Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

28 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выращиваем арбузы в открытом грунте. 2018-... год
Максим11
сообщение 8.5.2018, 13:15
Сообщение #1

Дачник

Из: Москва

Дача в г.Москва

Че-то тему никто не открывает... Или не верят, что сезон состоится icon_lol.gif

Копи-пастну сюда первый пост:
Высадил 1 мая первые 5 корней арбузов. В принципе это не рекорд, а повторение рекорда. Со стороны холода опасности никакой, а вот свариться могут. Завтра планируют продолжить посадки арбузов и дынь, хотя они как раз совсем не переростки, вот всякие огурцы и кабачки из-за внезапно наступившей жары, сильно вытянулись. Их в первую очередь а потом уж и арбузы по остаточному принципу.

И сразу же начну второй:
Высадил 5 мая еще 5 штук арбузов и столько же дынь.
По приезду глянул на ранее высаженные арбузы - все класс вроде... Только чуть наклонен Княжич. Через час уже лежит icon_sad.gif К вечеру тряпочка. Судя по всему последний Княжич погиб от черной ножки лагенарии... Остальные два погибли от нее же раньше! В этом году с ней ужасное что-то творится, по помидорам рекорд по выпадам от нее - под 30%. Лагенарии как мухи на всех стадиях ложатся icon_sad.gif Производитель, которому доверял последние пару лет начал перефасовывать Питерский больной грунт, назвал он его "Дарвин". Это я сразу же заметил, как его купил. Родной, местный грунт, хоть и грязноват, хоть и с ветками и песка много - но здоровый!!! А этот точно такой же. как питерский - волокна торфа, растет в нем все бурно, но болячек там... За последние несколько лет ни одного помидора или баклажана не слегло, а тут море! Ну и лагенария оказалась совсем не устойчива к этому штамму. Княжичи погибли все, Максы - 3 из 4х. И исключительно от черной ножки.
На этом неприятности не кончились. При перевозке опрокинулась мощная Роза Юго-востока. Перелом толстого стебля лагенарии, выжила или нет - узнаю завтра. При укрывании в абсолютный штиль откуда-то взялся порыв ветра и полотно хлопнуло по слабой еще высаженной рассаде, досталось лучшему гибриду Борчанский-Леди. По приезду домой на балконе вижу полностью переломленный последний Таврийский, первый тоже от черной ножки загнулся. Но этот похоже упал с высоты, наверно кот прорвался на балкон.
Ну посмотрим. еще не вечер. Радует что точно так же, с массового мора, начались последние два сезона, и эту же фразу самую я писал icon_lol.gif Урожай оказался отличным. Да и в 2012м погорело много после высадки. А вот когда высаживал по 60 здоровых корней и вся рассада выживала на 100% и перла после высадки, урожая не было... Надеюсь, что в этом году будет так же как в прошлые два.

Да и краска плохенькая попалась, как-то слабовато красит
Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Максим11 - 8.5.2018, 13:51

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 8.5.2018, 19:38
Сообщение #2

Дачник

Дача в Ленинградская область

[quote name='Максим11' date='8.5.2018, 13:15' post='1128166']
Че-то тему никто не открывает... Или не верят, что сезон состоится icon_lol.gif

Копи-пастну сюда первый пост:
Высадил 1 мая первые 5

Максим, а как вы поливаете? Прямо в дырки? И сколько раз в месяц? Какие тонкости при укрывании пленкой грядки? И нужно ли покрывать пленкой землю, если сорняков почти нет? Нашёл тему от 15 года, где у вас и ещё пары форумчан все было непросто с пленкой. Как- то страшно, но без пленки на земле, в тоннелях, арбузы созревают у меня к концу августа.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 8.5.2018, 20:28
Сообщение #3

Дачник

Из: Пенза

Дача в Пенза

А сейчас можно еще арбузы сажать или поздно уже? Купил на днях пакетик для интереса, теперь вот думаю - то ли замочить пару семечек на рассаду, то ли на будущий год оставить. Раньше не выращивал никогда, а тут вдруг заинтересовался, решил попробовать... icon_rolleyes.gif

--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".

+Цитировать сообщение
JackyX
сообщение 8.5.2018, 22:12
Сообщение #4

Дачник
**

Дача в Орловская область, Ливенский район

Цитата(Пензяк @ 8.5.2018, 20:28) *
А сейчас можно еще арбузы сажать или поздно уже? Купил на днях пакетик для интереса, теперь вот думаю - то ли замочить пару семечек на рассаду, то ли на будущий год оставить. Раньше не выращивал никогда, а тут вдруг заинтересовался, решил попробовать... icon_rolleyes.gif

Можно, к 20-му мая высадите

+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 8.5.2018, 22:46
Сообщение #5

Дачник

Из: Пенза

Дача в Пенза

Цитата(JackyX @ 8.5.2018, 22:12) *
Можно, к 20-му мая высадите

Спасибо, значит сейчас замочу - авось да и выйдет что-нибудь! yahoo.gif

--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение 8.5.2018, 23:28
Сообщение #6

Дачник

Дача в г.Москва

Цитата(Sandy A @ 8.5.2018, 20:38) *
Максим, а как вы поливаете? Прямо в дырки? И сколько раз в месяц? Какие тонкости при укрывании пленкой грядки? И нужно ли покрывать пленкой землю, если сорняков почти нет? Нашёл тему от 15 года, где у вас и ещё пары форумчан все было непросто с пленкой. Как- то страшно, но без пленки на земле, в тоннелях, арбузы созревают у меня к концу августа.

Я не поливаю вообще. Считаю, что у нас обычно влаги избыток. В 2014м относительно засушливом году поливал между корней, под корень категорически нельзя. Результат был плохой, никакой пользы от полива, а при осенней перекопке было видно, что в местах полива земля превратилась в бетон. Может на другой почве будут другие результаты. Для арбуза важна не сама влага, а ее равномерность. От перепадов влажности арбузы трескаются массово или образуются пустоты, для этого и стал использовать перфорированную пленку, она сохраняет более постоянную влажность земли.
В нашем климате, влага - это враг арбуза номер один, от нее антракноз, который уничтожает весь урожай за считанные дни.

Сообщение отредактировал Максим11 - 8.5.2018, 23:52

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение 8.5.2018, 23:36
Сообщение #7

Дачник

Дача в г.Москва

Цитата(Пензяк @ 8.5.2018, 23:46) *
Спасибо, значит сейчас замочу - авось да и выйдет что-нибудь! yahoo.gif

Лучше сейчас уже прямо в землю, штук по пять в лунку, на разную глубину(3-6см), оставить в начале июня всходов 2-3 штуки, самых сильных. Думаю у вас погоды не холоднее наших, уж точно, а стало быть земля теплая. Да и черноземье вроде как, корни арбуза посеянного напрямую, проникают гораздо глубже, что дает более быстрое развитие и стабильный урожай.

Сообщение отредактировал Максим11 - 8.5.2018, 23:39

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 9.5.2018, 10:14
Сообщение #8

Дачник

Цитата(Максим11 @ 8.5.2018, 23:28) *
Я не поливаю вообще. Считаю, что у нас обычно влаги избыток. В 2014м относительно засушливом году поливал между корней, под корень категорически нельзя. Результат был плохой, никакой пользы от полива, а при осенней перекопке было видно, что в местах полива земля превратилась в бетон. Может на другой почве будут другие результаты. Для арбуза важна не сама влага, а ее равномерность. От перепадов влажности арбузы трескаются массово или образуются пустоты, для этого и стал использовать перфорированную пленку, она сохраняет более постоянную влажность земли.
В нашем климате, влага - это враг арбуза номер один, от нее антракноз, который уничтожает весь урожай за считанные дни.

Увы у меня без полива ничего не вырастет. В прошлом году перестал поливать арбузы в двух тоннелях в начале августа, когда вырывал в середине сентября, почва была абсолютно сухая на штык- полтора до глины, но рассыпчатая , так как при формировании грядки добавил пару слоёв травы осенью.
В тоннеле с простым суглинком выросли мельче и позднее. Пленку или укрывной не снимаю все лето, вначале для тепла, потом для маскировки от узкоглазых. Климат во время моего детства был почти как в Москве 124 полных солнечных дня, помню со школы, сейчас 65. Зимой и летом дождь.
Поливаю все культуры под корень, поэтому нет проблем с сорняками. Урожай приличный, даже на навозе-золе.
Просто хотел ускорить созревание Арбузов, постелив пленку на землю, Хочу кормить детей своими арбузами хотя бы с середины августа, а не с конца.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
JackyX
сообщение 9.5.2018, 10:58
Сообщение #9

Дачник
**

Цитата(Sandy A @ 9.5.2018, 10:14) *
Увы у меня без полива ничего не вырастет. В прошлом году перестал поливать арбузы в двух тоннелях в начале августа, когда вырывал в середине сентября, почва была абсолютно сухая на штык- полтора до глины, но рассыпчатая , так как при формировании грядки добавил пару слоёв травы осенью.
В тоннеле с простым суглинком выросли мельче и позднее. Пленку или укрывной не снимаю все лето, вначале для тепла, потом для маскировки от узкоглазых. Климат во время моего детства был почти как в Москве 124 полных солнечных дня, помню со школы, сейчас 65. Зимой и летом дождь.
Поливаю все культуры под корень, поэтому нет проблем с сорняками. Урожай приличный, даже на навозе-золе.
Просто хотел ускорить созревание Арбузов, постелив пленку на землю, Хочу кормить детей своими арбузами хотя бы с середины августа, а не с конца.
Для плёнки нужен капельный полив.Или через 5л бутылки с отрезанным дном пытаться.Отверстия делать сантиметрах в сорока от корня.

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 9.5.2018, 14:06
Сообщение #10

Дачник

Цитата(JackyX @ 9.5.2018, 10:58) *
Для плёнки нужен капельный полив.Или через 5л бутылки с отрезанным дном пытаться.Отверстия делать сантиметрах в сорока от корня.

Капельного полива нет, есть лейка. Схему полива с 5 л бутылками я видел в арбузятне, но у меня земля очень рыхлая и сразу все уйдёт мимо. А поливать прямо в дырку в плёнке вы не советуете?
И у привитых дынь по 3-5 листов, прищипнуть , или прищипнуть после высадки, через неделю?

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
JackyX
сообщение 9.5.2018, 14:18
Сообщение #11

Дачник
**

Цитата(Sandy A @ 9.5.2018, 14:06) *
Капельного полива нет, есть лейка. Схему полива с 5 л бутылками я видел в арбузятне, но у меня земля очень рыхлая и сразу все уйдёт мимо. А поливать прямо в дырку в плёнке вы не советуете?
И у привитых дынь по 3-5 листов, прищипнуть , или прищипнуть после высадки, через неделю?

Если земля после полива не уплотняется, то можно и так.Только через дырки часть тепла уходит.
Прищипывают вроде после появления 5-го листа над 3-им.

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 9.5.2018, 15:12
Сообщение #12

Дачник

Из: нижний новгород

Дача в Нижегородской обл.Павловского района с.Абабково

Цитата(Sandy A @ 9.5.2018, 14:06) *

Цитата(JackyX @ 9.5.2018, 14:18) *
Если земля после полива не уплотняется, то можно и так.Только через дырки часть тепла уходит.
Прищипывают вроде после появления 5-го листа над 3-им.

Я два раза прищипываю дыни. Так они быстрее в плодоношение вступают.

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 9.5.2018, 15:34
Сообщение #13

Дачник

Спасибо.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение 10.5.2018, 10:05
Сообщение #14

Дачник

Дача в г.Москва

Да уж... Такого удара Остап Бендер не ожидал (с)
Погорела половина арбузов, те, что еще не сгорели - на грани выживания. Черная пленка страшная штука, даже если ее красить. Солнце жгло 3 дня подряд(и продолжает), а один еще и при абсолютном штиле. Причем погорели и с первой высадки и со второй. Причем и те, что уже успели приняться в рост и набрать размер. При первой высадке на 5 штук укрыл старым не очень чистым материалом, ко ко второй переукрыл основным новеньким большим полотном, а оно пропускает намного больше света, да и дырочек абсолютно нет. И задраил, как назло капитально. Эту же ошибку я допускал в 2016м, и погода такая же стояла, и начало все гореть после укрытия новым чистым материалом. Тогда уже "после драки" набросал поверх нового куски старого, списанного грязного материала. И сейчас также сделал, да еще и щели оставил, хотя тут как раз холодные ночи пришли.
Как чувствовал, взял с собой несколько семян, чтобы воспользоваться своим же советом - посеять прямо в землю вместо погибших. В 2016м это отлично сработало в идентичной ситуации - из семечки воткнутой в место выпада вырос неплохой Кодак на 2.5кг.
А вот с дынями все в порядке, там случайно отлетела прищепка и образовалась неплохая щель для проветривания. По многим культурам есть одиночные сгоревшие, но там нет черной пленки, поэтому потери незначительные.

+Цитировать сообщение
MaxL
сообщение 10.5.2018, 12:28
Сообщение #15

Дачник

Дача в Обнинск

Хрень какая то((
Чего они горят то?

Сажал 2го и 6го. Черная пленка 80мкр, белый материал новый, закрыто наглухо.
Солнце с 6ти и до самого вечера. Все как новое, некоторые уже цветут, ничего не сгорело.
В 2016 году пару листьев погорело, но там жарче было.

--------------------

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение 10.5.2018, 12:37
Сообщение #16

Дачник

Дача в г.Москва

Цитата(MaxL @ 10.5.2018, 13:28) *
Хрень какая то((
Чего они горят то?

Ну наверно у тебя с хорошей подсветкой рассада крепче и особенно корневая. У меня на балконе все набито рассадой, солнца не всем достается, максимум 1-2 часа в день. Вот и не привыкшие. В результате ботва вытянутая, а корневая слабая.
Ну и да.... Грунт!
Давным-давно экспериментальным путем на всех культурах установил, что болячки типа черной ножки и ожоги тесно взаимосвязаны. Особенно это заметно на капустах, в одном грунте при первом же солнце все сгорает, в другом все в порядке. В 2016м такая же фигня с огурцами на балконе случилась, причем грунт был разный в разных ящиках, а все остальное идентично, в одном грунте все сгорело еще на балконе, в другом красавцы. И с помидорами и с перцами подобные штуки наблюдались.

Сообщение отредактировал Максим11 - 10.5.2018, 12:51

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 10.5.2018, 12:50
Сообщение #17

Дачник

Из: нижний новгород

Дача в Нижегородской обл.Павловского района с.Абабково

Цитата(Максим11 @ 10.5.2018, 10:05) *
Да уж... Такого удара Остап Бендер не ожидал (с)
Погорела половина арбузов, те, что еще не сгорели - на грани выживания. Черная пленка страшная штука, даже если ее красить. Солнце жгло 3 дня подряд(и продолжает), а один еще и при абсолютном штиле. Причем погорели и с первой высадки и со второй. Причем и те, что уже успели приняться в рост и набрать размер. При первой высадке на 5 штук укрыл старым не очень чистым материалом, ко ко второй переукрыл основным новеньким большим полотном, а оно пропускает намного больше света, да и дырочек абсолютно нет. И задраил, как назло капитально. Эту же ошибку я допускал в 2016м, и погода такая же стояла, и начало все гореть после укрытия новым чистым материалом. Тогда уже "после драки" набросал поверх нового куски старого, списанного грязного материала. И сейчас также сделал, да еще и щели оставил, хотя тут как раз холодные ночи пришли.
Как чувствовал, взял с собой несколько семян, чтобы воспользоваться своим же советом - посеять прямо в землю вместо погибших. В 2016м это отлично сработало в идентичной ситуации - из семечки воткнутой в место выпада вырос неплохой Кодак на 2.5кг.
А вот с дынями все в порядке, там случайно отлетела прищепка и образовалась неплохая щель для проветривания. По многим культурам есть одиночные сгоревшие, но там нет черной пленки, поэтому потери незначительные.

Цитата(MaxL @ 10.5.2018, 12:28) *
Хрень какая то((
Чего они горят то?Сажал 2го и 6го. Черная пленка 80мкр, белый материал новый, закрыто наглухо.
Солнце с 6ти и до самого вечера. Все как новое, некоторые уже цветут, ничего не сгорело.
В 2016 году пару листьев погорело, но там жарче было.

У меня тоже под черной пленкой 80. А сверху так вообще двойное укрытие, спанбонд 60 и пленка сверху. Пока полет нормальный. Высажено 7 числа

Цитата(Максим11 @ 10.5.2018, 12:37) *
Ну наверно у тебя с хорошей подсветкой рассада крепче и особенно корневая. У меня на балконе все набито рассадой, солнца не всем достается, максимум 1-2 часа в день. Вот и не привыкшие. В результате ботва вытянутая, а корневая слабая.
Ну и да.... Грунт!
Давным-давно экспериментальным путем на всех культурах установил, что болячки типа черной ножки и ожоги тесно взаимосвязаны. Особенно это заметно на капустах, в одном грунте при первом же солнце все сгорает, в другом все в порядке. В 2016м такая же фигня с огурцами на балконе случилась, причем грунт был разный в разных ящиках, а все остальное идентично, в одном грунте все сгорело еще на балконе, в другом красавцы.

Я перед высадкой всегда рассаду закаляю на солнце. Сначала на час солнце, потом убираю на пару часов в тень. и потом в полутеть до конца дня. А на след. день и последующие весь день на солнце, и так все майские праздники, а потом уже только посадка.

Сообщение отредактировал wulf2 - 10.5.2018, 12:51

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 10.5.2018, 12:53
Сообщение #18

Дачник

[quote name='MaxL' date='10.5.2018, 12:28' post='1128522']
Хрень какая то((
Чего они горят то

Вы первые 2-3 женских цветка обрываете?

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение 10.5.2018, 13:12
Сообщение #19

Дачник

Дача в г.Москва

Цитата(wulf2 @ 10.5.2018, 13:50) *
Я перед высадкой всегда рассаду закаляю на солнце. Сначала на час солнце, потом убираю на пару часов в тень. и потом в полутеть до конца дня. А на след. день и последующие весь день на солнце, и так все майские праздники, а потом уже только посадка.

Эх... Если бы такая возможность была... icon_lol.gif
Хотя перед первой высадкой так все и сделал, высадил только на 3й день, до этого по несколько часов были на солнце. Но ведь и не сразу сгорели, после первой высадки было все в порядке...

Ну вот если со свежевысаженными более-менее понятно, со слабыми тоже... Но вот два растения с первой высадки уже окрепли, привыкли ко всему и росли вполне устойчиво, что с ними-то произошло - пока не ясно.
Подумавал уже и о проволочнике... Кстати, как и в прошлые годы в случаях непонятных выпадов. Один из погибших раскопал, ни черной ножки ни проволочника не обнаружил - медленнно усыхающий корень пр иполностью погибшей ботве.
Да, кстати, почти у всех, кроме одного(!) первой погибла ботва лагенарии, а арбузная часть была более живой, в некоторых случаях еще совсем живой. Поэтому и похоже на перегрев, даже не ожог. Ботва арбуза выдерживает гораздо более высокие температуры, чем лагенгария(инфа из учебника).
Осталось только одно растение, у которого не повреждено пока ничего(тьфу-тьфу) - он ближайший к тени от дерева, ему тени досталось больше всех. Надеюсь хоть его это спасет.

+Цитировать сообщение
MaxL
сообщение 10.5.2018, 14:52
Сообщение #20

Дачник

Дача в Обнинск

Цитата(Sandy A @ 10.5.2018, 12:53) *
Вы первые 2-3 женских цветка обрываете?

Раньше обрывал. В этом году не буду. Вчера первый опылил после 7го листа.
Рещил на этот год, что как завяжуться так завяжуться, только плоды нормирую, в соответствии с силой растения и желаемым весом плода.

--------------------

+Цитировать сообщение
Загрузка...

28 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему