Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Бегония
Елена Мур-Мур
сообщение 2.3.2005, 17:20
Сообщение #1


Дачник
***

Регистрация: 5.3.2004
Сообщений: 706
Из: г. Москва




Если кто знает, плизз, помогите! sml06.gif
У меня тут белая махровая бегония, уложенная спать, никак не хочет проснуться. Уж я и так и эдак. Попыталась откопать (обычно она сама проростает) "картошку" ее и аккуратно чиркнула с намерением определить есть ли живое под кожицей. Там нечто желтого оттенка, на ощупь сама "картошка" плотная и не гнилая, запаха гнили тоже нет. Причем ее соседка розовая махровая бегония уже выползла сама на свет Божий и чудесно себя чувствует.
Так что под кожицей у бегонии должно быть и какого цвета "тело" здоровой "картошки"?.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рябинкина
сообщение 3.3.2005, 13:01
Сообщение #2


Дачник
****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 1540
Из: Санкт-Петербург




Елена, сколько времени клубни на проращивании? если больше 2-х недель не просыпается, то, вероятно, уже не проснется... увы!
Я тоже купила 3 клубня белой махровой, ростки показались через 7-10 дней и очень слабенькие.
Я думаю, что клубни хранились на холоде, вот и замерли.
Где они у вас стоят? Лучше поставить в тепло и иногда (2-3 раза в день) опрыскивать тепловатой водичкой из мелкого распылителя.

Обрабатывали ли вы ее чем-нибудь?
Я когда-то читала, что бегония не любит обработки марганцовкой и другими ядреными составами.
Клубень (тело его) д.б. сливочно-желтоватым и сочным.


--------------------
Людмила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Мур-Мур
сообщение 4.3.2005, 11:52
Сообщение #3


Дачник
***

Регистрация: 5.3.2004
Сообщений: 706
Из: г. Москва




Людмила, спасибо Вам!
Особенно меня порадовала последняя фраза - он как раз-то под кожицей сливочно-желтоватый и сочный, так что я, скорее всего, его еще гуматиком слегка накормлю, и буду дальше ждать.
Он примерно дней сем-девять поливается активно. До этого дрых на окне, где не жарко и не холодно и там же стояли глоксинии и другие бегонии в горшках, в земле. Так он дрых и в прошлом году, но пророс сам. А сейчас - ослаб, наверное. Кстати, она очень плохо просыпалась именно после покупки, я ее тогда выходила только гумматом калия. Надо мне срочно его прикупить завтра, а то в подкормке его маловато будет в % соотношении. icon_wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рябинкина
сообщение 5.3.2005, 11:23
Сообщение #4


Дачник
****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 1540
Из: Санкт-Петербург




Елена, у меня для опыта был оставлен клубень в горшке (выкопанный прошлой осенью с клумбы). Он сидит довольно глубоко, где-то в декабре я орезала слабеющий старый стебель. Потом усохшая "ножка" легко вынулась из клубня сама. Но небольшое отверстие в грунте так и осталось - я не засыпала его.
Конечно, нужно было сменить почву, но не успела - бегония просто "выстрелила" новым побегом. Сейчас он уже толсьенький и третий лист разворачивается.
Так вот, к чему я это - не глубоко ли он в земле у вас сидит? или я не понял, он не в земле...?


--------------------
Людмила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Мур-Мур
сообщение 9.3.2005, 10:34
Сообщение #5


Дачник
***

Регистрация: 5.3.2004
Сообщений: 706
Из: г. Москва




Людмила, я тоже об этом подумала. "Дрых" клубень в земле всю зиму. "Весной" (то есть недавно) его поливала (не заливая) дней 5, потом осторожно откопала (в попытке найти следы пробуждения). Розовая махровая в это же время проснулась сама. Белая - ни гу гу. Я ее аккуратно вынула, ни одного свежего корешка, царапнула ногтем и увидела под шкуркой желтоватое "тело", не сухое и не гнилое. Добавила земли посвежее, разрыхлила грунт, засыпала всего на 1-1,5 см., из желания проверить, нет ли ростков.
А вот сейчас уже две недели точно прошло. Опять же ни гу-гу. Наверное, все таки, загнулась. Хотя она свеже-купленая два года назад всходила недели три, не меньше.
Это не беда. Я отдавала в хорошие руки отростки от нее, поэтому можно и возродить. Да и куплю я еще клубень. Места на окнах и так нет! Просто хотелось бы удостовериться, что уже не жилец и только после этого выбрасывать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 11.3.2005, 12:25
Сообщение #6


Дачник
*****

Регистрация: 21.10.2004
Сообщений: 10253
Из: Москва

Дача в Playa del Sol



Вот я каждый (почти) год высаживаю бегонию на балкон, в горшки. И каждый раз клубни приходится выбрасывать - они практически неотличимы от земли и неотделимы. Только один раз удалось сохранить, но.. со всхожестью был напряг.

Сажаю клубни где-то в марте, цветет отлично все лето, осенью с холодами, когда листва пожелтеет и побуреет - обрезаю и.. выбрасываю.

Оно так у меня правильно, или я что-то делаю не так?

Да, клубни всегда импортные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Мур-Мур
сообщение 29.3.2005, 12:10
Сообщение #7


Дачник
***

Регистрация: 5.3.2004
Сообщений: 706
Из: г. Москва




Марта, поскольку мой эксперимент с белой клубниевой бегонией, похоже, закончится ее удачной реанимацией, могу рассказать о том, как я с ними поступаю.
С розовой нет проблем уже третий год. В горшке растет, цветет замечательно (живет в городе), осенью перестаю поливать постепенно, потом обрезаю у самого клубня ростки и присыпаю толченым активированным углем. Весной она сама просыпается.
С белой - сложнее. Она всходит очень туго. При тех же самых операциях и условиях хранения, белая махровая - тугодум. Она месяц думала - расти или помереть. Я ее "отпаивала" подкормками с гумминовыми веществами. Вроде, тьфу-тьфу, видны уже проклюнувшиеся ростки. Через неделю надеюсь, что уже покажется на поверхности.
Сообшу, когда она наконец-то, явится миру! sml06.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рябинкина
сообщение 31.3.2005, 21:38
Сообщение #8


Дачник
****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 1540
Из: Санкт-Петербург




Елена, это точно, белые махровые проклевываются ну очень медленно! у меня та же история. Красные заметно обогнали белые. Хотя стартовые условия совершенно одинаковые.


--------------------
Людмила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Мур-Мур
сообщение 1.4.2005, 14:24
Сообщение #9


Дачник
***

Регистрация: 5.3.2004
Сообщений: 706
Из: г. Москва




Вот как раз сегодня увидела, что она вылезла наконец из земли, жирненькая, как обычно. Радость была невозможная.
А еще глоксиния, которую я уже считала тоже не совсем живой, выпустила росток, и старается, золотко, тянется к свету. А мы ей покушать, чтобы было чем прирастать... sml06.gif sml06.gif sml06.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natalya
сообщение 12.4.2005, 9:29
Сообщение #10


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 22.2.2005
Сообщений: 27
Из: Иваново

Дача в г. Иваново



Подскажите, пожалуйста, почему у бегонии заворачиваются края листьев? icon_rolleyes.gif
r.gif r.gif r.gif
Наталья.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Марта
сообщение 14.6.2005, 14:43
Сообщение #11


Дачник
*****

Регистрация: 21.10.2004
Сообщений: 10253
Из: Москва

Дача в Playa del Sol



Посадила на балконе махровую бегонию (и не одну). Бегония вымахала на 70 см, и еще растет.

Это нормально?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рябинкина
сообщение 14.6.2005, 16:12
Сообщение #12


Дачник
****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 1540
Из: Санкт-Петербург




Марта, клубневая?
У меня такой никогда не вырастало...
А есть ли бутоны? Если нет, то - жирует.


--------------------
Людмила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 14.6.2005, 16:21
Сообщение #13


Дачник
*****

Регистрация: 21.10.2004
Сообщений: 10253
Из: Москва

Дача в Playa del Sol



Из луковицы - я так понимаю, клубневая?

И бутоны есть, и цветы огромные, сантиметров 15 в диаметре.

Какой-то гигантизм, очень красиво но несколько пугающе - я уже несколько лет бегонию высаживаю, но так никогда не было..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 23.6.2005, 1:01
Сообщение #14


Дачник
*****

Регистрация: 27.3.2005
Сообщений: 30549
Из: г.Димитровград Ульяновская обл.

Дача в 10км от дома



Наташа, а бегония-то какая?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 5.9.2005, 10:50
Сообщение #15


Дачник
*****

Регистрация: 21.10.2004
Сообщений: 10253
Из: Москва

Дача в Playa del Sol



Людмила, а когда пора ее обрезать и луковицы вынуть?

Цветет еще, но мало, лситья активно желтеют и опадают, и вся в каком-то налете беловатом, как в пыли (думаю, это какая-то зараза...).

Может, пора почикать и луковицы - на покой? И как хранить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 11.12.2006, 15:23
Сообщение #16


Дачник
*****

Регистрация: 21.10.2004
Сообщений: 10253
Из: Москва

Дача в Playa del Sol



Похоже, в ту неделю, когда был минус, дочь проветривала кухню и заморозила мою бегонию. Сейчас почти все листья опали, оставшиеся в многочисленных точках - поражены.

Эта бегония была очень декоративна, радикального бордового цвета, жирный куст с крыпными листьями, и мне бы не хотелось ее терять. Я сорвала относительно нетронутый лист, хотела бы размножить. Как это сделать? Лист пока стоит в воде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алка
сообщение 11.12.2006, 17:59
Сообщение #17


Дачник
****

Регистрация: 17.3.2005
Сообщений: 1431
Из: Москва, 35 км. Дмитр.ш., г.Лобня




Вот и пусть стоит sml06.gif
Бегонии очень хорошо корни пускают.
Но еще лечше не просто лист, а с кусочком, ну этого толстого, типа стебля icon_rolleyes.gif
А у меня три вида есть, красивые :P (ежели что поделюсь)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 11.12.2006, 18:06
Сообщение #18


Дачник
*****

Регистрация: 21.10.2004
Сообщений: 10253
Из: Москва

Дача в Playa del Sol



Ал, какого конкретно - того, от которого листья отваливаются? Пока часть из них жива, могу отрезать. Его тоже в воду?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алка
сообщение 12.12.2006, 12:09
Сообщение #19


Дачник
****

Регистрация: 17.3.2005
Сообщений: 1431
Из: Москва, 35 км. Дмитр.ш., г.Лобня




Какой надо размножить (или спасти), от того и режь.
Лучше листик на ножке и с пяточкой, т.е. кусочком стебля.
Чем больще стебель - тем лучше. И в воду r.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Luba
сообщение 12.12.2006, 16:08
Сообщение #20


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 19.11.2005
Сообщений: 28
Из: Montreal




Обрежьте все промерзшие и пострадавшие части, оставьте часть ствола вместе с корнями и поливайте в обычном режиме. Листовая бегония очень легко восстановится. Когда новые стебельки от корня пойдут, старый, страшненький и голенький, отрежете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:22
Реклама на форуме