Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Газовый котел "встал", замерзла вода в бачке унитаза...
Теймо
сообщение 16.1.2019, 20:42
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Дача в Обнинск

предисловие... пишу с телефона только что друг озадачил... сори за буквы.
Вводные есть котел и разводка по дому... глупая сразу оговариваю. И так приехали на Н.Г. отопление работало и тут бац я приезжаю и становится с каждой минутой свежее и свежее. Дети дали понять первые что стало холоднее... смотрим на котел, а там давление в системе равно почти нулю. На мой вопрос а где расширительный бак, друг показывает на два металических цилиндра в верху у потолка где висит котел, и говорит вот они .... это пичаль... я понял что он профан, я тоже специалист еще тот ... насмотрелся ютуба и начитавшись тут не дает мне повода говорить о моей проф пригодности.... дом двух этажный разводка выполнена 32 трубой на каждом радиаторе стоит запорная арматура (краны винтовые
Чем больше крутиш тем меньше сечение )насоса циркуляуионного нету вроде как в котле самом есть (я удивлен разве так бывает)но есть в котле клапана сброса избыточного давления саи видел когда доливали воду в систему(я думал бак расширителя есть, а болт нету вода нагрелась и ппц потекло на автономную систему эл. Снабжения)вот и вопрос система же должна быть герметична и бак расширения должен быть, а его нету, и в систему подливпют воду каждую неделю, а тут и морозов небыло а все замерзло ... луж нету ни где все трубы на виду куда девается вода тогда ...

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 16.1.2019, 20:57
Сообщение #2

Дачник

Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра

Цитата(Теймо @ 16.1.2019, 20:42) *
предисловие... пишу с телефона только что друг озадачил... сори за буквы.
Вводные есть котел и разводка по дому... глупая сразу оговариваю. И так приехали на Н.Г. отопление работало и тут бац я приезжаю и становится с каждой минутой свежее и свежее. Дети дали понять первые что стало холоднее... смотрим на котел, а там давление в системе равно почти нулю. На мой вопрос а где расширительный бак, друг показывает на два металических цилиндра в верху у потолка где висит котел, и говорит вот они .... это пичаль... я понял что он профан, я тоже специалист еще тот ... насмотрелся ютуба и начитавшись тут не дает мне повода говорить о моей проф пригодности.... дом двух этажный разводка выполнена 32 трубой на каждом радиаторе стоит запорная арматура (краны винтовые
Чем больше крутиш тем меньше сечение )насоса циркуляуионного нету вроде как в котле самом есть (я удивлен разве так бывает)но есть в котле клапана сброса избыточного давления саи видел когда доливали воду в систему(я думал бак расширителя есть, а болт нету вода нагрелась и ппц потекло на автономную систему эл. Снабжения)вот и вопрос система же должна быть герметична и бак расширения должен быть, а его нету, и в систему подливпют воду каждую неделю, а тут и морозов небыло а все замерзло ... луж нету ни где все трубы на виду куда девается вода тогда ...

В маг за промышленным феном, отогревать. Потом- переделка "глупостей".

--------------------

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 16.1.2019, 21:16
Сообщение #3

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Ну, система с открытым расширительным бачком. Негерметичная по определению.
НЕт тепла - либо отказ котла (он, судя по тексту, навороченный со всякой автоматикой), либо утечка воды.
Если только воды - ну, долить...
Если котел - тут сложнее. Надо звать спецов по обслуге.
Купить несколько самых дешевых тепловентиляторов, расставить по помещениям. До +20 они не нагреют, но и совсем замерзнуть не дадут.

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Теймо
сообщение 16.1.2019, 21:35
Сообщение #4

Новичок
Иконка группы

Дача в Обнинск

так в том то и дело нету расширительного бачка совсем... просто нету... я когда узнал глаза пучил... сам видел печку с открытым бачком у деда (малым был)как там бурлило все, а тут нету те два цилиндра вверху я так понимаю воздух стравить... хотя выше еще радиаторы стоят... про отогревать понятно завтра поедем греть... если получится сфоткаю котел и как что там разведено...

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 16.1.2019, 22:15
Сообщение #5

Дачник

Дача в Ижевск

У котла есть инструкция по установке и эксплуатации, её и нужно читать в первую очередь. Вы даже не написали какой у вас котёл. Если там внутри циркуляционный насос то и расширительный бачок должно быть там же.

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 17.1.2019, 18:26
Сообщение #6

Дачник

Из: Москва.

Дача в Подмосковье.

Цитата(Теймо @ 16.1.2019, 21:35) *
так в том то и дело нету расширительного бачка совсем... просто нету... я когда узнал глаза пучил... сам видел печку с открытым бачком у деда (малым был)как там бурлило все, а тут нету те два цилиндра вверху я так понимаю воздух стравить... хотя выше еще радиаторы стоят... про отогревать понятно завтра поедем греть... если получится сфоткаю котел и как что там разведено...

Я не хочу Вас обидеть, но, судя по Вашим описаниям системы, объяснить, чтО и как должно работать, Вам будет очень трудно. И насколько "глупая" там система, это еще вопрос...
Касаемо же циркуляционного насоса и экспанзомата (расширительного бака по-вашему), то эти устройства давно уже, на многих системах, устанавливаются непоследственно в котле, подальше от посторонних глаз и шаловливых ручек.
А посему... Не испытывайте судьбу, и вызывайте специалиста.
И добавлю. Многие тут знают, для чего делается именно закрытая ( с экспанзоматом и избыточным давлением) система отопления, которую считают чуть ли не единственно-правильным вариантом?

Сообщение отредактировал Маэстро - 17.1.2019, 19:01

+Цитировать сообщение
Теймо
сообщение 18.1.2019, 0:55
Сообщение #7

Новичок
Иконка группы

Дача в Обнинск

Хотел загрузить фотки... но качество инета оставляет желать лучшего ... и так вроде как отогрели всю систему... с радиатров немного потекло но по моему разумению это конденсат который нарос с наружи, унитаз тоже отгрели, с котла немного потекло потом перестало. Стало слышно как вода стекает вниз по трубам и радиаторам, реально журчит. После этого с фильтра потекла струя чуть тоньше мезинца натекло в тазик на фалангу пальца... сейчас не течет. Ращобрался что за цилиндры с колпачками как у авто на колесах поплавковые автоматические клапана травления воздуха (яндекс так сказал). Вот у одного крышку выперло по диаметру и у обоих поплавки с оси “сняло” короче в помойку. Завтра поедем попробуем купить и заменить их. Еще раз я не хозяин, систему монтировал не я и сам хозяин вообще не представляет что да как, позвал меня помочь хоть разморозить систему, я считаю что успешно справились с этим вопросом. Завтра заменим клапана и попробуем дать давление в систему... и самое пичальное что даже отвертки нету ... есть топор и кочерга :- ) и все... котел марка Vaillant atmoTECpro инструкцию покурил насос там есть а вот расширительный бак не знаю... завтра вечером домой приеду фотки выложу... надеюсь что кроме клапанов ни чего менять не нужно будет...

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 18.1.2019, 5:47
Сообщение #8

Дачник

Дача в Ижевск

Цитата(Теймо @ 18.1.2019, 1:55) *
...по моему разумению это конденсат который нарос с наружи,...
Внутри дымохода видимо. Нужно его утеплять что бы больше не замерзала влага в нём. Расширительный бачок внутри котла есть.

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 18.1.2019, 8:54
Сообщение #9

Дачник

Дача в Подмосковье.

Цитата(Теймо @ 18.1.2019, 0:55) *
. и самое пичальное что даже отвертки нету ... есть топор и кочерга :- ) и все... котел марка Vaillant atmoTECpro

Это пипец.............................. И лезут в систему с ГАЗОМ!!!!!!!!!!!!! Не говоря уже о том, что не имеют никакого представления о том, куда лезут... Чего же тогда удивляться участившимся взрывам. Пора вводить уголовную ответственность для таких "специалистов".

+Цитировать сообщение
Теймо
сообщение 18.1.2019, 11:18
Сообщение #10

Новичок
Иконка группы

Дача в Обнинск

Цитата(Маэстро @ 18.1.2019, 9:54) *
Это пипец.............................. И лезут в систему с ГАЗОМ!!!!!!!!!!!!! Не говоря уже о том, что не имеют никакого представления о том, куда лезут... Чего же тогда удивляться участившимся взрывам. Пора вводить уголовную ответственность для таких "специалистов".

Стоп с чего Вы решили что кто то куда то лезет? Задача была отогреть систему и по мере сил и возможностей провести дифектовку. В сам котел ни кто не собирается лезть, а поменять клапана (выкрутить старые и вкрутить новые ума и спец знаний не нужно)систему отогрели в итоге клапана в помойку котел наверное тоже течет с него из всех щелей и вот теперь вызвали специалиста который и поставит диагноз.

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 18.1.2019, 12:29
Сообщение #11

Дачник

Дача в Ижевск

Да уже понятно что котёл в помойку и всю систему отопления ремонтировать. Трубы то какие в системе отопления?

+Цитировать сообщение
Willy
сообщение 18.1.2019, 12:53
Сообщение #12

Дачник

Из: Ростов-на-Дону

Дача в у дома

Цитата(Маэстро @ 18.1.2019, 8:54) *
И лезут в систему с ГАЗОМ!!!!!!!!!!!!! Не говоря уже о том, что не имеют никакого представления о том, куда лезут...

Вспомнилось на эту тему. Был у меня в прошлом году случай. Экспертизу писал.
В общем, один товарищ решил поднастроить систему дымоудаления котла без мех. побуждения тяги.
В общем переделал дымоход, поменял на большие диаметры, переходы сделал... Как итог, куда то там уехал, тяга опрокинулась и семья его из 4х человек угорела. До сих пор ищет виноватых. И котёл он не открывал. Виноватыми видит спецов горгаза, поставивших подписи а акте приемки за 2 года до того как он "улучшил" систему.
Это я просто напомнить что это не шутки. Не в укор никому.

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 18.1.2019, 12:58
Сообщение #13

Дачник

Дача в Подмосковье.

Цитата(Теймо @ 18.1.2019, 11:18) *
Стоп с чего Вы решили что кто то куда то лезет? Задача была отогреть систему и по мере сил и возможностей провести дифектовку.

Да с того и решили, что отогревать надо с умом, и, знать, чтО и где греть, иначе - и до беды недалеко. Сами же написали.
Цитата(Теймо @ 16.1.2019, 20:42) *
вода нагрелась и ппц потекло на автономную систему эл. Снабжения

+Цитировать сообщение
Теймо
сообщение 18.1.2019, 16:08
Сообщение #14

Новичок
Иконка группы

Дача в Обнинск

Цитата(Sstvov @ 18.1.2019, 13:29) *
Да уже понятно что котёл в помойку и всю систему отопления ремонтировать. Трубы то какие в системе отопления?

Трубы полипропилен. Как только потекло на автономку ее сразу демонтировали и убрали от греха. Думаю так же что котел в помойку и радиаторы наверное тоже Хотя с них не текло, ждем спеца.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 18.1.2019, 16:59
Сообщение #15

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Клара, я медленно ху... превращаюсь в нефритовый стержень (с)
Это как у воздушного клапана сорвало крышку??? Он замерзал???
Если у клапан в самой верхней точке системы замерз, то... да-а-а, дела печальные.
ПОсле ремонта видимых повреждений придется делать гидравлические испытания.

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Теймо
сообщение 18.1.2019, 18:02
Сообщение #16

Новичок
Иконка группы

Дача в Обнинск

Я хз но внутри был лед... приговор вынесли... новый котел и опресовка системы.

Сообщение отредактировал Теймо - 18.1.2019, 18:34

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 18.1.2019, 20:50
Сообщение #17

Дачник

Из: Москва

Дача в МО

Цитата(Теймо @ 18.1.2019, 12:18) *
Стоп с чего Вы решили что кто то куда то лезет? Задача была отогреть систему и по мере сил и возможностей провести дифектовку. В сам котел ни кто не собирается лезть, а поменять клапана (выкрутить старые и вкрутить новые ума и спец знаний не нужно)систему отогрели в итоге клапана в помойку котел наверное тоже течет с него из всех щелей и вот теперь вызвали специалиста который и поставит диагноз.

Коль скоро такая шняга произошла, пусть Ваш друг задумается о заливке антифриза в систему отопления. Ну, и можно установить смс-оповещение о том, что котел встал. Котел энергозависимый? Если энергозависимый, то хорошо бы и UPS на него, чтобы при отключениях электричества не происходило катастроф либо их было меньше. По опыту, энергозависимые после отключения электричества сами не включаются, надо кнопочку жать.

И еще вопрос. Непонятно, вот Вы в первом посте написали. что приехали на НГ, а в доме все свежее и свежее. То есть Вы приехали на НГ в уже замороженный дом с льдом в системе отопления, водопровода и канализации? И после этого хозяин ждал больше двух недель, чтобы заняться проблемой?
Или льда еще не было, но - праздники, и все выяснения и ремонты были оставлены на "потом"? А дом в итоге совсем замерз?

Сообщение отредактировал Марта - 18.1.2019, 21:03

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 18.1.2019, 21:02
Сообщение #18

Дачник

Из: Москва

Дача в МО

Цитата(Теймо @ 18.1.2019, 19:02) *
Я хз но внутри был лед... приговор вынесли... новый котел и опресовка системы.

Попали конкретно.
При опрессовке оно, скорее всего, еще и польется из всех щелей, с соответствующими ремонтами и заменами.
Еще и отделка дома может пострадать - на дворе не лето.

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Willy
сообщение 18.1.2019, 23:20
Сообщение #19

Дачник

Из: Ростов-на-Дону

Дача в у дома

Ставя UPS надо знать, что компьютерный не годится, потому как в большинстве случаев генерирует не синисоиду, что не понравится движку насоса и возможно электронике, а батареи не расчитаны на частую полную разрядку, имеют малую ёмкость (10-20 минут работы котла) и не спасут ни от чего. Есть ещё пара нюансов с комп ибп, но писать долго.
Цитата(Марта @ 18.1.2019, 20:50) *
По опыту, энергозависимые после отключения электричества сами не включаются, надо кнопочку жать.

Моделью не поделитесь? Просто ни разу таких котлов не видел. На любом котле предусмотрен самостоятельный запуск при перебоях электроснабжения. Их не дураки делают.
Цитата(Марта @ 18.1.2019, 20:50) *
пусть Ваш друг задумается о заливке антифриза в систему отопления.

Только не автомобильного. Этиленгликоль яд если что. Летучий к тому же. В протекающей (а за раз вы вряд ли всё исправите) системе ему не место. Да и вообще в доме не место. Кроме того, у антифризов иная плотность (больше) и они имеют большую текучесть (просачиваются через уплотнители). Да и жизни котлу теплоноситель не той плотности не добавит. И многие производители котлов прямо пишут, что это запрещено.

Сообщение отредактировал Willy - 18.1.2019, 23:44

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
Теймо
сообщение 18.1.2019, 23:36
Сообщение #20

Новичок
Иконка группы

Дача в Обнинск

Цитата(Марта @ 18.1.2019, 21:50) *
Коль скоро такая шняга произошла, пусть Ваш друг задумается о заливке антифриза в систему отопления. Ну, и можно установить смс-оповещение о том, что котел встал. Котел энергозависимый? Если энергозависимый, то хорошо бы и UPS на него, чтобы при отключениях электричества не происходило катастроф либо их было меньше. По опыту, энергозависимые после отключения электричества сами не включаются, надо кнопочку жать.

И еще вопрос. Непонятно, вот Вы в первом посте написали. что приехали на НГ, а в доме все свежее и свежее. То есть Вы приехали на НГ в уже замороженный дом с льдом в системе отопления, водопровода и канализации? И после этого хозяин ждал больше двух недель, чтобы заняться проблемой?
Или льда еще не было, но - праздники, и все выяснения и ремонты были оставлены на "потом"? А дом в итоге совсем замерз?

Нет появилась ошибка что мало воды в системе. Открыли кран подпитки долили воды и все, праздники все было норм. Смс оповещение стоит но кончились вроде как денги на симке заметили поздно, денег положили пришла смс везите масляные радиаторы будем грется. UPS стоит. Да и про долив воды на мой вопрос, а так каждый раз доливаете был ответ ну да раз в месяц, а куда вода уходит? Пожали плечами вроде так всегда было, луж, подтеков не было значит все норм. Ну норм значит норм. Да дом замерз, отделка там вагонкой все по кругу ее еще до этого конфуза перестилать нужно (высохла ну и щели появились).

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему