Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> МОИП, мероприятия секции садоводства и виноградарства.
BlackKnight
сообщение 12.1.2015, 15:27
Сообщение #1

Дачник

Из: Москва

Дача в окрестностях Наро-фоминска

Расписание на январь 2015-го года.
14.01.2015|Особенности выращивания яблоневого сада в Подмосковье. Белорусские сорта яблони.|В.В.Долгачев.
20.01.2015|Бесшипные сорта ежевики. Сорта и перспективы. Агротехника.|В.В.Якимов (г. Самара)
21.01.2015|Заседание помологической комиссии. Заседание Бюро секции.|Отв.–А.В.Фетисов
27.01.2015|Особенности прививки винограда способом «зеленым в зеленое» в Подмосковье.|А.И.Сопин
29.01.2015|Результаты перезимовки абрикосов.|Л.А.Крамаренко.
(Занятия проходят в Зоологическом музей МГУ, по адресу: Москва., ул.Большая Никитская, д.6, ком. 11, в 18час. 15мин.)

--------------------
...Удачи на даче... Виталий Холкин AKA BlackKnight

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 2.2.2015, 19:58
Сообщение #2

Дачник

Расписание на февраль 2015-го года.

03.02.2015|Обмен черенками винограда. Начало в 17:00|Отв. – Р.Ф.Глухова, Н.В.Пашковская
04.02.2015|Феромоны садовых вредителей и их применение.|Н.В.Вендило.
17.02.2015|Заседание Бюро секции.|Отв. – А.В.Фетисов
18.02.2015|Влияние различных способов применения удобрений на минеральный состав и отдельные параметры хранения плодов.|А.И.Кузин (г. Мичуринск)
24.02.2015|Нетрадиционные способы выращивания винограда.|А.В.Комаров
26.02.2015| Виды слив.|А.В.Комаров.
(Занятия проходят в Зоологическом музей МГУ, по адресу: Москва., ул.Большая Никитская, д.6, ком. 11, в 18час. 15мин.)

--------------------

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 3.2.2015, 16:50
Сообщение #3

Дачник

ВНИМАНИЕ!
Изменение в расписании
4 февраля, не будет лекции "Феромоны садовых вредителей и их применение". Вместо нее будет лекция, запланированная ранее на 24 февраля: "Нетрадиционные способы выращивания винограда."
Расписание на февраль 2015-го года, теперь выглядит так:

03.02.2015|Обмен черенками винограда. Начало в 17:00|Отв. – Р.Ф.Глухова, Н.В.Пашковская
04.02.2015|Нетрадиционные способы выращивания винограда.|А.В.Комаров
17.02.2015|Заседание Бюро секции.|Отв. – А.В.Фетисов
18.02.2015|Влияние различных способов применения удобрений на минеральный состав и отдельные параметры хранения плодов.|А.И.Кузин (г. Мичуринск)
26.02.2015| Виды слив.|А.В.Комаров.

--------------------

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 22.2.2015, 22:04
Сообщение #4

Дачник

Внимание!
24 февраля состоится занятие "Применение феромонов в саду для защиты плодовых культур от вредителей ", проводит Митюшев И.М к.б.н. (МСХА)

--------------------

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 5.3.2015, 15:40
Сообщение #5

Дачник

Оставшиеся занятия в марте 2015-го года.

10.03.2015|Снижение трудоемкости при выращивании винограда и его защита от неблагоприятных условий.|В.Н.Чесноков.
11.03.2015|Прививка плодовых деревьев. Практическое занятие для начинающих.|Отв. – А.В.Комаров, Ю.Ю.Карев
24.03.2015|Регуляторы роста растений (фитогормоны).|Н.П.Карсункина (МСХА).
25.03.2015|Секреты прививки плодовых деревьев. Практическое занятие.|А.В.Комаров
31.03.2015|Обмен черенками. Начало в 17:00|Е.И.Шокина, Н.А.Наумова, В.Н.Петренкин

--------------------

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 21.3.2015, 10:14
Сообщение #6

Дачник

Много у нас в марте болеет лекторов, к сожалению, в связи с этим очередные изменения. Занятия по прививкам передвинулось с 25, на 24 марта, но и 25-ое пустым не осталось!

24.03.2015|Секреты прививки плодовых деревьев. Практическое занятие.|А.В.Комаров
25.03.2015|Подвойно-привойные комбинации косточковых плодовых культур.|Г.В.Еремин.
31.03.2015|Обмен черенками. Начало в 17:00|Е.И.Шокина, Н.А.Наумова, В.Н.Петренкин

--------------------

+Цитировать сообщение
Людмила К
сообщение 21.3.2015, 19:16
Сообщение #7

Новичок
Иконка группы

Дача в Подмосковье

Цитата(BlackKnight @ 21.3.2015, 10:14) *
Много у нас в марте болеет лекторов, к сожалению, в связи с этим очередные изменения. Занятия по прививкам передвинулось с 25, на 24 марта, но и 25-ое пустым не осталось!

24.03.2015|Секреты прививки плодовых деревьев. Практическое занятие.|А.В.Комаров
25.03.2015|Подвойно-привойные комбинации косточковых плодовых культур.|Г.В.Еремин.

Виталий, Вы не в курсе, какими черенками предполагается меняться 31 марта?

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 23.3.2015, 8:33
Сообщение #8

Дачник

Цитата(Людмила К @ 21.3.2015, 19:16) *
Виталий, Вы не в курсе, какими черенками предполагается меняться 31 марта?

Думаю что это черенки яблони, груши, сливы, вишни, черешни, сливово-алычовые гибриды. Возможно будет и виноград.
Но я лично давно не бывал на подобных мероприятиях, так что по форуме проведения не скажу, но прийти лучше к началу.

--------------------

+Цитировать сообщение
Людмила К
сообщение 23.3.2015, 10:08
Сообщение #9

Новичок
Иконка группы

Дача в Подмосковье

Цитата(BlackKnight @ 23.3.2015, 8:33) *
Думаю что это черенки яблони, груши, сливы, вишни, черешни, сливово-алычовые гибриды. Возможно будет и виноград.
Но я лично давно не бывал на подобных мероприятиях, так что по форуме проведения не скажу, но прийти лучше к началу.

Большое спасибо!

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 27.3.2015, 9:02
Сообщение #10

Дачник

Расписание на апрель 2015-го года.
02.04.2015 | Сорта черешни Брянской селекции. | А.И.Оськин
07.04.2015|Обмен черенками.|Начало в 17:00|
08.04.2015|Опыт выращивания винограда на песчаных почвах севера Тверской области|О.Ю.Непомнящая
14.04.2015 | Ритмы погоды и взаимосвязь с космическими явлениями. | В.Ю.Стальнов (РГО)
15.02.2015|Снижение трудоемкости при выращивании винограда и его защита от неблагоприятных условий.|В.Н.Чесноков
21.04.2015 | Как получить урожай косточковых в осложненных почвенных условиях. | А.В.Комаров

Сообщение отредактировал BlackKnight - 27.3.2015, 9:14

--------------------

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 13.4.2015, 11:14
Сообщение #11

Дачник

В конце февраля, в МОИПе, в рамках бюро мы провели пробную сравнительную дегустацию, с выставлением оценок и попыткой описать ароматы и вкус вин.
С одной стороны, почти никто из участников раньше такого опыта не имел, с другой стороны большинство имело опыт регулярный сравнительной дегустаций плодов в рамках помологической комиссии, где так же проставляются оценки.

Оценки выставляли по десятибалльной шкале, уже упомянутой Михаилом, с распределением максимальных балов по категориям:
Прозрачность – макс. 0,5/цвет - макс. 0,5/аромат - макс. 3,0/вкус - макс 5,0/типичность – макс 1,0
Оценивали три моих вина, прошедшего урожая; сухие; два из белых сортов: Солярис; Супага и одно красное из Вэлианта.

Мне было даже больше интересно, определение ароматов, так как у меня с выделением и ассоциацией отдельных ароматов из общего букета всегда были большие проблемы.
Результаты я подсчитывал отдельно по каждой категории, среднее из тех оценок которые были проставлены. Один участник дегустации не проставлял оценок за аромат, и далеко е все выставляли оценки за типичность.

Результат дегустации:

Солярис, вызвал наименьшее кол-во трудностей, и наименьшее кол-во расхождений в оценках:
Прозрачность – 0,42/цвет - 0,39/аромат - 1,83/вкус - 3,88/типичность – 0,6/ сумма - 7,11
Впечатления: аромат яблока; Свежесть яблока, утренняя роса; Яблоко с перчинкой; Ароматы Ананаса, Груши, немного черного перца, дрожжей.

Супага, уже вызвало существенное разделение мнений по аромату и вкусу, часть коллег оценили аромат вина, выше вкуса или примерно одинаково. А другая часть, поставила вкус выше аромата. Я оказался в первой группе.
Прозрачность – 0,44/цвет - 0,36/аромат - 1,86/вкус - 3,5/типичность – 0,67/ сумма 6,82
Впечатления: Аромат цветочный и экзотических фруктов, скорлупа грецкого ореха, высокая кислотность, горчинка. Аромат изабеллы, фруктов, Манго. Светло - соломенный цвет играет. Легкая терпкость. Есть в букете грецкий орех. Персик. Цветущий мох.

Ну а с Вэлиантом начался полный разброд и шатания. Оценки за Прозрачность, Цвет и Аромат отражали практически весь допустимый диапазон оценок, и только во вкусе вино нашло спокойную гавань.
Прозрачность – 0,24/цвет - 0,35/аромат - 1,64/вкус - 3,4/типичность – 0,5/ сумма 6,12
Впечатления: Явный фруктовый и земляничный аромат, во вкусе очень слабая лабруска, кислота. Терпкое обжигающе кисловатое, чуть, чуть ладана. Ягодный букет, оттенок изабеллы. Запах жженого узбекского сахара. :eleshock
На самом делеЮ Вэлиант делался не совсем по красному способу, а методом холодной мацерации(настаивании на мезге) в течении одной недели, перед брожением. Однако цвет получился вполне насыщенным.

Мне кажется Вэлианту оценки дали авансом, просто за то, что виноград растущий 5 лет без ухода, без укрытия на зиму, самостоятельно залезший на забор и перезимовавший на нем дал сухое вино из никак не корректируемого сусла, которое в принципе можно было пить! С ароматом у него конечно проблема, никогда не нюхал жженого навата, но чувствую надо найти и понюхать! Со вкусом же все в этом вине действительно получше.

Но встречу с более взыскательной экспертной публикой, из этих трех вин, имело шансы выдержать только вино из Соляриса. :bis

Следующим вечером, вооружившись набором ”Нос вина”, я попытался с помощью него выделить названные ароматы в винах.
Найдя сортовое описание Соляриса, я узнал что в аромате вина, может присутствовать лесной орех и ананас. Помучив образцы ароматов и свой нос, я действительно учуял в Солярисе лесной орех, и Ананас который кстати выделяли и на дегустации. Ананас смешивался с запахом несколько похожим на запах личи в наборе. А вот Яблоко, отдельно в аромате от меня ускользало, но при одновременной оценке вкуса и аромата, яблока отчетливо появлялось, и именно с чувством свежести. И на грани восприятия, я почувствовал тон которые наверно сомелье называют игриво: кошечки.

В Супаге, я узнал запах грецкого ореха, этот запах мне не давал покоя еще с тех пор когда я делал вино из смеси сортов. Возможно я наконец поймал его источник. Кроме это в фруктовой части аромата я удостоверил аромат персика, и опять мне мерещились личи.

Аромат Вэлианта, трудно ассоциировать на основании набора, чье профильное предназначение - Французские вина, надо внимательно понюхать лада и жженый нават, я в нем могу унюхать только некоторый ягодный аромат, может действительно земляника.

В целом мероприятие оказалось, даже более полезно чем я мог ожидать, и есть некоторое представление о том каким может быть переход от подобной тренировки к настоящим дегустациям.

Сообщение отредактировал BlackKnight - 13.4.2015, 13:07

--------------------

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 13.4.2015, 13:24
Сообщение #12

Дачник

На прошлой неделе в МОИП, после окончания занятия по винограду, которое вела Олёна Юрьевна Непомнящая, мы провели еще одну пробную сравнительную дегустацию.

Вина оценивали все, пожелавшие сделать это ответственно, с попыткой описать вкус и аромат и записать результаты в дегустационные лист. Было собрано - 15 заполненных дегустационных листов.
Оценки выставляли по десятибалльной шкале, со следующим распределением максимальных балов по категориям:
Прозрачность – макс. 0,5/цвет - макс. 0,5/аромат - макс. 3,0/вкус - макс 5,0/типичность – макс 1,0

На этот раз, вина для дегустации представил Алексей Калугин, так же известный на форумах под псевдонимом - ”Алексей К”. На форумах активно обсуждается факт, созревания у него на участке Цитронного Магарача. И вот появилась возможность продегустировать вино, которое он сделал из этого сорта, а так же еще два красных вина.
Но сперва, позволю себе небольшое отступление об условиях, в которых растет виноград на участке Алексея:

Участок , расположен в одном из самых благоприятных для садоводства районов Московской области, рядышком со Ступино.
Почвы дерново - слабоподзолистые, по составу легко-суглинистые или суспеси/пески подстилаемые суглинками.
Сумма активных температур, однан из самых высоких в Московской области, но как всегда разный по годам. В очень теплом 2012-ом году, в Ступино устойчивый период температур ">10" был с 12 апреля по 7 октября, САТ составил 2645, а например в прохладном 2003-ем в температура устойчиво выше 10 градусов держалась с 30 апреля - 10 октября, САТ составил 2250.
Осадков выпадает так же меньше, чем большинстве других мест Московской области.

Кусты Цитронного Магарача, посажены у Юго-восточной стены круглогодично отапливаемого дома, и что не мало важно - теплого подвала, формировка и подвязка сделана так, что часть гроздей – буквально лежат на стене. Земля под кустами, одета в бетонную отмостку. Плюс ко всему имеется юго-восточный склон. В этом году, после сбора урожая, ЦМ две недели подвяливался в помещении, содержание сахара в сусле составило - 21 brix.

Результат дегустации:

Цитронный Магарача, белое, сухое, 2013 г., Алексей сразу пояснил, что мускат уже почти ушел, еще осенью он был вполне ясно выражен.
Средняя оценка:
Прозрачность – 0,45/цвет - 0,39/аромат - 2,19/вкус - 3,51/типичность – 0,91/ сумма - 7,45
В комментариях, несколько раз была отмечена свежесть и приятная, небольшая горчинка, слабый мускат. В паре анкет была подчеркнута повышенная кислотность, к большому моему удивлению. Так же в отдельных анкетах нашлись фруктово - цитронные нотки в аромате и вкусе; Недозрелая алыча; Полевые цветы; груша; светло - соломенный цвет; нежный аромат.
Мне вино понравилось, даже и без основного сортового аромата, напомнило мне вино из Кристалла.

Цитронный Магарача, белое, десертное, крепленное, 2014 г.
Средняя оценка:
Прозрачность – 0,34/цвет - 0,32/аромат - 2,51/вкус - 3,86/типичность – 0,74/ сумма - 7,76
В комментариях, несколько раз, во вкусе и аромате были отмечены фруктовые, цитрусовые и мускатные нотки; слива, чернослив, орех, фруктовый привкус. Так же, в конце декантации, уже почти в пустом бокале появились легкие нотки зеленого перца. В отдельных анкетах нашелся терн и лайм. Встречались эпитеты: Очень приятное, ароматное, сладкое; очень вкусный фруктовый привкус; богатый вкус и аромат; цепляющая крепость.
Это вино мне очень напомнило, те десертные вина из ЦМ, которые произвели на меня огромное впечатление на форуме в Киеве – Цитрон во всей своей яркости. Единственное, мне показалось – спиртовать можно было попозже, сахара осталось даже с излишком, на мой вкус конечно. Мне кажется что учитывая редкость сортов для таких ярких десертных вин, для нашей зоны, ЦМ целесообразней делать в этом стиле.

Красное, сухое Сорт неизвестен, 2013 год.
Средняя оценка:
Прозрачность – 0,33/цвет - 0,36/аромат - 1,40/вкус -2,74/типичность – 0,58/ сумма - 5,41
В комментариях, доминировало мнение о слишком высокой кислотности; отмечалась терпкость и танниность. В отдельных анкетах кислота называлась питкой;благородной ,был отмечен фруктовый аромат, красивый темно - пурпурный цвет; аромат черноплодки. Встречались эпитеты: вкус плотный; нейтральное, столовое (Под жирное мясо - супер);отличный бархатный вкус.
По моему мнению, это наименее удачное вино, прежде всего из-за излишней кислоты.

Амурский Потапенко 3, красное, сухое 2013 год.(выдержка в дубовой бочке)
Средняя оценка:
Прозрачность – 0,28/цвет - 0,29/аромат - 1,98/вкус - 3/типичность – 0,6/ сумма - 6,15
В комментариях, несколько раз, во вкусе и аромате были отмечены - черноплодная рябина; паслен(перец); в паре анкет – кислота; отмечался очень насыщенный фиолетов- красный цвет. Так же в отдельных анкетах нашлась, терпкость; танниность; баклажан и нотки дубы (подтвердились, так как была выдержка в дубовой бочке). Встречались эпитеты: мягкий, приятный, благородный, тонкий; оригинальное, необычный запах и вкус.

Первое что я почувствовал, лекарственные нотки в аромате, которые правда быстро ушли при декантации. Вполне питкое, столовое вино, но не более. В качестве эксперимента смешал в бокале два красных вина, и неожиданно получил очень приятный букет, лучше чем оба по отдельности, возможно так подействовала декантация.

Текст не может передать атмосферу дегустации, для многих было открытием - возможность делать качественные вина в Подмосковье, особенно конечно выделяли десертное из Цитронного Магарача, но и последнее красное вино, нашло много поклонников. Но были и критично настроенные дегустаторы, что нашло отражение в оценках.
Большое спасибо Алексею, за предоставленную возможность провести такую познавательную дегустацию. И учитывая, что у Алексея входят в плодоношение, другие интересные сорта, типа Маркета и Саляриса, желаю ему удачи и надеюсь на повторение дегустации его вин в будущем.

Сообщение отредактировал BlackKnight - 14.4.2015, 10:58

--------------------

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 29.4.2015, 12:51
Сообщение #13

Дачник

Cекция Биологических основ садоводства запустила свой сайт www.sad-moip.ru

На этом ресурсе, кроме всего прочего, можно найти расписание занятий и статьи, обзоры и самые интересные материалы звучавшие в МОИП в рамках нашей секции!

Пользуясь случаем, размещу обращение Бюро секции, опубликованное на сайте:

В текущем году МОИП отмечает свое 210 - летие. В связи с памятной датой готовится публикация статей посвященных деятельности общества и нашей секции БОС(Билологические основы садоводства). Для этих статей нужны фотографии членов МОИП разных годов; фотографиии мероприятий, проводимых секцией садоводства, фотографии садов моиповцев.

Если Вы располагаете перечисленными или иными материалами, и готовы поделиться информацией, просим принести материалы на бюро секции БОС,которое состоится 12 мая 2015 года в помещении Зоологического музея (г. Москва), ауд.11, начало в 18.45.

--------------------

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 4.9.2015, 11:27
Сообщение #14

Дачник

Расписание на сентябрь 2015-го года.
Дата|Тема|Докладчик
16-17.09.2015| Выставка ”Дары садов и виноградников Подмосковья”.| Отв. – А.В.Фетисов, Е.И.Шокина, В.С.Тихонова
21.09.2015 | 1. Заседание Бюро секции. 2. Заседание помологической комиссии. | Отв. – А.В.Фетисов, И.Д.Луковников

(Занятия проходят в Зоологическом музей МГУ, по адресу: Москва, ул.Большая Никитская, д.6, ком. 11, в 18час. 15мин. Вход свободный.)
Выставка ”Дары садов и виноградников Подмосковья”, будет работать по адресу: Москва, ул.Большая Никитская, д.6, ком. 11 в следующем режиме:
16-го сентября – с 13 час. до 20 час.
17-го сентября – с 11 час. до 20 час.
Завоз экспонатов для выставки:
15 сентября – с 16 час. до 20 час.
16 сентября – с 11 час. до 12 час. 30 мин.

Сообщение отредактировал BlackKnight - 4.9.2015, 11:47

--------------------

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 22.9.2015, 12:48
Сообщение #15

Дачник

Небольшой отчет, о прошедшей на прошлой неделе, выставке: ”Дары садов и виноградников Подмосковья”.
Часть, посвящённая винограду:

В этом году в выставке поучаствовали не только моиповцы из Подмосковья, но и из других регионов, в частости из Коврова и даже из Волгограда! Небольшую экспозицию Натальи Пузенко, Вы легко узнаете по расточительному использованию двух одноразовых тарелочек, на одну кисть. icon_lol.gif
К сожалению, ничем кроме догадок и личной беседы, нельзя было помочь в деле определения, в открытом грунте был выращен виноград, в теплице, или в прмежуточном варианте, когда виноград укрывается пленкой или нетканкой, только весной.
Но я лично, начиная со следующей весны, буду так же применять весенние тоннельные укрытия.

Сообщение отредактировал BlackKnight - 22.9.2015, 12:49

--------------------

+Цитировать сообщение
Костя1966
сообщение 22.9.2015, 17:10
Сообщение #16

Новичок
Иконка группы

Дача в Наро-Фоминск

Выставка замечательная. Очень понравился стенд Александра Ивановича Сопина
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 29.9.2015, 14:28
Сообщение #17

Дачник

Расписание на октябрь:

--------------------

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 30.11.2015, 15:49
Сообщение #18

Дачник

Расписание на декабрь:

--------------------

+Цитировать сообщение
Костя1966
сообщение 19.1.2016, 11:10
Сообщение #19

Новичок
Иконка группы

Дача в Наро-Фоминск

План работы МОИП на январь 2016 года

группа виноградарства
18
понедельник
Заседание помологической комиссии.
Отв. – А.В.Фетисов
(Зоологический музей МГУ, ком. 11, в 18 час.30 мин.)

группа виноградарства
19
вторник
В.М.Байдак. Подбор сортов винограда. Окоренение черенков винограда.
Отв. – Р.Ф.Глухова
(Зоологический музей МГУ, ком. 11, в 18 час. 30, мин.)

группа косточковых
культур
20
среда
Л.А.Крамаренко. Обзор урожая 2015 года. О конференции по абрикосам в Китае.
Отв. – А.В.Комаров, Ю.Ю.Карев
(Зоологический музей МГУ, ком. 11, в 18 час. 30 мин.)

группа семечковых культур
26
вторник
Продуктивность и характеристика сортов груши в условиях Подмосковья.
Отв. – В.Н.Петренкин, Н.А.Наумова
(Зоологический музей МГУ, ком. 11, в 18 час.30 мин.)

27
среда
А.В.Комаров. Школа начинающего садовода.
Агротехника. (3-е занятие).
Отв. – А.В.Комаров, Ю.Ю.Карев
(Зоологический музей МГУ, ком. 11, в 18 час.30 30 мин.)

19 января В.М.Байдак (действительный член МОИП) расскажет о своей коллекции сортов винограда и откроет небольшие секреты укоренения черенков винограда. Его опыт тем интереснее, что в своей жизни он создал 2 виноградника на юге России и Дмитровском районе МО., с его статьей можно ознакомиться на нашем сайте:
"ПУТЬ ВИНОГРАДА С ЮГА НА СЕВЕР"

20 января, Л.А. Крамаренко к.б.н., сотрудник ГБС РАН, одна из создателей московской популяции абрикосов, действительный член МОИП, даст обзор урожая 2015 года и подведет итоги конференции по абрикосам в Китае.

26 января мы пригласим к нам одного из ведущих ученных России, специалиста по груше. Тема его доклада "Продуктивность и характеристика сортов груши в условиях Подмосковья."

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 1.2.2016, 12:23
Сообщение #20

Дачник

Расписание работы секции Биологические основы садоводства МОИП, на февраль:

--------------------

+Цитировать сообщение