Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V  « < 10 11 12  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Земляника, клубника. Агротехника. Сорта.
vlada
сообщение 12.8.2018, 18:51
Сообщение #221

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Sstvov @ 12.8.2018, 18:30) *
Не всякий сорт для этого подходит. У меня Гуммигрант вполне нормально плодоносит в таких условиях и ягоды сладкие. Междурядья только чистить приходится что бы не зарастали, иначе не пройти будет.
У нас личинки майского жука могут грядку сильно проредить если редко посадить.
Вот я япоказывал как грядка выглядит http://dacha.wcb.ru/index.php?s=&showt...t&p=1132890
При ковровой посадке междурядья отсутствуют.

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 12.8.2018, 19:12
Сообщение #222

Дачник

Дача в Ижевск

Суть то не в междурядьях. Да и ходить где то нужно.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 13.8.2018, 7:43
Сообщение #223

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Цитата(Sstvov @ 12.8.2018, 17:30) *
Не всякий сорт для этого подходит. У меня Гуммигрант вполне нормально плодоносит в таких условиях и ягоды сладкие. Междурядья только чистить приходится что бы не зарастали, иначе не пройти будет.
У нас личинки майского жука могут грядку сильно проредить если редко посадить.
Вот я япоказывал как грядка выглядит http://dacha.wcb.ru/index.php?s=&showt...t&p=1132890

Немабактом или энтонемом их ... drv.gif

Цитата(interes @ 12.8.2018, 13:51) *
Нетканка смущает меня чем-то. Заложила соломой по примеру средневековых крестьян.

Я уже большая (*оттопырила губу и насупила брови) icon_lol.gif

Неткань не исключает применения соломы.
Вот посадили Вы по неткани. За сезон чего только на материал не осядет - в виде пыли и дождя. Ляжет ягодка на неткань, прижмет ее к земле - сразу начнется капиллярный подсос влаги. Вот вам и загнивание...
Так что неткань - от сорняков, солома - для сохранности ягод.

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Perchinka
сообщение 13.8.2018, 13:57
Сообщение #224

Дачник

Дача в 200 км от Красноярска

Цитата(Alay @ 12.8.2018, 11:41) *
А еще есть явление развития сорняков. Жмутка и Бахмутка... Это растения земляники, но в результате расщепления сорта выживают дальние прародители, с мелкой невкусной ягодой и обильным и агрессивным усообразованием.

Вот оно как, я то думаю, что за чудо-юдо у меня выросло. Сеяла этой весной семена Лизоньки, четыре кустика уже месяца полтора как ягодку дают, а один шикарный такой, разросся во все стороны, листья крупные, но ни ягод, ни цветов, однако усов дает немерянно, я то все жду, когда он хоть одну ягоду на пробу выдаст, а это оказывается Жмутка-Бахмутка у меня вырос icon_lol.gif все, выдеру однозначно drv.gif

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 13.8.2018, 16:24
Сообщение #225

Дачник

Дача в Восточное Оренбуржье

Цитата(Alay @ 13.8.2018, 10:43) *
Неткань не исключает применения соломы.

Получается, нетканка на земле, сверху солома. Но солома постепенно разлагается, добавляя органическую составляющую в грунт. А там нетканка, мешает вроде, нет? Или вот, грядка скажем на 4 года создается. Разве неткань выживет этот срок? Да еще под соломой... sml15.gif Ссылкой не кинете, как это делается?

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
Ксюшка
сообщение 13.8.2018, 19:11
Сообщение #226

Дачник

Из: Тольятти

Пробовала по нетканке сажать, у меня не сложилось. Под ней пошли сорняки всходить и эту нетканку поднимать. А прополоть никак. Если б сверху еще той же соломой, может и приглушило бы их. А так...

--------------------
Оксана. Садовод-берсерк. Звезда оперативной работы.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 13.8.2018, 21:01
Сообщение #227

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Цитата(interes @ 13.8.2018, 16:24) *
Получается, нетканка на земле, сверху солома. Но солома постепенно разлагается, добавляя органическую составляющую в грунт. А там нетканка, мешает вроде, нет? Или вот, грядка скажем на 4 года создается. Разве неткань выживет этот срок? Да еще под соломой... sml15.gif Ссылкой не кинете, как это делается?

Не, не кину. Но видел в одном хозяйстве. Сам сделал бы, но... солому придется покупать, а жаба давит!
Солома и так медленно гниет, а на неткани точно несколько лет пролежит. И неткань под соломой хоть немного, но защищена от ультрафиолета.

Цитата(Ксюшка @ 13.8.2018, 19:11) *
Пробовала по нетканке сажать, у меня не сложилось. Под ней пошли сорняки всходить и эту нетканку поднимать. А прополоть никак. Если б сверху еще той же соломой, может и приглушило бы их. А так...

Сорняки поднимают неткань плотностью 60, если они росли ДО накрывания и были, например, скошены перед расстилкой. А семена просто не всходят, темно им. Зимой все придавит снегом, и больше ничего подниматься не будет.

Сообщение отредактировал Alay - 13.8.2018, 21:18

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Ксюшка
сообщение 14.8.2018, 8:11
Сообщение #228

Дачник

Из: Тольятти

Цитата(Alay @ 13.8.2018, 23:01) *
Сорняки поднимают неткань плотностью 60, если они росли ДО накрывания и были, например, скошены перед расстилкой. А семена просто не всходят, темно им.

Не-не, перед посадкой была перекопка с выборкой корешков. Может, недостаточно хорошо выбрала.

--------------------
Оксана. Садовод-берсерк. Звезда оперативной работы.

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 14.8.2018, 23:26
Сообщение #229

Дачник

Цитата(Alay @ 14.8.2018, 0:01) *
Не, не кину. Но видел в одном хозяйстве. Сам сделал бы

Ага, уяснила, спасибо. У меня в этом году сорняки единичные были, пока нетканка без надобности мне, поиграюсь с одной соломой. Она "своя", в прошлом июле посеяла овес, в августе в него (не скашивая) посадила клубнику, так и оставила на зиму. Весной тоже ничего не делала, все само улеглось, только компоста положила под кусты, ну и минералкой прошлась несколько раз. Сейчас мысль появилась не новую солому подкладывать, а снова посеять на грядку вико-овсяную смесь, еще полтора месяца до серьезных похолоданий, вырастет, наверное.

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
SeregSh
сообщение 6.9.2018, 18:01
Сообщение #230

Новичок
Иконка группы

Дача в Боровичи, Новгородская обл.

А мы сено только под ягоды укладываем, чтобы не начали гнить в дождливую погоду.

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 1.10.2018, 11:18
Сообщение #231

Дачник

Цитата(interes @ 20.6.2018, 11:08) *
Клубника начала плодоносить с огромным в этом году опознанием - на три недели. У меня пока только Зефир пошел. На вкус никакой((

Зефир так и остался ватой, даже при сокращении полива. Фестивальная - кисло-сладкий вкус детства. Баунти вкусная, сладкая, но не крупная была. Высаженную весной Боготу смыло экстремальным ливнем в июле - первый раз видела такой потоп, просто хляби небесные разверзлись и вода упала. И посаженную 6-ю неделями ранее Боготу не нашла я после него. Вчера увидела в продаже - взяла, высадила, но октябрь уже. Приживется или нет... А прикрыть чем-то - запреет, наверное.

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 1.10.2018, 13:00
Сообщение #232

Дачник

Из: г.Ульяновск

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья

Цитата(interes @ 1.10.2018, 11:18) *
Вчера увидела в продаже - взяла, высадила, но октябрь уже. Приживется или нет... А прикрыть чем-то - запреет, наверное.

Я тоже посадила. Прикрыла пятилитровками. Но, я неделю назад посадила. А вчера еще и горлышки травой позатыкала. Чтоб и вентиляция и не холодно.

+Цитировать сообщение

12 страниц V  « < 10 11 12
Ответить в данную темуНачать новую тему