Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Прививки арбузов, дыни и т. д. Ч. III
MaxL
сообщение 22.4.2019, 20:23
Сообщение #61

Дачник

Дача в Обнинск

Цитата(Максим11 @ 22.4.2019, 16:05) *
Вопрос по дыням и Кобалту, кто на него прививал?
Можно ботву у Кобальта полностью удалять? Или надо оставлять?

В прошлом году на кобальте росло две дыни
Cupid (теплица)
Радмила (ОГ)

Ботва в рассаде еще была удалена.

--------------------

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение 22.4.2019, 21:00
Сообщение #62

Дачник

Из: Москва

Дача в г.Москва

Цитата(MaxL @ 22.4.2019, 21:23) *
В прошлом году на кобальте росло две дыни
Cupid (теплица)
Радмила (ОГ)

Ботва в рассаде еще была удалена.

Спасибо! Буду удалять. У меня сейчас все дыни на кобальте.

+Цитировать сообщение
aszxx
сообщение 22.4.2019, 23:54
Сообщение #63

Дачник
*

Дача в МО, Сергиев Посад

Мда, пришёл к выводу что лагенарии нужно сажать в 2-3 этапа через неделю. На фото такие уже первые привитые и обрезанные арбузы, а вот так приходится прививать остатки арбузов. Кстати, на одном из фото на листе лежит лагенария - ощутите разницу называется, сажались одновременно в ОДНУ ёмкость. С арбузами та же самая фигня - один только проклёвывается, а другой 4-5 лист выпускает. Кстати длинный стволик лагенарии - ну очень удобно прививать. Произошло из-за загущенной посадки. А за пару недель пускает боковые корни - просто душа радуется глядя на корневую систему. Завтра-послезавтра хочу попробовать перевалить пяток арбузов в 5 литровые ёмкости от воды в смесь земли с перлитом - хочу попробовать больше свободного места корешкам предоставить.

Сообщение отредактировал aszxx - 22.4.2019, 23:58
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
MaxL
сообщение 23.4.2019, 0:32
Сообщение #64

Дачник

Дача в Обнинск

Цитата(aszxx @ 22.4.2019, 23:54) *
Мда, пришёл к выводу что лагенарии нужно сажать в 2-3 этапа через неделю. На фото такие уже первые привитые и обрезанные арбузы, а вот так приходится прививать остатки арбузов. Кстати, на одном из фото на листе лежит лагенария - ощутите разницу называется, сажались одновременно в ОДНУ ёмкость. С арбузами та же самая фигня - один только проклёвывается, а другой 4-5 лист выпускает. Кстати длинный стволик лагенарии - ну очень удобно прививать. Произошло из-за загущенной посадки. А за пару недель пускает боковые корни - просто душа радуется глядя на корневую систему. Завтра-послезавтра хочу попробовать перевалить пяток арбузов в 5 литровые ёмкости от воды в смесь земли с перлитом - хочу попробовать больше свободного места корешкам предоставить.

ИМХО 5 литров это очень много.
Стаканчик в 3 литра корневая осваивает примерно за 36-40 дней, пересаживать комфортно т.к. корни держат ком. При этом арбуз\дыня уже цветёт. Основная плеть арбуза 40-50 см, 2 и 3тья по 10-15 см.
Есть ли смысл в стаканчике в 3 литра? Мне кажется уже нет и достаточно использовать стаканчик в 1л. Однако у меня почти вся рассада в этом году в 2л.
Стаканчик в 5л корни будут осваивать более 40 дней, пересаживать будет сложно, плети по 60-70 см.

Всё выше написанное касается арбуза. По дыням сажаю в 3л стаканчик, 40 дней до высадки и сажаю с тремя плетями второго порядка и зачатками плетей 3го.

--------------------

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 23.4.2019, 10:43
Сообщение #65

Дачник

Из: нижний новгород

Дача в Нижегородской обл.Павловского района с.Абабково

Цитата(Максим11 @ 22.4.2019, 21:00) *
Спасибо! Буду удалять. У меня сейчас все дыни на кобальте.

И как нормально прививается на кобальт. Все срослось и прижилось нормальльно. Просто у меня стоит пометка по кобальту. Не помню от куда скопировал (отсюда или с другого форума) "С Кобальтом надо прививать очень осторожно. Полый внутри и имеет свойство ратресскиваться в месте прививки."
Напиши потом мини отчет.

MaxL а у тебя проблем с этим не было. Вообще понравилось прививать на него. Как растет на нем, урожайность.
Вообще столько подвоев появилось. Надо наверное тему открыть отдельно про них и описывать плюсы и минусы.

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
lizaZ
сообщение 23.4.2019, 11:18
Сообщение #66

Дачник
**

Из: Санкт-Петербург

Дача в Новгородской обл.

Цитата(MaxL @ 23.4.2019, 0:32) *
ИМХО 5 литров это очень много.
Стаканчик в 3 литра корневая осваивает примерно за 36-40 дней, пересаживать комфортно т.к. корни держат ком. При этом арбуз\дыня уже цветёт. Основная плеть арбуза 40-50 см, 2 и 3тья по 10-15 см.
Есть ли смысл в стаканчике в 3 литра? Мне кажется уже нет и достаточно использовать стаканчик в 1л. Однако у меня почти вся рассада в этом году в 2л.
Стаканчик в 5л корни будут осваивать более 40 дней, пересаживать будет сложно, плети по 60-70 см.

Всё выше написанное касается арбуза. По дыням сажаю в 3л стаканчик, 40 дней до высадки и сажаю с тремя плетями второго порядка и зачатками плетей 3го.

а нужно ли пересаживать? Я вот планирую горшки просто ставить. Там очень большие дырки. В 3-л арбузы были посажены 20 дней назад. Из дырок уже торчат длинные корни.

+Цитировать сообщение
aszxx
сообщение Вчера, 14:26
Сообщение #67

Дачник
*

Дача в МО, Сергиев Посад

Цитата(lizaZ @ 23.4.2019, 11:18) *
а нужно ли пересаживать? Я вот планирую горшки просто ставить. Там очень большие дырки. В 3-л арбузы были посажены 20 дней назад. Из дырок уже торчат длинные корни.

Корни должны расти без остановки, иначе плохо потом при пересадке будет. У меня вот так уже на некоторой рассаде, поэтому и думаю побольше ёмкости взять.

+Цитировать сообщение
lizaZ
сообщение Вчера, 15:40
Сообщение #68

Дачник
**

Дача в Новгородской обл.

Цитата(aszxx @ 25.4.2019, 14:26) *
Корни должны расти без остановки, иначе плохо потом при пересадке будет. У меня вот так уже на некоторой рассаде, поэтому и думаю побольше ёмкости взять.

я хочу попробовать не пересаживать вообще. Просто поставить горшок с большими дырками с тем, чтобы корни из дырок росли дальше вглубь. Так - не пробовала. Но пробовала в мешках, которые без дна стояли просто на земле. Про результат расскажу, если решусь на такой эксперимент icon_lol.gif. Еще в сомнениях. У помидор не отрезала дно у мешков. Результат ничем не отличался от помидор, высаженных в грядки.

+Цитировать сообщение
Dzmitry91
сообщение Вчера, 15:59
Сообщение #69

Новичок
Иконка группы

Дача в Мозырь, Беларусь

Тоже почти все дыни на Кобальте будут. Сегодня удивился как на него быстро прижилась дыня Делано, прививал быстрым способом в боковой разрез 21.04 вечером, сегодня утром 25.04 уже расправила семядоли, снял пакет и даже не подвяла за день, перешла на питание подвоя всего лишь за 3,5 суток, не каждый арбуз так легко переносит прививку. Остальные еще подвявшие под пакетами стоят.

+Цитировать сообщение
Annaivan
сообщение Вчера, 20:22
Сообщение #70

Дачник

Дача в Московская обл Истринский район

Цитата(wulf2 @ 23.4.2019, 10:43) *
И как нормально прививается на кобальт. Все срослось и прижилось нормальльно. Просто у меня стоит пометка по кобальту. Не помню от куда скопировал (отсюда или с другого форума) "С Кобальтом надо прививать очень осторожно. Полый внутри и имеет свойство ратресскиваться в месте прививки."
Напиши потом мини отчет.

MaxL а у тебя проблем с этим не было. Вообще понравилось прививать на него. Как растет на нем, урожайность.
Вообще столько подвоев появилось. Надо наверное тему открыть отдельно про них и описывать плюсы и минусы.

Кобальт, мне показалось, капризный. У меня с ним не складываются отношения. Большой выпад. Где это видано!!! Вянет не привой, а подвой! 2 год пробую, по 5 штук. С дыней лучше, с арбузом ну никак. Я прививала на Нимбус. Был запас. Третий год уже. Результат класс. Что на арбузе, что на дыне. Но его нет даже на официальном сайте. Руки не дойдут позвонить в представительство, спросить на что заменили. Но это мой опыт, может у других все по-другому

--------------------
АннаВанна, наш отряд хочет видеть поросят

+Цитировать сообщение
lizaZ
сообщение Сегодня, 7:40
Сообщение #71

Дачник
**

Дача в Новгородской обл.

Цитата(Annaivan @ 25.4.2019, 20:22) *
Кобальт, мне показалось, капризный. У меня с ним не складываются отношения. Большой выпад. Где это видано!!! Вянет не привой, а подвой! 2 год пробую, по 5 штук. С дыней лучше, с арбузом ну никак. Я прививала на Нимбус. Был запас. Третий год уже. Результат класс. Что на арбузе, что на дыне. Но его нет даже на официальном сайте. Руки не дойдут позвонить в представительство, спросить на что заменили. Но это мой опыт, может у других все по-другому

Согласна, Аня! У меня на подаренном тобой Нимбусе в момент прижились отставашки - и дыня, и арбуз. У дыни язычок так себе совместила, и при передавливании практически отрезала корень сразу. А все ни по чем. Ну почему от него отказались?!

+Цитировать сообщение
Tpakmopucm
сообщение Сегодня, 8:31
Сообщение #72

Дачник
**

Из: Вятская губерния , г.Вятка

Дача в дер.Большая Гора

Подскажите , что за кобальт на который всё прививаете? Интересно как дыни на нём плодоносят.

--------------------
Хочешь сделать качественно - Делай сам!

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение Сегодня, 10:52
Сообщение #73

Дачник

Из: Москва

Дача в г.Москва

Цитата(Annaivan @ 25.4.2019, 21:22) *
Кобальт, мне показалось, капризный. У меня с ним не складываются отношения. Большой выпад. Где это видано!!! Вянет не привой, а подвой! 2 год пробую, по 5 штук. С дыней лучше, с арбузом ну никак.

Так а смысл прививать на Кобальт арбуз? Лагенарий хватает за глаза, да и дефицит семян лагенарии давно в прошлом - качественный гавриш и поиск повсюду продаются.
Вот для дынь качественного подвоя не хватало, то ботву оставлять надо, то внезапные беспричинные гибели, то плохая приживаемость. Если Кобальт всех этих недостатков лишен - это было бы классно.

+Цитировать сообщение
Annaivan
сообщение Сегодня, 11:10
Сообщение #74

Дачник

Дача в Московская обл Истринский район

Цитата(Максим11 @ 26.4.2019, 10:52) *
Так а смысл прививать на Кобальт арбуз? Лагенарий хватает за глаза, да и дефицит семян лагенарии давно в прошлом - качественный гавриш и поиск повсюду продаются.
Вот для дынь качественного подвоя не хватало, то ботву оставлять надо, то внезапные беспричинные гибели, то плохая приживаемость. Если Кобальт всех этих недостатков лишен - это было бы классно.

Подвой для меня удобнее- бросил в землю, полил и через 3-5 дней гарантированные ростки одинаковой длины и толщины. Когда занимаешься растениями урывками это очень помогает. Лагенария не всходит у меня, ну вернее всходит, но не так однородно. Конечно, если не найду достойную замену Нимбусу, вернусь к лагенарии.
Арбузы и дыни на Нимбусе. Немножко вытянулись, но ничего, скоро поедем на пмж

--------------------
АннаВанна, наш отряд хочет видеть поросят

+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему