Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Шиповник-посадка вдоль забора, как живая изгородь, когда лучше высаживать кусты шиповника и что любит эта культура. И поч
vlada
сообщение 25.8.2016, 10:14
Сообщение #21

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Белка @ 25.8.2016, 9:19) *
[quote name='vlada' date='25.8.2016, 8:09' post='1048842'

ЗЫ. Был у меня шиповник. За забором. Загреблась его убирать. Даже после выкорчевки.

Убрала? icon_lol.gif

Убрала..Теперь на этом месте у меня золотистая смородина... Тоже везде поросль лезет, су сволочь.

+Цитировать сообщение
dial
сообщение 27.9.2016, 16:39
Сообщение #22

Дачник
*

Дача в Чеховском районе

Цитата(Сергей-МСК @ 24.8.2016, 3:15) *
Зачем шиповник садить вдоль забора как изгородь? Не понимаю....

забор у меня бетонный, серый и невзрачный! Сажаем ель через 4 метра а между ними шиповник. Когда вырастет естественно обрезать придется, но таким образом серый забор скрывается зеленью. Есть альтернатива-предложите!!!

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 27.9.2016, 16:49
Сообщение #23

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(vlada @ 25.8.2016, 10:14) *
Убрала..Теперь на этом месте у меня золотистая смородина... Тоже везде поросль лезет, су сволочь.

я сделал проще прорыл траншею возле самого забора, и на сторону траншеи что ближе к забору укрепил полиэтилен, и теперь 4 года не знаю что такое поросль облепихи, шиповника, сирени.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 27.9.2016, 17:01
Сообщение #24

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Сергей-МСК @ 24.8.2016, 3:15) *
Зачем шиповник садить вдоль забора как изгородь? Не понимаю....

что бы меньше лазили, и обозриваемость неплохая, чего не скажешь когда дикий виноград растет,

+Цитировать сообщение
ТТаня
сообщение 1.11.2016, 23:26
Сообщение #25

Дачник
*

Дача в Беларуси, Витебск

У нас тоже одна сторона участка засажена шиповником (не сортовым - цветёт слабо, но цветочки крупные и плоды тоже крупные). Поросли много, но убирать его (шиповник) и в мыслях не было, хотя с прореживанием мороки много. Там ведь не только поросль нужно срезать (точно сказано, что во время кошения это элементарно), но и вырезать мелкие и старые. А он ещё и развалиться любит, не сильно, но некоторые ветки опускаются до земли. Без кустореза не обойтись... С мужем вдвоём убирали - пару часов тратила. Их ведь ещё и спалить нужно.

--------------------
С уважением, Татьяна----------------------------------------

+Цитировать сообщение
Растопшин
сообщение 2.3.2017, 10:27
Сообщение #26

Новичок
Иконка группы

Из: Химки

Дача в Химки оо.Стукашино.

Не шиповник так разрастается, что потом его не выкорчевать, если заборчик из живого кустарника, то лучше боярышник, он плотно и густо растёт, стричь два раза в год и через 5 лет настоящий забор будет.

+Цитировать сообщение
dial
сообщение 11.6.2018, 10:56
Сообщение #27

Дачник
*

Дача в Чеховском районе

Здравствуйте!
Подскажите кто знает как решить проблему: в свое время видел решение живой изгороди в таком варианте-вдоль забора высажены ели-кусты шиповника-снова ель -снова куст шиповника и так по всей длине забора последовательно. Мне идея приглянулась и я решил сделать то же самое. Довольно красиво когда цветет шиповник и еще кусты подстрижены аккуратно. По осени надергал из леса саженцы елей(2 года назад)-все растут нормально слава богу, купил тогда же ремонтантные сорта шиповника, посадил по осени, весной из 30 саженцев выжило едва 5-6 да и те с хилыми побегами. Грешил на продавца-ну да бог с ним. Взял у отца следующей осенью(соседний участок) рабоче-крестьянский шиповник, растет у него лет 15 наверное-разросся у него так, что забор утонул. По осени снова посадил саженцы. Это весной опять результат почти нулевой. Очень слабые свежие листочки-такие мелкие, а у половины саженцев вообще листьев нет, но сам саженец пока вроде не сухой. и так по всей площади забора. Вот и бьюсь уже третий год, растут только елки-шиповник-не растет. А вроде говорят что не прихотливая культура то? В чем может быть проблема? Сам грунт конечно не идеальный-10 лет назад, когда начинал строиться вывез туда сдуру землю из под котлована, думал выровнить тем самым поверхность, но с тех пор прошло не мало времени, и тем более когда сажал, все таки не полная глина там.. Может быть дело в траве-там сильно трава прет вокруг, моих саженцев не видно из за нее совсем-это как предположение. Когда сажал елки-сыпал покупной грунт для них и удобрял периодически удобрениями для хвойных, а вот шиповник просто пересаживал в грунт без подготовки, да и удобрять пока нечего! Подскажите кто знает. Заранее всем откликнувшимся спасибо и удачи всем!

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 11.6.2018, 13:11
Сообщение #28

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(dial @ 11.6.2018, 10:56) *
Здравствуйте!
Подскажите кто знает как решить проблему: в свое время видел решение живой изгороди в таком варианте-вдоль забора высажены ели-кусты шиповника-снова ель -снова куст шиповника и так по всей длине забора последовательно. Мне идея приглянулась и я решил сделать то же самое. Довольно красиво когда цветет шиповник и еще кусты подстрижены аккуратно. По осени надергал из леса саженцы елей(2 года назад)-все растут нормально слава богу, купил тогда же ремонтантные сорта шиповника, посадил по осени, весной из 30 саженцев выжило едва 5-6 да и те с хилыми побегами. Грешил на продавца-ну да бог с ним. Взял у отца следующей осенью(соседний участок) рабоче-крестьянский шиповник, растет у него лет 15 наверное-разросся у него так, что забор утонул. По осени снова посадил саженцы. Это весной опять результат почти нулевой. Очень слабые свежие листочки-такие мелкие, а у половины саженцев вообще листьев нет, но сам саженец пока вроде не сухой. и так по всей площади забора. Вот и бьюсь уже третий год, растут только елки-шиповник-не растет. А вроде говорят что не прихотливая культура то? В чем может быть проблема? Сам грунт конечно не идеальный-10 лет назад, когда начинал строиться вывез туда сдуру землю из под котлована, думал выровнить тем самым поверхность, но с тех пор прошло не мало времени, и тем более когда сажал, все таки не полная глина там.. Может быть дело в траве-там сильно трава прет вокруг, моих саженцев не видно из за нее совсем-это как предположение. Когда сажал елки-сыпал покупной грунт для них и удобрял периодически удобрениями для хвойных, а вот шиповник просто пересаживал в грунт без подготовки, да и удобрять пока нечего! Подскажите кто знает. Заранее всем откликнувшимся спасибо и удачи всем!

я свои особо не удобрял (дача на отвалах гранитного производства) только листовой опад, шиповник растет как живая изгородь, но растет мощно, кустом в одном месте, посадил их сплошняком, теперь подойти ближе чем на 1,5 м проблематично, "сплошная колючая проволока" теперь эти заросли стали любимым местом гнездования мелких птиц, ягоды полностью не собираю, зимой отличная подкормка для птиц, и сейчас на огороде часто всходит шиповник посаженый птицами" там где не мешает оставляю для пересадки под забор. в прошлом году решил поменять тактику шиповник посадил на расстоянии 3-3,5 м друг от друга а в медурядье пересадил чайную розу,в єтом году подсадил к розам мальвы,

Сообщение отредактировал Удачникъ - 11.6.2018, 13:14

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 11.6.2018, 13:24
Сообщение #29

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

Цитата(dial @ 11.6.2018, 10:56) *
Здравствуйте!

Точно дело не в траве, она шиповника нисколько не мешает. А вот грунт - возможно. Приглядитесь к траве, которая там растёт, возможно, почва слишком кислая, или, наоборот, щелочная - шиповник предпочитает слабо кислую или нейтральную.
Были бы поближе, я бы вам своего шиповника накопала, у меня его сильно лишку.

Сообщение отредактировал Ария - 11.6.2018, 13:25

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
dial
сообщение 12.6.2018, 18:38
Сообщение #30

Дачник
*

Дача в Чеховском районе

Цитата(Ария @ 11.6.2018, 13:24) *
Точно дело не в траве, она шиповника нисколько не мешает. А вот грунт - возможно. Приглядитесь к траве, которая там растёт, возможно, почва слишком кислая, или, наоборот, щелочная - шиповник предпочитает слабо кислую или нейтральную.
Были бы поближе, я бы вам своего шиповника накопала, у меня его сильно лишку.

спасибо за ответ! А как по траве можно определить кислотность почвы? и как потом эту кислотность подвести к нейтральной?

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему