Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Окосячка окна в срубе
Iorik
сообщение 14.1.2008, 16:29
Сообщение #1


Дачник
*

Регистрация: 12.3.2007
Сообщений: 95
Из: Москва




Вот надо будет окна врезать в срубе по весне, почитал и фотки посмотрел, только во едино свести надо как-то из того что понял.
Понял что сделаю шип в боковых бревнах и паз в боковых брусах окосячки, внизу лежак или подушка (сначала ставим его, потом боковые брусы, они на 10см короче), потом вверху горизонтальн доска окосячки зазор тоже пакля. Тепловые замки в брусах окосячки (во всех? размер? как эти замки выглядят?) Только порядок установки и способ крепления досок самого короба окосячки друг к другу (шипы или просто гвоздями не уяснил еще).
Не нашел рисунка подробного.

Сообщение отредактировал Iorik - 14.1.2008, 16:50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
morgen
сообщение 14.1.2008, 17:53
Сообщение #2


Дачник
**

Регистрация: 26.1.2007
Сообщений: 255
Из: Москва

Дача в Царевское



А зачем лежак или подушка? Не нужны они. Просто сразу делайте соответствующий профиль в нижнем бревне проема.
Так в старину и делали. Лежак/подушка - лишнее звено.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Геннадий Л.
сообщение 14.1.2008, 20:45
Сообщение #3


Дачник
*****

Регистрация: 19.3.2006
Сообщений: 5170
Из: Москва - Чеховский р-н




Цитата(Iorik @ 14.1.2008, 16:29) *
Тепловые замки в брусах окосячки (во всех? размер? как эти замки выглядят?) Только порядок установки и способ крепления досок самого короба окосячки друг к другу (шипы или просто гвоздями не уяснил еще).
Не нашел рисунка подробного.

Да практически нет в книгах рисунков...
Если я правильно понял про тепловой замок, между окосякой и срубом - я гребень обкладывал джутовым полотном (продается "лентой") и затем одевал окосячку, получалось с натягом.
Вы читали старые темы, там Владиром и Анатолий правильно писали, что в классике окосячки делали лежак и подушку. Я их не делал для окон, для дверей делал. Между собой, если их делать, то не на гвозди, а в шип.
IMHO.


--------------------
Если нельзя, но очень хочется - то можно?..
наша дача
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
morgen
сообщение 15.1.2008, 9:32
Сообщение #4


Дачник
**

Регистрация: 26.1.2007
Сообщений: 255
Из: Москва

Дача в Царевское



Цитата(Геннадий Л. @ 14.1.2008, 20:45) *
Да практически нет в книгах рисунков...
Если я правильно понял про тепловой замок, между окосякой и срубом - я гребень обкладывал джутовым полотном (продается "лентой") и затем одевал окосячку, получалось с натягом.
Вы читали старые темы, там Владиром и Анатолий правильно писали, что в классике окосячки делали лежак и подушку. Я их не делал для окон, для дверей делал. Между собой, если их делать, то не на гвозди, а в шип.
IMHO.



Совсем уж в классике никакого лежака отдельно не делали (это не мое IMHO, это информация от моего знакомого архитектора, который увлекается деревянным зодчеством русского севера). Нужный профиль делали прямо в нижнем бревне оконного или дверного проема.

Дополнительный же элемент типа лежака/подушки - это лишние щели.

Лежак конечно проще сделать (и его часто делали и делают), чем сразу в нижнем бревне нужный профиль - можно на верстаке с помощью электроинструмента выпилить. А гребни в проеме с помощью цепной пилы и стамески с молотком любая обученная обезьяна за 10 минут сделает icon_lol.gif

Если не будете лежак отдельный делать, то вот вам подсказка :
http://picasaweb.google.ru/gennady.morozov...584040558270434

Это правда не для окна нарисовано, а для двери, но принцип понятен, я думаю.

ЗЫ. Рисовал не я, а вышеупомянутый архитектор.
ЗЫ. Я не на чем не настаиваю. Просто мне кажется, что информация может быть полезной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iorik
сообщение 15.1.2008, 14:57
Сообщение #5


Дачник
*

Регистрация: 12.3.2007
Сообщений: 95
Из: Москва




Цитата(morgen @ 15.1.2008, 9:32) *
Это правда не для окна нарисовано, а для двери, но принцип понятен, я думаю.

ЗЫ. Рисовал не я, а вышеупомянутый архитектор.
ЗЫ. Я не на чем не настаиваю. Просто мне кажется, что информация может быть полезной.


наверно вот так?
нижний брус окосячного блока, потом боковые, потом верхний. как бы буквой получается выкладываем
и пакля (она и есть тепловой замок)?
спасибо за помощь
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
morgen
сообщение 15.1.2008, 15:51
Сообщение #6


Дачник
**

Регистрация: 26.1.2007
Сообщений: 255
Из: Москва

Дача в Царевское



Цитата(Iorik @ 15.1.2008, 14:57) *
наверно вот так?
нижний брус окосячного блока, потом боковые, потом верхний. как бы буквой получается выкладываем
и пакля (она и есть тепловой замок)?
спасибо за помощь



Я писал несколько о другом. Нижний брус не делать, а сформировать нужный профиль из нижнего бревна в проеме. Тогда нижняя часть бокового бруса должна выглядеть вот так:



Что касается верхнего блока и замков, то вот:



Еще раз повторяю - это для дверей. Для окон внутреннюю четверть не надо делать. Внешнюю выбирать на ширину оконной рамы, соответственно И сделать врубку под подоконник изнутри нижнего бревна проема с таким рассчетом, чтобы потом подоконник частично накрывался оконной рамой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iorik
сообщение 15.1.2008, 16:31
Сообщение #7


Дачник
*

Регистрация: 12.3.2007
Сообщений: 95
Из: Москва




Цитата(morgen @ 15.1.2008, 15:51) *
Я писал несколько о другом. Нижний брус не делать, а сформировать нужный профиль из нижнего бревна в проеме. Тогда нижняя часть бокового бруса должна выглядеть вот так:



да что-то тяжело идет.


Цитата(morgen @ 15.1.2008, 15:51) *
Что касается верхнего блока и замков, то вот:



Еще раз повторяю - это для дверей. Для окон внутреннюю четверть не надо делать. Внешнюю выбирать на ширину оконной рамы, соответственно И сделать врубку под подоконник изнутри нижнего бревна проема с таким рассчетом, чтобы потом подоконник частично накрывался оконной рамой.


тоесть мы какбы вставляем окно с улицы, т.к. по периметру вырублено у нас под раму, а изнутри в нижнем бревне вырублено под подоконник?

да но у меня некоторые сомнения, мы про одну конструкцию окон говорим..? у меня промышленная двойная готовая рама... эх не могу взглянуть без меня куплена...

Сообщение отредактировал Iorik - 15.1.2008, 16:38
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
morgen
сообщение 15.1.2008, 16:45
Сообщение #8


Дачник
**

Регистрация: 26.1.2007
Сообщений: 255
Из: Москва

Дача в Царевское



Цитата(Iorik @ 15.1.2008, 16:31) *
да что-то тяжело идет.




тоесть мы какбы вставляем окно с улицы, т.к. по периметру вырублено у нас под раму, а изнутри в нижнем бревне вырублено под подоконник?



скажу прямо, художник из меня хреновый, но вот примерно так для окна:



А нижние врубки в бревне под боковые брусья окосячки делаются так, как показано выше.

А что рама? Она же снаружи просто деревянный прямоугольник в сечении. Она вставляется в выпиленную в окосячке четверть.


ЗЫ. Чего-то оппонетов не видать :-) Хочется, чтобы в споре истина родилась :-)

Сообщение отредактировал morgen - 15.1.2008, 16:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Геннадий Л.
сообщение 15.1.2008, 17:14
Сообщение #9


Дачник
*****

Регистрация: 19.3.2006
Сообщений: 5170
Из: Москва - Чеховский р-н




Цитата(Iorik @ 15.1.2008, 16:31) *
тоесть мы какбы вставляем окно с улицы, т.к. по периметру вырублено у нас под раму, а изнутри в нижнем бревне вырублено под подоконник?

Рассчитывая ширину выпиленного окна учтите, что абсолютно до упора косяк на стену с гребнем не вставишь, небольшой зазорчик будет с обеих сторон. И ширину косяка учтите.

Как писал, я делал только боковые косяки под окна, не вижу в чем спорить icon_lol.gif


--------------------
Если нельзя, но очень хочется - то можно?..
наша дача
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iorik
сообщение 15.1.2008, 17:19
Сообщение #10


Дачник
*

Регистрация: 12.3.2007
Сообщений: 95
Из: Москва




Цитата(morgen @ 15.1.2008, 16:45) *
ЗЫ. Чего-то оппонетов не видать :-) Хочется, чтобы в споре истина родилась :-)


да, нет оппонентов, да и тема эта на форуме не отточена icon_lol.gif еще

теперь понятно, врубка под раму снаружи в боковых брусах токма.
щели снизу сверху на паклю
соединение однако бруса верхнего с боковыми не простое, 30град. icon_lol.gif

соединение это уплотняется клиньями наверно и все?

Сообщение отредактировал Iorik - 15.1.2008, 17:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Iorik
сообщение 15.1.2008, 17:21
Сообщение #11


Дачник
*

Регистрация: 12.3.2007
Сообщений: 95
Из: Москва




Цитата(Геннадий Л. @ 15.1.2008, 17:14) *
абсолютно до упора косяк на стену с гребнем не вставишь...

да я уж об этом подумал, спасибо icon_lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 15.1.2008, 17:34
Сообщение #12


Дачник
*****

Регистрация: 14.4.2006
Сообщений: 6501
Из: С-Петербург




Цитата(morgen @ 15.1.2008, 18:45) *
скажу прямо, художник из меня хреновый, но вот примерно так для окна:



А нижние врубки в бревне под боковые брусья окосячки делаются так, как показано выше.



Художник нормальный. Всё видно, всё понятно.

Не верно это. Под раму будет подкладываться утеплитель. И что ж он торчать будет выше подоконника. Или накладку делать? И раму снаружи глубоко загнали. Её край должен быть вровень с выступающей частью бревна. Иначе наличники не прибить вертикально. Остальное вроде верно. Одно не забываем дом дышит и зазоры нужны.
Жалко Анатолия нет. Он толк знает в этих делах.


--------------------
Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
(Ев. от Мф. 7:7-8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iorik
сообщение 15.1.2008, 17:38
Сообщение #13


Дачник
*

Регистрация: 12.3.2007
Сообщений: 95
Из: Москва




Цитата(Oleg @ 15.1.2008, 17:34) *
Художник нормальный. Всё видно, всё понятно.

И что ж он торчать будет выше подоконника.


полагаю подоконник должен быть чуть толще чем выруб для него?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 15.1.2008, 17:48
Сообщение #14


Дачник
*****

Регистрация: 14.4.2006
Сообщений: 6501
Из: С-Петербург




Мыслите правильно. Только есть один нюанс. Подоконник обычно широкий делают. Если делать по этой схеме, то опора на бревно будет узкая, почти весь подоконник будет висеть и облакачиваться на него будет опасно. Поэтому как не крути, а нижний лежень делать нужно. Или подоконник делать 100мм.


--------------------
Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
(Ев. от Мф. 7:7-8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мариша
сообщение 15.1.2008, 23:26
Сообщение #15


Дачник
**

Регистрация: 31.7.2006
Сообщений: 118
Из: Москва




Залила WORD-овский файл на сайт сына: http://heavy-house.narod.ru/111.doc - это было и у нас в старом доме, а в новом я писала, делали по упрощенной схеме. icon_lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей_Ф
сообщение 16.1.2008, 1:14
Сообщение #16


Дачник
****

Регистрация: 30.4.2006
Сообщений: 1764
Из: Москва. МО , платф. "73-й км" Казанского напр.




Попутный вопрос. Дано : брусовая стена толщина 15 см. Оконный блок толщина 10 см.
Вопросы знатокам :

1. Как ставить оконный блок относительно стены : заподлицо с наружной плоскостью или утопить на 5 см. внутрь ?

2. Что будет, если не делать подоконник внутри ?


--------------------
да ебались вы все в рот, пидоры гейные. Главные мудаки тут : летун-балласт на заслуженной пенсии sonial54, электрический зануда АА, парочка олдскульных безруких деревяшечников типа Онотолея, и конечно же, несравненный Алеша Васкелово, вершина убожества.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 16.1.2008, 10:44
Сообщение #17


Дачник
*****

Регистрация: 14.4.2006
Сообщений: 6501
Из: С-Петербург




Цитата(Сергей_Ф @ 16.1.2008, 3:14) *
Попутный вопрос. Дано : брусовая стена толщина 15 см. Оконный блок толщина 10 см.
Вопросы знатокам :

1. Как ставить оконный блок относительно стены : заподлицо с наружной плоскостью или утопить на 5 см. внутрь ?

2. Что будет, если не делать подоконник внутри ?



1. Здесь важна точка росы, чтобы не было обмерзания стёкол. Если рамы двойные, то можно поставить и заподлецо со внешней стеной. В худшем случаи будет мёрзнуть внешнее стекло. В противном случаи нужно придумывать с шириной окосячки (откосы), чтобы наличники крепить на неё. Иначе теряется смысл окосячки.

2. Ну не будет, так не будет.


--------------------
Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
(Ев. от Мф. 7:7-8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iorik
сообщение 16.1.2008, 12:37
Сообщение #18


Дачник
*

Регистрация: 12.3.2007
Сообщений: 95
Из: Москва




Цитата(Мариша @ 15.1.2008, 23:26) *
а в новом я писала, делали по упрощенной схеме. icon_lol.gif


спасибо большое. а по упрощенной схеме это как, без шипов?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей_Ф
сообщение 16.1.2008, 16:29
Сообщение #19


Дачник
****

Регистрация: 30.4.2006
Сообщений: 1764
Из: Москва. МО , платф. "73-й км" Казанского напр.




Цитата(Oleg @ 16.1.2008, 12:44) *
1. Здесь важна точка росы, чтобы не было обмерзания стёкол. Если рамы двойные, то можно поставить и заподлецо со внешней стеной. В худшем случаи будет мёрзнуть внешнее стекло.


Спасибо , Олег, понял. Рамы двойные, но хочется утопить внутрь на 5см (из эстетических соображений, при утопленном окне стена кажется толще и массивнее.).
А какие соображения могут быть по поводу заливания этой 5см ниши косым дождем ?

Цитата
В противном случаи нужно придумывать с шириной окосячки (откосы), чтобы наличники крепить на неё. Иначе теряется смысл окосячки.


А окосячка уже есть ( я стойки сразу ставил, когда стену клал), ширина само-собой тоже 15см (10х15). Я думаю откосы 5см пустить по ней, а спереди закрывать все это дело широкими наличниками.

Цитата
2. Ну не будет, так не будет.


Ну , значит и не будет. Меньше хлама будут на окна класть icon_lol.gif


--------------------
да ебались вы все в рот, пидоры гейные. Главные мудаки тут : летун-балласт на заслуженной пенсии sonial54, электрический зануда АА, парочка олдскульных безруких деревяшечников типа Онотолея, и конечно же, несравненный Алеша Васкелово, вершина убожества.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 16.1.2008, 17:08
Сообщение #20


Дачник
*****

Регистрация: 14.4.2006
Сообщений: 6501
Из: С-Петербург




Цитата(Сергей_Ф @ 16.1.2008, 18:29) *
Рамы двойные, но хочется утопить внутрь на 5см (из эстетических соображений, при утопленном окне стена кажется толще и массивнее.).
А какие соображения могут быть по поводу заливания этой 5см ниши косым дождем ?


Делайте на здоровье. С точки зрения отпотевания ещё и лучше. Про дождь скажу так. Рамы бывают двух типов (как строители говорят) деревенские и городские. Деревенские наружные открываются на улицу, а городские в дом. Скорее всего у вас городские и могут быть затекания в межрамные пространства. Делают по два отверстия во внешнем наплыве рамы, чтобы вода вытекала. По низу (под стеклом) на раме делают отлив (деревянный) или как говорят слёзник. По коробке рамы делают отлив из дерева или жести за пределы стены.

Цитата(Сергей_Ф @ 16.1.2008, 18:29) *
Я думаю откосы 5см пустить по ней, а спереди закрывать все это дело широкими наличниками.



Любой каприз за ваши деньги. Главное чтобы рамная конструкция включая откосы, наличники и прочую лабуду имела возможность двигаться вместе с рамой в теле стены. Ничего нельзя крепить к стенам намертво.


--------------------
Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
(Ев. от Мф. 7:7-8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:20
Реклама на форуме