Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Помогите определиться с фундаментом и материалом дома.
АСТочка
сообщение 12.3.2018, 11:43
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Из: ЗаМКАДье.

Дача в Ермолово

Купили участок. Прошло пару недель, прошла эйфория и восторг от покупки и появилась необходимость рассуждать здраво. Изначально планировали использовать как дачу и домик хотели соответствующий - брус до 100 квадратов, на свайно-винтовом фундаменте.
Но... Сели с супругом, подумали - сыновья растут, пенсия у мужа будет ранняя, а может нам не дача нужна, с приездами по выходным с мая по октябрь и периодическими выездами зимой, а дом? На том и решили остановиться.
На какой фундамент и на дом из какого материала следует обратить внимание, если в ближайшие 7-10 лет дом будет использоваться как написано выше (приезды по выходным с мая по октябрь и периодическими выездами зимой), а в дальнейшем - для постоянного проживания?

+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 12.3.2018, 12:18
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва, Минское шоссе. 112 км от МКАД

Дача в Можайском районе

Цитата(АСТочка @ 12.3.2018, 12:43) *
Купили участок. Прошло пару недель, прошла эйфория и восторг от покупки и появилась необходимость рассуждать здраво. Изначально планировали использовать как дачу и домик хотели соответствующий - брус до 100 квадратов, на свайно-винтовом фундаменте.
Но... Сели с супругом, подумали - сыновья растут, пенсия у мужа будет ранняя, а может нам не дача нужна, с приездами по выходным с мая по октябрь и периодическими выездами зимой, а дом? На том и решили остановиться.
На какой фундамент и на дом из какого материала следует обратить внимание, если в ближайшие 7-10 лет дом будет использоваться как написано выше (приезды по выходным с мая по октябрь и периодическими выездами зимой), а в дальнейшем - для постоянного проживания?

Фундамент - винтовые сваи из металлических труб (как и хотели).
Дом - каркасно-щитовой с утеплением.

--------------------
Обитатели форума имеют скверную привычку иногда спать и заниматься другими бесполезными делами в течение суток, пренебрегая своими обязанностями быстро отвечать на постинги...

+Цитировать сообщение
АСТочка
сообщение 12.3.2018, 12:26
Сообщение #3

Прохожий
Иконка группы

Дача в Ермолово

Цитата(Ёпрст @ 12.3.2018, 12:18) *
Фундамент - винтовые сваи из металлических труб (как и хотели).
Дом - каркасно-щитовой с утеплением.

Честно говоря, на наш с мужем дилетантский взгляд, каркасно-щитовые дома нам доверия не внушают. Хотелось бы чего-то более долговечного и основательного.

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 12.3.2018, 13:43
Сообщение #4

Дачник

Из: Москва.

Дача в Подмосковье.

Цитата(АСТочка @ 12.3.2018, 12:26) *
Честно говоря, на наш с мужем дилетантский взгляд, каркасно-щитовые дома нам доверия не внушают. Хотелось бы чего-то более долговечного и основательного.

А что в Вашем понятии основательное? Можно, например, залить добротную плиту, и поставить на ней полноценный дом. Мне, например, очень импонирует арболит.
Дом из арболита, опять же, можно установить и на свайно-винтовой фундамент. Но, если хотите реально ОСНОВАТЕЛЬНО, то это, либо хорошая лента, либо - плита.

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 12.3.2018, 14:02
Сообщение #5

Дачник
**

Из: Самара и Октябрьск

Дача в г.Октябрьск (Правая Волга)

Цитата(АСТочка @ 12.3.2018, 12:26) *

Это чтобы "на сто лет"? Завидую Вашему оптимизму. Долговечное и основательное стоит больших денег. Если не стеснены в средствах - ради бога. Но тогда другой вопрос - будете строить, чтобы дети-внуки там жили? А им это надо?
Вы определитесь с желаниями - это раз, наметьте горизонт планирования - скажем, не заниматься глобальной переделкой или ремонтом ближайшие 25 лет (ну или сколько хотите, помня, что чем больше запросы, тем дороже они стоят) и наконец, с бюджетом (хотя, по факту, это самое главное).
тогда можно что-то путное советовать.

+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 12.3.2018, 14:27
Сообщение #6

Дачник

Дача в Можайском районе

Цитата(Андрей-312 @ 12.3.2018, 15:02) *
Вы определитесь с желаниями

https://www.youtube.com/watch?v=JRwkCskEvpc

--------------------
Обитатели форума имеют скверную привычку иногда спать и заниматься другими бесполезными делами в течение суток, пренебрегая своими обязанностями быстро отвечать на постинги...

+Цитировать сообщение
АСТочка
сообщение 12.3.2018, 14:33
Сообщение #7

Прохожий
Иконка группы

Дача в Ермолово

Цитата(Андрей-312 @ 12.3.2018, 14:02) *
Это чтобы "на сто лет"? Завидую Вашему оптимизму. Долговечное и основательное стоит больших денег. Если не стеснены в средствах - ради бога. Но тогда другой вопрос - будете строить, чтобы дети-внуки там жили? А им это надо?
Вы определитесь с желаниями - это раз, наметьте горизонт планирования - скажем, не заниматься глобальной переделкой или ремонтом ближайшие 25 лет (ну или сколько хотите, помня, что чем больше запросы, тем дороже они стоят) и наконец, с бюджетом (хотя, по факту, это самое главное).
тогда можно что-то путное советовать.

Детям-внукам это на фиг не надо будет.))) Надо это будет мне и моему супругу. Из "хотелок" - 4 спальни, кухня-столовая и 1 сан.узел. Скважина и септик, соответственно. Были мысли по поводу цокольного этажа, но так и не смогли себе объяснить зачем он нам нужен. Так что скорее нет. Внутренней отделкой планируем заниматься сами. Конечно, хотелось бы побюджетней, но пока на фундамент и дом (без отделки, естественно) можем себе позволить выделить не больше 1 500 000. Может я конечно глупости пишу, но мы просто со строительством и его стоимостью пока ещё не сталкивались. Вот и хочется знать, на что рассчитывать? Хочется понять, уложимся или придется в НЗ залазить.

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 12.3.2018, 14:45
Сообщение #8

Дачник
**

Из: Самара и Октябрьск

Дача в г.Октябрьск (Правая Волга)

Вот это уже радует (я серьезно) - про детей-внуков. Реализм в этом деле много значит, в первую очередь предостерегает от бессмысленной траты денег. Для полноты картины еще бы желаемую площадь дома указали. 4 спальни - это круто. Нормальные более мене спальни - это хотя бы по 10 метров. Итого 40 метров только на спальни. Очень надо постараться над проектом, чтобы дом не получился слепленным из маленьких клетушек. Вы подумайте, если к вам дети будут приезжать летом пару раз, может для них не надо отдельную спальню? В гостиной на диванчике? Или баню постройте, чтобы в ней гости могли перекантоваться. Подсобных помещений в планах не увидел.
Навскидку - при ваших запросах 1,5 ляма это ОЧЕНЬ мало... но смотря что вы вкладываете в понятие фундамент и дом. Дом без коммуникаций радости не доставляет. А они много денег отнимают (электричество, вода, газ).
вы для общего понимания посмотрите тему несколько ниже - там была дискуссия, сколько стоит дом построить. Очень хорошо мозги прочищает.
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=62868
И помните - при строительстве никто никогда еще не укладывался в планируемый бюджет. Так что здоровый пессимизм в этом деле - важно.

Сообщение отредактировал Андрей-312 - 12.3.2018, 14:56

+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 12.3.2018, 15:16
Сообщение #9

Дачник

Дача в Можайском районе

У меня сосед через фирму (московскую) ставил года два назад себе дом вместе со свайным винтовым фундаментом (сваи металлические трубы). Дом каркасно-щитовой и утепленный). Всё вместе (начиная со свай до сборки дома под ключ) ему обошлось 380 тыс. Дом двухэтажный. Всё сделали за несколько дней. Привезли и содрали на участке. Потом он уже сам установил себе в нем печь Бренеран с дымоходом. Часто вижу, что и зимой приезжают. Естественно - установку контролировал сам и сразу все нюансы уточнял и доводил до ума. Главное - сразу с хорошим утеплением заказывать.

А сам дом его - вот пара фоток (фотки большие) :

Компания, которая устанавливала - называется Технология. Поиском по интернету: Щитовые дома компания Технология
Только вот - не знаю< сейчас они делают ли свайно-винтовой фундамент. Надо уточнять..

Сообщение отредактировал Ёпрст - 12.3.2018, 15:18

--------------------

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 12.3.2018, 15:51
Сообщение #10

Дачник

Из: Москва

Дача в МО

Цитата(АСТочка @ 12.3.2018, 15:33) *
. Из "хотелок" - 4 спальни, кухня-столовая и 1 сан.узел.

1. На 4 спальни 1 санузла мало, ИМХО.
2. Не вижу в списке гостиной, где все будут вечерами валяться перед телевизором.
3. Какие планируете хозяйственные помещения? Для ПМЖ они будут нужны.

Цитата(АСТочка @ 12.3.2018, 15:33) *
Были мысли по поводу цокольного этажа, но так и не смогли себе объяснить зачем он нам нужен.

УГВ на участке высокий? Почва какая? В МО очень часто люди, не додумав при постройке цокольного этажа, потом борются с водой/сыростью/плесенью в подвале.
Чем будете дом топить? Нужна будет отдельная топочная (для газа, например)? Ее как раз часто и размещают в подвале., если подвала нет - на первом этаже.
Где будет стоять система очистки воды? Если дом будет ПМЖ, то это, скорее всего, будет серьезная, много места занимающая система.

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
АСТочка
сообщение 12.3.2018, 19:49
Сообщение #11

Прохожий
Иконка группы

Дача в Ермолово

Цитата(Марта @ 12.3.2018, 15:51) *
1. На 4 спальни 1 санузла мало, ИМХО.
2. Не вижу в списке гостиной, где все будут вечерами валяться перед телевизором.
3. Какие планируете хозяйственные помещения? Для ПМЖ они будут нужны.

УГВ на участке высокий? Почва какая? В МО очень часто люди, не додумав при постройке цокольного этажа, потом борются с водой/сыростью/плесенью в подвале.
Чем будете дом топить? Нужна будет отдельная топочная (для газа, например)? Ее как раз часто и размещают в подвале., если подвала нет - на первом этаже.
Где будет стоять система очистки воды? Если дом будет ПМЖ, то это, скорее всего, будет серьезная, много места занимающая система.

Спасибо за ответ - дали пищу для размышлений.
Отвечаю по пунктам.
1.) 4 спальни - это моя с супругом, по одной на сына и одна мамина (если в гости приедет). Два взрослых и двое (пока) маленьких детей - 1 сан.узла достаточно. А потом дети в квартирах останутся, а мы с мужем рванем на дачу и нам одного унитаза - с головой на двоих хватит.
2.) Под это дело я планирую кухню-столовую не менее 35-40м.к.
3.) А вот тут я не подумала.(((( Опыта нет. Охотно выслушаю Ваши рекомендации.

Уровень воды пока не знаем. Но... у знакомого участок там же куплен. Он всё поле проходил с нивелиром, пока участок себе выбрал. Мы с ним не в низине, а на возвышенности. Далее. Почву под сугробами не разглядели.))) А у знакомого не спрашивала. Я же говорю - мы начинающие, даже не знаем о чем спросить и что учесть. Вода.... Планируем скважину и даже примерно не знаем сколько места надо под водоочистную систему.

ТОПИТЬ. Газа нет. Пока во всяком случае. Есть через бетонную дорогу в деревне, но когда к нам проведут... ХЗ. Пока планируем камин и эл.конвекторы. Но так как мы начинающие дачники - всё это обсуждаемо и требуемо советов опытных людей. Эл-во оформлено на пред. хозяина - 15квт.

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 13.3.2018, 3:22
Сообщение #12

Дачник

Дача в МО

Цитата(АСТочка @ 12.3.2018, 20:49) *
1.) 4 спальни - это моя с супругом, по одной на сына и одна мамина (если в гости приедет). Два взрослых и двое (пока) маленьких детей - 1 сан.узла достаточно. А потом дети в квартирах останутся, а мы с мужем рванем на дачу и нам одного унитаза - с головой на двоих хватит.
Дружеский совет - все же предусмотрите второй с/у. Тем более если будете строить двухэтажный дом - тогда на каждом этаже по одному с/у. У меня, когда приезжают дочь с зятем, часто и двух не хватает, так как один любит поваляться в ванной часа полтора, а другой все делает оооочень неспешно, принимая водные процедуры тоже минут 40.
Хотя бы не оборудуйте пока, но продумайте возможность сделать второй, выделите место на будущее (пока можно использовать как кладовку) и подведите трубы и выведите сливы, на этапе строительства это будет несложно и недорого сделать.

3.) А вот тут я не подумала.(((( Опыта нет. Охотно выслушаю Ваши рекомендации.

Уровень воды пока не знаем. Но... у знакомого участок там же куплен. Он всё поле проходил с нивелиром, пока участок себе выбрал. Мы с ним не в низине, а на возвышенности. Далее. Почву под сугробами не разглядели.))) А у знакомого не спрашивала. Я же говорю - мы начинающие, даже не знаем о чем спросить и что учесть. Вода.... Планируем скважину и даже примерно не знаем сколько места надо под водоочистную систему.
Вода в МО, как минимум, почти везде требует очистки от железа, но и, скорее всего, надо будет очищать и от других неприятностей, от каких именно - покажет анализ воды. У меня вся водяная система занимает довольно много места, с учетом возможности доступа для обслуживания для нее надо метров 5-7 квадратных.Я чищу воду всю, т.е. включая то, что расходуется для тех. нужд в доме, именно чтобы не иметь потом проблем с этим оборудованием. Для полива воду (летом -5 кубов в сутки, на 24 сотки) чищу только от железа, иначе во дворе желтели все постройки, дорожки и пр. куда попадала вода.
Подвал я бы посоветовала строить только в случае наличия песчаной почвы, в противном случае лучше в землю не зарываться.
Вам еще надо будет предусмотреть подсобные помещения (где вы будете стирать, сушить,хранить барахло и пр., и это будет много больше чем в квартире), а также учесть место, выделяемое под лестницу если в доме будет 2-й этаж. Причем подступенок у лестницы по нормативу не должен быть выше 180 мм, а по моему опыту лучше не выше 150 мм, тогда по ней комфортно (незаметно) ходить. Лестница съест много места (ширина ступени 300 мм)

Вам бы сесть и нарисовать примерный план дома как вы его видите.

ТОПИТЬ. Газа нет. Пока во всяком случае. Есть через бетонную дорогу в деревне, но когда к нам проведут... ХЗ. Пока планируем камин и эл.конвекторы. Но так как мы начинающие дачники - всё это обсуждаемо и требуемо советов опытных людей. Эл-во оформлено на пред. хозяина - 15квт.
Камин - это не про отопление, а про удовольствие посидеть у открытого огня с трещащими поленьями с бокалом вина и сырной тарелкой, украшенной виноградом. Печь - да, другое дело. Для отопления немаленького (а дом у вас рисуется никак не меньше 100 метров минимум, с 40-каметровой общей зоной, 4-мя спальнями и прочими общими помещениями) дома электричеством, с учетом прочей инженерки (работа насосов на отопление и водоснабжение, домашние приборы, водоочистка и пр.) ИМХО, 15 квт - ниачем, но об этом Вам здесь более знающие люди подскажут.

Сообщение отредактировал Марта - 13.3.2018, 3:23

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 13.3.2018, 11:50
Сообщение #13

Дачник

Дача в Подмосковье.

Цитата(Марта @ 13.3.2018, 3:22) *
Камин - это не про отопление, а про удовольствие посидеть у открытого огня с трещащими поленьями с бокалом вина и сырной тарелкой, украшенной виноградом.

Вопрос только в том, много ли народа и как часто пользуются подобными посиделками? Обычно, в теории - одно, а на практике - совершенно другое. В частном доме, как правило, некогда сибаритствовать.)))) хотя, люди бывают разные...

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 13.3.2018, 12:20
Сообщение #14

Дачник

Дача в МО

Цитата(Маэстро @ 13.3.2018, 12:50) *
Вопрос только в том, много ли народа и как часто пользуются подобными посиделками? Обычно, в теории - одно, а на практике - совершенно другое. В частном доме, как правило, некогда сибаритствовать.)))) хотя, люди бывают разные...

Зимой очень даже, при желании, посидишь у камина, ибо участок завален снегом и делать там после расчистки дорожек и кормления прилетающих птичек ровно нечего.
Да, камин задействуется нечасто, но все же. Это один из "аттракционов" загородной жизни. Кстати, я камином подтапливала дом когда много дней не было электричества, он помогал несколько притормозить падение температуры в доме.

Автор хочет через 10 лет переехать на дачу на ПМЖ, потому я пишу о том, как вижу ПМЖ из своего опыта загородной жизни в круглогодичном формате.

--------------------

+Цитировать сообщение
Градус
сообщение 13.3.2018, 12:38
Сообщение #15

Новичок
Иконка группы

Дача в Челябинск

Разрешите вставить свои 5 копеек.
"Глаза боятся а руки делают"
Про фундамент: лучше ленточный армированный. Если размер больше 6х6 то с поперечинами, если меньше можно с быками.
На фундаменте не экономьте. Это основа. Всё остальное приложиться и пристроится.
Вот как-то так sml20.gif

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 13.3.2018, 14:10
Сообщение #16

Дачник

Дача в Подмосковье.

Цитата(Градус @ 13.3.2018, 12:38) *
Про фундамент: лучше ленточный армированный.

Лучше чем что? Могу поспорить.

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 13.3.2018, 14:15
Сообщение #17

Дачник

Из: г.Ульяновск

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья

Цитата(Маэстро @ 13.3.2018, 14:10) *
Лучше чем что? Могу поспорить.

Не о чем спорить. icon_lol.gif Какие там грунты, мы ж не знаем.

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 13.3.2018, 14:47
Сообщение #18

Дачник

Дача в Подмосковье.

Цитата(IrinaVolga63 @ 13.3.2018, 14:15) *
Не о чем спорить. icon_lol.gif Какие там грунты, мы ж не знаем.

Вам, может, и не о чем, а я, например, могу поспорить, независимо от вида грунта. Начиная от целесообразности конструкции и заканчивая стоимостью.

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 13.3.2018, 14:53
Сообщение #19

Дачник

Из: г.Ульяновск

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья

Цитата(Маэстро @ 13.3.2018, 14:47) *
Вам, может, и не о чем, а я, например, могу поспорить, независимо от вида грунта. Начиная от целесообразности конструкции и заканчивая стоимостью.

icon_lol.gif Имеете право! icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 13.3.2018, 14:58
Сообщение #20

Дачник

Дача в НСО

Осьпиди! Ну какой фундамент???
Вначале садимся и рисуем планировку. Хоть на бумажке в клеточку, хоть на компе в каде. Потом определяемся с материалом. И только потом можно НАЧИНАТЬ собирать данные для фундамента, считать нагрузки, смотреть грунты, считать сам фундамент в разных исполнениях и что-то с чем-то сравнивать.
Пока не ясны даже габариты, не то что вес дома и расчётные нагрузки, неизвестна геология... что можно говорить о фундаменте?

+Цитировать сообщение
Загрузка...

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему