Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

30 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Грибы, Варим, жарим, сушим, солим, маринуем...
Маманя
сообщение 7.8.2006, 16:33
Сообщение #41

Дачник

Из: г. Королев М.О., 51-й км Большого Московского кольца, СНТ "Красный Угол"

Чесночник тоже очень хорош в качестве приправки. Единственное - он не терпит тепловой обработки, исчезает специфический запах. Его можно использовать, добавляя в уже приготовленное блюдо.

А грибочки я в банках закрываю таким образом. Перебрала грибы, рассортировала, залила очень горячей водой - практически кипятком. Как остынет - очень легко отстает вся грязь, весь мусор с грибов. промыла, положила в кастрюлю, залила водой - чтоб она покрыла грибы, и грибы лежали бы свободно в кастрюле. Количество воды измеряю. Ставлю кастрюлю на огонь. Как закипит - снимаю пену. Варю минут 15, добавляю соль и сахар - из расчета на 1 литр воды 2 ст. ложки соли, 1 ст. ложка сахара. Варю еще минут 15. В прокипяченые банки кладу укроп, чеснок, перец горошком - душистый и черный, лавровый лист и по бутончику гвоздики. Уксуса добавляю примерно 2 ст. ложки 9% на литровую банку. Выкладываю грибы в банку, закрываю (закатываю) прокипяченными крышками. Ставлю вниз крышками, укутывая в одеяло или теплую куртку. Так они стоЯт до полного остывания. Этим рецептом пользуюсь уже много лет - банки стоЯт у меня в квартире, никогда не было никаких проблем - единственное, уходят быстро.

--------------------
Я не волшебник, я только учусь!

+Цитировать сообщение
Гость Изольда
сообщение 16.8.2006, 13:03
Сообщение #42

Искала способы соления грибов и нашла ваш форум, чему очень рада. Узнала для себя много новогоicon_lol.gif Интересует меня один вопросик по поводу соления рыжиков. Везде в рецептах их пересыпают солью и придавливают гнетом, это все понятно. Но у меня нет возможности хранить большие емкости в прохладном месте. Будет ли сильно ужасным, если я через 2-3 дня переложу грибы в банки и залью их рассолом, который они дали, будучи под гнетом??? Банки, соответственно, уберу в холодильник.

+Цитировать сообщение
ЮВ
сообщение 16.8.2006, 13:12
Сообщение #43

Дачник
**

Из: Воронеж

Наверное, это не будет сильно ужасным.
Дореволюционная Россия славилась, между прочим, и тем, что поставляла за границу соленые рыжики.
Они поставлялись в стеклянных емкостях (типа советских бутылок из под молока-кефира), горлышко которых четко гарантировало прохождение внутрь бутылки только целых, не резаных, рыжиков диаметром до 3 см.

+Цитировать сообщение
Цитрон
сообщение 21.8.2006, 7:03
Сообщение #44

Дачник
**

Из: Москва

Дача в Можайском районе

А я тут лопухнулась недавно. Увидела необычные грибы (росли на земле или на коряге, которая там была), кучкой - как вешенки, но тоньше, снизу - как поролон. Я их понюхала, пощупала, решила не брать, так как незнакомые. Уже домой приехала, посмотрела в книжке - гриб-баран. Написано - редкий, в Красной книге. Да к тому же вкусный :cry:

--------------------
Наталья

+Цитировать сообщение
Селянин
сообщение 21.8.2006, 7:11
Сообщение #45

Дачник

Из: не москвич

Дача в Шаховском районе МО

не просто вкусный, а очень вкусный! и пахнет обалденно - в прошлом году у нас их много росло, я попробовал (но больше собирать не стал, в Красной книге всеж-таки..) icon_twisted.gif

+Цитировать сообщение
melalex
сообщение 26.8.2006, 15:36
Сообщение #46

Прохожий
Иконка группы

Добрый день всем!

Подскажите, кто сталкивался, в чем проблема: стали сушить белые грибы, часть кусков (из шляпок) через некоторое время превратилась в сплошное червивое месиво. Сушили на печке. На шампурах. Температура была достаточно высокой. Сквозняка не было. Обнаружилось это через сутки после того, как повесили над печкой.

Читал в нескольких местах что когда начинаешь сушить - типа червяки сами начинают вылезать из грибов, когда те начинают подсыхать.

С уважением,
melalex

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 26.8.2006, 19:33
Сообщение #47

Дачник

Грибы были собраны в сырую погоду, уже были изначально червивыми. Шляпки перед сушкой надо вытереть сухой тряпочкой. Если грибы очень мокрые, их предварительно лучше просушить на противне, при высокой температуре, чтобы быстро испарить влагу. Следите, чтобы не "поджарились", иначе будут горчить.
Если сушить в русской печи, то рекомендую такой способ. Грибы перебираются, вытираются, нанизываются на сухие деревянные палочки (как на шампуры). Палочки втыкаются в емкости (лучше всего использовать чугунки) с сухим песком и ставятся в протопленную печь. Заслонку печи не закрывать, чтобы пар мог выходить.

--------------------
С уважением, АА.

http://inzhenerkadoma.ru/

+Цитировать сообщение
melalex
сообщение 26.8.2006, 20:13
Сообщение #48

Прохожий
Иконка группы

Спасибо за ответ.
Есть пара вопросов:
Цитата(АА)
Грибы были собраны в сырую погоду, уже были изначально червивыми.

1. Можно ли сушить грибы, в которых есть червоточины (и, возможно, черви) или надо обязательно выбирать идеально чистые экземпляры? Если можно сушить с червоточинами - то требуется ли какая-то дополнительная обработка?
2. Сколько, в среднем, занимает процесс сушки грибов от начала нагревания до полной готовности (несколько часов, сутки, несколько суток ...)?
С уважением,
melalex

+Цитировать сообщение
Нелли
сообщение 28.8.2006, 0:08
Сообщение #49

Дачник
*

Из: Вильнюс Литва

Цитата(melalex)
2. Сколько, в среднем, занимает процесс сушки грибов от начала нагревания до полной готовности (несколько часов, сутки, несколько суток ...)?

Наверное, по разному. icon_lol.gif Зависит от условий и температуры сушки и от размеров грибов. Если грибы порезать на пластинки - высохнут быстрее, чем поставленные на сушку целиком. О готовности можно судить, когда гриб перестает гнуться и с хрустом ломается. Часто получается, что часть грибов высушилась, а кое что еще требуется досушивать.
Сушить, конечно, желательно нечервивые грибы. Но бывали такие сезоны, что только проклюнувшийся боровичок уже был с червоточинами, а уж взрослые грибы- все насквозь червивые. Тогда повздыхаешь, повздыхаешь, и молоденьких боровичат посушишь. А если год нормальный и грибов хватает - тогда можно и не жадничать sml06.gif icon_twisted.gif r.gif

--------------------
Лучшее- враг хорошего? :-)

+Цитировать сообщение
Любушка
сообщение 28.8.2006, 8:49
Сообщение #50

Дачник
*

Из: Москва - Шатурторф,с.Красное

Мы раньше сушили грибы в небольшом садке (это такая сетка, которую рыболовы используют для хранения живой рыбы во время рыбалки) подвешивали над газовой плитой при самом маленьком огне. Грибы сохнут быстро, легко можно ворошить, приподнимая иногда садок за донышко. Качество сушки было отменным. Сейчас из за отсутствия газа, купила специальную сушку электрическую, пятиярусную. Вот первый раз зарядила, жду результат.

--------------------
В любых делах, при максимуме сложностей
Подход к проблеме, все таки один.
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 28.8.2006, 10:36
Сообщение #51

Дачник

Дача в МО

Я для сушки грибов пользуюсь электрическим обогревателем и раскладной сушкой для белья. Обогреватель ставлю под сушку, к сушке привязываю ниточки с нанизанными грибами. Плюсы - грибы не чернеют, не впитывают, как над газом, продуктов горения. Минусы - невозможно оперативно снять уже сухое и долго сохнут.

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Лютик
сообщение 28.8.2006, 11:28
Сообщение #52

Дачник

Из: Нижний Новгород

Я сушу в духовке обычной эл.плиты, только грибы кладу на решетку, а не на противень,включаю на 50 градусов и примерно на 2 суток, ну это с отключениями, а если без отключений то сутки. Ваши грибы зачервивили, потому, что недостаточно жаркая была температура и червячки , вместо сдохнуть расплодились с удвоенной скоростью.И у меня попадаются немного с червячками, но они все сдыхают в течение часа, под воздействием температуры

+Цитировать сообщение
Арина
сообщение 30.8.2006, 11:40
Сообщение #53

Дачник

Из: Москва-Зябликово.Ярославка 75км.Торбеево озеро

Мы в прошлом году набрали очень много лисичек.На болконе у нас потолочная сушилка ( отличная вещь в быту )привязали нитки к ней нанизали лисички,подняли к потолку и сушитесь никому не мешайтесь сколько надо.

+Цитировать сообщение
melalex
сообщение 31.8.2006, 9:38
Сообщение #54

Прохожий
Иконка группы

Спасибо большое всем за ответы.

Цитата(Лютик)
И у меня попадаются немного с червячками, но они все сдыхают в течение часа, под воздействием температуры

Мертвые червячки остаются внутри гриба или они успевают вылезти?

Цитата(Арина)
Мы в прошлом году набрали очень много лисичек.На болконе у нас потолочная сушилка ( отличная вещь в быту )привязали нитки к ней нанизали лисички,подняли к потолку и сушитесь никому не мешайтесь сколько надо.

Правильно я понимаю, что на балконе температура была комнатная или несколько ниже?
И сколько примерно в таком режим лисички сушились?

Цитата(Кирюшка)
А мы просто резали и вешали на нитку в место где не мешают. Ничего сохли.

Получается, что повышенная температура (50 и больше градусов) нужна только если грибы червивые или нужно побыстрее их засушить, а на качество это не влияет?

С уважением,
Алексей

+Цитировать сообщение
Арина
сообщение 31.8.2006, 9:48
Сообщение #55

Дачник

Балкон -застеклен.Сколько сушились не помню,т.к. они нам не мешали. В этом году хочу также засушить яблоки.

+Цитировать сообщение
Лютик
сообщение 31.8.2006, 10:01
Сообщение #56

Дачник

Из: Нижний Новгород

Лисички червивыми не бывают, поэтому их можно сушить и на балконе. Червяки под воздействием высокой температуры начинают вылазить из грибов(спасаются) и при желании их можно убрать, а если не убирать они превратятся в мусор, который можно будет убрать при замачивании перед варкой.
Я думаю, что грибы засушенные быстро, под воздействием температуры гораздо ароматнее и цвет у них приятнее, так же как и яблоки.Яблоки сушеные в духовке остаются светло желтыми (более привлекательные и ароматные), а на балконе темно коричневые и запах не такой...

+Цитировать сообщение
Маманя
сообщение 31.8.2006, 10:14
Сообщение #57

Дачник

Из: г. Королев М.О., 51-й км Большого Московского кольца, СНТ "Красный Угол"

Если при сушке грибов начинают выползать червяки (это обычно бывает где-то минут через 30 после начала процесса) я их аккуратненько снимаю со шляпок. Обычно где-то минут за 30 все они покидают грибы. Сушу или на печке русской, или на обогревателе - смотря по погоде. В теплую печку топить ведь не будешь... А по субботам (теперь - по воскресеньям, так как с дачи уезжаем в понедельник утром) сушу в бане на печке.

--------------------
Я не волшебник, я только учусь!

+Цитировать сообщение
Арина
сообщение 31.8.2006, 13:31
Сообщение #58

Дачник

[quote="Алена_М"][quote=Арина]Червячок,он конечно знает,что есть. Вот ЛИСИЧКИ-резинка резинкой,собираешь потому что красивые и нечервивые,но самые не вкусные.[/quote]
Зато какие они вкусные маринованными icon_rolleyes.gif И красивые, и вкусные, и перебирать просто icon_twisted.gif И собирать приятно - кучкой растут.
Из пластинчатых сушили только опята - некрасивые, зато душистые[/quote

Маринованный-любой гриб вкусен.Красивые-согласна,перебирать просто-тоже согласна, собирать приятно, но НЕВКУСНЫЕ по сравнению с остальными грибами.Даже сыроежки вкусней. Что опята можно сушить не знала , в этом году много собрала в августе-все сварила и заморозила.

+Цитировать сообщение
Алена_М
сообщение 31.8.2006, 13:37
Сообщение #59

Дачник

Цитата(Арина)
Красивые-согласна,перебирать просто-тоже согласна, собирать приятно, но НЕВКУСНЫЕ по сравнению с остальными грибами.Даже сыроежки вкусней.

Так это как приготовить icon_lol.gif Или Вы про сушеные? Тогда выъходит, что и сыроежки Вы сушите? Вряд ли...
Жареными я лисички очень люблю, и вовсе они не резиновые. А сыроежки горчат чуть-чуть. Может, это просто дело вкуса? Я вот свинушки жареные терпеть не могу, и подберезовики жареные тоже не очень...

Цитата(Арина)
Что опята можно сушить не знала , в этом году много собрала в августе-все сварила и заморозила.

Так не отощли еще - попробуте. Сами опята суховаты получаются, зато бульон - очень душистый. Для соуса грибного идеально icon_twisted.gif

--------------------
Удачи!

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 3.9.2006, 15:36
Сообщение #60

Дачник

Из: Москва-Медынь

В этом году гриба МНОГО!
Колличество сушеных БЕЛЫХ приближается к "подушечной наволочке". Количество солёных и консервированых грибов пока ещё не подсчитывалось....
А сушка гриба происходит следующим образом. Имеется в наличии спец. сетка - коробок с небольшим буртиком ( 5 см ). Размеры сетки 60х60 см. Сетка металическая с ячейкой 8х8мм. Кроме неё ( в случае нехватки места ) пользую "подручные" средства - например решетку от старого холодильника, на которую настилается марля.
Гриб, преимущественно чистый, РЕЖИТСЯ тонкими пластинками ( 3-4 мм) и раскладывается на сетках в один слой для подсыхания. За тем, подсохшие грибы можно накладывать горкой друг на друга.
Сушка происходит над радиатором (масляным) обогревателя.
Важно провести окончательное досушивание грибов ( после сушки в течении суток на сетке). Просохшие грибы складываются в марлевый мешочек и развешивается непосредственно на радиатор. Обычно хватает ночи. После этого высушеный гриб нужно положить в матерчатый мешок ( типа наволочки) и поместить в целофановый, герметичный покет, так как сушеные грибы имеют тенденцию впитывать влагу из окружающей среды.
Вот и всё.
ЗЫ. Ну, а червячки всякие за время подсушивания, стараются покинуть грибочки, в следствии некомфортности для них данной процедуры. Так что супчик получается и без "майонеза" весьма привлекательным...

+Цитировать сообщение

30 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему