Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

24 страниц V  « < 22 23 24  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Посадка, размножение винограда.
Sandy A
сообщение 20.5.2018, 17:06
Сообщение #461

Дачник
**

Дача в Ленинградская область

Цитата(Удачникъ @ 20.5.2018, 16:27) *
вторые грозди удалить сейчас (правильней после цветения) но в связи с вашим отсутствием долгое время не нужно держать "нахлебников"которые в ваших условиях никогда не созреют. много или мало побегов зависит от их толщины, побеги должны быть не тоньше карандаша, теперь посмотри какой они длинны, при большой разнице одни 50 60 см другие 10-15 безжалостно удалить короткие (выломать) если последний зеленый побег на рукаве без грозди его тоже выломать независимо от размера.

50 см ещё нет, самые большие 30-35 и. они толще карандаша у основания. Сейчас похолодало ночью 5 и ниже, растет хуже. Но есть и отстающие. Последний побег это дальний от куста? Меня смущает общее количество побегов на трехлетнем кусте и на двухлетнем.На двухлетних часть побегов тоньше,у пары кустов нет кистей вообще. Как ещё можно опылять ,про ваши пуховки я читал, посоветуйте как проще, чтобы теща справилась.И когда опылять?

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 20.5.2018, 20:29
Сообщение #462

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Sandy A @ 20.5.2018, 17:06) *
50 см ещё нет, самые большие 30-35 и. они толще карандаша у основания. Сейчас похолодало ночью 5 и ниже, растет хуже. Но есть и отстающие. Последний побег это дальний от куста? Меня смущает общее количество побегов на трехлетнем кусте и на двухлетнем.На двухлетних часть побегов тоньше,у пары кустов нет кистей вообще. Как ещё можно опылять ,про ваши пуховки я читал, посоветуйте как проще, чтобы теща справилась.И когда опылять?

пуховиками пользуюсь при опылении сортов с функционально женским типом цветка, на обоеполых можно пуховики не применять, как правило виноград сам опыляется, начало цветения можно обнаружить когда на голой почве, возле куста будут валяться маленькие зелененькие колпачки, и появиться легкий цветочный запах, общее количество побегов пусть не смущает, главное что толщина и рост нормальные , те сил корневой хватает что бы тянуть столько побегов, а они будут давать питание для дальнейшего развития корневой. Последний это самый дальний от штамба.

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 21.5.2018, 22:00
Сообщение #463

Дачник
**

Спасибо.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 24.5.2018, 13:21
Сообщение #464

Дачник
**

Вторые зачатки соцветий оборвал несколько дней назад, но на 2х кустах как бы Изабеллы сейчас есть на всех побегах одна основная завязь и рядом с ней маленькая вторая, я так понимаю ее нельзя обрывать, а наоборот пытаться опылять? Сегодня бы разобраться до 18 ч, потом уезжаю.Кто у меня растет на самом деле не знаю, виноград с авитопомойки.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
GLORIA
сообщение 28.5.2018, 15:54
Сообщение #465

Дачник
*

Из: Москва

Дача в д.Глазово, Серпуховский р-н

Прикрепленное изображение
Пожалуйста, посоветуйте совет. Соседи отдали мне чахлые саженцы, привезенные из Чехии. Они передумали заниматься виноградом. Слишком хлопотно. Можно ли их реанимировать? Или овчинка выделки не стоит? Сорта пока не знаю, попытаюсь узнать.

Сообщение отредактировал GLORIA - 28.5.2018, 15:57

--------------------
Спасибо, Галина.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 28.5.2018, 20:01
Сообщение #466

Дачник

Дача в Балабаново. Калужская обл.

Может стоит сначала сорта узнать, а то вдруг действительно - овчинка...

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
GLORIA
сообщение 28.5.2018, 21:56
Сообщение #467

Дачник
*

Из: Москва

Дача в д.Глазово, Серпуховский р-н

Цитата(Павел дачник @ 28.5.2018, 20:01) *

Дык из Чехии. А вдруг что-нибудь такое....... Я все-таки приступила к реанимации. Те, которые с листочками пересадила в большие горшки из-под деревьев. А голенькие вынула из горшочков, а там беленькие корешки. Поставила в эпин, утром посажу в горшки.

--------------------
Спасибо, Галина.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 29.5.2018, 8:59
Сообщение #468

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Павел дачник @ 28.5.2018, 20:01) *

если "овчинка " не понравится, тогда можно создать испытательный центр по прививке винограда

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 29.5.2018, 20:10
Сообщение #469

Дачник

Дача в Балабаново. Калужская обл.

Цитата(GLORIA @ 28.5.2018, 21:56) *
Дык из Чехии. А вдруг что-нибудь такое...

В смысле - что- нибудь не зимующее и не вызревающее? Тогда конечно заморочтесь. Тем более, что если ваш виноград в июне все таки начнет расти - к осени все равно не вызреет лоза. Заморочтесь еще и доращиванием до вызревания дома и зимовкой в погребе(или холодильнике). В следующем году посадите в грунт, а через год окажется, что это сорт из Чехии и для климата Чехии... Но если заняться нечем, то конечно попробовать стоит. Ведь взять и посадить заведомо подходящий сорт - это так скучно.

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 10.6.2018, 9:50
Сообщение #470

Дачник
**

Прошу совет. Увидел в каталоге Лидл теплицу со стеллажами : на первом уровне в земле растёт салат, или капуста и всякая зелень, на втором и третьем уровне, собственно на стеллажах , в горшках и в поддонах растёт зелень. Т. е. Равномерно используется вся высота теплицы, у меня солнце низко и это очень актуально.
У меня девятиметровая пленочная теплица под виноградом местами полупустая. Строить стелажи не хочу, но у меня есть десяток ведёрок на 3 литра и десяток на 5-6. Ими обычно укрываю рассаду в мае, но в этом году из-за какой-то нереально крупной рассады, ведра остались без работы. И остался компост, заражённый хвощом, его побоялся использовать.
Хочу насыпать его в мои маленькие ведерки, хорошо пролить, и через пару дней посадить какую-нибудь быстро растущую зелень; рукколу, укроп, салат, землянику. Все это подвесить к верхним балкам теплицы.
Сажать могу в июле, когда вернёмся в Россию. Есть смысл? Разве я что-то потеряю?

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение

24 страниц V  « < 22 23 24
Ответить в данную темуНачать новую тему