Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Окна для дачи
Oldman
сообщение 24.9.2008, 17:15
Сообщение #21


Дачник
**

Регистрация: 15.3.2007
Сообщений: 242
Из: Москва




Цитата(Orgs @ 24.9.2008, 18:15) *
Тонкости вроде ТОПа (теплооберегающее покрытие), аргона можно смело игнорировать - выигрыш мизерный, а удорожание серьезное.

Цифры в студию, плз. Про теплосберегающее покрытие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мишутка
сообщение 24.9.2008, 18:02
Сообщение #22


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 9.4.2007
Сообщений: 48
Из: Западная сибирь

Дача в лесу



Цитата(Orgs @ 24.9.2008, 18:15) *
Тонкости вроде ТОПа (теплооберегающее покрытие), аргона можно смело игнорировать - выигрыш мизерный, а удорожание серьезное. Тонировка - дело вкуса...


из тонкостей еще бывает "бронепленка", а недавно стали продвигать "самоочищающиеся" окна - покрытие специальное, на котором под действием ультрафиолета грязь растворяется, а если дождь, то смывается лучше. вообще-то эту штуку самураи придумали очень давно - теперь видимо и до нас докатилось. вещество там какое-то выступает в роли катализатора для растворения грязи по воздействием УФ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Orgs
сообщение 24.9.2008, 22:45
Сообщение #23


Дачник
**

Регистрация: 8.4.2005
Сообщений: 227
Из: kuzbass




Цитата(Oldman @ 24.9.2008, 18:25) *
Цифры в студию, плз. Про теплосберегающее покрытие.

А можно Вы сами полистаете? icon_rolleyes.gif Интересной информации - море! Например, здесь: http://www.forum-okna.ru/index.php?showtop...t=0&start=0
От себя только добавлю, что для уменьшения краевого эффекта реально полезно использование дистанционной рамки ПВХ, а не алюминиевой.... То есть данная тонкость - работает! sml01.gif

Сообщение отредактировал Orgs - 24.9.2008, 23:00


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oldman
сообщение 25.9.2008, 12:29
Сообщение #24


Дачник
**

Регистрация: 15.3.2007
Сообщений: 242
Из: Москва




Цитата(Orgs @ 24.9.2008, 23:55) *
А можно Вы сами полистаете? icon_rolleyes.gif Интересной информации - море! Например, здесь: http://www.forum-okna.ru/index.php?showtop...t=0&start=0
От себя только добавлю, что для уменьшения краевого эффекта реально полезно использование дистанционной рамки ПВХ, а не алюминиевой.... То есть данная тонкость - работает! sml01.gif

Это не гуманный подход. Совсем нет никакого желания лопатить море интересной информации. Это же форум дачников, а не оконный форум, где собрались сплошные профи. Зачем мне знать про краевой эффект и дистанционную рамку?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Orgs
сообщение 25.9.2008, 15:07
Сообщение #25


Дачник
**

Регистрация: 8.4.2005
Сообщений: 227
Из: kuzbass




Цитата(Oldman @ 25.9.2008, 13:39) *
Это не гуманный подход. Совсем нет никакого желания лопатить море интересной информации. Это же форум дачников, а не оконный форум, где собрались сплошные профи. Зачем мне знать про краевой эффект и дистанционную рамку?
А зачем тогда вам цифры про ТОП? ;-)

Тема настолько обширная и сложная, даже для специалистов, что в этом форуме не стоит ее подробно излагать. Я и изложил кратко, то есть уточнил и дополнил некоторые понятия, термины.

Сообщение отредактировал Orgs - 25.9.2008, 15:08


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oldman
сообщение 25.9.2008, 17:04
Сообщение #26


Дачник
**

Регистрация: 15.3.2007
Сообщений: 242
Из: Москва




Цитата(Orgs @ 25.9.2008, 16:17) *
А зачем тогда вам цифры про ТОП? ;-)

Тема настолько обширная и сложная, даже для специалистов, что в этом форуме не стоит ее подробно излагать. Я и изложил кратко, то есть уточнил и дополнил некоторые понятия, термины.

Действительно, зачем мне цифры? Вы написали, что от стекол с ТОПом толка нет, я Вам поверил. Вопрос закрыт.
Одна проблема, если кто-нибудь напишет, что от стекол с ТОПами есть толк, то что делать?
И еще. В наших краях стоимость деревянных окон отличается от стоимости пластиковых не в разы, а процентов на тридцать.

Сообщение отредактировал Oldman - 25.9.2008, 17:19
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
anytka
сообщение 25.9.2008, 17:09
Сообщение #27


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 17.9.2008
Сообщений: 38
Из: МО Одинцово, дача - 51 км Минское ш




Цитата(Oldman @ 23.9.2008, 17:14) *
Мы хотели сначала взять двухстворчатые окна. Стоят они больше 4 000 под наш нестандартный размер, но потом начали считать - стекло резать и вставлять, покраска в несколько слоев, утеплитель... Вышли где-то тысяч на семь. Да и времени уйдет уйма на 6 окон. Потом поговорили с теми, у кого стояли такие окна - у кого-то повело и скрутило, у кого-то все время дует.
В общем, в итоге, вышли из сметы и бюджета, но решили решили взять деревянные стеклопакеты на ДОК-1.
Вот, что получилось. Только поставили. (Файл большой, осторожно)
http://narod.yandex.ru/filemanager/sp.xhtml?f=IMG_2159.JPG

А вы сами устанавливали?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oldman
сообщение 25.9.2008, 18:05
Сообщение #28


Дачник
**

Регистрация: 15.3.2007
Сообщений: 242
Из: Москва




Цитата(anytka @ 25.9.2008, 18:19) *
А вы сами устанавливали?

Да нет, я привозил брусы для окосячки (100х200) и давал общую установку, как надоicon_lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Orgs
сообщение 25.9.2008, 18:26
Сообщение #29


Дачник
**

Регистрация: 8.4.2005
Сообщений: 227
Из: kuzbass




Цитата(Oldman @ 25.9.2008, 19:15) *
Да нет, я привозил брусы для окосячки (100х200) и давал общую установку, как надоicon_lol.gif
Правильный подход! sml01.gif Окна - не место для жестоких экспериментов! icon_lol.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИринаА
сообщение 25.9.2008, 19:00
Сообщение #30


Дачник
**

Регистрация: 28.8.2007
Сообщений: 222




Цитата
от стекол с ТОПами есть толк


Я в салоне заказывала окна и там такой маленький стенд: одно стекло простое, а второе с ТОП-ом и под ними горят лампы одинаковой мощности. Так вот, стекло с ТОП-ом заметно меньше пропускает тепло. Поэтому я заказала с покрытием, что заказ "удорожило" несущественно.


--------------------
Давайте жить дружно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Oldman
сообщение 25.9.2008, 19:57
Сообщение #31


Дачник
**

Регистрация: 15.3.2007
Сообщений: 242
Из: Москва




Цитата(ИринаА @ 25.9.2008, 20:10) *
Я в салоне заказывала окна и там такой маленький стенд: одно стекло простое, а второе с ТОП-ом и под ними горят лампы одинаковой мощности. Так вот, стекло с ТОП-ом заметно меньше пропускает тепло. Поэтому я заказала с покрытием, что заказ "удорожило" несущественно.

На самом деле вопрос этот непростой. Дело не в том, что ТОП ничего не дает. Дело в том, что если окна отвечают за 10% (условно) теплопотерь от тех, которые имеют место в доме, через потайные щели, пол, потолок, стены и т.д., то даже двухкратное превосходство окон с ТОПом будет малозаметным на общем фоне. А вот если окна очень большие и все утеплено, то может быть что-то и будет заметно.
У нас за одни и те же деньги был выбор - либо двойной стеклопакет, либо одинарный с ТОПом, но двойной ширины. Нам сказали, что по теплу Топ лучше, а двойной лучше по шуму. У нас на даче тихо icon_lol.gif...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Orgs
сообщение 26.9.2008, 3:59
Сообщение #32


Дачник
**

Регистрация: 8.4.2005
Сообщений: 227
Из: kuzbass




2 Старик. Вот и свершилось ваше предсказание: ИринаА написала, что таки есть толк от ТОПа.. Ну что поделаешь, верить ведь не запретишь. Как, впрочем, и НЕ верить.. icon_lol.gif Надежнее все-таки доказывать, причем именно цифрами, а не тактильными ощущениями.

Будем пробовать.
1. Окно (ПВХ) есть достаточно сложная конструкция, включающая в себя не только разные по теплотехническим свойствам материалы. В нем еще и решения специальные применяются для повышения сопротивления теплопередаче (СТП). Отдельно для профиля, стального усилителя, стеклопакета. То же верно в отношении способов монтажа окна. То есть правильно изготовленное окно вполне может "не соответствовать", будучи неверно смонтированным. То есть стеклопакет - только один из многих компонентов окна.
2. Площадь остекления напрямую сказывается на жесткости требований к окнам. В помещении 4*5*2,5 площадь окна составляет 1,82кв.м. из общей площади стен 45кв.м., то есть 4%. СТП окна (в целом) составляет 0,58. Изменение СТП даже на 10% (а это очень много!) в общей картине составит только 0,4%. Мизер. К тому же площадь стеклопакета (самого слабого места в окне) 90% от площади окна, ну да ладно..
3. Теплопотери через стены имеют гораздо большее значение ввиду их значительной площади. Измените на те же 10% СТП стен, и это скажется в виде целых 9,6% ! Это уже значимые цифры! Не зря сейчас в соответствии с новыми требованиями новое жилье строится только с утеплением, иначе бетонная стена должна была бы иметь толщину 2,5м!
4. Из окна все-равно дуть не будет! Даже если оно совсем никакое.. icon_lol.gif А вот обмерзать оно будет, что некомфортно.
5. По разным источникам (каким - не укажу, не помню) ТОП увеличивает СТП максимум на 0,3-0,5% (процента!) , что гораздо меньше чем испытанные нами 10%.
6. В заключение. СТП старого деревянного окна вообще не поддается измерению, ибо - дует "со всех щелей"! icon_lol.gif

А насчет отличий в стоимости - я же говорил "должно", а не как есть. Наверно, не очень качественные те деревянные окна. Хотя я не спец, спорить не могу. Может быть, есть кто знает?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Orgs
сообщение 26.9.2008, 4:01
Сообщение #33


Дачник
**

Регистрация: 8.4.2005
Сообщений: 227
Из: kuzbass




Ой! Пока отвечал, Вы уже... icon_lol.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oldman
сообщение 26.9.2008, 18:11
Сообщение #34


Дачник
**

Регистрация: 15.3.2007
Сообщений: 242
Из: Москва




Цитата(Orgs @ 26.9.2008, 5:11) *
Ой! Пока отвечал, Вы уже... icon_lol.gif

Ну не так убедительно icon_lol.gif
Поправляю битую ссылку на мое окно
http://kritas.narod.ru/IMG_2159.JPG
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Orgs
сообщение 27.9.2008, 6:05
Сообщение #35


Дачник
**

Регистрация: 8.4.2005
Сообщений: 227
Из: kuzbass




Уф-ф, кой-как загрузилась фота... Нельзя их как-нить поменьше делать, а то вот с моим траффиком трудно.. icon_sad.gif

Ну что, вполне даже симпатичные окошки получились! sml01.gif Лишь бы работали долго и счАстливо!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gonchar
сообщение 27.9.2008, 15:20
Сообщение #36


Дачник
*

Регистрация: 5.6.2007
Сообщений: 60
Из: Москва

Дача в МО, Чехов



Цитата(Luch @ 23.9.2008, 17:05) *
Мы брали в Леруа, двойное стекление, а так же к ним утеплитель Внутренняя и внешняя рамы между собой не соединены.

А что это за окна? Ссылочку или фотографию можно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
filnat
сообщение 30.9.2008, 21:52
Сообщение #37


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 24.9.2007
Сообщений: 26
Из: Дача МО Солнечногорский р-он




Мы у себя поставили пластиковые двойной пакет, т.е. три стекла. Приехали спецы, замерили, через неделю привезли, всё сами установили. По деньгам обошлось точно также, если б покупали деревянные. Очень довольны пластиком. У соседа деревянные, так весной не может открыть форточку, а осенью - закрыть.... Тем более оптом, во всех конторах скидка!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
клисс
сообщение 6.10.2008, 0:46
Сообщение #38


Дачник
**

Регистрация: 29.9.2005
Сообщений: 353
Из: Москва Ясенево

Дача в Пахомово.Симферопольское ш.105 км от МКАД



Я заказывал себе деревянный стеклопакет здесь
http://www.laritexpo.ru/


--------------------
С уважением,Влад
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость ValentinFil
сообщение 4.8.2015, 15:00
Сообщение #39











А почему именно деревянный склопакет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergejs
сообщение 5.8.2015, 14:51
Сообщение #40


Дачник
***

Регистрация: 1.6.2009
Сообщений: 670

Дача в Прибалтике



Дерево выбирают скорее из идеологических соображений, как мне видится.

К тому же - хорошо сделанная деревянная рама имеет ровно такой же стеклопакет, ровно такие же уплотнения и запоры, но известно, как будет себя вести и через 30-40 лет, не распадается на мономеры, выглядит... аристократично, что ли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:56
Реклама на форуме