Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  « < 8 9 10 11 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Орхидеи
natusic76
сообщение 15.6.2018, 14:43
Сообщение #181

Дачник
**

Дача в Ярославль

Дендрофаленопсисы теплолюбивые. У меня получается, что и цвели и росли одновременно, поэтому просто поила, как отцвели стала кормить, снова зацвели.. это два, а два других, один конь растет и растет, а другой, наверно еще маловат для цветения (у меня деленка). Где- то читала, что надо сократить полив перед выпуском последних двух листов на бульбе, но пока не научилась определять этот момент.

+Цитировать сообщение
Ямуга
сообщение 18.6.2018, 15:36
Сообщение #182

Дачник
**

Дача в МО, Клинский р-н, Ямуга

Спасибо, обильного цветения всем.

--------------------
Я - Галя

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 7.1.2019, 13:04
Сообщение #183

Дачник

Из: г.Ульяновск

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья

Девочки, выручайте !
Подарили на НГ фаленопсис. Цветки свеженькие, листья нормальные. Некоторые наружние корешки повреждены( давно видать) и уже скукожились. А сегодня увидела внутри горшка белые крупинки, размером с маковые зернышки. Грибок похоже. Что делать ? Думаю кору вынуть, прокипятить, подсушить. А вот корни как обработать от заразы ?

+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 7.1.2019, 14:21
Сообщение #184

Дачник

Дача в СЗФО

Цитата(IrinaVolga63 @ 7.1.2019, 13:04) *
....увидела внутри горшка белые крупинки, размером с маковые зернышки.

Мучнистый червец сволочь drv.gif из магаза принесла. Кстати, на фикусе часто бывает.

--------------------
Я - Анна

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 8.1.2019, 13:38
Сообщение #185

Дачник

Цитата(Тиман @ 7.1.2019, 14:21) *
Мучнистый червец сволочь drv.gif из магаза принесла. Кстати, на фикусе часто бывает.

Червец же бегать должен ? В инете прочитала, что гриб. Щас буду про червеца искать

+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 8.1.2019, 13:55
Сообщение #186

Дачник

Дача в СЗФО

Цитата(IrinaVolga63 @ 8.1.2019, 13:38) *
Червец же бегать должен ?

Ир, может и не червец, но у меня белые пушистые малюньки тихо сидели,пока я их палочкой не тронула, потом мерзко зашевелились, вызвав у меня ужас тихий.

--------------------
Я - Анна

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 8.1.2019, 13:58
Сообщение #187

Дачник

Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра

Цитата(Тиман @ 8.1.2019, 13:55) *
Ир, может и не червец, но у меня белые пушистые малюньки тихо сидели,пока я их палочкой не тронула, потом мерзко зашевелились, вызвав у меня ужас тихий.

В помощь
https://dacha.help/cvety/osobennosti-vyiras...lezni-vrediteli

https://komnatnie.com/orhid/phal/bolezni/vrediteli.html#i-6

Сообщение отредактировал sonial54 - 8.1.2019, 14:15

--------------------

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 8.1.2019, 14:16
Сообщение #188

Дачник

Всё-таки это грибы. Грешу на подгнивший субстрат. Надо бы поменять, но орхидея цветет пока активно. Пересаживать не велят. Буду наблюдать.

Сообщение отредактировал IrinaVolga63 - 8.1.2019, 14:21

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 29.3.2019, 15:37
Сообщение #189

Дачник

Наблюдаю за своим фаленопсисом. Ох и медлительная она, эта орхидея. Ничего с ней не происходит аж с Нового года. Только два листа пожелтели, отстригла. Но вот на днях заметила отросточки от основного стебля ниже цветков. По одному на каждом из двух стеблей. Это что, цветы новые будут или стебель просто ветвится ? Я то ждала когда она отцветет, чтобы грунт заменить, а она вона что...

+Цитировать сообщение
tania 711
сообщение 29.3.2019, 19:48
Сообщение #190

Дачник

Из: г.Петрозаводск

Дача в Карелия

Цитата(IrinaVolga63 @ 29.3.2019, 16:37) *
Наблюдаю за своим фаленопсисом. ,

Может ветвится, может цвести собирается , может деток даёт. Надо на фото посмотреть sml20.gif

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 30.3.2019, 7:47
Сообщение #191

Дачник
**

Из: Самара и Октябрьск

Дача в г.Октябрьск (Правая Волга)

Мои фаленопсисы совсем потеряли декоративность от возраста. Основной стебель удлиннился и искривился до такой степени, что горшки потеряли устойчивость, большое количество воздушных корней, хотя цветут без перерыва годами без пересадки и подкормки.
Можно как то омолодить растения? Слышал, что розетку листьев с куском стебля можно укоренить. Насколько это надёжный способ? Или не рисковать?
И как (стоит ли) подкармливать или пересаживать постоянно цветущие растения? В какое время года это лучше сделать? Можно ли исправить ситуацию заглубив при пересадке корень, чтобы оголившийся стебель ушёл в грунт, а розетка листьев выровнялась?
Как фаленопсисы относятся к чрезмерно просторной посуде?

Сообщение отредактировал Андрей-312 - 30.3.2019, 7:52

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 30.3.2019, 7:54
Сообщение #192

Дачник

Из: Москва

Дача в северном подмосковье

А у меня наоборот. Не цветут, но постоянно дают отростки. У меня уже три растения. Отщипываю, отрезаю и в этот же субстрат втыкаю. Растут. Но не цветут.

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 30.3.2019, 10:06
Сообщение #193

Дачник
**

Из: Самара и Октябрьск

Дача в г.Октябрьск (Правая Волга)

Может, жируют? Не кормите? Грунт не слишком питательный?
У меня восемь растений, помню, что некоторые зацвели через какое то время, а до этого давали много листьев, но цвести не хотели. Но потом уже не остановить. Года четыре в одних и тех же горшках, в одной почве, и ни капли, ни грамма подкормки. Цветочный стебель отцветает, но не засыхает, а продолжает оставаться зелёным. Через небольшое время выбрасывает или продолжение, или начинает ветвиться - и вновь с бутонами.
А первым экземплярам, наверное, уже лет по восемь. Не помню, когда и завёл.

Сообщение отредактировал Андрей-312 - 30.3.2019, 10:17

+Цитировать сообщение
alla33
сообщение 30.3.2019, 10:17
Сообщение #194

Дачник

Дача в дом во Владимирской области

Цитата(IrinaVolga63 @ 29.3.2019, 15:37) *
Я то ждала когда она отцветет, чтобы грунт заменить, а она вона что...

Ира, ждать можно о-о-очень долго. Может чуть подсушить грунт, дырок в стенках горшка побольше наделать.

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 30.3.2019, 10:29
Сообщение #195

Дачник

Цитата(Андрей-312 @ 30.3.2019, 10:06) *
Может, жируют? Не кормите? Грунт не слишком питательный?
У меня восемь растений, помню, что некоторые зацвели через какое то время, а до этого давали много листьев, но цвести не хотели. Но потом уже не остановить. Года четыре в одних и тех же горшках, в одной почве, и ни капли, ни грамма подкормки. Цветочный стебель отцветает, но не засыхает, а продолжает оставаться зелёным. Через небольшое время выбрасывает или продолжение, или начинает ветвиться - и вновь с бутонами.
А первым экземплярам, наверное, уже лет по восемь. Не помню, когда и завёл.

Да все может быть.... Я купила подкормку специальную, для орхидей. Брызгала, как написано на упаковке. Но только лишь перестали нижние листья желтеть, а цветения нет. Грунт обычный - кора. Я туда еще добавила по половинке таблетки активир. угля. Все, более ничем не удобряла. Детки хорошие дает, раздала уже желающим. Но и у них пока не цвели. Себе оставила, но пожалела уже. Стоят горшки с большими листьями и висячими корнями, вот и вся "красота". А место занимают на мало.

+Цитировать сообщение
tania 711
сообщение 30.3.2019, 18:36
Сообщение #196

Дачник

Дача в Карелия

Цитата(IrinaVolga63 @ 29.3.2019, 16:37) *
Я то ждала когда она отцветет, чтобы грунт заменить, а она вона что...

Если отцвела, то спокойно можно заменить грунт. Даже,наверно, нужно. Потому что, если она из магазина, то у неё под стеблем проложена губка( ну, или, что-то подобное губке), напичканная всякими удобрениями, для того, чтобы она интенсивно давала цветоносы. Надо эту губку убрать, заменить грунт. Иначе орхидея истощится очень и может погибнуть. Сама решай))).

Сообщение отредактировал tania 711 - 30.3.2019, 18:51

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 31.3.2019, 7:35
Сообщение #197

Дачник

Цитата(tania 711 @ 30.3.2019, 18:36) *
Если отцвела, то спокойно можно заменить грунт. Даже,наверно, нужно. Потому что, если она из магазина, то у неё под стеблем проложена губка( ну, или, что-то подобное губке), напичканная всякими удобрениями, для того, чтобы она интенсивно давала цветоносы. Надо эту губку убрать, заменить грунт. Иначе орхидея истощится очень и может погибнуть. Сама решай))).

Татьяна, а мои почему не цветут? Может, посоветуешь что делать. Грунт покупной давно заменен на спец. для орхидей. Стоят не на прямом солнце, не далеко от окна. Солнце получают через занавеску. Гонят деток и не цветут. Вернее одно растение плодовитое такое попалось.

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 31.3.2019, 16:34
Сообщение #198

Дачник

Цитата(tania 711 @ 29.3.2019, 19:48) *
Может ветвится, может цвести собирается , может деток даёт. Надо на фото посмотреть sml20.gif

Теперь уж точно видно, что ветвится. А на этом отростке мне цветов ждать ?

Цитата(alla33 @ 30.3.2019, 10:17) *
Ира, ждать можно о-о-очень долго. Может чуть подсушить грунт, дырок в стенках горшка побольше наделать.

Дырок с боков понаделала сразу, как грибок увидала. В местах скопления и дырявила. Подсох. Хоть кое-где еще есть немного.

Цитата(tania 711 @ 30.3.2019, 18:36) *

Не отцвела еще. Сегодня потеряла первый цветочек из пяти icon_sad.gif В горшке кора, не губка.

+Цитировать сообщение
tania 711
сообщение 31.3.2019, 18:02
Сообщение #199

Дачник

Дача в Карелия

Цитата(IrinaVolga63 @ 31.3.2019, 17:34) *
Теперь уж точно видно, что ветвится. А на этом отростке мне цветов ждать ?

Не отцвела еще. Сегодня потеряла первый цветочек из пяти icon_sad.gif В горшке кора, не губка.

В смысле ждать вообще :будут или нет цветы ? Да, будут. А если в смысле ждать: пересаживать или ждать когда и эти отцветут, то не ждать , а как основные первые отцветут, так и пересадить.
В горшке то кора, а вот что внутри горшка, под самим стеблем? Не видно. Наверняка подложена губка или что-то вроде губки и она напичкана стимуляторами для цветения. icon_lol.gif

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
tania 711
сообщение 31.3.2019, 18:27
Сообщение #200

Дачник

Дача в Карелия

Цитата(Миста @ 31.3.2019, 8:35) *
Татьяна, а мои почему не цветут? Может, посоветуешь что делать.

Ну, может быть температура её не устраивает. Днём надо 22-25 где-то, ночью снижать до 16-18. Короче смена температуры днём и ночью. Может быть света не хватает, орхи любят свет рассеянный ( но не прямой солнечный). Может под лампу дневного света поставить, или на подоконник, если не южное окно. У меня стоят на подоконнике, но окна у меня на северо-восток выходят.
Может удобряешь часто, я один раз где-то в месяц или недели через три. Может полив частый. Я поливаю сейчас один раз в неделю, ставлю в бОльшую ёмкость, поливаю много, даю постоять мин. 20-30 , потом вынимаю из ёмкости, жду когда вся вода стечёт , ставлю на подоконник до следующего полива.
Можно попробовать устроить ей засуху, не поливать недели 2-3, она испугается и выкинет стрелку цветочную.
Потом поливать как обычно, но не удобрять. Можно попробовать попрыскать её водой с Эпином , каждый день недельку.

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
Загрузка...

11 страниц V  « < 8 9 10 11 >
Ответить в данную темуНачать новую тему