Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Подготовка глинистой почвы под посадки, Засыпать все "плодородным слоем" или разрыхлять?!
Бобёр
сообщение 28.5.2017, 13:35
Сообщение #61

Дачник

Дача в процессе возведения.

Обожаю пырей!
Из него получился отличный луговой газон на выпаханном и выполотом до состояния пустыни прежними хозяевами участке. Причем, без всякого моего участия - года за два. Потом и клевер сам прилетел и др. красивости.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 28.5.2017, 13:54
Сообщение #62

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Бобёр @ 28.5.2017, 13:35) *
Обожаю пырей!
Из него получился отличный луговой газон на выпаханном и выполотом до состояния пустыни прежними хозяевами участке. Причем, без всякого моего участия - года за два. Потом и клевер сам прилетел и др. красивости.

газон неважный сплошняком не получается, кочками потом становится особенно после покоса. мне больше нравится желтый клевер, да та же мокрица, прекрасное почвопокрывная трава.

--------------------

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 28.5.2017, 20:52
Сообщение #63

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Любовь к пырею я ну никак не могу разделить, он мне жизнь на Курилах отравил, легче было от кислицы избавиться. И в саду и под розами он мне точно не нужен.
Удачник, спасибо за подробный рассказ, обдумаю Ваши рекомендации применительно к моим условиям.
Глина какая-то рыжая, кто ж его знает - какая. Ее надо бы после дождя увидеть, может она и с песком. Я просто такой почвы никогда не видела близко, у меня ж песок был, который с морского пляжа навозили. Вот ничего хорошего в нем, все растила на органике и поливала до одурения.
А плодородного слоя у меня совсем нет. Бывшие хозяева совсем не огородники, они планировали участок с помощью бульдозера, плодородный слой был же с сорняками, так они его весь сгребли и вывезли icon_sad.gif
Но, думаю, дело поправимое.

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 29.5.2017, 1:11
Сообщение #64

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Марина Х @ 28.5.2017, 20:52) *
Любовь к пырею я ну никак не могу разделить, он мне жизнь на Курилах отравил, легче было от кислицы избавиться. И в саду и под розами он мне точно не нужен.
Удачник, спасибо за подробный рассказ, обдумаю Ваши рекомендации применительно к моим условиям.
Глина какая-то рыжая, кто ж его знает - какая. Ее надо бы после дождя увидеть, может она и с песком. Я просто такой почвы никогда не видела близко, у меня ж песок был, который с морского пляжа навозили. Вот ничего хорошего в нем, все растила на органике и поливала до одурения.
А плодородного слоя у меня совсем нет. Бывшие хозяева совсем не огородники, они планировали участок с помощью бульдозера, плодородный слой был же с сорняками, так они его весь сгребли и вывезли icon_sad.gif
Но, думаю, дело поправимое.

глина по составу элементов плодородна, но минусы в том, что она плохо аэрируется, что мешает развитию бактерий, песком разрыхлять почву не советую песок не задерживается в почве и со временем с потоками воды перемещается вниз создавая прослойку, и корни доходя до слоя песка глубже не лезут а ползут паралельно. восстановление плодородного слоя дело поправимо но на какую сумму мне в свое время хорошо помогло использование опавших листьев, когда насобирать большую кучу или привести грузовик листьев получаем что в такой куче происходит нагрев преющих листьев а это своего рода пастеризация, и большинство болячек и вредителей просто погибают.

--------------------

+Цитировать сообщение
Лалангамена
сообщение 27.6.2017, 16:42
Сообщение #65

Дачник
*

Дача в Ярославской обл

У меня вопрос по дренированию глинистой почвы, где плодовые, увы, уже посажены. И давно посажены, и успешно растут (до этого самого гнилого сезона всё было в порядке)
Теперь дождь льёт ежедневно, землица уплотнилась, сохнуть не успевает. Растения, которые посажены не на холмики, стоят почти что в лужах, начали желтеть и деревья и кусты (даже крапива местами желтеет)
Рыхление приствольных кругов почти ничего не даёт. Как избавиться от лишней воды?? Накопать канав по периметру крон? А не получится ли, что именно в эти канавы и натечёт вся влага с участка? sml22.gif

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 27.6.2017, 17:25
Сообщение #66

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

Цитата(Лалангамена @ 27.6.2017, 17:42) *
У меня вопрос по дренированию глинистой почвы, где плодовые, увы, уже посажены. И давно посажены, и успешно растут (до этого самого гнилого сезона всё было в порядке)
Теперь дождь льёт ежедневно, землица уплотнилась, сохнуть не успевает. Растения, которые посажены не на холмики, стоят почти что в лужах, начали желтеть и деревья и кусты (даже крапива местами желтеет)
Рыхление приствольных кругов почти ничего не даёт. Как избавиться от лишней воды?? Накопать канав по периметру крон? А не получится ли, что именно в эти канавы и натечёт вся влага с участка? sml22.gif

Не рыхлить а перекопать, прям лопатой большими кусками. То что вы рыхлите забивает и затягивает дождями за сутки. И канавки по паре штук в сторону от кроны на пол - штыка глубиной. Этакий луч получится. Как у солнца -сам центр это приствольный круг (перекопанная земля), а от нее лучи.
Если вокруг дерева сделаете канаву - там и будет вода стоять.
У меня сейчас тоже танцы вокруг деревьев начались. Сливки молодые задыхаются от дождей, яблони пока вроде бы справляются с осадками.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Бобёр
сообщение 27.6.2017, 18:01
Сообщение #67

Дачник

Замульчировать травой широко и толсто.
Земля уплотняться не будет.
Дождики мульче только на пользу - будет быстрее истлевать и удобрять землю.

+Цитировать сообщение
Лалангамена
сообщение 27.6.2017, 19:22
Сообщение #68

Дачник
*

Дача в Ярославской обл

Всё, спасибо, поняла! Канавы, расходящиеся "лучиками" и толстую мульчу вокруг стволов. Вот с перекопкой на штык осторожничаю, потому как некоторым саженцам боюсь поверхностную корневую повредить. Но, похоже, в этом году из двух зол выбрать меньшее: дождей- то меньше не становится.

+Цитировать сообщение
Бобёр
сообщение 27.6.2017, 23:17
Сообщение #69

Дачник

Копать - это пережиток!

+Цитировать сообщение
Лалангамена
сообщение 27.6.2017, 23:58
Сообщение #70

Дачник
*

Дача в Ярославской обл

Цитата(Бобёр @ 27.6.2017, 23:17) *
Копать - это пережиток!

А других способов дренирования для нашей глины нет.. отныне только на высокие клумбы всё сажаю.

+Цитировать сообщение
krv
сообщение 28.6.2017, 5:49
Сообщение #71

Дачник

Из: города Томска, Сибирь

Дача в Томской области, в Томском районе

Цитата(Лалангамена @ 28.6.2017, 2:58) *
А других способов дренирования для нашей глины нет.. отныне только на высокие клумбы всё сажаю.

Попробуйте, для начала, на небольшом участке, на нескольких кустах/деревьях задернение (газон) и сидераты типа фацелии или горчицы и т.п.

Задернение и сидераты должны "облагородить" вашу глину и превратить ее в нормальную почву с хорошим дренажом.

+Цитировать сообщение
Бобёр
сообщение 28.6.2017, 13:26
Сообщение #72

Дачник

Люцерну сейте для дренажа.

+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему