Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Правильные дрова для камина
krv
сообщение 22.8.2019, 18:44
Сообщение #61

Дачник

Из: города Томска, Сибирь

Дача в Томской области, в Томском районе

Цитата(Прозаик @ 28.7.2019, 14:39) *
А осина - сознательно, чтоб трубу дымовую почистить. 3-5 раз как следует протопил и - чисто.

Специально искал в интернете: как, по какому механизму или процессу осина очищает дымоход и печь от сажи. Ничего вразумительного не нашёл, все произносят эту байку как мантру и только ... Топил печь осиной, благо её у меня много, четверть от общего количества дров - очищения от сажи не заметил.

+Цитировать сообщение
Прозаик
сообщение 22.8.2019, 19:08
Сообщение #62

Дачник

Из: Ярославская обл

Дача в Ярославия

И раз в месяц примерно печники рекомендуют протапливать печь с полностью открытой дверцей и поддувалом. Иногда зимой даже видно по снегу вокруг - сколько сажи вынесло.

--------------------

+Цитировать сообщение
swoods
сообщение 22.8.2019, 19:41
Сообщение #63

Дачник

Из: Москва

Дача в п.Воровского МО

Цитата(krv @ 22.8.2019, 19:44) *
Специально искал в интернете: как, по какому механизму или процессу осина очищает дымоход и печь от сажи. Ничего вразумительного не нашёл, все произносят эту байку как мантру и только ... Топил печь осиной, благо её у меня много, четверть от общего количества дров - очищения от сажи не заметил.

Для очищения от сажи необходима высокая температура и хорошая тяга. Сухая осина дает высокую температуру при горении. Открытая дверца - это, имхо, перебор, а полнстью открытое поддувало - в самый раз. На "медленном горении" очистки не происходит, наоборот, сажа только накапливается.
Для очистки осина не обязательна. Подойдут любые сухие дрова в несколько закладок подряд с полностью открытым поддувалом.

--------------------
Сергей

+Цитировать сообщение
ЦТП
сообщение 22.8.2019, 22:44
Сообщение #64

Дачник

Из: Обираловка

Дача в Калуж.обл Юхнов

Цитата(Прозаик @ 22.8.2019, 19:08) *
И раз в месяц примерно печники рекомендуют протапливать печь с полностью открытой дверцей и поддувалом. Иногда зимой даже видно по снегу вокруг - сколько сажи вынесло.

У меня весной-осенью сажа шариками вылетает при протапливании осиной..

--------------------
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу...

Зовут меня Сергей,но можно не звать,занят я,не прийду

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 22.8.2019, 22:56
Сообщение #65

Дачник

Дача в северном подмосковье

Цитата(ЦТП @ 22.8.2019, 22:44) *
У меня весной-осенью сажа шариками вылетает при протапливании осиной..

Да и у нас никогда не было проблем с очисткой. Даже специально одну осину закладывать не обязательно. Несколько дровишек в топку и все очистилось. Стараемся не запускать, топим осиной периодически.

+Цитировать сообщение
dane
сообщение 23.8.2019, 8:25
Сообщение #66

Новичок
Иконка группы

Дача в Середа

Цитата(krv @ 22.8.2019, 18:44) *

Еще картофельными очистками полезно прочищать дымоход.
А если печь трехканальная эти методы действуют? Понятно когда прямоток а вот с ходами мне кажется это бесполезно.

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 23.8.2019, 12:11
Сообщение #67

Дачник

Из: Москва.

Дача в Подмосковье.

Цитата(swoods @ 22.8.2019, 19:41) *
Сухая осина дает высокую температуру при горении.

Температура горения сосны - 624 градуса. Безезы - 816. Осины - 612. Как-то не вяжутся эти цифры с Вашими словами.)))
А вот температура горения резины - порядка 1500 градусов. Поэтому, опытные печники, рекомендуют, периодически, сжигать в печке галошу или резиновый сапог.)))

Сообщение отредактировал Маэстро - 23.8.2019, 12:13

+Цитировать сообщение
swoods
сообщение 24.8.2019, 10:09
Сообщение #68

Дачник

Дача в п.Воровского МО

Цитата(Маэстро @ 23.8.2019, 13:11) *
Температура горения сосны - 624 градуса. Безезы - 816. Осины - 612. Как-то не вяжутся эти цифры с Вашими словами.)))
А вот температура горения резины - порядка 1500 градусов. Поэтому, опытные печники, рекомендуют, периодически, сжигать в печке галошу или резиновый сапог.)))

Интересно, откуда цифры? Мне представляется, температура горения зависит, в том числе, от условий горения: подачи воздуха, отвода тепла и т.п. Может быть, ваши цифры - это температура воспламенения? С резиной все равно не вяжется...

--------------------
Сергей

+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему