Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Отличный способ оцифровать старые негативы в домашних условиях
Белка
сообщение 7.11.2015, 19:29
Сообщение #1


Дачник
*****

Регистрация: 27.3.2005
Сообщений: 30549
Из: г.Димитровград Ульяновская обл.

Дача в 10км от дома



Может пригодится кому...
http://toptales.cc/articles/846


--------------------
Оля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zubr56
сообщение 7.11.2015, 22:34
Сообщение #2


Дачник
***

Регистрация: 23.5.2007
Сообщений: 943
Из: Москва

Дача в Ступинский р-н. МО



Цитата(Белка @ 7.11.2015, 19:29) *
Может пригодится кому...
http://toptales.cc/articles/846

Интересно конечно, не имея фотопринтера, можно и попробовать. Но я преобретя фотопринтер EPSON PERFECTION 2480 PHOTO отсканировал более 3500 цветных и черно белых негативов. Времени заняло БОЛЬШЕ 2 месяцев. Правда это давольно старый экземпляр. Таким способом сомневаюсь сделать такое количество. Да и ретушировать с такой скоростью как на видео не получится. Правда моим некоторым пленкам более 50 лет и часть из них слиплась в рулонах и при попытке ее размочить, осыпалась. Да и не видео получается как в тексте, а сканирование, точнее фотографирование негатива на цифровой фотоаппарат. Думаю это можно попробовать на наскольких пленках, да и качество будет совсем не отличное в отличии от сканера. Даже в сканере выбрав часть фотографии при её увеличении пропадает резкость и очень большая зернистность. Может в последних моделях и программах это исправлено. Вот снимок моей собаки 1959 года. При его увеличении при просмотре сразу вылезает зернистность кадра
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ekkart
сообщение 8.11.2015, 22:46
Сообщение #3


Дачник
****

Регистрация: 5.4.2005
Сообщений: 1210
Из: Кишинев




Чтобы более-менее отсканировать пленку нужен барабанный сканер.
А фото собаки на удивление отличное.

Сообщение отредактировал Ekkart - 8.11.2015, 22:47
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zubr56
сообщение 9.11.2015, 11:19
Сообщение #4


Дачник
***

Регистрация: 23.5.2007
Сообщений: 943
Из: Москва

Дача в Ступинский р-н. МО



Цитата(Ekkart @ 8.11.2015, 22:46) *
Чтобы более-менее отсканировать пленку нужен барабанный сканер.

Как видите мой сканер вполне справился т.к. ЭТО НЕ САМОДЕЛКА. Да и негатив хотя старинный, позволил сделать и фото с хорошим качеством. Я вообще то про то, что описанный способ ТС допускает фотографирование негатива средней плотности и отличной резкости. Да и количество будет соответствующее. Про барабанный даже не слышал. Ссылку можно?

Сообщение отредактировал Zubr56 - 9.11.2015, 11:24
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 9.11.2015, 11:24
Сообщение #5


Дачник
*****

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 21599

Дача в Средней Волге



Барабанный сканер
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zubr56
сообщение 9.11.2015, 17:46
Сообщение #6


Дачник
***

Регистрация: 23.5.2007
Сообщений: 943
Из: Москва

Дача в Ступинский р-н. МО



Цитата(vlada @ 9.11.2015, 11:24) *

Спасибо, я уже и сам нашел для ознакомления. Для профи может и нужен. Мне обычного хватило. Я думал Ekkart мне приимущества оного с моим расскажет. Вопрос был больше к нему, как профи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ekkart
сообщение 9.11.2015, 18:40
Сообщение #7


Дачник
****

Регистрация: 5.4.2005
Сообщений: 1210
Из: Кишинев




Цитата(Zubr56 @ 9.11.2015, 17:46) *
Я думал Ekkart мне приимущества оного с моим расскажет. Вопрос был больше к нему, как профи.

Спасибо, что зачислили меня в профи. Но...
Со сканированием слайдов и негативов я сталкивался, наверное, лет 10 назад.
Тогда все эти приставки к обычному сканеру давали весьма посредственный результат.
Надо было искать обладателей барабанного. Профессионального.
Но судя по вашему фото, техника сделала очень большой шаг.
Следующим шагом будет - исчезновение сканеров как вида вообще.

icon_lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zubr56
сообщение 9.11.2015, 20:19
Сообщение #8


Дачник
***

Регистрация: 23.5.2007
Сообщений: 943
Из: Москва

Дача в Ступинский р-н. МО



Цитата(Ekkart @ 9.11.2015, 18:40) *
Спасибо, что зачислили меня в профи. Но...
Со сканированием слайдов и негативов я сталкивался, наверное, лет 10 назад.
Тогда все эти приставки к обычному сканеру давали весьма посредственный результат.
Надо было искать обладателей барабанного. Профессионального.
Но судя по вашему фото, техника сделала очень большой шаг.
Следующим шагом будет - исчезновение сканеров как вида вообще.

icon_lol.gif

Это отнудь не приставка http://www.nestor.minsk.by/kg/2004/48/kg44808.html
Ну пока что они еще продаются и цена соответствующая. Да и ему тоже лет десять. А вот барабанный для пленок думаю не drv.gif чем то крепить ил приклеивать. Вы видно тогда его так и не нашли. А в тему вписался лишь потому, что с профессиональным сканером и то не просто. А здесь фотография негатива сомнительного качества на цифровик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 9.11.2015, 21:52
Сообщение #9


...из народа :)
Иконка группы

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 5499
Из: Самара

Дача в п. Старо-Семейкино



Цитата(Zubr56 @ 9.11.2015, 21:19) *
Это отнудь не приставка http://www.nestor.minsk.by/kg/2004/48/kg44808.html
Ну пока что они еще продаются и цена соответствующая. Да и ему тоже лет десять. А вот барабанный для пленок думаю не drv.gif чем то крепить ил приклеивать. Вы видно тогда его так и не нашли. А в тему вписался лишь потому, что с профессиональным сканером и то не просто. А здесь фотография негатива сомнительного качества на цифровик.

Счас дома глянул, так у меня (дочкин еще) именно такой и есть "Сканер Epson Perfection 2480 Photo". Раза два пытался когда то негативы на нем отсканить, но что то так и не пошло.
Руки дойдут если, так в третий раз пытаться буду...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zubr56
сообщение 9.11.2015, 22:45
Сообщение #10


Дачник
***

Регистрация: 23.5.2007
Сообщений: 943
Из: Москва

Дача в Ступинский р-н. МО



Цитата(Дачник @ 9.11.2015, 21:52) *
Счас дома глянул, так у меня (дочкин еще) именно такой и есть "Сканер Epson Perfection 2480 Photo". Раза два пытался когда то негативы на нем отсканить, но что то так и не пошло.
Руки дойдут если, так в третий раз пытаться буду...

Да все элементарно там. Правда сын мне драйвер последний поставил. Открывается меню, выбираешь, что сканировать: Негатив, позитив, разрешение и все вроде. Потом предварительное сканирование. При темных негативах можно менять яркость и контрастность. Для цветных немного сложнее, но вполне доходчиво.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


g8o8r8
сообщение 10.11.2015, 20:21
Сообщение #11


Дачник
***

Регистрация: 5.10.2010
Сообщений: 852

Дача в Лен.обл.



Интересно!
У меня "Epson Perfection V100 Photo" все свое давно оцифровано. Глюк есть - не всегда с первого раза входит в рабочий режим из спящего. Но это не суть!
Объясните тупому.. как можно с такого формата (стандартная пленка сов быт производства) получить картинку с разрешением современного цветного (даже бытового) фотоаппарата? У пленки, как и у цифры при оцифровки, есть зернистость, называется конечно по другому. Невозможно из ваз сделать мерс. Здесь должны работать другие "рычаги" , таже ретушь (аналог). Благо сейчас этого добра (программного обеспечения) в избилии. Вплоть до программно использовать цветовую гамму от реальных фото снятых современными фотоаппаратами для расцвечивания черного старья.


--------------------
Если захотеть ..... человеческие возможности безграничны. Но это не значит, что вы сотворите сказку!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zubr56
сообщение 10.11.2015, 23:56
Сообщение #12


Дачник
***

Регистрация: 23.5.2007
Сообщений: 943
Из: Москва

Дача в Ступинский р-н. МО



Цитата(g8o8r8 @ 10.11.2015, 20:21) *
Интересно!

Объясните тупому.. как можно с такого формата (стандартная пленка сов быт производства) получить картинку с разрешением современного цветного (даже бытового) фотоаппарата? У пленки, как и у цифры при оцифровки, есть зернистость, называется конечно по другому. Невозможно из ваз сделать мерс. Здесь должны работать другие "рычаги" , таже ретушь (аналог). Благо сейчас этого добра (программного обеспечения) в избилии. Вплоть до программно использовать цветовую гамму от реальных фото снятых современными фотоаппаратами для расцвечивания черного старья.

Да кто же здесь притендует на ВЫСОЧАЙШЕЕ качество фотографий, полученных с негатива пленок произведенных в СССР. Меня вполне устроила оцифровка моих негативов, о чем и писал. А вот о качестве фоток, полученных в описании ТС сомневался и описал причину. И поверьте у меня нет никакого желания что то подкрашивать, как это в те далекие времена делали фотографы. Им надо было чем то удивить клиентов т.к. цветных пленок и в проекте небыло. Это годы конца 50-го, начало 60 годов, раскрашенные губы и шляпки и прочие хитрости. Сейчас фотошопом на снимке можно мобильник клиенту пририсовать, но мне гораздо важнее, видеть снимки того периода т.к. если и были когда то эти фото, но очень многие были подарены. А делать новые уже не хотелось. Хорошо, что тогда их не выбросил, т.к. думаю даже имея старенький фотоувеличитель, сейчас печатать проблемотично, в том числе в отсутствии реактивов. Так что кому то СТАРЬЁ, мне же ностальгия о детстве и юности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
g8o8r8
сообщение 11.11.2015, 8:25
Сообщение #13


Дачник
***

Регистрация: 5.10.2010
Сообщений: 852

Дача в Лен.обл.



Конечно я ... проявил хамство: "ретуш", "старьё"
Вы прекрасно знаете что я подразумевал под словом "ретуш". Даже современные фото можно превратить в шедевр и без всяких
Цитата(Zubr56 @ 10.11.2015, 23:56) *
раскрашенные губы и шляпки


а только цветом.

У меня лично примеров нет. Комп ... враг почти №1. А вот сын прислал мою же фотку .... жена заплакала увидев оригинал и ....

Цитата(Zubr56 @ 10.11.2015, 23:56) *
Меня вполне устроила оцифровка моих негативов


а что еще нужно? sml20.gif Извращения (негатив фотоаппаратом) эт кому скучно!


--------------------
Если захотеть ..... человеческие возможности безграничны. Но это не значит, что вы сотворите сказку!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
В.А.
сообщение 11.11.2015, 9:39
Сообщение #14


Дачник
*****

Регистрация: 23.6.2006
Сообщений: 4449
Из: Москва

Дача в Солнечногорский р-н



Цитата(g8o8r8 @ 10.11.2015, 21:21) *
Интересно!
Объясните тупому.. как можно с такого формата (стандартная пленка сов быт производства) получить картинку с разрешением современного цветного (даже бытового) фотоаппарата? У пленки, как и у цифры при оцифровки, есть зернистость, называется конечно по другому. Невозможно из ваз сделать мерс. Здесь должны работать другие "рычаги" , таже ретушь (аналог). Благо сейчас этого добра (программного обеспечения) в избилии. Вплоть до программно использовать цветовую гамму от реальных фото снятых современными фотоаппаратами для расцвечивания черного старья.

Ну, уж прям тупому! icon_lol.gif Можно использовать специализированный сканер типа Никон Кулскан, Лановия и т.п., правда, они не бытовые и даже не офисные. Можно использовать микрорепродукционную установку и цифровой фотоаппарвт (сделанный на коленке пример - в первом сообщении). А вот программная обработка сканов старых ч/б негативов - дело не благородарное. Ту же зернистость, соляризацию ( ну, или псевлосоляризация для таких лентяев как я), "резкостные" эффекты за счет использования специальных проявителей и т. п. художественные приемы программа попросту убьет. Царапинки на пленке недолго убрать иммерсией, чтобы не фотошопить.
Раскрасить ч/б фото - дело нехитрое, только что из этого выйдет? icon_lol.gif
"Где мой черный пистолет?"


Цитата(Zubr56 @ 11.11.2015, 0:56) *
Да кто же здесь притендует на ВЫСОЧАЙШЕЕ качество фотографий, полученных с негатива пленок произведенных в СССР. Меня вполне устроила оцифровка моих негативов, о чем и писал. А вот о качестве фоток, полученных в описании ТС сомневался и описал причину. И поверьте у меня нет никакого желания что то подкрашивать, как это в те далекие времена делали фотографы. Им надо было чем то удивить клиентов т.к. цветных пленок и в проекте небыло. Это годы конца 50-го, начало 60 годов, раскрашенные губы и шляпки и прочие хитрости. Сейчас фотошопом на снимке можно мобильник клиенту пририсовать, но мне гораздо важнее, видеть снимки того периода т.к. если и были когда то эти фото, но очень многие были подарены. А делать новые уже не хотелось. Хорошо, что тогда их не выбросил, т.к. думаю даже имея старенький фотоувеличитель, сейчас печатать проблемотично, в том числе в отсутствии реактивов. Так что кому то СТАРЬЁ, мне же ностальгия о детстве и юности.

appl.gif appl.gif appl.gif - не считая первого предложения.

Сообщение отредактировал В.А. - 11.11.2015, 9:42


--------------------
Товарищ, верь, пройдет она,
Так называемая гласность,
Придут другие времена,
И вот тогда госбезопасность
Припомнит ваши имена...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zubr56
сообщение 11.11.2015, 10:53
Сообщение #15


Дачник
***

Регистрация: 23.5.2007
Сообщений: 943
Из: Москва

Дача в Ступинский р-н. МО



Цитата(В.А. @ 11.11.2015, 9:39) *
appl.gif appl.gif appl.gif - не считая первого предложения.

Моего или Белка

Сообщение отредактировал Zubr56 - 11.11.2015, 10:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
g8o8r8
сообщение 11.11.2015, 10:55
Сообщение #16


Дачник
***

Регистрация: 5.10.2010
Сообщений: 852

Дача в Лен.обл.



Раскрасить ч/б фото - дело нехитрое, только что из этого выйдет? icon_lol.gif
"Где мой черный пистолет?"

Опять про извращения. Говорю про людей понимающих то, что они делают. А вы мне .... в клеточку!
В остальном - согласен на 100%

Вы ведь не выкл тв когда .....? И не спускаете его с балкона. Конечно зависимость от первоначального негатива никто не отменял.


--------------------
Если захотеть ..... человеческие возможности безграничны. Но это не значит, что вы сотворите сказку!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
В.А.
сообщение 11.11.2015, 11:36
Сообщение #17


Дачник
*****

Регистрация: 23.6.2006
Сообщений: 4449
Из: Москва

Дача в Солнечногорский р-н



Цитата(Zubr56 @ 11.11.2015, 11:53) *
Моего или Белка

Вашего. Высочайшего качества оцифровки достичь не без труда, но можно. Конечно в пределах качества негатива: зерно, разрешение, градации плотности.
З.Ы. в СССР не все фотопленки были качества, подобного тасмовской "Фото-65(64)", хотя и на ней можно было работать качественно, особенно на среднем формате.
Цитата(g8o8r8 @ 11.11.2015, 11:55) *
Раскрасить ч/б фото - дело нехитрое, только что из этого выйдет? icon_lol.gif
"Где мой черный пистолет?"

Опять про извращения. Говорю про людей понимающих то, что они делают. А вы мне .... в клеточку!
В остальном - согласен на 100%

Вы ведь не выкл тв когда .....? И не спускаете его с балкона. Конечно зависимость от первоначального негатива никто не отменял.

Там смайлик, т.е. фото не стОит воспринимать всерьез.

Сообщение отредактировал В.А. - 11.11.2015, 11:38


--------------------
Товарищ, верь, пройдет она,
Так называемая гласность,
Придут другие времена,
И вот тогда госбезопасность
Припомнит ваши имена...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 11.11.2015, 15:24
Сообщение #18


Дачник
*****

Регистрация: 27.3.2005
Сообщений: 30549
Из: г.Димитровград Ульяновская обл.

Дача в 10км от дома



Цитата(Zubr56 @ 11.11.2015, 11:53) *
Моего или Белка

Не мое это! Я на такое вообще не способна icon_lol.gif.


--------------------
Оля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zubr56
сообщение 11.11.2015, 16:35
Сообщение #19


Дачник
***

Регистрация: 23.5.2007
Сообщений: 943
Из: Москва

Дача в Ступинский р-н. МО



Цитата(Белка @ 11.11.2015, 15:24) *
Не мое это! Я на такое вообще не способна icon_lol.gif.

Понятно, что не Ваше, но ведь ссылку в тему разместили. Вот поэтому и не оценили, что это изобретение делитанта или отшельника из глухой тайги. Но тогда вопрос, кто ему цифровик подогнал? sml15.gif
Самоделками, мы еще со школы занимались. Когда я начал радиолюбительство, транзисторы только разрабатывались. Усилители на лампах из журнала "Радио" раздела для начинающих. После техникума на практику на завод "Рубин" к ламповому "Рубину 102" с навесным монтажом" Диву даюсь, как техника продвинулась? Я смотрел еще в такой

Сообщение отредактировал Zubr56 - 11.11.2015, 16:37
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
g8o8r8
сообщение 11.11.2015, 17:54
Сообщение #20


Дачник
***

Регистрация: 5.10.2010
Сообщений: 852

Дача в Лен.обл.



Цитата(Zubr56 @ 11.11.2015, 16:35) *
Я смотрел еще в такой


Такой не смотрел, по причине нищеты родителей. Но у соседей тетки в Питере в щель двери видел. Отец сам собрал телевизор уже на нормальной эл - лучевой трубке 25 см диаметр в 55-56 году. Первый в нашем городе телевизор. Не сохранилась фото отца и меня на коленях в Окт магистрали. Антенна была высокой. Основание мачты, с крыши дома где тогда жили, снесли всего три года назад.

Сообщение отредактировал g8o8r8 - 11.11.2015, 17:59


--------------------
Если захотеть ..... человеческие возможности безграничны. Но это не значит, что вы сотворите сказку!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:54
Реклама на форуме