Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

84 страниц V  « < 82 83 84  
Ответить в данную темуНачать новую тему
>  Разговорчики про помидорчики. , Помидорная флудилка-2018. ч.2.
Лидия
сообщение 23.5.2019, 14:38
Сообщение #1661

Дачник

Из: Москва

Дача в 80 км южнее Москвы, Михнево-Шугарово

Цитата(Марина Х @ 22.5.2019, 21:07) *
Я под часть кустов положила конский свежий навоз с опилками. Пока полет нормальный.

Цитата(Марина Х @ 23.5.2019, 11:58) *
Выкопала канавку, заложила конский навоз и прошлогоднюю травяную мульчу (типа теплая грядка), присыпала осенним ОМУ, закрыла землей.

Марин, я уж было подумала, что ты сверху разложила конский навоз. icon_rolleyes.gif Я однажды такое сделала, но не под томаты, а под розы( по примеру Мира Увлечений), как же у меня розы в тот год болели! Никогда ни до, ни после такого не было.
Просто томаты на мой взгляд тоже очень восприимчивы к разным болячкам, и навоз сверху раскладывать не стоит.

Сообщение отредактировал Дюна - 24.5.2019, 23:15

--------------------
" делай как должно, и пусть будет что будет"

+Цитировать сообщение
Веснянка
сообщение 23.5.2019, 19:25
Сообщение #1662

Дачник
**

Дача в Снежинске, на севере Челябинской обл.

Устроила я однажды джунгли в теплице с помощью навоза. Больше не рискую.
Тем временем томаты на балконе уже всеми способами требуют высадки: и желтеют, и буреют, и листьями сохнут, и завязываются. Но теплицу сегодня доукомплектовала, а в ог даже под укрывной побаиваюсь, обещают ночью -1.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 23.5.2019, 22:46
Сообщение #1663

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Цитата(Лидия @ 23.5.2019, 15:38) *
Марин, я уж было подумала, что ты сверху разложила конский навоз. icon_rolleyes.gif Я однажды такое сделала, но не под томаты, а под розы( по примеру Мира Увлечений), как же у меня розы в тот год болели! Никогда ни до, ни после такого не было.
Просто томаты на мой взгляд тоже очень восприимчивы к разным болячкам, и навоз сверху раскладывать не стоит.
Категорически не согласна! Много лет кладу конский навоз под розы. И не только. В прошлом году замульчировала им все молодые кусты и деревья - плодовые, ягодные, декоративные. Гладиолусы даже лечат от болезней, высаживая луковицы в свежий конский навоз. Я так сажала в прошлом году по совету коллекционера гладиолусов.
Важно! навоз должен быть именно свежий, а не сваленный в кучу и пролежавший долгое время, горевший. И положить его надо поверх почвы и сверху желательно закрыть скошенной травой, чтобы сохранить микрофлору. Именно в конском навозе уникальный микробиологический состав, это связано с особенностями пищеварения лошади.
А почему розы болели - это надо разбираться. У меня не болели.

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение 24.5.2019, 2:28
Сообщение #1664

Дачник

Дача в г.Уссурийск

Цитата(Марина Х @ 24.5.2019, 5:46) *
...Важно! навоз должен быть именно свежий, а не сваленный в кучу и пролежавший долгое время, горевший. И положить его надо поверх почвы и сверху желательно закрыть скошенной травой, чтобы сохранить микрофлору. Именно в конском навозе уникальный микробиологический состав, это связано с особенностями пищеварения лошади....

Именно так и стал делать в этом году, и по картошке тоже(солома вместо травы). 2 года делал так кукурузу,
огурцы и др. Результат есть Спасибо Кузнецову, подтолкнул в нужную сторону.

--------------------
Удачи Всем !

+Цитировать сообщение
VAnatolich
сообщение 24.5.2019, 6:10
Сообщение #1665

Дачник

Дача в Саратов

Мне кроличий дают с подстилкой, тоже раскладываю поверху, сверху прикрываю травой, листьями, компостом. Поливаю поверху, думаю что удобряется так постепенно плюс углекислый газ. Вроде нормально.

--------------------
Я Вадим.

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 24.5.2019, 6:39
Сообщение #1666

Дачник

Цитата(Марина Х @ 23.5.2019, 22:46) *
Категорически не согласна! Много лет кладу конский навоз под розы. И не только.
Важно! навоз должен быть именно свежий,

Марин, я все же не была бы такой категоричной. Навоз был свежий, горячий, покупали осенью, а весной раскладывали.
Но я ни на чём не настаиваю, каждый делает так как считает нужным.
Просто у меня был такой неудачный опыт, о нем и написала.

--------------------

+Цитировать сообщение
alla33
сообщение Вчера, 11:24
Сообщение #1667

Дачник

Дача в дом во Владимирской области

На сегодня М.карлик на улице
Березинский в теплице в ножках, баловство, а не томат
Безрассадный трудяга прям, пустила в 4 стебля, на всех цветет, вяжет и плоды потихоньку наливаются и весь в цвету .
Самые тощие кусты сейчас на Оранжевом русском и Капия розовая, такие хлипкие, ели себя держут, как они урожай будут держать sml15.gif

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение Вчера, 12:55
Сообщение #1668

Дачник

Дача в Донецке

Алла, а как же у вас карлик то уже спеет в ОГ?? У нас на юге такого еще нет, а у вас- спеет??

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
alla33
сообщение Вчера, 13:22
Сообщение #1669

Дачник

Цитата(SoNya68 @ 26.5.2019, 12:55) *
Алла, а как же у вас карлик то уже спеет в ОГ?? У нас на юге такого еще нет, а у вас- спеет??

Людмила, я его посадила числа 30 января (примерно так, я сейчас на работе, а записи дома), зацвел в 3-х литровом ведерке, где-то с середине апреля, может чуть пораньше, был в теплице и пересажен в ящик из под фруктов, в 20-х числах апреля высадила вместе с ящиком в ог, куда ж ему деваться от моей беспокойной головы sml06.gif , но пока ночи не очень теплые спеть не торопиться, на фото только третья краснеющая помидорка. Развлекаюсь я так.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение Вчера, 14:47
Сообщение #1670

Дачник

Дача в Донецке

Алла, ничего себе вы даете!! А укрывали чем нибудь в ОГ?? Я тоже так хочу, только уже теперь на следующий год. Мои эксперименталы сеяла где то к 20 февраля- так только помидорки появились зеленые, с 5 рублей))

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение Вчера, 15:29
Сообщение #1671

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Цитата(Лидия @ 24.5.2019, 7:39) *
Марин, я все же не была бы такой категоричной. Навоз был свежий, горячий, покупали осенью, а весной раскладывали.
Но я ни на чём не настаиваю, каждый делает так как считает нужным.
Просто у меня был такой неудачный опыт, о нем и написала.
А я о чем? Горячий - значит уже не свежий. По Кузнецову - наиболее ценная микрофлора погибла от температуры. Остались споры патогенов. Свежий - это сегодня собрали с плаца, навоз холодный. Вся микрофлора жива, самые нужные для нас антагонисты патогенов. Вот такой надо разложить под кусты, пролить водой и накрыть мульчой от солнца.
В данном случае я настаиваю категорично, но важно выполнить все рекомендации досконально, не нарушая технологию. Тогда и результат будет хорошим.
А неудачный опыт только подтверждает правоту Кузнецова: нельзя давать навозу разогреваться.
А каждый, конечно, делает так, как считает нужным, с этим не поспоришь.

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
alla33
сообщение Вчера, 16:31
Сообщение #1672

Дачник

Цитата(SoNya68 @ 26.5.2019, 14:47) *
Алла, ничего себе вы даете!! А укрывали чем нибудь в ОГ?? Я тоже так хочу, только уже теперь на следующий год. Мои эксперименталы сеяла где то к 20 февраля- так только помидорки появились зеленые, с 5 рублей))

Людмила, ко мне можно на ТЫ! icon_rolleyes.gif А М.К грунте под дугами стоит и спанбонд 60, были небольшие заморозки ночные, тогда кидала второй слой укрывного и пленку, так же и перцы с бакликами, Все пережили и ничего не сбросили. На следующий год хочу Безрассадный пораньше посадить, но надо емкости побольше заготовить.В этом году еще сажала на пораньше Желтый буян штамб, оказался пересортом, растет какой-то хлыщ на улице среди горького перца, рука не поднялась выкинуть.

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение Вчера, 18:02
Сообщение #1673

Дачник

Цитата(Марина Х @ 26.5.2019, 15:29) *
А я о чем? Горячий - значит уже не свежий. По Кузнецову - наиболее ценная микрофлора погибла от температуры. Остались споры патогенов. Свежий - это сегодня собрали с плаца, навоз холодный. Вся микрофлора жива, самые нужные для нас антагонисты патогенов. Вот такой надо разложить под кусты, пролить водой и накрыть мульчой от солнца.

Ну конюшни у меня своей нет, даже если и предложат, то уже перегоревший и с патогенами. Это тебе очень повезло что есть возможность приобретать такой свежий навоз. У нас - увы и ах, по дороге на дачу есть пара конюшен, но и там уже все заготовлено в мешках, прямо с плаца никто ничего собирать не разрешит.

--------------------

+Цитировать сообщение
Веснянка
сообщение Вчера, 18:24
Сообщение #1674

Дачник
**

Дача в Снежинске, на севере Челябинской обл.

Марина, спасибо огромное за разъяснение!
Езжу в сад через деревню, где коровы ходят.
Лошадиный подбираю в отдалении.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение Вчера, 19:47
Сообщение #1675

Дачник

Дача в Донецке

Алла, я когда увидела твой карлик с помидором- моя само оценка рухнулаicon_lol.gif)) ну раз под 60-й спанбондом - то ладно, успокоилаicon_lol.gif) а вообще молодцы вы ребята- столько труда вкладываете!
У меня грядка детов- все заявлены от 40 до 80 см. Вот мои эксперименталы уже 70, плодики горошинки, значит еще расти будут)) Я уж не знаю- бродиловкой поливать или нет? Вдруг жировать начнут?
А сколько кистей штамбовые завязывают? Я у нас штамбовые даже в продаже не видела. Может сорта продают в зависимости от зоны природной?!

Сообщение отредактировал SoNya68 - Вчера, 19:47

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение Вчера, 20:54
Сообщение #1676

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

Цитата(alla33 @ 26.5.2019, 12:24) *

Впечатляет! sml01.gif

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение Вчера, 21:18
Сообщение #1677

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

Цитата(Марина Х @ 26.5.2019, 16:29) *
Свежий - это сегодня собрали с плаца, навоз холодный.

Марин, спасибо! Я тоже закладывала именно "горячий". Сразу из-под коровы - наверное только в бродилку кидали. Конский - вообще ни разу не использовала.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение Вчера, 22:56
Сообщение #1678

Дачник

Дача в СЗФО

Цитата(апельсинка @ 26.5.2019, 21:18) *
...Конский - вообще ни разу не использовала.

Где их взять, лошадок - то
Я нынче планирую с коровника привезти, руки сразу от плеча заныли, как представлю растаскивать. А конский другой раз в мешках продают, думаю, это дорого, сколько там мешков возьмешь icon_rolleyes.gif

--------------------
Я - Анна

+Цитировать сообщение

84 страниц V  « < 82 83 84
Ответить в данную темуНачать новую тему