Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

96 страниц V  « < 94 95 96  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как улучшить почву на даче ?
VAnatolich
сообщение 22.3.2019, 5:46
Сообщение #1901

Дачник

Дача в Саратов

Влада, я Глиокладин ещё в рассаде кладу, а Гамаир для полива, опрыскивания же? А Алирин? Не надо?

--------------------
Я Вадим.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 22.3.2019, 6:07
Сообщение #1902

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(VAnatolich @ 22.3.2019, 6:46) *
Влада, я Глиокладин ещё в рассаде кладу, а Гамаир для полива, опрыскивания же? А Алирин? Не надо?

Можно и Алирин - я вообще покупала полный набор. icon_lol.gif Не поливала, не опрыскивала, а просто по таблетке под растение при посадке.
ЗЫ, Рассаду опрыскиваю только с кальциевой селитрой (вершинка - бич). И, если приспичит - Атлетом as.gif

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 22.3.2019, 10:19
Сообщение #1903

Дачник
**

Дача в Ленинградская область

Про побелку теплиц мелом я написал, значит и пинать меня. Но не нужно считать итальянцев дураками. Писал, пару лет назад, что теплица ~ 25 на 10 может давать на цветах до 10 т. за сезон. Нелинивые крестьяне живут намного лучше горожан. Белят и фермеры и огородники. Регион Лигурия. На теплицах иногда видны следы от кистей, вероятно, не все пользуются пульверами.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение Вчера, 11:20
Сообщение #1904

Дачник

Из: Москва

Цитата(Дюна @ 20.3.2019, 14:10) *
Я с вами не спорю, а привожу факты. Вы только собираетесь съездить через три недельки, в то время как у меня уже сейчас первые завязи на томатах в теплице..Притенять я начинаю с первых чисел июля. Зачем закрывать раньше? А у вас тем более, солнца и без того не на столько много..

Так и я не спорю особо. А привожу факты... я давно уже не был в местах схожих с вашими климатическими условиями, но запомнились выжженные солнцем в середине мая степи на юге Волгоградской области на границе с Колмыкией. Когда уже в конце мая нельзя встать босиком на землю, столь сильно нагревается почва.

Поэтому для меня странно, что вы начинаете притенять теплицы только в июле месяце.

У нас солнца вполне хватает, иначе не было бы такого буйства зелени летом. Количество биомассы летом в наших местах на порядок больше чем в ваших местах, не зря же говорят экологи, что лес в европейской части России, в Сибири и на Дальнем востоке легкие нашей планеты, именно эти леса одни из источников кислорода и утилизации углекислого газа.

+Цитировать сообщение
krv
сообщение Вчера, 15:26
Сообщение #1905

Дачник

Из: города Томска, Сибирь

Дача в Томской области, в Томском районе

Цитата(SAD @ 23.3.2019, 14:20) *
... леса одни из источников кислорода и утилизации углекислого газа.

Вы неправильно выразились: растения не "утилизируют" углекислый газ, а питаются им поглощая его. Углерод один из главных питательных элементов для растений, в сухой массе растений содержится до 50% углерода.
Поглощая свет, растения из углекислого газа и воды синтезируют глюкозу и далее по цепочке все необходимые им органические вещества.
(диоксид углерода, вода, свет, сахар (глюкоза), кислород).

Сообщение отредактировал krv - Вчера, 15:37

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение Вчера, 22:32
Сообщение #1906

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Цитата(SAD @ 23.3.2019, 11:20) *
в середине мая степи на юге Волгоградской области на границе с Колмыкией. Когда уже в конце мая нельзя встать босиком на землю, столь сильно нагревается почва.

Я не в степи Волгоградской области живу. И не знаю как там. Я пишу , как у нас, и когда возникает необходимость в притенении. Архив погоды -май месяц 2017 год. Ну зачем мне притенять??? (18 не беру, аномальная жара, лето пришло в апреле..)

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
VAnatolich
сообщение Сегодня, 8:37
Сообщение #1907

Дачник

Дача в Саратов

У нас тоже лето жаркое и сухое обычно, но вот плоды на томатах начинают получать ожеги во второй половине лета. То есть с первыми всё в порядке а потом начинают гореть. С чем связано, не знаю, ведь в августе становится прохладнее. Возможно зависит от орбиты Земли, к концу лета Солнце не высокое и светит с боку, а может и от питания зависит. Во всяком случае притенение спасает на 99%.

--------------------
Я Вадим.

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение Сегодня, 8:40
Сообщение #1908

Дачник

Цитата(krv @ 23.3.2019, 15:26) *
Вы неправильно выразились: растения не "утилизируют" углекислый газ, а питаются им поглощая его. Углерод один из главных питательных элементов для растений, в сухой массе растений содержится до 50% углерода. Поглощая свет, растения из углекислого газа и воды синтезируют глюкозу и далее по цепочке все необходимые им органические вещества.

Хоть горшком назови, только в печь не ставь (с) icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение Сегодня, 8:58
Сообщение #1909

Дачник

Цитата(Дюна @ 23.3.2019, 22:32) *
Я не в степи Волгоградской области живу. И не знаю как там. Я пишу , как у нас, и когда возникает необходимость в притенении. Архив погоды -май месяц 2017 год. Ну зачем мне притенять??? (18 не беру, аномальная жара, лето пришло в апреле..)

Вы привели данные по температуре воздуха так сказать окружающей среды, а в теплице температура воздуха всегда будет выше чем вне теплицы, как бы вы не укрывали мульчей почву. У вас майские температуры 25-30 град. в открытом грунте вполне комфортные для роста большинства растений. Более высокие температуры задерживают рост биомассы растений и соответственно образование завязей плодов. И еще, чем больше биомасса "вершков" растений, тем больше температура в теплице.

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение Сегодня, 9:05
Сообщение #1910

Дачник

Цитата(VAnatolich @ 24.3.2019, 8:37) *
У нас тоже лето жаркое и сухое обычно, но вот плоды на томатах начинают получать ожеги во второй половине лета. То есть с первыми всё в порядке а потом начинают гореть. С чем связано, не знаю, ведь в августе становится прохладнее. Возможно зависит от орбиты Земли, к концу лета Солнце не высокое и светит с боку, а может и от питания зависит. Во всяком случае притенение спасает на 99%.

с таким же усердием солнце будет портить плоды и в первой половине лета icon_lol.gif, Световой день в августе равен световому дню в мае. Может дело не столько в орбите Земли, сколько в том, что плод помидора это резервуар с водой icon_lol.gif, который без притенения листвой томата сильно нагревается на солнце.

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение Сегодня, 14:00
Сообщение #1911

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Цитата(SAD @ 24.3.2019, 8:58) *
Вы привели данные по температуре воздуха так сказать окружающей среды, а в теплице температура воздуха всегда будет выше чем вне теплицы, как бы вы не укрывали мульчей почву.

А при чём здесь температура воздуха и укрытая мульчей почва? Каким образом температура почвы в теплице влияет на температуру воздуха там же?))) Мульча применяется для сохранения влаги в почве и для предохранения корневой от перегрева. В мае на ночь уже приоткрыты форточки в теплице. Днём всё настежь открыто. Притенять в мае нет смысла, температура вполне комфортная для растений, с первыми созревающими плодами. В конце апреля только начинаю мульчу укладывать, раньше просто нет необходимости. В мае в основном до +25, реже выше. В июне уже под 30, с конца июня уже за тридцать, с июля уже под 40 и выше. Вот когда стабильно днём за 30-35, тогда появляется необходимость притенять. А это не раньше третьей декады июня.

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение

96 страниц V  « < 94 95 96
Ответить в данную темуНачать новую тему