Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Окраска окон
Виталий
сообщение 13.10.2006, 9:50
Сообщение #1


Дачник
*

Регистрация: 3.8.2006
Сообщений: 53
Из: Москва




Добрый день
Хочу покрасить окна белой краской, но передь этим думаю обработать их "Сенежом".
Вопрос: Ляжет ли краска на "Сенеж"и не проявится ли Он через краску. У кого есть такой опыт откликнитесь.
Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 13.10.2006, 9:55
Сообщение #2


Дачник
*****

Регистрация: 14.3.2006
Сообщений: 3081
Из: Москва, Люблино - Калужская обл., г. Кременки, СНТ "Раденки"




Сенеж - антисептик на водной основе. Красьте по нему смело. Никак себя не проявит. Если честно, то не проявит себя, скорее всего, даже как антисептик! sml06.gif Мне кажется, что это будут просто выброшенные деньги. Я бы покрасил и забыл. Кстати, а чем красить планируете, маслом, видимо? Два слоя и никакого сенежа! Удачи.


--------------------
На даче в майские праздники как-то по-особому начинаешь ценить майские будни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackk
сообщение 14.10.2006, 15:09
Сообщение #3


Дачник
***

Регистрация: 13.6.2005
Сообщений: 730
Из: Малоярославец, Калужская обл.




Цитата(Денис)
Сенеж - антисептик на водной основе. Красьте по нему смело. Никак себя не проявит. Если честно, то не проявит себя, скорее всего, даже как антисептик! sml06.gif Мне кажется, что это будут просто выброшенные деньги. Я бы покрасил и забыл. Кстати, а чем красить планируете, маслом, видимо? Два слоя и никакого сенежа! Удачи.


Ну это Вы зря Денис, обрезки бруса покрытые Сенежем "Антисептик", с мая месяца пролежали на сырой земле (использовал как прокладки) и не загнили и не покрылись плесенью, в отличии от необработанных обрезков. Просушил их, и вид как у новеньких. Так что Сенеж реально работает.


--------------------
Хрен редьки не слаще.

Моя дача http://foto.rambler.ru/users/blackk624/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 16.10.2006, 8:32
Сообщение #4


Дачник
*****

Регистрация: 14.3.2006
Сообщений: 3081
Из: Москва, Люблино - Калужская обл., г. Кременки, СНТ "Раденки"




Цитата(Blackk)
Так что Сенеж реально работает.


Да я и не отрицаю, что работает. Я и сам извел не одну сотню литров антисептика. Я просто не вижу смысла им пользоваться, если после этого дерево будет красится. Кстати, я, например, сейчас крашу забор тоже антисептиком, хотя использую его, как краску. Или Вы считаете, Blackk, что есть смысл перед покраской его использовать, понимая, что он тоже стоит денег?


--------------------
На даче в майские праздники как-то по-особому начинаешь ценить майские будни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KAI
сообщение 17.10.2006, 10:15
Сообщение #5


Дачник
***

Регистрация: 10.5.2006
Сообщений: 737
Из: Москва

Дача в Московской области



Теоретически, антисептик перед окраской нужен. Любое дерево, любой сушки заражено микроорганизмами. Антисептик выполняет функцию грунтовочного слоя, но не адгезионного, а обезжараживающего.
Но это теоретически. На практике возможны исключения. У самого есть исключения, которые благополучно стоят уже лет пять и ещё столько же простоят.
Я бы не столько с антисептиком заморачивался, сколько с краской для этих окон. Чем собираетесь красить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 17.10.2006, 10:20
Сообщение #6


Дачник
*****

Регистрация: 14.3.2006
Сообщений: 3081
Из: Москва, Люблино - Калужская обл., г. Кременки, СНТ "Раденки"




Ой, простите, что не в тему, но пользуясь случаем, что KAI зашел, хочу спросить: Уважаемый, KAI, я крашу забор Капринолом, ну Вы видели в той моей теме про забор. Один слой уже положили почти на весь забор - чуть чуть осталось - доски не те купли (не суть). Вопрос: Можно ли в этом году покрыть только один слой, а второй нанести весной, освежив забор и, чтобы красить в тепле и не торопясь? Если да, то простоит ли эта краска до, например, апреля-мая, не потеряет ли свои свойства? Если потеряет, то буду судорожно "ловить погоду", но покрашу в этом году, что не хочется.

Да, я купил краски на два слоя.


--------------------
На даче в майские праздники как-то по-особому начинаешь ценить майские будни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталий
сообщение 17.10.2006, 13:41
Сообщение #7


Дачник
*

Регистрация: 3.8.2006
Сообщений: 53
Из: Москва




Думаю после "Сенежа" горячей олифой, а потом маслянной краской.
Спасибо за внимание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KAI
сообщение 18.10.2006, 9:23
Сообщение #8


Дачник
***

Регистрация: 10.5.2006
Сообщений: 737
Из: Москва

Дача в Московской области



Виталий! Вы меня убиваете без ножа! Прочитай я это лет 20-ть назад я бы не удивился, но сейчас!!! Какая олифа?! Та олифа, которая производится сейчас - полная ерунда, а хорошая с заводов прямым ходом уходит к производителям ЛКМ. Масляная краска - вчерашний день. Она была хороша для своего времени, но она желтеет, становится хрупкой от УФ и перепада температур и по своей природе не долговечна. Площадь рам на столько мала, что тут можно позволить купить и что то подороже. Хотябы алкидную краску, а лучше алкидноуретановую. Тогда технология будет такая:
-антисептик на водной основе
-сушка
-грунтование краской разбавленной на 15% уайт-спиритом
-1-2 слоя краски разбавленной на 5% уайт-спиритом

Денис здравствуйте!
У вашей краски нет срока максимального перекрытия. Этим только ряд эпоксидов и полиуретанов грешат. Теоретически второй слой вы можете нанести хоть через год, хоть через три. Тут есть другая проблема. Если доски имеют сколы и заусенцы, бывает такое, что с первого раза не всё прокрашивется. За зиму такие точечные места могут потемнеть. Если у вас такого нет, то покраску можно отложить до весны. Если будет желание красить в этом году, то проводите окраску в первой половине дня до 15-00. Иначе она может не успеть пройти пирвичную полимеризацию перед ночным холодом. На самом деле это не так страшно, как пугают производители, но всё равно не желательно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 18.10.2006, 9:59
Сообщение #9


Дачник
*****

Регистрация: 14.3.2006
Сообщений: 3081
Из: Москва, Люблино - Калужская обл., г. Кременки, СНТ "Раденки"




Большое спасибо за ответ, KAI!
Остался открытым лишь один вопрос: краска в закрытой банке (не открывалась еще) достоит до весны? Не "постареет" ли она?


--------------------
На даче в майские праздники как-то по-особому начинаешь ценить майские будни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KAI
сообщение 18.10.2006, 10:18
Сообщение #10


Дачник
***

Регистрация: 10.5.2006
Сообщений: 737
Из: Москва

Дача в Московской области



Посмотрите дату изготовления и срок гарантии. Обычно он 1 год в закрытой таре с момента производства. Реально 1,5-2 года. У меня есть банки канадской краски, которой уже 7-8 лет и ничего. Думаю, что и ваша доживёт до весны без проблем. Единственное... От греха подальше, поставьте её в отапливаемом помещении. Не морозьте её. Оптимальной температурой для хранения краски считается + 5 градусов, но и больше можно. Ничего с ней не случиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Виталий
сообщение 18.10.2006, 10:54
Сообщение #11


Дачник
*

Регистрация: 3.8.2006
Сообщений: 53
Из: Москва




Спасибо за советы.
Пытался найти в яндексе "алкидноуретановую краску", (что бы понимать предмет поиска на строительном рынке) но ничего конкретного не нашел. Может подскажите марку или производителя? Иначе на рынке торгаши "впарят" что попало! У них стандартные отговорки типа "такого сейчас не потсавляют возмите такое , оно лучше". Может есть торговая точка на примете? ( в Москве).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vladirom
сообщение 18.10.2006, 13:08
Сообщение #12


Дачник
*

Регистрация: 9.12.2005
Сообщений: 61
Из: Москва (большая деревня)




Цитата(KAI)
... Масляная краска - вчерашний день. Она была хороша для своего времени, но она желтеет, становится хрупкой от УФ и перепада температур и по своей природе не долговечна...
Не нужно списывать в утиль старые, проверенные временем экологичные материалы. Вот, например, мнение немецких специалистов о свойствах различных красок для дерева: http://www.arwela.info/ruweb/oelru.htm


--------------------
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KAI
сообщение 18.10.2006, 13:50
Сообщение #13


Дачник
***

Регистрация: 10.5.2006
Сообщений: 737
Из: Москва

Дача в Московской области



vladirom, в таком случае я вам порекомендую цветную глину смешанную с соком трав. Если не ошибаюсь, именно такими красками рисовали древние люди в пещере.
Внимательно прочитал статью, ссылку на которую Вы дали. Посмеялся от души, спасибо! Я не знаю на что грешить, на переводчика, или автора. Скорее автора. Человек писавший её не только не в теме вопроса, но по ходу дела писал заказную статью. Простите, но там столько ляпов, что читай он это перед публикой его бы засмеяли.
Предлагать красить масляной краской с цинковыми белилами и утверждать, что алкидные и акрилатные смолы - ерунда?!!! Я даже не хочу тратить время и коментировать.
Замечу только одно, Покрытия для дерева на основе льняного масла очень качественные и очень дорогие. В масляных красках льняное масло последний раз применялось в 40-х годах, а дальше - основой была синтетической плохой и дешевой. В Европпе использование масляных красок практически сведено к 0. Единственная ниша, где они используются - это изобразительное искуство.

P.S. А давайте перестанем обсуждать сайдинги, кровельные материалы, крепёж и т.д. Есть же проверенные временем дранка, солома, деревянные клинья, да и топить можно почёрному! sml06.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vladirom
сообщение 18.10.2006, 16:26
Сообщение #14


Дачник
*

Регистрация: 9.12.2005
Сообщений: 61
Из: Москва (большая деревня)




KAI, я имею дело с красками много-много лет. Не стал высказывать собственное мнение и делиться многолетним опытом потому что "нет пророка в Отечестве своем". Специально привел ссылку на уважаемого (но осмеянного Вами) известного специалиста по реставрации, чтобы незнакомые с тематикой люди поверили хотя бы признанному в Европе авторитету, а не соседу.
Мой опыт также подтверждает превосходство натуральных масляных красок над всеми другими (если речь идет о покраске древесины). И поверьте, что уж для покраски оконных рам, суммарная площадь которых составляет всего-навсего 2-3 квадратных метра, приобретение нескольких тюбиков белил и флакончика льняного масла в художественном салоне не будет разорительным.
Другое дело, что для работы с масляными красками требуются определенные навыки, да и сроки высыхания у них очень велики в сравнении с современными синтетическими. Тут уж приходится выбирать между удобством применения и практичностью.


--------------------
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 18.10.2006, 16:39
Сообщение #15


Дачник
*****

Регистрация: 21.10.2004
Сообщений: 10253
Из: Москва

Дача в Playa del Sol



Цитата(vladirom)
известного специалиста по реставрации,.


По РЕСТАВРАЦИИ!

Друзья, это же СОВСЕМ ДРУГАЯ КУХНЯ и СОВСЕМ ДРУГИЕ ЛЮДИ.

Поверьте любителю антиквариата с большим стажем. :D :D

Уважаемый KAI, вопрос к Вам:

У моей подруги-швейцарки шале столетней давности покрыто было в свое время, видимо, льняным маслом, то есть олифой, и внешне дерево выглядит как почти черное (черно-коричневое), и требует обновления. Местные работяги сказали, что обновить можно только при помощи пескоструйного аппарата и потом-другого покрытия, и скалькулировали ей та-а-акую сумму, что она благоразумно решила подождать еще...

Что бы могли по этому поводу сказать Вы? Есть ли какое-то относительно бюджетное решение проблемы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KAI
сообщение 19.10.2006, 7:44
Сообщение #16


Дачник
***

Регистрация: 10.5.2006
Сообщений: 737
Из: Москва

Дача в Московской области



vladirom, теперь посчитайте во сколько обойдётся окраска целого дома по такой технологии? Кроме всего прочего после окраски чистым льняным маслом процесс высыхания сколько будет идти? Почему то ваш архитектор умолчал, что НАТУРАЛЬНЫМ льняным маслом покрывают изделия, а потом их подвергают термической обработке. На том же окне, эта краска будет сохнуть столько, что соберёт всю пыль, грязи и всех насекомых!
Я не голословно утверждаю о преимуществе алкидных, алкидноуретановых и полиуретановых красок. С красками я "дружу" уже 12-ть лет. И могу утверждать, что маслянные краски не выпускаются более 50 лет, а то, что ими называется на самом деле фуфло. Если возвращаться к первоистокам, я могу посоветовать немецкому специалисту вспомнить, что такое настоящий латекс. Потому как его рассуждения о минусах акрилатных сополимеров не выдерживают критики. Человек или не знает истории полимеров и вяжущих ЛКМ, или заведомо её искажает.
Покажите мне, как будет выглядеть современная маслянная краска на деревянном фасаде через 10 лет, а потом посмотрим, как будет выглядеть алкид. Думаю, что вопросы отпадут, а вспоминать, что было 50-60 лет назад... Тогда и лаки на натуральных смолах были.

Марта, олифа - это не льняное масло. Олифу могут делать из этого масла, но там своя технология термообработки и в любом случае используются добавки. К делу это не относится. Если я буду ошибаться, поправьте меня. Шале - это деревянное строение? если да, то проведение пескоструйной обработки на такой поверхности очень трудоёмкий процесс в успешности которого я очень сильно сомневаюсь. Верхнюю плёнку покрытия они могут снять, но, что они будут делать с той частью материала, которая пропитала дерево? Да и пескоструить мягкое основание... практически невозможно. На мой взгляд намного целесообразней использовать ручные цикли, но я не думаю, что это будет стоить дешевле.
Если ремонт планируется на пару десятков лет, то покрывать деревянное основание рекомендую уретаносодержащими материалами. В идеале двухкомпонентным полиуретаном для защиты деревянных фасадов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 19.10.2006, 8:26
Сообщение #17


Дачник
*****

Регистрация: 21.10.2004
Сообщений: 10253
Из: Москва

Дача в Playa del Sol



Цитата(KAI)
Марта, олифа - это не льняное масло. Олифу могут делать из этого масла, но там своя технология термообработки и в любом случае используются добавки. К делу это не относится. Если я буду ошибаться, поправьте меня. Шале - это деревянное строение? если да, то проведение пескоструйной обработки на такой поверхности очень трудоёмкий процесс в успешности которого я очень сильно сомневаюсь. Верхнюю плёнку покрытия они могут снять, но, что они будут делать с той частью материала, которая пропитала дерево? Да и пескоструить мягкое основание... практически невозможно. На мой взгляд намного целесообразней использовать ручные цикли, но я не думаю, что это будет стоить дешевле.
Если ремонт планируется на пару десятков лет, то покрывать деревянное основание рекомендую уретаносодержащими материалами. В идеале двухкомпонентным полиуретаном для защиты деревянных фасадов.


Ну вот, мои знания пополнились. :D Теперь знаю разницу между льняным маслом и олифой. :D

Да, внешние стены там деревянные. А можно чего-нибудь придумать, чтобы ничего не пескоструить и не циклевать, а просто взять кисточку, и...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KAI
сообщение 19.10.2006, 10:30
Сообщение #18


Дачник
***

Регистрация: 10.5.2006
Сообщений: 737
Из: Москва

Дача в Московской области



Марта, есть пинетрирующие грунты (проникающие в старое покрытие и укрепляющие его), но всё, что можно положить поверх этого дерева - это краска, которая закрасит рисунок и фактуру. Допустимо ли это? Или ваша подруга хочет сохранить первоначальный вид?

Если перекрашивание допустимо, то пусть она проконсультируется с мастерами на предмет нанесения алкидноуретановой краски для дерева. Кстати, они бывают с добавлением льняного масла. Есть аналогичные материалы и прозрачные, но они реже встречаются. Я думаю, что в этой ситуации есть некое ограничение. Иначе, зачем вашей подруге предлагать пескоструйную обработку? Пусть она по этому поводу проконсультируется с мастерами, которые будут наносить покрытие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 19.10.2006, 10:48
Сообщение #19


Дачник
*****

Регистрация: 21.10.2004
Сообщений: 10253
Из: Москва

Дача в Playa del Sol



Цитата(KAI)
Марта, есть пинетрирующие грунты (проникающие в старое покрытие и укрепляющие его), но всё, что можно положить поверх этого дерева - это краска, которая закрасит рисунок и фактуру. Допустимо ли это? Или ваша подруга хочет сохранить первоначальный вид?

Если перекрашивание допустимо, то пусть она проконсультируется с мастерами на предмет нанесения алкидноуретановой краски для дерева. Кстати, они бывают с добавлением льняного масла. Есть аналогичные материалы и прозрачные, но они реже встречаются. Я думаю, что в этой ситуации есть некое ограничение. Иначе, зачем вашей подруге предлагать пескоструйную обработку? Пусть она по этому поводу проконсультируется с мастерами, которые будут наносить покрытие.


Спасибо.
Да там, в общем, фактуры дерева уже давно не видно - все черно-коричневое. Полагаю, что власти кантона ей точно перекрасить ни во что иное не разрешат, но покрасить в черно-коричневый цвет можно будет... Наверно..

Что ж, посоветую ей алкидноуретановую краску.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vladirom
сообщение 20.10.2006, 9:00
Сообщение #20


Дачник
*

Регистрация: 9.12.2005
Сообщений: 61
Из: Москва (большая деревня)




Цитата(KAI)
... теперь посчитайте во сколько обойдётся окраска целого дома по такой технологии?...
Речь шла об оконных рамах, а не о фасаде. Обратите внимание на заголовок темы.


--------------------
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 6:22
Реклама на форуме