Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> СНТ Лесные дали, Энтузиаст, Родник., Моск. обл. Орехово-Зуевский р-н, восточнее д. Красное.
Марта
сообщение 12.6.2017, 10:39
Сообщение #41

Дачник

Из: Москва

Дача в МО

Цитата(Pop @ 11.6.2017, 6:56) *
Извиняюсь перед уважаемым АА, но можно ещё вопрос в качестве "ликбеза"?
Марта, а как образуется общая собственность владельцев жилых помещений в МКД?
Ну вот к примеру УК или ТСЖ решило установить новые светильники на площадках и фасадах в доме, ну или лифт заменить Эти новые светильники откуда берутся, кто за них платит и отражаются ли они на балансе УК в качестве ОС? Могут ли судебные приставы придти и снять их на реализацию в счёт долгов прогоревшего ТСЖ или УК?

Вы можете привести более корректную, релевантную аналогию для разбора? Правовой статус в МКД регулируется, в том числе, нормами ЖК, также нормируется и дотируется государством сумма ежемесячных отчислений на кап.ремонт, обслуживание, ком. услуги и пр. Всего этого в СНТ нет.

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 12.6.2017, 10:55
Сообщение #42

Дачник

Дача в МО

Цитата(Pop @ 11.6.2017, 6:34) *
Кстати, насчёт "баланса". Расскажите как учитываются ОС?, не являющиеся собственностью юрлица, а находящиеся "в управлении", "в распоряжении"... ну не знаю... к примеру, в аренде? И может ли взыскание наложено на это имущество третьих лиц?

Все зависит от правового характера и обстоятельств сделки по передаче объекта основных средств. Вот, например, Вы упомянули аренду, а она бывает разная: операционный лизинг и финансовый лизинг ( в зависимости от того, как оформлен договор). В договоре прописывается в учете у кого (лизингодатель или лизингополучатель) учитывается объект ОС. В первом случае (операционный лизинг) объект ОС на балансе арендатора никак не учитывается (я иногда встречала записи на забалансовых счетах, для учета) , списываются на затраты только арендные платежи. Во втором (финансовый лизинг) в учете признается объект основных средств как полученный (приобретенный), и зеркально признаются обязательства перед арендодателем по оплате объекта ОС (баз учтенных в ежемесячном платеже процентов по долгу). Во втором случае производится сложный расчет для выделения в составе как правило ежемесячных арендных платежей сумму погашения основного долга и сумму процентов по долгу и по мере срока действия контракта сумма процентов в составе платежей снижается, а сумма погашения основного долга повышается.
На ОС в операционном лизинге/аренде взыскание обращено быть не может. Что касается финансового лизинга, тут, весьма вероятно, у суда также могут возникнуть сложности со взысканием, но я не могу утверждать уверенно, так как не знаю судебную практику, но при этом знаю, что в России по РСБУ далеко не всегда организации признают финансовый лизинг, а отражают часто операционный (почему - отдельный вопрос, замечу только, что это связано с показателями фин-хоз. деятельности и налоговыми последствиями).
Так что надо смотреть правовой характер конкретной сделки.
И еще. Если у какой-то организации есть не принадлежащее ей имущество, и отсутствуют документы, определяющие правой статус этого имущества, РСБУ предполагает при очередной инвентаризации "выявлять" этот объект основных средств, принимать его к учету (=ставить на баланс) с определением его стоимости (определяет комиссия, при помощи аналогии, средних цен, оценщика и пр.) и одновременно отражать в учете выгоду от получения "бесхозного" имущества, с соответствующем начислением налога в пользу гос.бюджета.

Сообщение отредактировал Марта - 12.6.2017, 11:12

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 12.6.2017, 14:58
Сообщение #43

Дачник

Дача в НСО

Цитата(Марта @ 12.6.2017, 14:39) *
Вы можете привести более корректную, релевантную аналогию для разбора? Правовой статус в МКД регулируется, в том числе, нормами ЖК, также нормируется и дотируется государством сумма ежемесячных отчислений на кап.ремонт, обслуживание, ком. услуги и пр. Всего этого в СНТ нет.

В СНТ есть 66фз и ЗК. Дотаций нет (ну почти). Правовой статус общей собственности - тот же самый. Каждый столб в СНТ принадлежит всем собственникам зу, и никому из них конкретно, как и не принадлежит (по умолчанию) юрлицу СНТ.
ТСЖ сейчас действуют с той же орг-правовой форме, что СНТ, все принципы организации и деятельности общие. Ком.услуги никак не закреплены исключительно за жилищной сферой.
Единственная разница пока в том, для управления МКД предусмотрены альтернативные ТСН формы управления (УК и "непосредственное управление"), а для СНТ нет. Суммы на капремонт государством не дотируются (возможно, в Москве дотируются МУНИЦИПАЛИТЕТОМ. Муниципалитетам не запрещено дотировать и СНТ).
Аналогия теперь полная.
Как был построен дом целиком, из него выделили квартиры, и раздали собственникам, вместе с обязангостями содержать и ремонтировать "общую" часть дома.
Так и с СНТ. Был выделен кусок земли, его поделили на частные участки и ЗОП. На ЗОПах дачники понастроили объектов инфраструктуры, находящихся в их общей собственности. Вот им всем эти объекты и содержать, так же, как жильцы (собственники квартир) МКД содержат всю инженерку дома
Вот с лизингом аналогий никаких. СНТ может не приобретать имущества вообще, не использовать его, а только содержать.
Приобретают, используют и владеют таким имуществом собственники ЗУ. СНТ-ТСН - это только форма их (собственников) организации для совместного владения и содержания их общего имущества.
Для грабежа через УК - поле непаханное. Кусок помельче ЖКХ, но тоже жирный.

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 13.6.2017, 9:23
Сообщение #44

Дачник

Дача в МО

Цитата(Pop @ 12.6.2017, 15:58) *
В СНТ есть 66фз и ЗК. Дотаций нет (ну почти). Правовой статус общей собственности - тот же самый. Каждый столб в СНТ принадлежит всем собственникам зу, и никому из них конкретно, как и не принадлежит (по умолчанию) юрлицу СНТ.
ТСЖ сейчас действуют с той же орг-правовой форме, что СНТ, все принципы организации и деятельности общие. Ком.услуги никак не закреплены исключительно за жилищной сферой.
Единственная разница пока в том, для управления МКД предусмотрены альтернативные ТСН формы управления (УК и "непосредственное управление"), а для СНТ нет. Суммы на капремонт государством не дотируются (возможно, в Москве дотируются МУНИЦИПАЛИТЕТОМ. Муниципалитетам не запрещено дотировать и СНТ).
Аналогия теперь полная.

Нет, вовсе не полная. Платежи по ЖКХ нормируются государством и им же дотируются из гос.бюджета (ив данном случае неважно из бюджета какого уровня идут дотации, главное - что из гос.бюджета). Плюс ЖК, насколько помню, накладывает определенные ограничения на обращение взыскания на единственное жилье, дачу же могут по суду отобрать с полпинка.
И еще есть отличия. Так что полной аналогии нет.

Сообщение отредактировал Марта - 13.6.2017, 9:26

--------------------

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 13.6.2017, 9:48
Сообщение #45

Дачник

Дача в НСО

Цитата(Марта @ 13.6.2017, 13:23) *
Нет, вовсе не полная. Платежи по ЖКХ нормируются государством и им же дотируются из гос.бюджета (ив данном случае неважно из бюджета какого уровня идут дотации, главное - что из гос.бюджета). Плюс ЖК, насколько помню, накладывает определенные ограничения на обращение взыскания на единственное жилье, дачу же могут по суду отобрать с полпинка.
И еще есть отличия. Так что полной аналогии нет.

Вы плохо себе представляете устройство государства, если муниципалитет считаете его частью.
Муниципалитет - это местный орган самоуправления. Такой же, как СНТ,но другого уровня.
Можете считать, что работы на общем имуществе СНТ "дотируются" из бюджета СНТ. Дачу могут отобрать с полпинка только если это не единственное жильё. Нормируются не платежи по ЖКХ, а тарифы естественных монополий на коммунальные услуги. Тарифы УК, взносы ТСЖ-ТСН никак не нормируются, и "дотируются" исключительно адресно - тем, кто их оплачивает.
А принципы управления общим имуществом в МКД и СНТ общие.

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 15.6.2017, 2:19
Сообщение #46

Дачник

Дача в МО

Цитата(Pop @ 13.6.2017, 10:48) *
Вы плохо себе представляете устройство государства, если муниципалитет считаете его частью.
Муниципалитет - это местный орган самоуправления. Такой же, как СНТ,но другого уровня.
Это Вы, видимо, плохо представляете как работают разные органы в государстве, в том числе каким образом осуществляется финансирование разных ветвей управления, раз пишете подобные вещи.
Местный орган самоуправления финансируется не как правление СНТ за счет взносов членов СНТ, а за счет собираемых с граждан и предприятий в гос.бюджет и распределяемых далее налогов.
Цитата(Pop @ 13.6.2017, 10:48) *
Можете считать, что работы на общем имуществе СНТ "дотируются" из бюджета СНТ. Дачу могут отобрать с полпинка только если это не единственное жильё. Нормируются не платежи по ЖКХ, а тарифы естественных монополий на коммунальные услуги. Тарифы УК, взносы ТСЖ-ТСН никак не нормируются, и "дотируются" исключительно адресно - тем, кто их оплачивает.
А принципы управления общим имуществом в МКД и СНТ общие.

Есть разница из какого бюджета дотируются тарифы, не надо равнять дотирование тарифов в гос. масштабе органами государства и в отдельно взятом колхозе под названием "СНТ" решением его членов.
Дача в СНТ в виде единственного жилья- это пока редкая, если вообще существующая экзотика.
Не знаю как у Вас в НСО, а в Мск тарифы в МКД нормируются (и, я так понимаю, дотируются) централизованно, для всех домов одинаково вне зависимости от УК.
ТСЖ есть далеко не во всех домах, я бы даже сказала, что домов с ТСЖ намного меньше, чем тех, где никакого ТСЖ нет.

РОР, честно - я устала писать Вам простейшие вещи. Ну бесполезно объяснять Вам то, что в финансово-управленческих ВУЗах проходят на первом-втором курсе и о чем Вы имеете, судя по ответам, достаточно смутное понятие. Не сомневаюсь, что в своем профессиональном ремесле Вы специалист, но эта фин-хоз-управленческая тема точно не Ваша.
Простите. Больше обсасывать данные вопросы я с Вами не буду. Смысла никакого, да и недосуг. Оставайтесь при своем мнении, а я займусь более продуктивными делами.
Удачи.

--------------------

+Цитировать сообщение
Себастьян Перейр...
сообщение 19.9.2017, 13:54
Сообщение #47

Прохожий
Иконка группы

Дача в Лесные дали

Добрый день! А из Лесных Далей здесь есть кто нибудь?
Что можете сказать про своего председателя, финансовую и хозяйственную деятельность?

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 29.9.2017, 17:25
Сообщение #48

Дачник

Цитата(Себастьян Перейро @ 19.9.2017, 14:54) *
Добрый день! А из Лесных Далей здесь есть кто нибудь?
Что можете сказать про своего председателя, финансовую и хозяйственную деятельность?

Я не из Лесных далей. Но кое-что про председателя знаю. По моему мнению, вполне вменяемый, крепкий хозяйственник, который не боится отчитываться за проделанную работу.

--------------------
С уважением, АА.

www.entus.narod.ru

+Цитировать сообщение
Себастьян Перейр...
сообщение 2.10.2017, 16:38
Сообщение #49

Прохожий
Иконка группы

Дача в Лесные дали

Цитата(АА @ 29.9.2017, 17:25) *
Я не из Лесных далей. Но кое-что про председателя знаю. По моему мнению, вполне вменяемый, крепкий хозяйственник, который не боится отчитываться за проделанную работу.

Спасибо за ответ! Хочу в этом СНТ приобрести дом с участком, уже есть вариант, как считаете - лучше сразу в индивидуалы податься, или у них с финансово-хозяйственной деятельностью полный порядок?

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 4.10.2017, 13:09
Сообщение #50

Дачник

Цитата(Себастьян Перейро @ 2.10.2017, 17:38) *
Спасибо за ответ! Хочу в этом СНТ приобрести дом с участком, уже есть вариант, как считаете - лучше сразу в индивидуалы податься, или у них с финансово-хозяйственной деятельностью полный порядок?

Полного порядка нет ни у кого. icon_lol.gif В индивидуалы не советую, с 01.01.2019 вступает в силу новый закон о СНТ, в котором индивидуалы поставлены в печальное положение.

--------------------
С уважением, АА.

www.entus.narod.ru

+Цитировать сообщение
Себастьян Перейр...
сообщение 23.10.2017, 14:14
Сообщение #51

Прохожий
Иконка группы

Дача в Лесные дали

Цитата(АА @ 4.10.2017, 13:09) *
Полного порядка нет ни у кого. icon_lol.gif В индивидуалы не советую, с 01.01.2019 вступает в силу новый закон о СНТ, в котором индивидуалы поставлены в печальное положение.

Даа, этак проще и в деревню податься, но и там сложности найдутся ... Спасибо за информацию!

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему