Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Посадка капусты, Хочу посадить капусту сразу семенами
nimoff
сообщение 25.11.2009, 18:39
Сообщение #21

Новичок
Иконка группы

Дача в Липецкой области.

Цитата(Лейла @ 23.11.2009, 10:34) *
Уважаемые садоводы поделитесь опытом, можно и посадить капусту сразу семенами в грунт на грядку, а не рассадой, просто везде читаю посадку капусты рассадой а что если семенами сразу, что получится поделитесь опытом.

Лейла, не все так однозначно.
Нужно учитывать сроки созревания сортов капусты. Есть сорта со сроком созревания 180 дней - такие можно посадить в самые ранние сроки, например в середине апреля, чтобы к концу октября кочан созрел.
А есть сорта со сроком созревания 120 дней, например. Если их посадить в апреле, то в начале сентября уже надо убирать. Быть может это входит в ваши планы. sml20.gif
У нас же, кочанную капусту сажают рассадой в июне, чтобы созревала к концу октября, и даже под мороз чтобы попала - слаще будет. sml35.gif

+Цитировать сообщение
ТаТиК
сообщение 25.11.2009, 20:38
Сообщение #22

Дачник

Из: Брянская обл.

Дача в Брянской обл.

Цитата(TagetesRita @ 24.11.2009, 22:41) *
Когда сеяли?

В 20 числах июля.А в некоторых местах взошла самосевом от апрельских посадок.На удивление тоже выросла.Я с таким столкнулась в первые. icon_rolleyes.gif

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
АндрейВ
сообщение 25.11.2009, 23:50
Сообщение #23

Дачник

Из: Москва (Сев. Бутово)

Дача в Детчино, Калужская обл.

Цитата(Марюта @ 23.11.2009, 21:26) *
А я, наоборот, расаду заглубляю, а потом еще и окучиваю. Она дает дополнительные корни.

А мы здеся говорим не о рассаде, а о прямом посеве в грунт...

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 26.11.2009, 10:44
Сообщение #24

Дачник

Из: Москва

Цитата(АндрейВ @ 25.11.2009, 23:50) *
А мы здеся говорим не о рассаде, а о прямом посеве в грунт...

А чем посадка в грунт отличается от посадки на рассаду в том же грунте? Условия то примерно одинаковые.

+Цитировать сообщение
АндрейВ
сообщение 26.11.2009, 11:13
Сообщение #25

Дачник

Из: Москва (Сев. Бутово)

Дача в Детчино, Калужская обл.

Сама-то посадка ничем, нюансы появляются позже, тк всходы уже не трогаются и дальнейшие манипуляции (как с рассадой) уже невозможны.

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 26.11.2009, 11:26
Сообщение #26

Дачник

Из: Москва

Цитата(АндрейВ @ 26.11.2009, 11:13) *
Сама-то посадка ничем, нюансы появляются позже, тк всходы уже не трогаются и дальнейшие манипуляции (как с рассадой) уже невозможны.

Как показала практика, рассада выращеная в простейшем парничке на даче намного лучше и 100% приживается после рассадки на ПМЖ icon_twisted.gif
Наверное сказываются условия выращивания, почва одна и таже, температурный и прочие режимы одинаковые. Да и весной, не знаю у кого как, но у нас рассада капусты высаживается на ПМЖ уже после всех остальных посевных работ, в начале июня. Единственный минус выращивания рассады в открытом грунте, так это то, что не для всех сортов капусты это подходит. Например цветная капуста плохо завязывает головки.

+Цитировать сообщение
irinuska
сообщение 3.2.2010, 16:35
Сообщение #27

Прохожий
Иконка группы

Дача в Саратовская область

Цитата(SAD @ 26.11.2009, 10:44) *
А чем посадка в грунт отличается от посадки на рассаду в том же грунте? Условия то примерно одинаковые.

Как у нас говорят "После пересадки капусту надо 15 "зорь" отливать", только тогда от неё толк будет. То есть каждое утро вставай и хоть кружку воды под каждый кустик плесни, независимо от того, поливалась ли вечером капуста или нет. ХЛОПОТНО...
Теперь я делаю так: Весной,когда земля созреет (у нас это конец апреля, начало мая) на предполагаемое место посадки, в середину будущей грядки втыкаю разбрызгиватель, включаю воду на 1-2 мин.,получается круг влажной земли - это для разметки грядки. Капусту сажаю по несколько зернышек в лунку, лунки располагаю в шахматном порядке, расстояние между центрами лунок в ряду60 см., и между рядами 60см. Форма грядки- шестиугольник с разбрызгивателем по середине. Удобно, напор воды регулирую так,чтобы вода попадала только на грядку с капустой. Грядку ни чем не укрываю,и не подхожу к ней пока всходы не подрастут до7-12см. Продёргиваю капусту обязательно в пасмурный день, чтобы оставшаяся на грядке капуста, у которой я нечаянно могла потревожить корни, меньше болела. Излишки раздаю... Заметила: у других моя рассада отстаёт недели на 2, от той,что осталась у меня на грядке, ПЕРЕСАДКА СКАЗЫВАЕТСЯ!!! Кстати, укоренившаяся рассада капусты переносит заморозки до -4!

+Цитировать сообщение
siderat
сообщение 3.2.2010, 17:59
Сообщение #28

Дачник
*

Дача в Риге

А с цветной капустой такой трюк пройдет? В середине апреля если посеять в парник? Обычную капусту в прошлом году так сажал в парник.

+Цитировать сообщение
marmax
сообщение 3.2.2010, 18:21
Сообщение #29

Новичок
Иконка группы

Дача в Сергиево Посад

Цитата(siderat @ 3.2.2010, 18:59) *
А с цветной капустой такой трюк пройдет? В середине апреля если посеять в парник? Обычную капусту в прошлом году так сажал в парник.

В парнике,или в теплице , в апреле отлично любая капуста на рассаду-брокколи,цветная,кольраби,белокачанная,краснокачанная и т.д.Кроме брюссельской,ей маловато времени.

+Цитировать сообщение
Аташа
сообщение 5.2.2010, 8:28
Сообщение #30

Новичок
Иконка группы

Дача в под Костромой

А как вы боретесь с крестоцветной блошкой? У меня эта нечисть рано весной сжирает все - даже интавир плохо помогает, а уж зола вообще никак.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 5.2.2010, 9:02
Сообщение #31

Дачник

Дача в Средней Волге

Писали раньше в теме (попробуйте поискать), что просто закрывают лутрасилом.

Сообщение отредактировал vlada - 5.2.2010, 9:04

+Цитировать сообщение
Аташа
сообщение 5.2.2010, 10:14
Сообщение #32

Новичок
Иконка группы

Дача в под Костромой

Лутрасил им не помеха, они и под ним прыгают. Так же мне не помогли: интавир, зола, табачная пыль. Это я про апрель пишу, так как чем позже - тем больше для них кормежки, они уже не так зверствуют.

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 5.2.2010, 11:15
Сообщение #33

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Цитата(Аташа @ 5.2.2010, 10:14) *
Лутрасил им не помеха, они и под ним прыгают. Так же мне не помогли: интавир, зола, табачная пыль. Это я про апрель пишу, так как чем позже - тем больше для них кормежки, они уже не так зверствуют.

На обычной капусте, я не стала ничего делать-уже поздно было, вот декоративную спасла от них только благодаря, опрыскиванию мыльным раствором, и посыпкой золой. Вообще Эти крестоцветные блошки не любят воды, ботву редиса рекомендуют каждый день просто опрыскивать(дождевание) тогда они не смогут обжирать листву.

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
Сирина
сообщение 7.2.2010, 17:47
Сообщение #34

Дачник

Из: Тюмень

Цитата(Аташа @ 5.2.2010, 10:14) *

Зря Вы. Лутрасил - очень даже помеха. И редис так спасаю, и капусту.

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему