Если идти методом Геннадия, то делается шип по вертикали бревна, а коробка из дерева делается с пазом и к ней приворачивают коробку (металлическую) от самой двери. Я бы сделал наоборот. В брёвнах сделал паз, а бусок привернул к коробке двери (можно из профилированной трубы). Никаких реек планок к срубу намертво приворачивать не нужно. У тебя сруб ещё сырой. Tata уже писала о последствиях.


--------------------
Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
(Ев. от Мф. 7:7-8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 21.2.2007, 11:39
Сообщение #36


Дачник
*****

Регистрация: 14.3.2006
Сообщений: 3081
Из: Москва, Люблино - Калужская обл., г. Кременки, СНТ "Раденки"




Большое спасибо, Олег! Все понял. Дверь должна "жить" автономно от стены. icon_sad.gif Интересно, а когда усадка сруба завершится, можно сделать все более фундаментально и соединить коробку со срубом намертво? Ну года через два? У меня сейчас стоит дверь (бывшая входная в квартиру) - я бы мог еще годик с ней пожить в принципе.


--------------------
На даче в майские праздники как-то по-особому начинаешь ценить майские будни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga L
сообщение 21.2.2007, 11:51
Сообщение #37


Дачник
**

Регистрация: 11.4.2006
Сообщений: 327
Из: Москва/ Чеховский р-н




Цитата(Oleg)
Я бы сделал наоборот. В брёвнах сделал паз, а бусок привернул к коробке двери (можно из профилированной трубы).

Oleg, извините что вклиниваюсь, а почему Вы считаете, что так лучше сделать? И как добиться того, чтобы дверь стояла заподлицо с бревенчатой стеной в этом случае (коробка мет. двери неглубокая)? Мне кажется предпочтительней вариант с шип - стена, паз-окосячка, тогда окосячка будет основой под наличник.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 21.2.2007, 12:02
Сообщение #38


Дачник
*****

Регистрация: 14.4.2006
Сообщений: 6501
Из: С-Петербург




Денис, после усадки, конечно, можно. Но это года через три. Как показывает практика. Нужно сухие лета.

Ольга, и так и так правильно. Всё равно нужна деревянная коробка из 50-ки. Просто делать моим способом проще. Либо коробка (из дерева), будет иметь в разрезе букву "П", либо "Т". Основой под наличник будет угольник коробки металлической двери. Он и будет привернут к деревянной коробке.


--------------------
Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
(Ев. от Мф. 7:7-8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga L
сообщение 21.2.2007, 12:06
Сообщение #39


Дачник
**

Регистрация: 11.4.2006
Сообщений: 327
Из: Москва/ Чеховский р-н




Ясно, Олег, спасибо.
Цитата
либо "Т"
Эта фраза была ключевой. Теперь, дошло.. sml06.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Геннадий Л.
сообщение 8.6.2010, 22:16
Сообщение #40


Дачник
*****

Регистрация: 19.3.2006
Сообщений: 5170
Из: Москва - Чеховский р-н




Цитата(lSmeetl @ 8.6.2010, 0:14) *
Я бы рад помочь но не по этой теме т.к. когда я ставил металлическую дверь я ее заказал и они же мне установили её.

Вы в ауте...
Первое сообщение через 3 минуты после регистрации, ссылка удалена.
Ольга - моя жена и 2 года назад мы уже установили дверь icon_lol.gif


--------------------
Если нельзя, но очень хочется - то можно?..
наша дача
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:46
Реклама на форуме