Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

285 страниц V  « < 283 284 285  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Голубика
Golubicnik
сообщение Вчера, 6:18
Сообщение #5681

Дачник
*

Дача в Чехов

Цитата(Altair22 @ 22.5.2019, 23:34) *
Подскажите еще пожалуйста. Удобрила всю голубику этим удобрением, по 10 г на растение, это первая подкормка в сезоне, сейчас читаю эту тему, пишут что азота нужно большt. Нужно ли добавить сульфата аммония/карбамида, пока сроки позволяют ? ..

Нужно смотреть по состоянию растений.
У меня во Флоровите (не сочтите за рекламу) азота 9,5,а тут аж 14

Сообщение отредактировал vlada - Вчера, 6:25
Причина редактирования: Излишнее цитирование

+Цитировать сообщение
Altair22
сообщение Вчера, 9:38
Сообщение #5682

Новичок
Иконка группы

Дача в Нижний Новгород

Цитата(Golubicnik @ 23.5.2019, 6:18) *
Нужно смотреть по состоянию растений.
У меня во Флоровите (не сочтите за рекламу) азота 9,5,а тут аж 14

Да, и самое интересное, что подкормка в августе последняя, явно неправильно это.

+Цитировать сообщение
Golubicnik
сообщение Вчера, 10:19
Сообщение #5683

Дачник
*

Дача в Чехов

Цитата(Altair22 @ 23.5.2019, 9:38) *
Да, и самое интересное, что подкормка в августе последняя, явно неправильно это.

Все может быть!Для условий юга Украины или Европы для Рододендронов может и нормально😉

+Цитировать сообщение
EDV
сообщение Вчера, 10:43
Сообщение #5684

Дачник
*

Дача в Тверской, Зубцовский р-н

Цитата(Altair22 @ 22.5.2019, 23:34) *
Удобрила всю голубику этим удобрением, по 10 г на растение, это первая подкормка в сезоне, сейчас читаю эту тему, пишут что азота нужно больше. Нужно ли добавить сульфата аммония/карбамида, пока сроки позволяют?

Лично я на майских праздниках сперва подсыпал сульфата аммония, для начала, поскольку на тот момент листья ещё только начинали распускаться. Как раз ради азота и серы. И пролил электролитом.
А это удобрение (купленное ещё прошлой весной и успешно прошлым летом применённое) планирую уже на этих выходных добавить немного, именно из-за его "комплексовости", чтобы добавить дополнительных микроэлементов. Мне так показалось логичнее. Поэтому даже и не знаю, стоит ли вам после него сыпать ещё и сульфат, ведь в этом удобрении и так есть и азота достаточно, и сера присутствует. Собственно, так же присоединюсь к мнению, что смотрите сами по состоянию. Если растёт хорошо - ну его, этот сульфат, кормите тем, чем уже начали, тем более там в инструкции написано, что нужно подкармливать "1 раз в 14-20 дней из расчета 5-15 г/растение в период активного роста".

Сообщение отредактировал EDV - Вчера, 10:44

+Цитировать сообщение
АннаВласкина
сообщение Вчера, 10:46
Сообщение #5685

Дачник
*

Дача в МО, Одинцовский район

Вот добралась, наконец, до компа. Растворяла Гумат в количестве 10 мг/200 мл в дистиллированной воде и в воде(рН 6.7)
Прикрепленное изображение

Вот, смотрите, рН увеличился более, чем на 1.1 единицы - до 8.73

Потом воду подкислила до рН 4.82

В ней растворила такое же количество гумата, рН тоже повышается на 1.1.

Вот такая нейтрализация кислоты гуматом происходит.

Да, тут разговаривала с однокурсником бывшим своим, он технолог в цехе, где занимаются производством препаратов разных на заказ. Как раз и о гуматах речь зашла. Говорит, вся Европа щелочами уже не извлекает гуматы из сырья, а торф просто вываривают, что и они в цехе у себя делают. Так вроде экологичнее, потом концентрирую растворы полученные и в жидком виде поставляют в торговую сеть.
Это я к чему:
во-первых в кислой среде гуминовые кислоты оказывается тоже растворяются, хоть и ограниченно, и работают в почве
во-вторых - как я уже писала - торф - источник гуминовых веществ, поэтому кормить голубику, посаженную в торфяной субстрат, гуматами - это все равно, что поливать сахарный песок сладким чаем, чтобы он ещё слаще стал.

+Цитировать сообщение
Altair22
сообщение Вчера, 11:25
Сообщение #5686

Новичок
Иконка группы

Дача в Нижний Новгород

Цитата(EDV @ 23.5.2019, 10:43) *
Лично я на майских праздниках сперва подсыпал сульфата аммония, для начала, поскольку на тот момент листья ещё только начинали распускаться. Как раз ради азота и серы. И пролил электролитом.
А это удобрение (купленное ещё прошлой весной и успешно прошлым летом применённое) планирую уже на этих выходных добавить немного, именно из-за его "комплексовости", чтобы добавить дополнительных микроэлементов. Мне так показалось логичнее. Поэтому даже и не знаю, стоит ли вам после него сыпать ещё и сульфат, ведь в этом удобрении и так есть и азота достаточно, и сера присутствует. Собственно, так же присоединюсь к мнению, что смотрите сами по состоянию. Если растёт хорошо - ну его, этот сульфат, кормите тем, чем уже начали, тем более там в инструкции написано, что нужно подкармливать "1 раз в 14-20 дней из расчета 5-15 г/растение в период активного роста".

Что именно так нужно делать, я узнала вчера)) форум читаю дальше и дальше. А этим посыпалась потому что увидела корявые мелкие листочки, сразу решила действовать радикально )) тогда смотрю как себя поведет скоро, у нас холодно ещё как на зло..

+Цитировать сообщение
Beta-test
сообщение Вчера, 15:46
Сообщение #5687

Прохожий
Иконка группы

Дача в Серпуховский район МО

Цитата(АннаВласкина @ 23.5.2019, 10:46) *
Вот добралась, наконец, до компа. Растворяла Гумат в количестве 10 мг/200 мл в дистиллированной воде и в воде(рН 6.7)
Вот, смотрите, рН увеличился более, чем на 1.1 единицы - до 8.73
Вот такая нейтрализация кислоты гуматом происходит.

Да, тут разговаривала с однокурсником бывшим своим, он технолог в цехе, где занимаются производством препаратов разных на заказ. Как раз и о гуматах речь зашла. Говорит, вся Европа щелочами уже не извлекает гуматы из сырья, а торф просто вываривают, что и они в цехе у себя делают. Так вроде экологичнее, потом концентрирую растворы полученные и в жидком виде поставляют в торговую сеть.
Это я к чему:
во-первых в кислой среде гуминовые кислоты оказывается тоже растворяются, хоть и ограниченно, и работают в почве
во-вторых - как я уже писала - торф - источник гуминовых веществ, поэтому кормить голубику, посаженную в торфяной субстрат, гуматами - это все равно, что поливать сахарный песок сладким чаем, чтобы он ещё слаще стал.

Спасибо за интересную информацию! Гумат сухой был?

+Цитировать сообщение
GLORIA
сообщение Вчера, 17:31
Сообщение #5688

Дачник
*

Из: Москва

Дача в д.Глазово, Серпуховский р-н

Цитата(Hook @ 22.5.2019, 22:41) *
Я немного перепутал - речь шла о созревании
вот Ваш пост про Дюк:
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=57...p;#entry1135687
У меня первые ягоды в прошлом году на дюке появились 13 июля а у Вас "в конце июня" - Вы нас тогда сильно удивили ( см посты ниже)
В этом году у меня раньше остальных в подмосковье началось цветение а Вы еще южнее меня на 60 км
поэтому и спросил про цветение в этом году....

Я тоже немного перепутала. Пересаживала кусты и запуталась. Дюк зацвел рано и обильно, пересадка пошла на пользу. А раньше вех у меня зацвел мой безымянный куст голубики (фото 10 мая).

Куплен первым в ОБИ. Несколько лет чах, подкармливаемый "от души" всякой органикой. Удивляюсь, что не загнулся. А теперь он вот такой красавец. Ягоды некрупные но сладкие.

Сообщение отредактировал GLORIA - Вчера, 17:33

--------------------
Спасибо, Галина.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.

+Цитировать сообщение
Анна 12
сообщение Вчера, 17:40
Сообщение #5689

Дачник

Дача в Красноярск

Анна, спасибо за инфу.

+Цитировать сообщение
Altair22
сообщение Вчера, 17:46
Сообщение #5690

Новичок
Иконка группы

Дача в Нижний Новгород

Сегодня пришел мой жёлтый phметр. Измерила штырьковым электронным почву, показал 7 после дождя, решила кислить. Электролит плотность 1.28. влила, как раньше, 20мл на 10л , а раньше электролит был 1.34 плотностью и жидкость измеряла штырьковым. Померила желтым- 2.01 что ли. Решила, что это слишком и разбавила, пришлось почти в 2.5 раза разбавить, чтобы получить 2.6-2.8, таким и поливала, полила обильно, измерила штырьковым почву- было 5, потом в 5.5 уползло чуть попозже.
Каким же делать Ph для полива без риска сжечь корни, кто знает? Понятно, что важнее ph почвы после полива, но я боюсь обжечь корни. Про добавление 50мл читала, боюсь представить ph раствора ..) сама вода у нас 6.8

Сообщение отредактировал Altair22 - Вчера, 18:08

+Цитировать сообщение
Golubicnik
сообщение Вчера, 19:36
Сообщение #5691

Дачник
*

Дача в Чехов

Цитата(GLORIA @ 23.5.2019, 17:31) *
Я тоже немного перепутала. Пересаживала кусты и запуталась. Дюк зацвел рано и обильно, пересадка пошла на пользу. А раньше вех у меня зацвел мой безымянный куст голубики (фото 10 мая)....
Куплен первым в ОБИ. Несколько лет чах, подкармливаемый "от души" всякой органикой. Удивляюсь, что не загнулся. А теперь он вот такой красавец. Ягоды некрупные но сладкие.

Похож на Рубел.Он вместе с Блюэттой зацвёл.

Сообщение отредактировал vlada - Сегодня, 4:32

+Цитировать сообщение
Hook
сообщение Вчера, 22:08
Сообщение #5692

Дачник
**

Дача в Подмосковье

Цитата(GLORIA @ 23.5.2019, 17:31) *
Я тоже немного перепутала. Пересаживала кусты и запуталась. Дюк зацвел рано и обильно, пересадка пошла на пользу. А раньше вех у меня зацвел мой безымянный куст голубики (фото 10 мая).

Да у нас примерно в одно время зацвели см мое фото от 9 мая . У меня в это время так примерно цвел нордленд.
Это Вам 2 вариант для Вашего куста.
Нордленды в этом году у меня наверно наверно самые "чумачечие" по количеству цвета...

Сообщение отредактировал vlada - Сегодня, 4:33

Эскизы прикрепленных изображений

--------------------
С уважением, Виктор!

+Цитировать сообщение
Golubicnik
сообщение Сегодня, 8:53
Сообщение #5693

Дачник
*

Дача в Чехов

Цитата(Hook @ 23.5.2019, 22:08) *
Да у нас примерно в одно время зацвели см мое фото от 9 мая . У меня в это время так примерно цвел нордленд.
Это Вам 2 вариант для Вашего куста.
Нордленды в этом году у меня наверно наверно самые "чумачечие" по количеству цвета...

Ого у вас Нортленд весь в цвету.Мои 2 нортленда только пытаются зацвести.Причем один в контейнере,один на грядке!
Виктор,как Бонус перезимовал?

+Цитировать сообщение
АннаВласкина
сообщение Сегодня, 9:50
Сообщение #5694

Дачник
*

Дача в МО, Одинцовский район

Цитата(Beta-test @ 23.5.2019, 15:46) *
Спасибо за интересную информацию! Гумат сухой был?

Да, сухой.

+Цитировать сообщение
Hook
сообщение Сегодня, 11:23
Сообщение #5695

Дачник
**

Дача в Подмосковье

Цитата(Golubicnik @ 24.5.2019, 8:53) *
Ого у вас Нортленд весь в цвету.Мои 2 нортленда только пытаются зацвести.Причем один в контейнере,один на грядке!
Виктор,как Бонус перезимовал?

Странно - нордленды рано начинают цвести - надеюсь у Вас не пересорт.
Отлично - пришлось его нормировать.
наверно в эти выходные массово уже будет цвести.

--------------------
С уважением, Виктор!

+Цитировать сообщение

285 страниц V  « < 283 284 285
Ответить в данную темуНачать новую тему