Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Шланг. Какой лучше и удобнее?
vlada
сообщение 31.5.2017, 20:13
Сообщение #41


Дачник
*****

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 21639

Дача в Средней Волге



Цитата(Томатик @ 31.5.2017, 21:10) *
Мы три года назад покупали такой шланг в магазе. Откачивали воду из подпола. Толстостенный. Но не могу сказать что мягкий. Зеленые шланги мягче.

Ира, у вас с Михаилом руки разные icon_lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Томатик
сообщение 31.5.2017, 20:46
Сообщение #42


Дачник
*****

Регистрация: 21.12.2009
Сообщений: 6280

Дача в Нижегородской области



Это наверняка.


--------------------
Главное захотеть и все получится. Ирина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 31.5.2017, 23:17
Сообщение #43


Дачник
****

Регистрация: 26.6.2011
Сообщений: 1498

Дача в Ижевск



Цитата(Прозаик @ 31.5.2017, 20:48) *
Всё, здесь показанное - гадость. Лучший шланг я купил случайно на выезде из Москвы лет 8-10 назад. Это был мягкий тослстостенный прозрачный полипропиленовый (если я правильно понимаю) шланг. Он не дубел на морозе, не пережимался на сгибе, не скручивался.
Погиб будучи помещённый в баню для оттаивания и упавший на раскалённую печку.
Ничего подобного в магазинах я больше не встречал.
Это видимо ПВХ шланг, они и прозрачные и цветные (полупрозрачные) бывают, как правило наши, отечественные. По качеству конечно тоже разные попадаются, раньше лучше были чем сейчас. У меня соседи такие шланги уже третий раз покупают. По нескольку лет служат. И волоком можно таскать и солнца не боятся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 1.6.2017, 7:48
Сообщение #44


Дачник
*****

Регистрация: 28.4.2006
Сообщений: 5102
Из: Москва, Минское шоссе. 112 км от МКАД

Дача в Можайском районе



Во всех прозрачных и полупрозрачных шлангах образуются микроскопические водоросли, которыми могут забиваться фильтры. Поэтому шланги надо покупать непрозрачные и, если они лежат на открытых пространствах, то- с защитой от УФ. А если шланги планируется использовать в режиме под давлением, то шланги должны быть ещё и армированные. А такие - дорогие. Начинается цена от 100 рублей за метр.


--------------------
Обитатели форума имеют скверную привычку иногда спать и заниматься другими бесполезными делами в течение суток, пренебрегая своими обязанностями быстро отвечать на постинги...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 2.6.2017, 0:10
Сообщение #45


Дачник
*****

Регистрация: 10.1.2008
Сообщений: 11052
Из: Санкт-Петербург.

Дача в Лужском р-не



Цитата(Прозаик @ 31.5.2017, 19:48) *
Всё, здесь показанное - гадость. Лучший шланг я купил случайно на выезде из Москвы лет 8-10 назад. Это был мягкий тослстостенный прозрачный полипропиленовый (если я правильно понимаю) шланг. Он не дубел на морозе, не пережимался на сгибе, не скручивался.

У меня есть шланг ~2,5 метра толстостенный прозрачный ,гибкий даже на морозе . Ему лет 25, а может и больше . Иногда пользуюсь - солярку перекачиваю . wink.gif
похож на этот



Вот такой бы я купил для полива .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анатолий1951
сообщение 2.6.2017, 3:52
Сообщение #46


Дачник
****

Регистрация: 17.11.2012
Сообщений: 2029

Дача в Красноярск



Цитата(kaluk @ 2.6.2017, 0:10) *
У меня есть шланг ~2,5 метра толстостенный прозрачный ,гибкий даже на морозе . Ему лет 25, а может и больше . Иногда пользуюсь - солярку перекачиваю . wink.gif похож на этот Вот такой бы я купил для полива .
Хороший шланг, купил 25 метров, не цепляется, хорошо расправляется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 2.6.2017, 7:20
Сообщение #47


Дачник
*****

Регистрация: 28.4.2006
Сообщений: 5102
Из: Москва, Минское шоссе. 112 км от МКАД

Дача в Можайском районе



Цитата(Анатолий1951 @ 2.6.2017, 4:52) *
Хороший шланг, купил 25 метров, не цепляется, хорошо расправляется.


Я от такого отказался. Стояли у меня подобные шланги на капельном поливе (см. тему про мой капельный полив грядок с клубникой). В таких шлангах на 100% заводятся микроскопические водоросли ибо - влага + свет = благоприятная среда. Со временем шланг от них просто-напросто забивается и темнеет. Так же - он боится ультрафиолета (если его использовать на открытом уличном пространстве). Под влиянием ультрафиолета за 1 сезон - дубеет и трескается. Но если он используется в теплице или в парнике, то ультрафиолет на него, конечно, влиять не будет, а будут только водоросли внутри образовываться.


--------------------
Обитатели форума имеют скверную привычку иногда спать и заниматься другими бесполезными делами в течение суток, пренебрегая своими обязанностями быстро отвечать на постинги...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прозаик
сообщение 2.6.2017, 9:16
Сообщение #48


Дачник
*****

Регистрация: 2.2.2006
Сообщений: 4419
Из: Ярославская обл

Дача в Ярославия



Цитата(Ёпрст @ 2.6.2017, 8:20) *
Так же - он боится ультрафиолета (если его использовать на открытом уличном пространстве). Под влиянием ультрафиолета за 1 сезон - дубеет и трескается.

Значит, у меня был не такой. Валялся на улице круглогодично, не изменился вообще, служил лет 7-8... пока не сгорел)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 2.6.2017, 9:38
Сообщение #49


Дачник
*****

Регистрация: 10.1.2008
Сообщений: 11052
Из: Санкт-Петербург.

Дача в Лужском р-не



Вспомнил ,где я такие видел ....на ферме молочной sml36.gif .

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анатолий1951
сообщение 2.6.2017, 16:39
Сообщение #50


Дачник
****

Регистрация: 17.11.2012
Сообщений: 2029

Дача в Красноярск



Цитата(Ёпрст @ 2.6.2017, 7:20) *
Я от такого отказался. Стояли у меня подобные шланги на капельном поливе (см. тему про мой капельный полив грядок с клубникой). В таких шлангах на 100% заводятся микроскопические водоросли ибо - влага + свет = благоприятная среда. Со временем шланг от них просто-напросто забивается и темнеет. Так же - он боится ультрафиолета (если его использовать на открытом уличном пространстве). Под влиянием ультрафиолета за 1 сезон - дубеет и трескается. Но если он используется в теплице или в парнике, то ультрафиолет на него, конечно, влиять не будет, а будут только водоросли внутри образовываться.
В 13 году купил 5 метров такого шланга, за четыре года он чуть изменил цвет, но остался такимже эластичным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Нувоттак
сообщение 7.2.2018, 14:19
Сообщение #51


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 7.2.2018
Сообщений: 5

Дача в Николаеве



Уважаемые форумчане, доброго вам времени суток!
Перечитал всю тему, но так и не нашёл ответа на интересующий меня вопрос. Помогите пожалуйста!
Мы, во дворе нашего многоэтажного дома, хотим организовать полив зелёных насаждений. Стационарную систему полива, пока, организовывать не будем. Интересует полив с помощью шлангов.
Территория достаточно большая, более 150 метров (6 подъездов) в длину и по 25 метров по обе стороны дома. Подключение к обычной водопроводной сети дома в нескольких точках.
Если с маркой и видом шланга кое-что понятно, есть общее представление, то с выбором диаметра шланга есть определённые затруднения. Вот его-то и помогите мне подобрать, пожалуйста.
Объясню в чём сомнения:
- планируем использовать шланг длинной 40-50 метров;
- при большой длине шланга, многие советуют брать шланг бОльшего диаметра - 3/4 дюйма, т. к. при использовании шлангов меньшего диаметра, при большой длине, происходит значительное падение давления воды и снижается интенсивность (производительность) полива;
- но шланг большого диаметра - большой вес, перетаскивать его по нашему немаленькому участку будет весьма утомительно.
И вот тут у меня возникает вопрос: как может шланг бОльшего диаметра обеспечить бОльшую производительность, если все быстросъёмные соединения имеют диаметр проходного сечения 8-10 мм?
На входе в шланг, в месте подключения к водопроводу, сужение сечения в 8-10 мм и на выходе шланга, в месте подключения распылителя, такое же сужение.
Внутренние диаметры шлангов: 1/2 - 13 мм, 5/8 - 16 мм, 3/4 - 19 мм. Все они, по проходному сечению, гораздо больше, чем проходное сечение быстросъёмного соединения.
Как же изменение диаметра шланга может повлиять на то, чтобы через отверстие в 8-10 мм проходило больше воды?
По логике, больше, чем отверстие в 8-10 мм может пропустить воды, через него не пройдёт, хоть полметрового диаметра шлаг подключи...

Заранее благодарю всех, кто окажет мне помощь и просветит в этом вопросе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 7.2.2018, 14:56
Сообщение #52


Дачник
*****

Регистрация: 28.4.2006
Сообщений: 5102
Из: Москва, Минское шоссе. 112 км от МКАД

Дача в Можайском районе



Цитата(Нувоттак @ 7.2.2018, 15:19) *
И вот тут у меня возникает вопрос: как может шланг бОльшего диаметра обеспечить бОльшую производительность, если все быстросъёмные соединения имеют диаметр проходного сечения 8-10 мм?


Полным-полно быстроразъёмных соединений большого диаметра:




https://8.allegroimg.com/s400/0137d0/c67f55...f5bfbd4a6594fc8

https://remstroygarant.com/_mod_files/ce_im..._800x800_pc.jpg

http://www.gvardsm.ru/edimg/Fire_extinguishers/3/d_2.gif

У меня подобные используются на даче...


--------------------
Обитатели форума имеют скверную привычку иногда спать и заниматься другими бесполезными делами в течение суток, пренебрегая своими обязанностями быстро отвечать на постинги...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нувоттак
сообщение 7.2.2018, 18:14
Сообщение #53


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 7.2.2018
Сообщений: 5

Дача в Николаеве



Цитата(Ёпрст @ 7.2.2018, 13:56) *
Полным-полно быстроразъёмных соединений большого диаметра:




У меня подобные используются на даче...

Спасибо большое за идею!
Действительно, нашёл в интернете кое-что подобное. Выбор не велик, но это уже что-то... sml42.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нувоттак
сообщение 7.2.2018, 18:22
Сообщение #54


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 7.2.2018
Сообщений: 5

Дача в Николаеве



Цитата(Ёпрст @ 7.2.2018, 13:56) *
У меня подобные используются на даче...

И по поводу практического применения этого соединения, подскажите пожалуйста. Насколько оно "живучее", выдержит ли частое подключение-выключение? Нам придётся пользоваться им, практически, раз в три дня, с марта по сентябрь месяцы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 8.2.2018, 0:46
Сообщение #55


Дачник
****

Регистрация: 26.6.2011
Сообщений: 1498

Дача в Ижевск



Простите но мне кажется это бесперспективной затеей. 40- метровый шланг очень тяжело таскать, только вес воды в нём составит 11кг, да и сам шланг. А ведь его каждый раз нужно будет убирать, не оставите же на 3 для на улице. Можно конечно на несколько по меньше кусков разделить. Но всё равно работа очень тяжелой будет. Да и что вы там такое поливать собираетесь, какие такие насаждения и нуждаются ли они вообще в поливе?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 8.2.2018, 2:27
Сообщение #56


Дачник
*****

Регистрация: 1.12.2009
Сообщений: 12144

Дача в Запорожье



Цитата(Sstvov @ 8.2.2018, 0:46) *
Простите но мне кажется это бесперспективной затеей. 40- метровый шланг очень тяжело таскать, только вес воды в нём составит 11кг, да и сам шланг. А ведь его каждый раз нужно будет убирать, не оставите же на 3 для на улице. Можно конечно на несколько по меньше кусков разделить. Но всё равно работа очень тяжелой будет. Да и что вы там такое поливать собираетесь, какие такие насаждения и нуждаются ли они вообще в поливе?

не знаю как у вас но я сделал себе стационарный поливной водопровод пластик на 8 сотках 19 вентилей шлангов столько же длина 6-7 м открываешь где нужно положил и пусть льется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нувоттак
сообщение 8.2.2018, 20:29
Сообщение #57


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 7.2.2018
Сообщений: 5

Дача в Николаеве



Цитата(Sstvov @ 7.2.2018, 23:46) *
Простите но мне кажется это бесперспективной затеей. 40- метровый шланг очень тяжело таскать, только вес воды в нём составит 11кг, да и сам шланг. А ведь его каждый раз нужно будет убирать, не оставите же на 3 для на улице. Можно конечно на несколько по меньше кусков разделить. Но всё равно работа очень тяжелой будет. Да и что вы там такое поливать собираетесь, какие такие насаждения и нуждаются ли они вообще в поливе?

Всем доброго вечера!
Это Вы посчитали вес воды в шланге диаметром 3/4 дюйма. В среднем вес 50 метров трёхслойного шланга такого диаметра составляет 8 кг. Т.е. в сумме, с весом воды, в пределах 20 кг. Если использовать тележку с катушкой, то вес далеко не критический.
Естественно, он должен после каждого полива убираться. Вот поэтому я изначально и задался вопросом - возможно ли использовать шланг меньшего диаметра.
Что касается вопроса, что нам поливать, то я, возможно по незнанию или неосведомлённости, считаю, что нет таких растений, которым вообще не нужен полив. Тем более учитывая, что мы проживаем в южном регионе, у нас очень жаркое солнце (летом температура в тени достигает 40 градусов) и осадки бывают не часто. Это первое.
Во-вторых, нам хотелось бы озеленить наш двор, сделать клумбы, посадить цветы, декоративные кустарники, живые изгороди и т.п. Как нам кажется, их тоже нужно периодически поливать.
В-третьих, в результате длительных хождений по кругам административного ада, нам произвели, на прилегающей к дому территории, посадку кое-каких растений, которые нам хотелось бы сберечь. Это: бирючина обыкновенная, дейция шершавая, барбарис Тунберга, сосна европейская, сосна горная, голубая ель, можжевельники нескольких видов, туи нескольких видов, кипарисовики нескольких видов, лаванда.
Вот как-то так...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анатолий1951
сообщение 10.2.2018, 7:57
Сообщение #58


Дачник
****

Регистрация: 17.11.2012
Сообщений: 2029

Дача в Красноярск



Цитата(Sstvov @ 8.2.2018, 0:46) *
Простите но мне кажется это бесперспективной затеей. 40- метровый шланг очень тяжело таскать, только вес воды в нём составит 11кг, да и сам шланг. А ведь его каждый раз нужно будет убирать, не оставите же на 3 для на улице. Можно конечно на несколько по меньше кусков разделить. Но всё равно работа очень тяжелой будет. Да и что вы там такое поливать собираетесь, какие такие насаждения и нуждаются ли они вообще в поливе?
Так и надорваться можно, целых 11 кило воды таскать. Перевелись на РУСИ богатыри.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tibbledorf
сообщение 10.2.2018, 14:59
Сообщение #59


Дачник
****

Регистрация: 2.12.2010
Сообщений: 1360

Дача в Снежинск, север Челябинской обл.



Цитата(Нувоттак @ 8.2.2018, 23:29) *
Вот как-то так...

Советую всё-таки заморочиться и сделать капельный полив, хотя бы для крупномеров, а для клумб стационарные/полустационарные мелкокапельные дождеватели. Для этого сделать разводку стационарными ПНД трубы, а к ним уже можно и шланг подключать. Иначе разоритесь на воде, а толку будет мало, как бы даже хуже для растений не сделать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нувоттак
сообщение 10.2.2018, 21:54
Сообщение #60


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 7.2.2018
Сообщений: 5

Дача в Николаеве



Цитата(Tibbledorf @ 10.2.2018, 13:59) *
Советую всё-таки заморочиться и сделать капельный полив, хотя бы для крупномеров, а для клумб стационарные/полустационарные мелкокапельные дождеватели. Для этого сделать разводку стационарными ПНД трубы, а к ним уже можно и шланг подключать. Иначе разоритесь на воде, а толку будет мало, как бы даже хуже для растений не сделать.

Если бы я это делал на своей даче, то я именно так и сделал бы.
Но нам нужно решить вопрос полива во дворе многоэтажного дома. Двор не закрыт и не охраняется. Да и среди жильцов дома хватает таких, которые могут "ноги приделать" и дождевателям, и стационарным ПНД трубам.
Нужно сделать так, чтобы можно было развернуть систему полива, а после полива убрать её. Пока ничего проще обычных шлангов не придумали. По крайней мере за приемлемую цену...

appl.gif
Цитата(Анатолий1951 @ 10.2.2018, 6:57) *
Так и надорваться можно, целых 11 кило воды таскать. Перевелись на РУСИ богатыри.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 18:30
Реклама на форуме