Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Помогите с выбором буржуйки!
len-lvs
сообщение 10.11.2015, 14:27
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Дача в в поиске

Дачницей только стала, дом на участке каркасно-щитовой, 56 кв.м. неотапливаемая веранда, на 1 этаже 2 маленькие комнаты и что то типа коридорчика, на 2 этаже 1 комната. Как сказал нам внук хозяина: "утеплитель какой то есть " (стенки еще не вскрывали, дом еще в стадии переоформления).
Из планов:
1. утеплить внутри тепофолом, сверху вагонка (при условии, что утеплитель меж стенок все таки есть и в нормальном состоянии icon_lol.gif)
2. Так же утеплить пол.
3. Ну и потом утеплить снаружи и обшить сайдингом.

Ну и самое главное, пока всего этого нет нам нужна буржуйка, такая что б и при нынешнем состоянии дома прогревала и при утепленном тоже была отличной помощницей.
Требования:
1. небольшая;
2. долгоиграющая (в том смысле, что бы не приходилось ночью вставать по 150 раз);
3. Не дорогая (в пределах 10 000);
4. Мало кушающая (что б на дровах не разориться);
5. Ну и желательно что б быстро прогревала и долго остывала (в планах обложить ее кирпичом ).
6. Ну и что б с возможностью готовить.

Я понимаю что хочу я много и губу стоит немножко подзакатать, ну а вдруг повезет и Вы мне поможете с выбором.

Пока что остановились на "Золушке" либо "Нормаль" от термофора, есть еще какие нибудь варианты? и что вы можете сказать об этих буржуйках?

Всем за ранее большое спасибо.

+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 10.11.2015, 14:49
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва, Минское шоссе. 112 км от МКАД

Дача в Можайском районе

Цитата(len-lvs @ 10.11.2015, 15:27) *
Требования:
1. небольшая;
2. долгоиграющая (в том смысле, что бы не приходилось ночью вставать по 150 раз);
3. Не дорогая (в пределах 10 000);
4. Мало кушающая (что б на дровах не разориться);
5. Ну и желательно что б быстро прогревала и долго остывала (в планах обложить ее кирпичом ).
6. Ну и что б с возможностью готовить.

Это, как его...Волюнтаризм!

Типа как в объявлении про строительство дома:

Строим дома!

1. Быстро.
2. Качественно
3. Недорого.

На Ваш выбор - два любых пункта из списка!!!

А по Вашему запросу:
1. Небольшая - это какая? Надо знать объём помещения и брать печь всегда с запасом по мощности. Маленькая печь - скорее всего не протопит большой объём и не будет иметь возможности на ней готовить.
2. Долгоиграющие - это конверторного типа (с принудительным дожигом). Они не маленькие.
3. Печь может и найдёте (б/у) за 10.000 рублей, но только саму печь без правильного дымохода. Остальной набор (труб к ней, переходников, колен, креплений, оголовка, зольного стакана и т.д...) - будет стоить раза в три дороже чем сама печь.
4. Малокушающая - только с принудительным дожигом. Типа Бренеран или Бутаков. Но они стоят дороже 10.000 рублей и не маленькие (если на них ещё и готовить).
5. Что бы быстро нагревалась и долго работала - см. пункт №4.
6. Опять же см. п.п. №1,2,4,5...

А печи Золушка и Нормаль - чепуха. Только для уличной кухни. Дом ими не отопишь. Дров не напасёшься. Прожорливые. Они - прямого горения и не "долгоиграющие" - не конверторного типа.

Тем более, что Золоушка хоть и имеет место для приготовления пищи, но - маломощная. Всего на 50 кубов.
А печь Нормаль, хоть и на 100 кубов (что тоже мало), - места для приготовления пищи не имеет...

Сообщение отредактировал Ёпрст - 10.11.2015, 14:57

--------------------
Обитатели форума имеют скверную привычку иногда спать и заниматься другими бесполезными делами в течение суток, пренебрегая своими обязанностями быстро отвечать на постинги...

+Цитировать сообщение
len-lvs
сообщение 10.11.2015, 15:00
Сообщение #3

Прохожий
Иконка группы

Дача в в поиске

Цитата(Ёпрст @ 10.11.2015, 14:49) *
А по Вашему запросу:
1. Небольшая - это какая? Надо знать объём помещения и брать печь всегда с запасом по мощности. Маленькая печь - скорее всего не протопит большой объём и не будет иметь возможности на ней готовить.
2. Долгоиграющие - это конверторного типа (с принудительным дожигом). Они не маленькие.
3. Печь может и найдёте (б/у) за 10.000 рублей, но сама печь без правильного дымохода (труб к ней, переходников, колен, креплений, оголовка, зольного стакана и т.д...) - будет стоить раза в три дороже чем сама печь.
4. Малокушающая - только с принудительным дожигом. Типа Бренеран или Бутаков. Но они стоят дороже 10.000 рублей и не маленькие (если на них ещё и готовить).
5. Что бы быстро нагревалась и долго работала - см. пункт №4.
6. Опять же см. п.п. №1,2,4,5...

1. Я честно х/з какая не большая, так что б пол дома не занимала, По объему скорее всего нам подойдет та которая 100м.к. обогревает, т.к. о доме знаю только то что 2-х этажный и 56 квадратов, сколько в нем кубических метров не знаю. Под печку есть только место под лестницей (так чтоб захватывала и маленькую комнату и зал и коридорчик (про 2-й этаж молчу т.к. зимой он закрыт будет))
2. спасибо, будем иметь ввиду
3. я про стоимость самой печи писала, без дымохода, тут я знаю примерную стоимость и т.д.

Про оставшиеся пункты спасибо, буду иметь ввиду, фиг с ней с готовкой icon_lol.gif)))Это была чисто моя прихоть.

+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 10.11.2015, 15:09
Сообщение #4

Дачник

Дача в Можайском районе

Цитата(len-lvs @ 10.11.2015, 16:00) *
1. Я честно х/з какая не большая, так что б пол дома не занимала, По объему скорее всего нам подойдет та которая 100м.к. обогревает, т.к. о доме знаю только то что 2-х этажный и 56 квадратов, сколько в нем кубических метров не знаю. Под печку есть только место под лестницей (так чтоб захватывала и маленькую комнату и зал и коридорчик (про 2-й этаж молчу т.к. зимой он закрыт будет))
2. спасибо, будем иметь ввиду
3. я про стоимость самой печи писала, без дымохода, тут я знаю примерную стоимость и т.д.

Про оставшиеся пункты спасибо, буду иметь ввиду, фиг с ней с готовкой icon_lol.gif)))Это была чисто моя прихоть.

1. Отопление рассчитывается не из площади, а из объёма. 100 кубов - это мало. Там написано: До 100 м/куб. А у Вас уже площадь 56 квадратов. Умножте на высоту 2,2 метра = 123,2 м/куб. А ведь нужен и запас (из-за возможно слабого утепления каркасного дома). Итого печь нужна кубов на 150. Примерно такая: http://www.breneran.ru/products/pech-gazog...ip-005-do-140m3 - у меня такая и я, поверьте, знаю что говорю.
2. Пожалуйста.
3. Стоимость нормальной печи (нельзя экономить, ибо - будете жалеть) - больше 10.000 рублей.

Успехов!

--------------------
Обитатели форума имеют скверную привычку иногда спать и заниматься другими бесполезными делами в течение суток, пренебрегая своими обязанностями быстро отвечать на постинги...

+Цитировать сообщение
len-lvs
сообщение 10.11.2015, 15:19
Сообщение #5

Прохожий
Иконка группы

Дача в в поиске

Цитата(Ёпрст @ 10.11.2015, 15:09) *
1. Отопление рассчитывается не из площади, а из объёма. 100 кубов - это мало. Там написано: До 100 м/куб. А у Вас уже площадь 56 квадратов. Умножте на высоту 2,2 метра = 123,2 м/куб. А ведь нужен и запас (из-за возможно слабого утепления каркасного дома). Итого печь нужна кубов на 150. Примерно такая: http://www.breneran.ru/products/pech-gazog...ip-005-do-140m3 - у меня такая и я, поверьте, знаю что говорю.
2. Пожалуйста.
3. Стоимость нормальной печи (нельзя экономить, ибо - будете жалеть) - больше 10.000 рублей.

Успехов!

спасибо вам большое, придется кошелек немного раздвинуть icon_lol.gif)) Ну и раз вы мне ее посоветовали, и у вас такая, буду считать, что отзывы о ней только положительные icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Карачар
сообщение 10.11.2015, 15:22
Сообщение #6

Новичок
Иконка группы

Дача в Коломенский р-н

Привет! Поддерживаю Ёпрст! Отличная печь. Очень надежная система (если не путаю, финны придумали). Пользовался несколькими модификациями - лучше не встречал. Есть, кстати, и отечественные аналоги.

+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 10.11.2015, 19:02
Сообщение #7

Дачник

Дача в Можайском районе

Цитата(len-lvs @ 10.11.2015, 16:19) *
спасибо вам большое, придется кошелек немного раздвинуть icon_lol.gif)) Ну и раз вы мне ее посоветовали, и у вас такая, буду считать, что отзывы о ней только положительные icon_lol.gif

Только у меня она с дверцей со стеклом. По ссылке, что я дал, - без стекла. Со стеклом гораздо красивше и приятнее. Да и контролировать горение - лучше.

Вот такая: http://www.breneran.ru/products/pech-gazog...40m3-so-steklom

Сообщение отредактировал Ёпрст - 11.11.2015, 12:13

--------------------

+Цитировать сообщение
Дронт
сообщение 3.12.2015, 16:59
Сообщение #8

Дачник

Из: Саров

А может, сразу взять что-нибудь подороже? Чтобы потом не менять уже? Это я вот к чему. У меня печь РЕЙН (угловая), уже б лет или 7, объем помещения 8х4х2,8, при этом второй этаж тоже обогревается от дымохода, и веранда из открытой двери. В мороз -30 муж там уже через 2 часа в трусах бегает, на ночь - эконом-режим ставим, в общем - очень довольны, потому как еще и выглядит она декоративненько-брутальненько. Правда, есть и сильные минусы - начали разваливаться шамотные плитки в топке (получили бракованные, с трещинами, ну, это специфика нашего городочка). Заменили (нашли чем, самодельным) - стало еще лучше. А в продаже запчасти не нашли, увы, так что это, на мой взгляд, главный недостаток.
Ой, посмотрела еще раз ТЗ - увы, прошу прощения, готовить на ней не получится. И уже не удалишь сообщение. Зато в ней такие шашлычки получаются.....

Сообщение отредактировал Дронт - 3.12.2015, 17:04

--------------------
Даже подколодную змею можно довести до того, что она запустит в вас колодой...

+Цитировать сообщение
Sergejs
сообщение 7.12.2015, 21:29
Сообщение #9

Дачник

Дача в Прибалтике

А что скажете, например, про Jшtul F 602? Маленькая, с кружком для чайника, возможно долгое горение.

Правда, обещанная площадь обогрева до 60 квадратов, значит, будет греть каких 30...

Сообщение отредактировал Sergejs - 7.12.2015, 21:33

+Цитировать сообщение
robinzoid
сообщение 27.12.2015, 18:00
Сообщение #10

Дачник

Дача в Всеволожск. Лен. обл.

Цитата(len-lvs @ 10.11.2015, 15:27) *
...5. Ну и желательно что б быстро прогревала и долго остывала (в планах обложить ее кирпичом )...

Площадь соприкосновения буржуйки с кирпичами нельза назвать значительной. Кирпичи будут нагреваться долго и заодно хорошо изолировать комнату от печки. Разумнее поставить рядом с буржуйкой кирпичный тепловой щит, и вывести в него выход из буржуйки. Заодно и дымовые газы будут остывать, пожаробезопасность возрастёт.

--------------------
Если чего, я - тут: http://robinzoid.ru/

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 30.12.2015, 16:16
Сообщение #11

Дачник

Из: Москва

Цитата(robinzoid @ 27.12.2015, 19:00) *
Кирпичи будут нагреваться долго и заодно хорошо изолировать комнату от печки.

Кирпичи, вплотную к металлической печке, класть нельзя категорически. Металл, лишенный отвода тепла, быстро прогорит.
Только с зазором. Если оставить продухи сверху и снизу, получится отличная "конвективка", способствующая быстрому прогреву помещения.

ТС следует определиться - "шашечки или ехать". Хотим относительно дешево быстрое тепло без особых проблем, следуем советам ув. Ёпрст.
Если понты важнее, берем Jotul и прочее.
Бренеран не идеален, но для дачи сойдет. Тем более, что в своем классе он лучший, как теплогенератор.

--------------------
С уважением, АА.

http://inzhenerkadoma.ru/

+Цитировать сообщение
Elenа Р
сообщение 12.1.2016, 11:26
Сообщение #12

Новичок
Иконка группы

Дача в Тверской губернии

На Новый год ездили на дачу, намерзлись так, что мало не покажется. Дом только основная комната бревенчатая, остальное так, вагонка и какой то ну совсем тонюсенький утеплитель. Теперь задалась вопросом, как бы печь поставить, что имеются в продаже. Но так как я в этих делах ну полный ноль, нужен совет бывалых! Опишу дом. 8 на 8. 2 этажа, на первом комната 5 на 5 бревенчатая, остальное даже не знаю, муж делал, но холодные комнаты, жуть. 2-й этаж полностью утеплён. Дом полностью в сайдинге. Теперь вопрос, на какую мощность нужна печь? 1-й этаж потолки 2,5 метра, 2-й этаж крыша ломаная, высота доходит и более 3 метров. По периметру дом 8 на 8 метров. Как выводить трубу, если стены не из бревна, выдержит ли стена? Как быть с сайдингом? И что вообще нужно для печи, кроме печи конечно. Муж от всего отдалился, ничего ему не надо, к сожалению... а я сама ну ничего в этом не понимаю. Но печь ставить буду!!!

Сообщение отредактировал Elenа Р - 12.1.2016, 11:28

+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 12.1.2016, 13:30
Сообщение #13

Дачник

Дача в Можайском районе

Надо бы схему первого и второго этажа посмотреть, что бы определиться с печью (с местом оптимальной установки).

--------------------

+Цитировать сообщение
Elenа Р
сообщение 12.1.2016, 14:06
Сообщение #14

Новичок
Иконка группы

Дача в Тверской губернии

Схему дома? Полностью? Самой можно нарисовать? На 2-м пока печь не планирую, мне бы на первом обогреться зимой.... 2-й этаж, одна большая комната.

Сообщение отредактировал Elenа Р - 12.1.2016, 14:07

+Цитировать сообщение
ilinka
сообщение 12.1.2016, 17:38
Сообщение #15

Дачник
*

Дача в Медынский р-н

Цитата(Elenа Р @ 12.1.2016, 11:26) *
На Новый год ездили на дачу, намерзлись так, что мало не покажется. Дом только основная комната бревенчатая, остальное так, вагонка и какой то ну совсем тонюсенький утеплитель. Теперь задалась вопросом, как бы печь поставить, что имеются в продаже. Но так как я в этих делах ну полный ноль, нужен совет бывалых! Опишу дом. 8 на 8. 2 этажа, на первом комната 5 на 5 бревенчатая, остальное даже не знаю, муж делал, но холодные комнаты, жуть. 2-й этаж полностью утеплён. Дом полностью в сайдинге. Теперь вопрос, на какую мощность нужна печь? 1-й этаж потолки 2,5 метра, 2-й этаж крыша ломаная, высота доходит и более 3 метров. По периметру дом 8 на 8 метров. Как выводить трубу, если стены не из бревна, выдержит ли стена? Как быть с сайдингом? И что вообще нужно для печи, кроме печи конечно. Муж от всего отдалился, ничего ему не надо, к сожалению... а я сама ну ничего в этом не понимаю. Но печь ставить буду!!!

У нас домик 6х12 + 2-ой этаж , стоит бутаков " Студент " ( якобы 9 квт. ) . Это печки вполне хватает на весь дом и второй этаж тоже. На втором этаже просто открыты двери в комнаты , тепла хватает ,даже на ночь закрываем дверь в спальню. На мой взгляд хорошая печь , бюджетная.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему