Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

98 страниц V  « < 96 97 98  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Всё о картошке. Агротехника. Болезни. Семена, и пр., Делимся опытом выращивания.
Ан Георг
сообщение 16.9.2018, 14:24
Сообщение #1941

Дачник

Дача в г.Уссурийск

Цитата(interes @ 16.9.2018, 19:54) *
... 350 кг с сотки маловато (мне так кажется). Это меньше 900 г с кустика.... Найти бы при какой дозе
внесенного азота начинают зашкаливать нитраты.

Вот уж действительно, всё относительно. Да прекрасный у Вас урожай. У Вас в области последнии
5 лет урожайность около 200. С Вашей летней жарой и суховеями. Понятно, что сейчас никто для
студентов не садит (чтобы им было чем заняться осенью), новые сорта, полив (кто бы раньше картошку
поливал?, а сейчас поливают). Поэтому и у нас в Приморье от 100 до 160 в прошлом году доросли. Тем не менее
если я на неудобьях без полива в 16, 17 годах имел 200 кг/с, то чего мне стесняться, доволен как слон.
( Или как здесь писали меньше 400 это катастрофа, а по области средняя 100, это как?)
ИМХО, если урожайность превышает средне статистическую по области, уже хорошо.
Насчёт нитратов, если накопаете 351 кг/с, то всё....(шютка)
Цитата
Понятно, что измельчонная трава быстрее разложится, но не размельчонная будет дольше играть и в результате выдаст тот же результат, но немного позднее, потерь не будет. То что Вы остатки порубили, говорит о вашем трудолюбие. Я тоже так делаю, когда хватает времени, а когда не хватает закладываю органику в землю прямо так.

Так Н.С. именно этого и хочет, но не позднее а сейчас. Насчёт трудолюбия не соглашусь, голый расчёт.
Осенью работ меньше, и бодылья легче рубятся, особенно от помидор, которые у меня и за 2 м есть.
Да, надо сьездить завтра, свежих огурчиков собрать чуток.

--------------------
Удачи Всем !

+Цитировать сообщение
Редисон
сообщение 16.9.2018, 14:58
Сообщение #1942

Новичок
Иконка группы

Дача в Великий Новгород

Цитата(interes @ 16.9.2018, 12:54) *
Найти бы при какой дозе внесенного азота начинают зашкаливать нитраты.

Я бы на вашем месте этим не заморачивался. Всё равно в каждом источнике цифры разные и всё будет условно, т.к. почва у всех разная и чтобы дать правильные рекомендации нужно делать анализ земли. Вы с осени вносите органику, а к весне, даже если и был небольшой перебор азота (в пределах разумного конечно, не стог в небольшую грядку icon_lol.gif )он выровняется. Для меня на огороде лучшим индикатором норм и доз является наблюдение за растениями. Они сами подскажут, что я делаю правильно, а что нет icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Редисон
сообщение 16.9.2018, 15:24
Сообщение #1943

Новичок
Иконка группы

Дача в Великий Новгород

Цитата(Ан Георг @ 16.9.2018, 14:24) *
Так Н.С. именно этого и хочет, но не позднее а сейчас. Насчёт трудолюбия не соглашусь

Одна из причин моего отказа от бочки с травяным настоем, то что результат достигается сразу. Мне по нраву длительные процессы. Считаю их более безопасными, естественными и натуральными.
Если Вы не трудолюбивый, боюсь предположить кем являются ваши соседи icon_lol.gif . Если конечно не списывать это на неопытность icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 16.9.2018, 16:29
Сообщение #1944

Дачник

Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

Цитата(Редисон @ 16.9.2018, 15:24) *
Одна из причин моего отказа от бочки с травяным настоем, то что результат достигается сразу. Мне по нраву длительные процессы. Считаю их более безопасными, естественными и натуральными.
...

Не читал ранее тему.
Отвечаю ТОЛЬКО по посту выше.
Травяной настой для картошки - конечно же хорошо. Для дачников, которым нечем заняться. Для дедов эпохи СССР. Ничего кроме "условной" картошки. Времени много. Дети, внуки - ничего нет. Пенсия силовая есть. Только картошка.

Цитата(Редисон @ 16.9.2018, 15:24) *
...Если Вы не трудолюбивый, боюсь предположить кем являются ваши соседи icon_lol.gif . Если конечно не списывать это на неопытность icon_lol.gif

В теме картошки упрекать кого-то в лености в 2018 году - признак идиотизма.
Видимо, повторюсь - не читал всю тему, ибо - тупо жаль времени.

Сообщение отредактировал Дюна - 16.9.2018, 22:07

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
Анатолий1951
сообщение 16.9.2018, 16:32
Сообщение #1945

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(Ан Георг @ 14.9.2018, 14:12) *
Вот если эта органика начнёт исчезать у Вас по 10 см в неделю, то Вы легко догоните по урожайности О.Т. И получите передоз по азоту.
Такой слой органики с таким поливом не может исчезать по 10см за неделю, она просто уплотняется, и для такого разложения там недостаточно кислорода. На моих грядках 10см мульчи почти исчезает к сентябрю, так траву черви воруют, они под этой травой толпами бегают.

+Цитировать сообщение
Редисон
сообщение 16.9.2018, 18:59
Сообщение #1946

Новичок
Иконка группы

Дача в Великий Новгород

Цитата(Сергей-МСК @ 16.9.2018, 16:29) *
Не читал ранее тему.

Даже если Вы не читали тему ранее, вы хоть пост выше внимательней прочитайте. Где там идёт речь о поливе картофеля травяным настоем? Или это так, к слову?
Про леность вообще ничего не понял, кто кого упрекал в 2018 году icon_lol.gif

Сообщение отредактировал Дюна - 16.9.2018, 22:08

+Цитировать сообщение
Charlie
сообщение 17.9.2018, 21:02
Сообщение #1947

Дачник
*

Дача в Кировская обл.

Что-то сегодня никто не отметился в теме. Тогда я добавлю немного информации. Вот ссылка :https://nashadacha.info/topics/kak-poluchit-s-odnogo-kusta-neskolko-veder-vkusnoj-kartoshki/

--------------------
"Скажите мне-я забуду,покажите мне-я запомню, вовлеките меня-я пойму" - китайская пословица

+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 17.9.2018, 21:26
Сообщение #1948

Дачник

Из: г.Москва

Дача в Балабаново, Калужская обл.

Цитата(Charlie @ 17.9.2018, 21:02) *
Что-то сегодня никто не отметился в теме. Тогда я добавлю немного информации. Вот ссылка https://nashadacha.info/topics/kak-poluchit...snoj-kartoshki/

--------------------
Я не ленивая, я энергосберегающая.

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение Вчера, 10:24
Сообщение #1949

Дачник

Дача в Ижевск

Цитата(Charlie @ 17.9.2018, 22:02) *
Что-то сегодня никто не отметился в теме. Тогда я добавлю немного информации. Вот ссылка :https://nashadacha.info/topics/kak-poluchit-s-odnogo-kusta-neskolko-veder-vkusnoj-kartoshki/
Да враньё там написано. С одной картофелины 20 кусочков с глазками не нарежешь. Да и нет никакой необходимости в этом, лучше мелкую посадить.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение Вчера, 12:20
Сообщение #1950

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Цитата(Charlie @ 17.9.2018, 21:02) *

Н-да. Сорта, которые я выращиваю (Фелокс, Розара, Ароза, Коломба, Роко, Шери), так не поделить, самые сильные почки плотно расположены на верхушке клубня. Ну, Фелокс разве что...

И "немножко аммофоски"... это круто mol.gif

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение Вчера, 13:26
Сообщение #1951

Дачник

Дача в г.Уссурийск

Цитата(Анатолий1951 @ 16.9.2018, 23:32) *
Такой слой органики с таким поливом не может исчезать по 10см за неделю, она просто уплотняется, и для такого разложения там недостаточно кислорода. ...

Позвольте не согласиться, я считаю, что дело именно в поливе. В этом году у нас дождей столько было,
что я огурцы за сезон ни разу не поливал. Соответственно и собрал с 5 м2 5 вёдер карт. с верхом.
А у Н.С. слой мелкорезаной травы 60 – 80 см (по 15 – 20 см за раз) исчезает только так.
Кроме регулярного полива 30 см компоста для затравки (начала процесса) имеется.
На Вашей глине или моём суглинке такого не будет. На участке размером с одеяло
можно сделать. А в масштабах участка сомнительно. Хотя в этом году дожди и помогли
и одновременно от соломы ничего не осталось, обычно остатки закапывал в траншеи.
В этом году наметил план 8 траншеек, так пока не понятно что буду закапывать кроме травы.
Цитата(Sstvov @ 18.9.2018, 17:24) *
Да враньё там написано. С одной картофелины 20 кусочков с глазками не нарежешь. Да и нет никакой необходимости в этом, лучше мелкую посадить.

Ну почему враньё? Во первых где это делается?
Цитата
..Хочу описать, как мы сажали картошку на черноземе, используя амофоску

В общем это вроде «разокучивание» называется. Разновидности – выращивание в ящике, в бочке,
в яме с постоянной засыпкой стеблей. Только почему то на один успех в интернете
приводят 10 отрицательных результатов. Экзотика однако. Это типа персики у нас в Приморье,
лично видел 5 шт на деревце. Ну давайте я Вам сейчас начну рассказывать, что Приморье
может всю Сибирь персиками завалить.
Если картошка более 1 кг, то почему не может быть 30 ростков? Лично сажу кусочками с ростками,
получается намного лучше. А почему лучше мелкую?, сами какую садите?, при какой лучший результат получается?.

--------------------
Удачи Всем !

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение Вчера, 16:19
Сообщение #1952

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Цитата(Ан Георг @ 18.9.2018, 13:26) *
Позвольте не согласиться, я считаю, что дело именно в поливе.
А у Н.С. слой мелкорезаной травы 60 – 80 см (по 15 – 20 см за раз) исчезает только так.

Вы все забываете, что у неё эта трава не просто так исчезает по 10 и более см в неделю. И полив тут не самое главное что она применяет. http://dacha.wcb.ru/index.php?s=&showt...t&p=1117872 Личинки бронзовки..., о которых уже был разговор у нас на форуме, и отношение к этому не однозначное. В одном из своих видео об этом, Н.С. рассказывала и показывала, называя это активной мульчей..
Я к примеру даже ради высокого урожая, не буду у себя разводить бронзовок.. Но это дело лично каждого.

--------------------

+Цитировать сообщение
Анатолий1951
сообщение Вчера, 17:39
Сообщение #1953

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(Sstvov @ 18.9.2018, 10:24) *
Была необходимость, четыре картошины жена разрезала на 55 частей, и на другой год был полноценный посадочный материал.

+Цитировать сообщение
Анатолий1951
сообщение Вчера, 18:26
Сообщение #1954

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(Ан Георг @ 18.9.2018, 13:26) *
Позвольте не согласиться, я считаю, что дело именно в поливе. В этом году у нас дождей столько было, что я огурцы за сезон ни разу не поливал. Соответственно и собрал с 5 м2 5 вёдер карт. с верхом. А у Н.С. слой мелкорезаной травы 60 – 80 см (по 15 – 20 см за раз) исчезает только так. Разновидности – выращивание в ящике, в бочке, в яме с постоянной засыпкой стеблей.
Спорить смысла нет, это все постигается на собственном опыте. По 60-80см я никогда не сыпал, достаточно и 20см, чтобы поливать раз в неделю, и урожаи были не хуже чем сейчас при каждодневном поливе, но трава никуда не исчезала даже хорошо политая БАЙКАЛОМ и СИЯНЬЕМ. Выращивать картошку в бочке, яме с постоянной подсыпкой, даже незнаю как назвать, имел печальный опыт, с 5 картошин выросло штук 20 размером с яйцо.

+Цитировать сообщение
Charlie
сообщение Вчера, 21:25
Сообщение #1955

Дачник
*

Дача в Кировская обл.

Вот по этой ссылке :https://nashadacha.info/topics/kak-poluchit-s-odnogo-kusta-neskolko-veder-vkusnoj-kartoshki/ . Я полагаю, что 20 кусочков с ростками автор имеет ввиду не с одного клубня, как все подумали, а вообще, с любого количества. Поэтому у меня недоумения не вызывает.

--------------------
"Скажите мне-я забуду,покажите мне-я запомню, вовлеките меня-я пойму" - китайская пословица

+Цитировать сообщение

98 страниц V  « < 96 97 98
Ответить в данную темуНачать новую тему