Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как использовать терраску под яблонями?
daria780
сообщение 23.7.2018, 17:25
Сообщение #1


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 15.8.2017
Сообщений: 10

Дача в дом с участком



Здравствуйте, форумчане!
Не знаю насколько вопрос обустройства территории частного дома по теме. у нас есть место на участке, где мы сделали террасу, не имея идеи как ее в дальнейшем использовать, там был старый разборный бассейн, который мы убрали, место застелили кафелем. для шашлыков уже есть веранда. Может у кого-то есть идея по использованию такого участка? место в низине, влажно, много тени от старых яблонь. есть одна пока идея - беседка. буду благодарна за советы. icon_twisted.gif

Прикрепленный файл  1.jpeg ( 202,91 килобайт ) Кол-во скачиваний: 27
Цитата(daria780 @ 23.7.2018, 17:21) *
Здравствуйте, форумчане!
Не знаю насколько вопрос обустройства территории частного дома по теме. у нас есть место на участке, где мы сделали террасу, не имея идеи как ее в дальнейшем использовать, там был старый разборный бассейн, который мы убрали, место застелили кафелем. для шашлыков уже есть веранда. Может у кого-то есть идея по использованию такого участка? место в низине, влажно, много тени от старых яблонь. есть одна пока идея - беседка. буду благодарна за советы. icon_twisted.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 24.7.2018, 0:53
Сообщение #2


Дачник
*****

Регистрация: 21.10.2004
Сообщений: 10253
Из: Москва

Дача в Playa del Sol



Цитата(daria780 @ 23.7.2018, 18:25) *
. у нас есть место на участке, где мы сделали террасу, не имея идеи как ее в дальнейшем использовать, там был старый разборный бассейн, который мы убрали, место застелили кафелем. для шашлыков уже есть веранда. Может у кого-то есть идея по использованию такого участка? место в низине, влажно, много тени от старых яблонь. есть одна пока идея - беседка. буду благодарна за советы.

Под компостную кучу. А почему нет, раз там мало что расти в тени сможет? Разберете "кафель" и подложку - и вперед.

А, если серьезно - простите, какое-то лукавство в Вашем вопросе. Плана по использованию нет, а площадку закатали в бетон (подложка) и плитку, то есть неслабо потратились? Так не бывает.
Наверное, Вы тут через пару-тройку полученных советов, как озарение, напишете о некоем найденном Вами чудесном способе применения площадки, подразумевающем использование рекламируемой Вами продукции, да?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Agar
сообщение 26.7.2018, 13:31
Сообщение #3


Дачник
**

Регистрация: 23.1.2017
Сообщений: 110

Дача в Томск.



Цитата(daria780 @ 23.7.2018, 21:25) *
... есть одна пока идея - беседка. ...

У меня похожая ситуация - я использую как площадку для шашлыка: подальше от дерева большой мангал, а под деревом (тень, прохладно) стол и стулья. Все участвующим очень нравится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 29.7.2018, 23:22
Сообщение #4


Дачник
*****

Регистрация: 9.6.2015
Сообщений: 3054
Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101



Цитата(daria780 @ 23.7.2018, 17:25) *
... мы сделали террасу, не имея идеи как ее в дальнейшем использовать...место застелили кафелем. для шашлыков уже есть веранда. Может у кого-то есть идея по использованию такого участка? место в низине, влажно, много тени от старых яблонь. есть одна пока идея - беседка. буду благодарна за советы.
...

Не указан регион. ..."в низине..."...3,4,5 зона: кафель вскроется в кусочки уже следующей весной (вряд ли вы делали серьезную "плавающую" плиту основания.
Так что можно ничего не делать. Выкините весь кафель сл.весной да и все...


--------------------
Меня зовут Сергей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
daria780
сообщение 3.8.2018, 8:42
Сообщение #5


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 15.8.2017
Сообщений: 10

Дача в дом с участком



Тест!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 3.8.2018, 8:45
Сообщение #6


...из народа :)
Иконка группы

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 5500
Из: Самара

Дача в п. Старо-Семейкино



Цитата(Сергей-МСК @ 30.7.2018, 0:22) *
Не указан регион. ..."

Швейцария.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
daria780
сообщение 4.8.2018, 10:37
Сообщение #7


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 15.8.2017
Сообщений: 10

Дача в дом с участком



Спасибо всем, кто ответил, у меня была проблема войти на форум. Только сегодня наконец получилось.
Живу я в Швейцарии, участок на высоте 700м, бывает до -17 зимой, но только ночью и недолго.

Цитата(Марта @ 24.7.2018, 0:53) *
А, если серьезно - простите, какое-то лукавство в Вашем вопросе. Плана по использованию нет, а площадку закатали в бетон (подложка) и плитку, то есть неслабо потратились? Так не бывает.

как видите, бывает sml20.gif Такие вот мы балбесы icon_lol.gif
До нас был старый бассейн, не встроенный, сборный из алюминиевых блоков, выложенный какой-то синтетической тканью изнутри. У нас не Майами и воду надо греть, и сама вода дорогая, и химию надо туда закидывать, чтобы вода не портилась все лето. Зачем плюхаться в химии, когда полно озер рядом и можно на природе покупаться? Мы убрали бассейн, нам предложили засыпать ямку землей и сделать газон, или сделать террасу, покрыв ее керамической плиткой. Мы выбрали террасу. Террасу сделали на совесть, трамбовали специальной машинкой землю, щебень, песок и все что надо положили. думали про беседку но четкой идеи не было и зря. на тот момент подумали что не хотим так много газона. Сейчас возникла еще одна проблема - яблоки падают с яблони на плитку и лопаются, вот придумали сетку натянуть на время урожая.

Сообщение отредактировал daria780 - 4.8.2018, 11:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
daria780
сообщение 4.8.2018, 10:46
Сообщение #8


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 15.8.2017
Сообщений: 10

Дача в дом с участком



Цитата(Сергей-МСК @ 29.7.2018, 23:22) *
Не указан регион. ..."в низине..."...3,4,5 зона: кафель вскроется в кусочки уже следующей весной (вряд ли вы делали серьезную "плавающую" плиту основания.
Так что можно ничего не делать. Выкините весь кафель сл.весной да и все...

мы не сами делали, делали строители, и все основательно, насколько я могу судить.
Климатическую зону не знаю, скорей 8-9, в Швейцарии в зависимости от места, и высоты климат очень сильно меняется. В нашей деревне климат океанический, хотя океана нет. Вчера купила камелию. Сказали можно в грунт, но на морозы лучше укрывать, особенно в первые годы, пока куст еще молодой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 4.8.2018, 11:06
Сообщение #9


Дачник
***

Регистрация: 31.8.2012
Сообщений: 561
Из: Самара и Октябрьск

Дача в г.Октябрьск (Правая Волга)



Чёрт его знает. Вода и химикаты для бассейна дорогие, а закатать площадку в бетон и плитку с непонятными целями это конечно можно задешево.
Как можно давать советы, не зная вашего образа жизни? Постелите спец.покрытие и поставьте стол для настольного тенниса. Положите татами и занимайтесь карате. Привезите машину песка, пусть дети в песке играют. Оборудуйте фонтан с теневыносливой растительностью, рекреационная зона.
Постановка вопроса предполагает такие ответы, ни один из которых не будет правильным.

Сообщение отредактировал Андрей-312 - 4.8.2018, 11:15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
daria780
сообщение 4.8.2018, 11:06
Сообщение #10


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 15.8.2017
Сообщений: 10

Дача в дом с участком



Цитата(Марта @ 24.7.2018, 0:53) *
Плана по использованию нет, а площадку закатали в бетон (подложка) и плитку,

никакого бетона у нас нет и не предполагалось. Строители засыпали яму после бассейна землей, выровняли и утрамбовали ее специальной машинкой, потом насыпали гравий положили какие-то рамочки и на них -кафель. Если решим, что площадка не нужна, то можно все убрать даже самим.

наверное для большинства форумчан мы выглядим чайниками - так оно и есть. Собственно поэтому я на этом форуме. Раньше в доме я не жила, дача была в советском детстве у родителей, дергали там сорняки и ели шашлыки. но вот благоустройством участка заниматься особо не приходилось. Когда встал вопрос о покупке недвижимости, муж настоял на покупке дома с участком, т.к он вырос в доме. Но его родители не хотели возиться с огородом и садом, посадили несколько деревьев и цветы, сделали автоматический полив огорода и этим ограничились. поэтому опыта по осваиванию участка у него тоже нет.
А нам достался деревенский дом с большим по местным меркам участком и уже с маленьким прудом, плодовыми деревьями и грядками. нам осталось 10 лет до пенсии, так что решили осваивать участок. Буду очень благодарна всем кто делится своим опытом.

Сообщение отредактировал daria780 - 4.8.2018, 11:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Андрей-312
сообщение 4.8.2018, 11:10
Сообщение #11


Дачник
***

Регистрация: 31.8.2012
Сообщений: 561
Из: Самара и Октябрьск

Дача в г.Октябрьск (Правая Волга)



Ну в таком случае обратитесь к услугам местного профессионального ландшафтного дизайнера, он вам предложит разные варианты решения с учётом специфики местности, вашего образа жизни, пожеланий и мат.возможностей. Трудно из российского далека дать полезный совет.
Можно дать совет, как ухаживать за грядками или за садом, но ваш вопрос - из области эстетики и жизненных приоритетов, а значит, слишком индивидуальный.

Сообщение отредактировал Андрей-312 - 4.8.2018, 11:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
daria780
сообщение 4.8.2018, 11:17
Сообщение #12


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 15.8.2017
Сообщений: 10

Дача в дом с участком



Цитата(Андрей-312 @ 4.8.2018, 11:06) *
Как можно давать советы, не зная вашего образа жизни?
Постановка вопроса предполагает такие ответы, ни один из которых не будет правильным.


я математик, но в данном случае, я не ищу "правильного" ответа, это не уравнение с одним неизвестным. Так часто бывает, что по мере обсуждения, формируется новая идея и находишь решение. И очень часто именно люди со стороны, не зная деталей, навскидку, могут предложить то, что вообще не приходило в голову, но это будет самое оптимальное решение icon_lol.gif

Сообщение отредактировал daria780 - 4.8.2018, 11:19
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 4.8.2018, 11:32
Сообщение #13


Дачник
***

Регистрация: 31.8.2012
Сообщений: 561
Из: Самара и Октябрьск

Дача в г.Октябрьск (Правая Волга)



Если условие задачи не сформулировано, не будет ответа даже парадоксального, но верного. Вы же помните старую притчу, что один некорректно поставленный вопрос поставит в тупик и сто мудрецов. Не принимайте на себя, но предложения делают, исходя из пожеланий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 4.8.2018, 23:48
Сообщение #14


Дачник
*****

Регистрация: 9.6.2015
Сообщений: 3054
Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101



Цитата(daria780 @ 4.8.2018, 11:06) *
...никакого бетона у нас нет и не предполагалось. Строители засыпали яму после бассейна землей, выровняли и утрамбовали ее специальной машинкой, потом насыпали гравий положили какие-то рамочки и на них -кафель....Буду очень благодарна всем кто делится своим опытом.

...даже георешетки положили..., но засыпали землей, которую утрамбовать просто "специальной машинкой" не получится.
Вашу площадку ждет то, что я и написал. Будет проваливаться.
Щвейцарским дорожникам/строителям пока минус в карму...

Имхо, что-нибудь временное затеять на площадке. Цветы в горшках, барбекю... etc.

Сообщение отредактировал Сергей-МСК - 4.8.2018, 23:51


--------------------
Меня зовут Сергей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Agar
сообщение 5.8.2018, 7:55
Сообщение #15


Дачник
**

Регистрация: 23.1.2017
Сообщений: 110

Дача в Томск.



Цитата(daria780 @ 4.8.2018, 15:17) *
... бывает, что ... формируется новая идея ...

Тогда купите телескоп, и наблюдайте за звездами. Горы - это хорошо. Располагает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 6.8.2018, 0:52
Сообщение #16


Дачник
*****

Регистрация: 9.6.2015
Сообщений: 3054
Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101



Цитата(daria780 @ 4.8.2018, 11:17) *
... Так часто бывает, что по мере обсуждения, формируется новая идея и находишь решение. И очень часто именно люди со стороны, не зная деталей, навскидку, могут предложить то, что вообще не приходило в голову, но это будет самое оптимальное решение icon_lol.gif

Лучше и не скажешь. Много раз в жизни советы, данные навскидку, непрофессинальным в вопросе человеком - оказывались результативнее и лучше в целом, чем множество специализированной информации...

Цитата(Agar @ 5.8.2018, 7:55) *
Тогда купите телескоп, и наблюдайте за звездами. Горы - это хорошо. Располагает.

Самая фишка в наблюдениях за вселенной в последние 1,5 десятилетия не наблюдения за звездами, а поиск экзо-планет. И их уже сотнями находят, нет, на самом деле вычисляют. По гравитационным возмущениям, по ... э - нет, стоп.
Хотя тема благодатная...


--------------------
Меня зовут Сергей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
daria780
сообщение 10.8.2018, 20:08
Сообщение #17


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 15.8.2017
Сообщений: 10

Дача в дом с участком



Цитата(Agar @ 5.8.2018, 7:55) *
Тогда купите телескоп, и наблюдайте за звездами. Горы - это хорошо. Располагает.


Угадали, телескоп есть, я в астрофизике работаю, но с ним мы ездим в специальное место наблюдать, повыше и подальше, из огорода ничего не видно - много света в населенных пунктах.

Цитата(Андрей-312 @ 4.8.2018, 11:10) *
Можно дать совет, как ухаживать за грядками или за садом...

не знаю можно ли в этой же теме задавать вопросы по саду?
у нас желтая слива - старое дерево, слив много, в прошлом году были черви, в этом году помогли трихограммы и ловчие пояса, но есть вот такая проблема - ягоды синеют и портятся, что это за напасть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 10.8.2018, 23:22
Сообщение #18


Дачник
***

Регистрация: 31.8.2012
Сообщений: 561
Из: Самара и Октябрьск

Дача в г.Октябрьск (Правая Волга)



Выложите фото, чтобы понять, как жёлтые сливы синеют и портятся. В чем порча то проявляется?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 11.8.2018, 0:46
Сообщение #19


Дачник
*****

Регистрация: 9.6.2015
Сообщений: 3054
Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101



Цитата(daria780 @ 10.8.2018, 20:08) *
Угадали, телескоп есть, я в астрофизике работаю, но с ним мы ездим в специальное место наблюдать, повыше и подальше, из огорода ничего не видно - много света в населенных пунктах.

Астрофизик...
sml35.gif
А какой у вас телескоп?
В каких проектах в сети участвуете?
И отчего просто не смотрите на мониторе отображение вашего участка неба с Хабла?


Цитата(daria780 @ 10.8.2018, 20:08) *
не знаю можно ли в этой же теме задавать вопросы по саду?
у нас желтая слива - старое дерево, слив много, в прошлом году были черви, в этом году помогли трихограммы и ловчие пояса, но есть вот такая проблема - ягоды синеют и портятся, что это за напасть?

Нужны вам они, эти сливы?
Вкусные хоть?


--------------------
Меня зовут Сергей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
daria780
сообщение 14.8.2018, 0:23
Сообщение #20


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 15.8.2017
Сообщений: 10

Дача в дом с участком



Цитата(Сергей-МСК @ 11.8.2018, 0:46) *
Астрофизик...
sml35.gif
А какой у вас телескоп?
В каких проектах в сети участвуете?
И отчего просто не смотрите на мониторе отображение вашего участка неба с Хабла?

Нужны вам они, эти сливы?
Вкусные хоть?

не будем оффтопить, я тут по другому поводу.
а сливы нужны конечно, варенье из них делаю. tea.gif

Цитата(Андрей-312 @ 10.8.2018, 23:22) *
Выложите фото, чтобы понять, как жёлтые сливы синеют и портятся. В чем порча то проявляется?


вот так выглядят
Прикрепленный файл  IMG_20180812_181719_copy.jpg ( 27,44 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1


что скажете?

Сообщение отредактировал daria780 - 14.8.2018, 0:38
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:47
Реклама на форуме