Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выращиваем дыни в теплице., Делимся опытом, спрашиваем, отвечаем.
вакула
сообщение 10.9.2014, 15:22
Сообщение #41

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(Тюльпанчик @ 10.9.2014, 10:54) *
гибриды побаиваюсь покупать.

Зря побаиваетесь. Гибриды дают вкусные, крупные плоды. Надо выбирать правильные гибриды и выращивать.

+Цитировать сообщение
aeromelon
сообщение 11.9.2014, 19:50
Сообщение #42

Прохожий
Иконка группы

Дача в Подмосковье

Два года назад посадил дыни на даче, в Подмосковье. Действовал согласно совета бывалых бахчеводов и купил семена районированные. Название уже не помню. Типа Ананасная, Лада и проч. Выросли все. Попробовал. По сравнению с сырой картошкой - это, конечно, дыня. Ароматная (относительно), сладенькая (относительно) и сочная (относительно).

Но, положа руку на сердце, по сравнению с настоящей Королевой бахчи - это картошка. Примерно такая же по вкусу, и примерно такая же по размеру. Что бы ни говорили подмосковные садоводы, но эта двухкилограммовая мелочь - это не дыни.

Как бы ни нахваливали эту районированную фигню, но с туркменской (узбекской) торпедой - ни в какое сравнение эти "районированные" не идут. Проверить просто: надо просто взять эти "дыни", пойти и угостить ими на рынок узбеков. Только захватить с собой нашатырь и валидол.

И решил я вырастить "торпеду" здесь, в Подмосковье. Хотя такого сорта "торпеда" не существует. Это условное название, а сортов дыни такого вида в Средней Азии - штук 500 (Мирзачульская и т.д.).

Есть еще Вахарман (форма большого шара). Но за ним надо лететь в Туркмению. Это - дело будущего. С ним, Вахарманом, совсем ювелирная работа.

А пока, год назад я посадил свою первую торпеду. Выросла. 1 900 грамм. Мало. И не вкусно.

В этом году я сажал рассаду уже в начале мая (3 числа). В парник. Когда зрела, запах стоял такой, что было "слышно" на улице. Но - размер не 10 кг, а 2.5 кг, и вкус - не лучше, чем у районированной мелочи.

Правда, такие же сочные как торпеды.

Буду готовиться на следующий год. Серьезно.

Вопрос выращивания торпед нигде не обсуждается, т.к. считается, что вырастить здесь их не возможно в принципе.

Никто из местных старожилов не имеет опыта?

Обменяемся опытом. Вот моя дынька торпеда этого года.

http://images.vfl.ru/ii/1410455205/2eab72d8/6301698.jpg

Сообщение отредактировал aeromelon - 11.9.2014, 20:09

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 12.9.2014, 10:32
Сообщение #43

Дачник

Из: нижний новгород

Дача в Нижегородской обл.Павловского района с.Абабково

Попробуйте другие проверенные сорта. Если хотите что типа торпеды то Раймонд (правда раз на раз не приходится. В этом году получилась великолепная, а в прошлом картошка каротошкой) Зато была вкуснее тех торпед что продают у нас. (в прошлом году я купил одну на 350 руб. Запах обалденный был. Разрезал попробовал и выкинул). Ну наконец вот эти стабильные и проверенные многими форумчанами; Титовка, Роксолана. Правда нужна все равно прививка, без нее в нашей полосе никак.

Сообщение отредактировал vlada - 12.9.2014, 18:46
Причина редактирования: излишнее цитирование

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
Slavchik
сообщение 12.9.2014, 19:27
Сообщение #44

Дачник
*

Из: Москва

Дача в Владимирская обл.,100 км по Ярославке

Цитата(aeromelon @ 11.9.2014, 19:50) *

C сочностью в Подмосковье проблем не будет - дождей в избытке.А вот с вызреванием будут проблемы.Дело в том,что вся физиология и биохимия южных сортотипов дынь заточена под другой спектральный состав и интенсивность солнечного излучения.Кроме этого плохо сказываются на вызревании холодные ночи,обилие дождей(готовьтесь к борьбе с антракнозом и корневыми гнилями) и длинный световой день(влияет на сроки завязывания).Но пробовать несомненно следует! Возможно Вам повезет и Вы акклиматизируете южан.

Сообщение отредактировал vlada - 4.8.2015, 16:56

+Цитировать сообщение
aeromelon
сообщение 12.9.2014, 21:16
Сообщение #45

Прохожий
Иконка группы

Дача в Подмосковье

У меня такое ощущение, что узбеки сами борются с корневой гнилью, ибо я сначала поливал "рядом", а потом обнаглел, и начал лить прямо под корень. Не загнила. В этом году я высадил как привитые на тыкву (прививал на стофунтовку, и думаю, что зря, ибо она воды забирает как водонасосная башня, и торпеда трескается), так и чистые. Никто не сгнил и пятнами не покрылся. Видимо, их селекционеры тоже не дремлют.

Касательно поздних завязей - так и было. Рассаду высадил 3 мая, а завязь была 1 июля. Июнь был жутким - жег свечи 100 часовки, думал загнутся.

Вообще, задачка интересная: торпеды пытались вырастить и в Крыму и в Африке. В Крыму получился вкус огурца, в Африке - вкус тыквы. Солнца и там и там - навалом.

Когда я сказал продавцу на развале в Москве, что покупаю дыню на семена, он только махнул рукой. "Везде пытались вырастить, и у нас в Азербайджане. Дохлый номер".

Шансов немного, но идеи у меня есть.

Следующий май будет месяцем большого эксперимента.

Огромная просьба - подскажите, пож-та: где в Москве можно купить офигенных размеров вкусные туркменские дыни? И не поздно ли?

Сообщение отредактировал aeromelon - 12.9.2014, 21:18

+Цитировать сообщение
Slavchik
сообщение 12.9.2014, 21:30
Сообщение #46

Дачник
*

Из: Москва

Дача в Владимирская обл.,100 км по Ярославке

Цитата(aeromelon @ 12.9.2014, 21:16) *

Туркменские не знаю.Узбекские гуляби и торпеду(условно) в "Оливье" на Сущевском валу ,31.Можно посмотреть в крупных супермаркетах типа "Ашан".Реально понять Узбекская,Туркменская,Израильская или какая другая это дыня не представляется возможным ,т.к. сами продавцы не уверены в происхождении товара.Ответы типа:-"Привезли со склада,сказали из Туркмении".

Сообщение отредактировал vlada - 4.8.2015, 16:56

+Цитировать сообщение
Martini SPb
сообщение 22.12.2014, 13:54
Сообщение #47

Новичок
Иконка группы

Дача в Апраксин, Ленобласть

В этом году вырастила-таки дыни Колхозница и Ирокез в теплице. Поначалу плодиков было много, они начинали расти, а потом в разном размере (от с шарик для пинг-понга до с кулачок) почему-то засыхали. Штук с десяток в основном Ирокезов дожило до созревания, но максимальный размер был с два-три кулака, хотя и очень сочные и довольно сладкие.
При посадке клали в лунку перегной и кальциевую селитру, в течение сезона подкармливала настоем помета. Растения не пересыхали. Чего им не хватило? Почему отсыхали, а выжившие - такие маленькие?

+Цитировать сообщение
LOOK
сообщение 27.6.2015, 9:14
Сообщение #48

Дачник
**

Из: Казань

Дача в Казани

Я спросить хотел имеет ли смысл оставлять только одну плеть, сейчас допустим их 3 что бы все силы растения шли в одно место. И как заставить быстрее завязаться дыню?? По прошлому году знаю что долго завязывается, правда в этом году в парнике выращиваю, но все же.

+Цитировать сообщение
АннаА
сообщение 27.6.2015, 11:25
Сообщение #49

Дачник
**

Из: Ярославль

Дача в Гаврилов-Ямском районе.

Цитата(LOOK @ 27.6.2015, 9:14) *
Я спросить хотел имеет ли смысл оставлять только одну плеть, сейчас допустим их 3 что бы все силы растения шли в одно место. И как заставить быстрее завязаться дыню?? По прошлому году знаю что долго завязывается, правда в этом году в парнике выращиваю, но все же.

Я не спец, но можно отвечу. У дыни надо прищипнуть главную плеть после 5 листа, пойдут боковые побеги 2 - порядка, когда побеги второго порядка вырастут, прищипнуть над 5 листом/ я так прищипывала/ и на побега второго порядка пойдут побеги 3- порядка, на них- то и будут дыни.
А на счет того, сколько плетей оставлять, вроде оставляют по 2 на растении, и последующие лишние прищипывают, таким образом и заставляют дыни быстрее дать урожай.
может не все так написала, может меня поправят.

+Цитировать сообщение
LOOK
сообщение 27.6.2015, 19:41
Сообщение #50

Дачник
**

Из: Казань

Дача в Казани

Цитата(АннаА @ 27.6.2015, 11:25) *
Я не спец, но можно отвечу. У дыни надо прищипнуть главную плеть после 5 листа, пойдут боковые побеги 2 - порядка, когда побеги второго порядка вырастут, прищипнуть над 5 листом/ я так прищипывала/ и на побега второго порядка пойдут побеги 3- порядка, на них- то и будут дыни.
А на счет того, сколько плетей оставлять, вроде оставляют по 2 на растении, и последующие лишние прищипывают, таким образом и заставляют дыни быстрее дать урожай.
может не все так написала, может меня поправят.

Спасибо, нужно будет сделать так как вы сказали. На улице почему то дынь много я сейчас насчитал 6 штук. Ну по крайней мере зачатки. А в парнике только цветы пустоцветы.

+Цитировать сообщение
АннаА
сообщение 13.7.2015, 13:23
Сообщение #51

Дачник
**

Дынь завязалось штук 12 с 4 кустов, на фото самая большая. Не знаю только, что это за гибрид, все переплелось. Посажены Ранняя сладкая и Сказка.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Nicolejoker
сообщение 18.7.2015, 18:35
Сообщение #52

Дачник
*

Дача в Ленинградская область

Дынька Амброзия.
46 дней от завязи. Сама отвалилась от плети. Ну очень всем понравилась!

+Цитировать сообщение
АннаА
сообщение 19.7.2015, 20:36
Сообщение #53

Дачник
**

appl.gif Какая аппетитная дынька! А мои все зреют.

Сообщение отредактировал vlada - 20.7.2015, 5:31
Причина редактирования: Излишнее цитирование

+Цитировать сообщение
АннаА
сообщение 29.7.2015, 11:23
Сообщение #54

Дачник
**

Вот моя первая дыня. Сорт -Ранняя сладкая... Созрела первая самая,но может потому что куст уже почти погиб... Заявленные на пачке круглые плоды, оказались овальными... icon_rolleyes.gif
Эта дыня уже была не на кусте, оторвалась сама от плодоножки. Вкуса ни какого,один аромат... Пока лежат еще 3шт это же сорта... Может хоть сахара наберут...Вес не измеряла, примерно 500гр.
Эскизы прикрепленных изображений

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 4.8.2015, 13:00
Сообщение #55

Дачник

Дыня раймонд. Вес 4.805 гр. Пока не пробовали. Завра- после завтра еще одна должна поспеть. Она по весу будет больше 5 кг. А вообще раймондов завязалось в теплице на одном кусту 3 шт.в открытом грунте завязывается больше от 5-6 шт. на одном кусту.

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
три Н
сообщение 4.8.2015, 16:48
Сообщение #56

Дачник

Дача в Минской обл.

Цитата(wulf2 @ 4.8.2015, 13:00) *
Дыня раймонд. Вес 4.805 гр. Пока не пробовали. Завра- после завтра еще одна должна поспеть. Она по весу будет больше 5 кг. А вообще раймондов завязалось в теплице на одном кусту 3 шт.в открытом грунте завязывается больше от 5-6 шт. на одном кусту

Красавица! Напишите, как будет на вкус, все-таки появится настоящая дынная сладость может быть.

--------------------
Наталья

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 5.8.2015, 11:57
Сообщение #57

Дачник

Цитата(три Н @ 4.8.2015, 16:48) *
Красавица! Напишите, как будет на вкус, все-таки появится настоящая дынная сладость может быть.

Я думаю что она буде вкусная т.к. росла в теплице, а вот те что растут в открытом грунте это вопрос, если вообще вызреют и не загниют.

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 7.8.2015, 13:38
Сообщение #58

Дачник

Цитата(три Н @ 4.8.2015, 16:48) *

Ну как я и говорил дынька просто шикарная. Ни какие торпеды не нужны. Я вот все больше склоняюсь к тому что только ее и буду сажать. Посмотрим что получится в этом году в открытом грунте.
[

Сообщение отредактировал vlada - 10.8.2015, 18:03
Причина редактирования: Большой размер фото

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
три Н
сообщение 7.8.2015, 19:08
Сообщение #59

Дачник

Дача в Минской обл.

Цитата(wulf2 @ 7.8.2015, 13:38) *
Ну как я и говорил дынька просто шикарная. Ни какие торпеды не нужны. Я вот все больше склоняюсь к тому что только ее и буду сажать. Посмотрим что получится в этом году в открытом грунте

Как хорошо, что вкусная! А бывает, что и крупные, а невкусные.

--------------------
Наталья

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 10.8.2015, 17:31
Сообщение #60

Дачник

Сорвал вторую дыню в теплице. Думал что будет чуть больше пяти, а оказалась 6.1 кг. Чуть перезрела, но все равно очень вкусная и сладкая. Еще очень понравились дыни мирон и особенно примал. Есть у них что то схожее по вкусу с раймондом (кроме мякоти). У примала мякоть зеленоаватая.

Сообщение отредактировал vlada - 10.8.2015, 18:04
Причина редактирования: Большой размер фото

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
Загрузка...

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему