Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

17 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выращиваем арбузы в открытом грунте. 2019 год
aszxx
сообщение 23.5.2019, 13:14
Сообщение #81

Дачник
*

Дача в МО, Сергиев Посад

Цитата(Марина Х @ 23.5.2019, 11:50) *
У нас похолодание. После жары обещают до +7 по ночам, днем до 12. Горшки с арбузами 1,5 л и стоят в теплице. Оставлю, наверное, до потепления. Объем грунта все же приличный, мне кажется. Или лучше все же высадить под укрывной? У меня привиты только 4 штуки, остальные не привитые.

У меня на прошлой неделе ночью было около нуля. Но днём ниже 15 не было. Но у меня все привитые кроме 2х...

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 24.5.2019, 9:26
Сообщение #82

Дачник

Дача в Ленинградская область

Всем спасибо за ответы.
15-16 высадил свои бахчевые. С пленкой на земле было непросто, но справился. С поливом так и не понял как Валера просовывал шланг, прикреплённый к лейке, и поливал. Пришлось полить под корень, излишки воды сразу потекли по плёнке, пришлось соорудить бортик из песка, которым присыпал дырки, корень обнажается после полива, это плохо. На дынях, воткнул пятилитровую канистру без дна, закрепил прутом, влил в неё воды, даже не опрокинулась, возможно так и нужно, Макс так советовал, но был запаренный и остальные канистры не воткнул, полил под корень, это плохо, дыни непривитые, в понедельник улетаем до 8 июля, надеюсь выживут.
У меня вопрос: на СРД и Толден Тайгер вылезли женские завязи, я их оборвал, они были размером с булавочную головку, длина плети 50-60 см. Правильно сделал? Нужно хотя бы метр? Муравьев море, опылят сейчас, будут крошки-арбузы.

Сообщение отредактировал Sandy A - 24.5.2019, 9:29

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 24.5.2019, 10:57
Сообщение #83

Дачник

Из: нижний новгород

Дача в Нижегородской обл.Павловского района с.Абабково

Цитата(Sandy A @ 24.5.2019, 9:26) *
Всем спасибо за ответы.
15-16 высадил свои бахчевые. С пленкой на земле было непросто, но справился. С поливом так и не понял как Валера просовывал шланг, прикреплённый к лейке, и поливал. Пришлось полить под корень, излишки воды сразу потекли по плёнке, пришлось соорудить бортик из песка, которым присыпал дырки, корень обнажается после полива, это плохо. На дынях, воткнул пятилитровую канистру без дна, закрепил прутом, влил в неё воды, даже не опрокинулась, возможно так и нужно, Макс так советовал, но был запаренный и остальные канистры не воткнул, полил под корень, это плохо, дыни непривитые, в понедельник улетаем до 8 июля, надеюсь выживут.
У меня вопрос: на СРД и Толден Тайгер вылезли женские завязи, я их оборвал, они были размером с булавочную головку, длина плети 50-60 см. Правильно сделал? Нужно хотя бы метр? Муравьев море, опылят сейчас, будут крошки-арбузы.

Поэтому у меня сейчас капельный полив. Да с лейкой и шлангом геморрой, мучился года два так. А так все просто. Береш шланг (мера полтора)На один конец одеваешь кусок резины(я брал от старой велосипедной камеры) и приматываешь скотчем в к шлангу. И натягиваешь на лейку. Другой конец шланга засовываешь под пленку(в середину между двумя корнями и поливаешь) Только очень медленно.

Сообщение отредактировал wulf2 - 24.5.2019, 10:58

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
Dzmitry91
сообщение 25.5.2019, 9:23
Сообщение #84

Новичок
Иконка группы

Дача в Мозырь, Беларусь

На основном поле высадил уже 20 арбузов и 18 дынь, все привитые. Первый ряд арбуза (10 шт.) посадил 04.05, затем у нас через несколько дней резко сменилась погода, похолодало до +8 днем и +5 ночью, при этом с дождями, арбузы такие перемены вынесли стойко, никто не погиб, правда замерли пока не вернулось тепло и не прогрелась земля. Дыни начал садить 12.05 в заранее подготовленную грядку, накрытую прозрачной пленкой и они практически сразу тронулись в рост. Явных лидеров/аутсайдеров среди привитых в одно время нет, по развитию соответствуют графику прошлого года, хотя прошлый май у нас был теплее.
Фото поля 23.05, Шуга деликата, Айкидо:

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 25.5.2019, 10:31
Сообщение #85

Дачник

Дача в Ленинградская область

Цитата(wulf2 @ 24.5.2019, 10:57) *
Поэтому у меня сейчас капельный полив. Да с лейкой и шлангом геморрой, мучился года два так. А так все просто. Береш шланг (мера полтора)На один конец одеваешь кусок резины(я брал от старой велосипедной камеры) и приматываешь скотчем в к шлангу. И натягиваешь на лейку. Другой конец шланга засовываешь под пленку(в середину между двумя корнями и поливаешь) Только очень медленно.

Получается нужно было засунуть не в дырку у арбуза и поливать посередине, а просунуть шланг под пленку снаружи тоннеля, изловчиться и лить в середину между двух корней, держа лейку за пределами пленки на земле? И что делать с водой на плёнке, постеленной на грядке, дожди найдут дырочки в пленке сверху и вода будет под плетями, ну не вытирать же ее ?

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 25.5.2019, 18:38
Сообщение #86

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Продырявить застеленную пленку в местах, где пониже. Вода будет уходить. Можно кулаком грунт придавить, а потом дырки сделать. Я так делала.

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
Tpakmopucm
сообщение 25.5.2019, 23:07
Сообщение #87

Дачник
**

Из: Кировская обл., г.Киров

Дача в дер.Большая Гора

В который раз убедился , что полтарашки с водой работают . Посадил на грядки арбузы и у нас началось похолодание до 0 -2 по ночам, длиться уже неделю . Укрыл арбузы спандбондом 60 и сверху плёнкой , но у некоторых арбузов положил аккумуляторы тепла , а у некоторых нет (не хватило) . И вот он результат , все арбузы у которых лежали полторашки выжили и растут здоровыми , а у которых их не было - погибли .

Сообщение отредактировал Tpakmopucm - 25.5.2019, 23:08

--------------------
Хочешь сделать качественно - Делай сам!

+Цитировать сообщение
aszxx
сообщение 26.5.2019, 0:05
Сообщение #88

Дачник
*

Дача в МО, Сергиев Посад

Растут арбузы просто отлично - Фарао и Бомба уже по 70 см нарастили плети. На плёнке получше чем на чёрном агроспане. Уже репу чешу, а не маленькое ли расстояние до грядки с капустой от бахчи - считал что метра хватит. Уже не уверен....
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
lizaZ
сообщение 27.5.2019, 11:15
Сообщение #89

Дачник
**

Из: Санкт-Петербург

Дача в Новгородской обл.

Цитата(aszxx @ 26.5.2019, 0:05) *
Уже репу чешу, а не маленькое ли расстояние до грядки с капустой от бахчи - считал что метра хватит. Уже не уверен....

icon_lol.gif у меня 3 м и я знаю, что этого мало

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение 27.5.2019, 12:05
Сообщение #90

Дачник

Из: Москва

Дача в г.Москва

Как ни странно, но на второй грядке на прошлогодней черной, но выкрашенной пленке сгорело около трети высаженных кустов. Похоже дело в самой пленке, на ней же горело и в прошлом году, боюсь, что все-таки она токсична. На грядке с прозрачной, тьфу-тьфу, все цветет и пахнет.
Причем закономерности гибели на 2й грядке, как и в прошлом году, понять не могу. Больше погибло с южной стороны, хотя там и материал грязноват, и даже дырки небольшие в нем есть, и эта часть даже выше северной - вроде должна вентиляция быть хорошей и должно быть прохладнее. Гибла, как очень мощная рассада, так и мелкие, и наоборот - у некоторых, как хилых так и мощных даже семядоли не пожелтели. Нет никакой закономерности. Высаживал я их неделю назад с раннего утра, так уж получилось. И день высадки был единственным солнечным днем на неделе. Может только в этом и была причина. Высаженные на эту грядку неделей раньше даже и не заметили каких-либо проблем. К счастью избыток рассады есть. Практически полностью восстановил посадки 2й грядки. И еще дома остатки рассады есть.
В общем, что вырастет на второй грядке - то пусть и будет. Главное, что на 1й грядке все прёт с рекордными темпами. Массово зацвели огоньки, их там аж 3 штуки! Самый крупный Княжич тоже цветет - плеть уже более 1.5м. В целом все развиваются ровно в соответствии со сроками высадки. Обрывать цветы не собираюсь - пусть когда захотят, тогда и завязываются. Слишком уж год напоминает 2013й. Тогда тоже в мае жара под 30 была, а в июле пришел ноябрь и все прибил разом. Так что яйца лучше разложить в разные корзины, погода у нас непредсказуема. Обработал все арбузы и дыни бордосской, даже свежевысаженные. Одним слишком рано, а другим уже поздно.
Дыни тоже неплохо развиваются, там только одна погибла - и тоже утренней высадки прошлой недели, остальные хорошо прибавляют.

Сгоревший борчанский - был самый мощный куст рассады.

Самый джунгли: Княжич с 1.5м плетьми в середке и прошлогодние разноцветные гибрид Роза+ГТ справа, а Манго слева. Все с первомайской высадки.

Во второй высадке первой грядки все ровно и стабильно, тьфу-тьфу. Одни из самых интересных для меня собственные сорта и гибриды.

Сообщение отредактировал Максим11 - 27.5.2019, 12:16

+Цитировать сообщение
Dzmitry91
сообщение 27.5.2019, 12:44
Сообщение #91

Новичок
Иконка группы

Дача в Мозырь, Беларусь

Мне кажется, из-за того, что не заделаны наглухо отверстия в пленке в прикорневой зоне, оттуда выходит перегретый воздух и растения обжигаются.

+Цитировать сообщение
lizaZ
сообщение 27.5.2019, 13:44
Сообщение #92

Дачник
**

Из: Санкт-Петербург

Дача в Новгородской обл.

у меня прозрачная пленка (воздух еще теплее) и вообще не заделаны отверстия никак. Ничего не обжигается

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение 27.5.2019, 14:01
Сообщение #93

Дачник

Из: Москва

Дача в г.Москва

Цитата(Dzmitry91 @ 27.5.2019, 13:44) *
Мне кажется, из-за того, что не заделаны наглухо отверстия в пленке в прикорневой зоне, оттуда выходит перегретый воздух и растения обжигаются.

Я такую версию рассматривал еще в прошлом году. Делал и так и так - никакой разницы - случайное распределение. Горячий воздух выходит из-под прозрачной пленки, а под черной он холодный, проверял в жару в т.ч. с термометром - пленка горячая, а под ней холодно. Поэтому на черной пленке не уделяю этому никакого внимания, только на прозрачной.
Искал причину этих поражений в прошлом году, в этом уже не буду, надоело. Проще отказаться от такой пленки.
Пленка из леруа - геолия кажется называется. Удивило, что она как новая после прошлого года на бахче и зимовки на улице! Думаю, что-то в нее добавляют для стабильности, возможно оно и травит, когда солнце ее разогреет. Возможно, что и в эмали, которой я красил, какая-то присадка.
Но пока все-таки наиболее реалистичная версия - холодная земля под черной пленкой не спешит прогреваться, корневая работает слабо, особенно если только что высажена, а ботву в это время жарит, корневая не в состоянии достаточно качать. Под прозрачной пленкой греется сама земля, а не пленка - вот и нет такого перепада. Если эксперимент этого году будет удачным - перейду на прозрачную полностью. Или притенять саму рассаду и окружающую пленку капитально - бумагой например, вроде это работает.

Сообщение отредактировал Максим11 - 27.5.2019, 14:12

+Цитировать сообщение
Dzmitry91
сообщение 27.5.2019, 14:39
Сообщение #94

Новичок
Иконка группы

Дача в Мозырь, Беларусь

Цитата(Максим11 @ 27.5.2019, 14:01) *
Думаю, что-то в нее добавляют для стабильности, возможно оно и травит, когда солнце ее разогреет. Возможно, что и в эмали, которой я красил, какая-то присадка.

У моей родственницы в этом году не хотели рости перцы в пластиковых стаканчиках с выдвижным дном из Фикспрайса, были все скрюченные, при этом в том же грунте, но в другой таре росли нормально. Она пересадила в другие емкости и перцы пошли в рост, так что все может быть.

+Цитировать сообщение
Dzmitry91
сообщение 31.5.2019, 22:09
Сообщение #95

Новичок
Иконка группы

Дача в Мозырь, Беларусь

Как же привитые быстро растут... за 8 дней, что не открывал просто не узнать. Арбузам попришпиливал плети, чтоб ветер не трепал и оставил открытыми. Дыни перенакрыл на дуги пошире.
Оба Соренто 23.05 и 31.05 соответственно:

Дыни 23.05(Делано, Айкидо) и 31.05(Те же + Самит):

+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение 1.6.2019, 2:01
Сообщение #96

Дачник

Дача в г.Уссурийск

Цитата(Максим11 @ 27.5.2019, 21:01) *
... - холодная земля под черной пленкой не спешит прогреваться,... Под прозрачной пленкой греется сама земля,...

Я ещё в прошлом году удивлялся здесь на форуме применению чёрной плёнки. В других темах об этом же
писали не раз (под тёмной травы помене). А так похоже у Вас комплекс неблагоприятных факторов,
посадка в жаркий день и токсины могут быть.

--------------------
Удачи Всем !

+Цитировать сообщение
Tpakmopucm
сообщение 1.6.2019, 15:30
Сообщение #97

Дачник
**

Из: Кировская обл., г.Киров

Дача в дер.Большая Гора

Цитата(Dzmitry91 @ 31.5.2019, 22:09) *
Как же привитые быстро растут... за 8 дней, что не открывал просто не узнать. Арбузам попришпиливал плети, чтоб ветер не трепал и оставил открытыми. Дыни перенакрыл на дуги пошире.
Оба Соренто 23.05 и 31.05 соответственно:

Хороши sml01.gif Если лето не подведёт , ждите хорошего урожая sml16.gif

--------------------
Хочешь сделать качественно - Делай сам!

+Цитировать сообщение
aszxx
сообщение 1.6.2019, 23:49
Сообщение #98

Дачник
*

Дача в МО, Сергиев Посад

Цитата(Ан Георг @ 1.6.2019, 2:01) *
Я ещё в прошлом году удивлялся здесь на форуме применению чёрной плёнки. В других темах об этом же
писали не раз (под тёмной травы помене). А так похоже у Вас комплекс неблагоприятных факторов,
посадка в жаркий день и токсины могут быть.

Думаю нужно смотреть на условия - почва, какой склон, сколько солнца... Не заметил в этом году что пленка чёрная не подходит - на фото 22 мая и 1 июня съемка одного и того же растения.. Кстати вариант с 2 пленками тоже может иметь право на жизнь - снизу чёрная, сверху - прозрачная. Землю для ПРИВИТЫХ арбузов греть думаю неправильно - лагенария как раз перегрева корней не потерпит, как раз правильно греть плёнку и листья для увеличения циркуляции сока в растении. Для корнесобственных - однозначно землю греть, будет плохо расти.

Сообщение отредактировал aszxx - 1.6.2019, 23:50
Эскизы прикрепленных изображений

+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение 2.6.2019, 2:17
Сообщение #99

Дачник

Дача в г.Уссурийск

Цитата(aszxx @ 2.6.2019, 6:49) *
...Для корнесобственных - однозначно землю греть, будет плохо расти.

Вполне возможно, я не прививаю, и так хватает.

--------------------
Удачи Всем !

+Цитировать сообщение
Dzmitry91
сообщение 2.6.2019, 9:38
Сообщение #100

Новичок
Иконка группы

Дача в Мозырь, Беларусь

Цитата(aszxx @ 1.6.2019, 23:49) *
Землю для ПРИВИТЫХ арбузов греть думаю неправильно - лагенария как раз перегрева корней не потерпит, как раз правильно греть плёнку и листья для увеличения циркуляции сока в растении. Для корнесобственных - однозначно землю греть, будет плохо расти.

Мне кажется, что прозрачной как раз в начальный период ускоряем прогревание почвы и сохраняем тепло в земле, что нам и нужно в мае, когда воздух уже теплый, а земля еще холодная, а потом все равно все под ботвой и нет большой разницы какая пленка в тени ботвы черная или прозрачная. Только под черной сорняки так расти не будут.

Цитата(Tpakmopucm @ 1.6.2019, 15:30) *
Хороши sml01.gif Если лето не подведёт , ждите хорошего урожая sml16.gif

Спасибо, надеюсь ))

+Цитировать сообщение
Загрузка...

17 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему