Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выращиваем арбузы в открытом грунте. 2019 год
aszxx
сообщение 11.6.2019, 14:52
Сообщение #121

Дачник
*

Дача в МО, Сергиев Посад

Цитата(wulf2 @ 11.6.2019, 13:07) *
А у меня в этом году ну ни как не хотят расти плети. Высажены уже месяц назад, а ботва даже не сомкнулась, если такими темпами и дальше будут расти, то и за два месяца не сомкнется. Причина не понятна. Плетки короткие, междоузлия маленькие, листья сморщенные. Плети очень хрупкие.

Недостаток влаги и питательных веществ. Или перебор с удобрениями/навозом. На ум больше ничего не приходит...

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 11.6.2019, 16:24
Сообщение #122

Дачник

Из: нижний новгород

Дача в Нижегородской обл.Павловского района с.Абабково

Цитата(aszxx @ 11.6.2019, 14:52) *
Недостаток влаги и питательных веществ. Или перебор с удобрениями/навозом. На ум больше ничего не приходит...

Да об этом я тоже думал, так как вроде тоже больше и ни чего не должно быть. Только вот перебор по удобрениям вряд ли. Когда делалась грядка сверху насыпал компост. Но там настолько его мало (Пару небольших тачек на грядку 11х3 метра), когда я его разровнял его и видно не было. По влаге. То же мало вероятно, так как поливаются каплей. Да и каждый год стандартно все делаю. Самое интересное что на другой грядке, где не ложились удобрение (перегной) все тоже самое.

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
aszxx
сообщение 11.6.2019, 17:38
Сообщение #123

Дачник
*

Дача в МО, Сергиев Посад

Цитата(wulf2 @ 11.6.2019, 16:24) *
Да об этом я тоже думал, так как вроде тоже больше и ни чего не должно быть. Только вот перебор по удобрениям вряд ли. Когда делалась грядка сверху насыпал компост. Но там настолько его мало (Пару небольших тачек на грядку 11х3 метра), когда я его разровнял его и видно не было. По влаге. То же мало вероятно, так как поливаются каплей. Да и каждый год стандартно все делаю. Самое интересное что на другой грядке, где не ложились удобрение (перегной) все тоже самое.

Жара и нужно больше влаги получается. Поливаю из пруда - капля не работает, забивается остатками. Только струйка под корешок по таймеру как-то льёт, так что пока по старинке поливаю из шланга, 2-3 литра под корень 2 раза в неделю......

+Цитировать сообщение
Tpakmopucm
сообщение 11.6.2019, 18:47
Сообщение #124

Дачник
**

Из: Кировская обл., г.Киров

Дача в дер.Большая Гора

Цитата(wulf2 @ 11.6.2019, 13:07) *
А у меня в этом году ну ни как не хотят расти плети. Высажены уже месяц назад, а ботва даже не сомкнулась, если такими темпами и дальше будут расти, то и за два месяца не сомкнется. Причина не понятна. Плетки короткие, междоузлия маленькие, листья сморщенные. Плети очень хрупкие.

Точно такая же ситуация , ну не хотят наращивать массу , вроде бы и солнышко светит и поливают и земля плодородная, хз из за чего . Наши облости рядом , может что то из за погоды sml20.gif

--------------------
Хочешь сделать качественно - Делай сам!

+Цитировать сообщение
костик
сообщение 11.6.2019, 19:01
Сообщение #125

Дачник
**

Из: Боровск

Дача в Боровск Калужская обл>

У меня тоже ботва не сильно густая, с учетом что 2 корня на квадрат, но уже первые завязи появились. Арбузы не разу не удобрял и поливаю только если дождей долго нет. На дыньках тоже завязи появились. Погода шикарная, да и время еще подрасти у арбузов есть.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 11.6.2019, 19:13
Сообщение #126

Дачник

Цитата(aszxx @ 11.6.2019, 17:38) *
Жара и нужно больше влаги получается. Поливаю из пруда - капля не работает, забивается остатками. Только струйка под корешок по таймеру как-то льёт, так что пока по старинке поливаю из шланга, 2-3 литра под корень 2 раза в неделю......

Цитата(Tpakmopucm @ 11.6.2019, 18:47) *
Точно такая же ситуация , ну не хотят наращивать массу , вроде бы и солнышко светит и поливают и земля плодородная, хз из за чего . Наши облости рядом , может что то из за погоды sml20.gif

Цитата(костик @ 11.6.2019, 19:01) *
У меня тоже ботва не сильно густая, с учетом что 2 корня на квадрат, но уже первые завязи появились. Арбузы не разу не удобрял и поливаю только если дождей долго нет. На дыньках тоже завязи появились. Погода шикарная, да и время еще подрасти у арбузов есть.

У меня тут другая мысль возникла Выглядит она конечно немного абсурдно, но это единственное изменение в этом году. В этом году я и привой и подвой выращивал в одном стаканчике и там же прививал. До этого в разных стаканах, соответственно вынимал, разрывая корни лагенарии. Может после этой процедуры у нее лучше корневая начинала расти.

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
aszxx
сообщение 11.6.2019, 19:26
Сообщение #127

Дачник
*

Дача в МО, Сергиев Посад

Цитата(wulf2 @ 11.6.2019, 19:13) *
У меня тут другая мысль возникла Выглядит она конечно немного абсурдно, но это единственное изменение в этом году. В этом году я и привой и подвой выращивал в одном стаканчике и там же прививал. До этого в разных стаканах, соответственно вынимал, разрывая корни лагенарии. Может после этой процедуры у нее лучше корневая начинала расти.

На всех растюхах? Вряд ли. Хотя прививка на вытянувшуюся лагенарию прирост корней даёт существенно больше и прививать удобнее. Правда боковые корни почему то активно вырастают не на всех лагенариях. И на чёрной плёнке и приподнятой бахче заложенной осенью у меня рост у арбузов выше и их листья больше чем на обычной грядке перепаханной весной и покрытой чёрным спанбондом, раза в полтора или чуть меньше. Хочу сейчас пихнуть 4-5 резервных и оказавшихся ненужными арбузов под прозрачную плёнку ради эксперимента.

Сообщение отредактировал aszxx - 11.6.2019, 19:30

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 11.6.2019, 21:51
Сообщение #128

Дачник

Цитата(aszxx @ 11.6.2019, 19:26) *
На всех растюхах? Вряд ли. Хотя прививка на вытянувшуюся лагенарию прирост корней даёт существенно больше и прививать удобнее. Правда боковые корни почему то активно вырастают не на всех лагенариях. И на чёрной плёнке и приподнятой бахче заложенной осенью у меня рост у арбузов выше и их листья больше чем на обычной грядке перепаханной весной и покрытой чёрным спанбондом, раза в полтора или чуть меньше. Хочу сейчас пихнуть 4-5 резервных и оказавшихся ненужными арбузов под прозрачную плёнку ради эксперимента.

Не на всех. Почему у меня и возникла такая мысль. В некоторых стаканах лагенария не взошла или была кривая. И была посажена отдельно. И соответственно прививалась с выниманием и разрывом корней. Но я не пометил кто из них как был привит. И у меня как раз 3 куста которые намного крупнее мощнее и начали уже цвести.

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
lizaZ
сообщение 13.6.2019, 8:24
Сообщение #129

Дачник
**

Из: Санкт-Петербург

Дача в Новгородской обл.

Цитата(aszxx @ 11.6.2019, 17:38) *

арбузы высадила 5 мая в 30-л горшки. Не поливала ни разу и не планирую. Развитие растений очень мощное (не знаю, как сегодняшняя ночь скажется - было +2 в 4 утра, уже после восхода солнышка). Никогда такого не было на таких сроках. Поэтому не думаю, что арбузам нужно много влаги. Сами до нее доберутся, наращивая корневую вглубь.

+Цитировать сообщение
aszxx
сообщение 13.6.2019, 10:21
Сообщение #130

Дачник
*

Дача в МО, Сергиев Посад

Цитата(lizaZ @ 13.6.2019, 8:24) *
арбузы высадила 5 мая в 30-л горшки. Не поливала ни разу и не планирую. Развитие растений очень мощное (не знаю, как сегодняшняя ночь скажется - было +2 в 4 утра, уже после восхода солнышка). Никогда такого не было на таких сроках. Поэтому не думаю, что арбузам нужно много влаги. Сами до нее доберутся, наращивая корневую вглубь.

Лагенария вглубь не очень то и растёт. Да и у кого как - у меня 30-40 см и идёт такой пласт глины, что лом не сразу берёт, какая уж тут влага и корешки...

+Цитировать сообщение
lizaZ
сообщение 13.6.2019, 12:37
Сообщение #131

Дачник
**

Дача в Новгородской обл.

Цитата(aszxx @ 13.6.2019, 10:21) *
Лагенария вглубь не очень то и растёт. Да и у кого как - у меня 30-40 см и идёт такой пласт глины, что лом не сразу берёт, какая уж тут влага и корешки...

30-40 см - отличный плодородный слой, у меня и такого нет. 20-25 см, потом незнамо что, потом глина.

+Цитировать сообщение
aszxx
сообщение 13.6.2019, 14:37
Сообщение #132

Дачник
*

Дача в МО, Сергиев Посад

Цитата(lizaZ @ 13.6.2019, 12:37) *
30-40 см - отличный плодородный слой, у меня и такого нет. 20-25 см, потом незнамо что, потом глина.

Странная у Вас грядка в 20 см... Или вы просто в землю сажаете вровень с почвой? Ну и где в глине влага? Вырасти то арбузы вырастут, вот только середина скорее всего будет пустой...

+Цитировать сообщение
lizaZ
сообщение 13.6.2019, 15:36
Сообщение #133

Дачник
**

Дача в Новгородской обл.

Цитата(aszxx @ 13.6.2019, 14:37) *
Странная у Вас грядка в 20 см... Или вы просто в землю сажаете вровень с почвой? Ну и где в глине влага? Вырасти то арбузы вырастут, вот только середина скорее всего будет пустой...

нет конечно. Я обычно сажаю на высокие грядки, состоящие преимущественно из компоста. Но на ровной земле плодородный слой совсем маленький. Арбузы растут в соответствии с погодой, и если лето не слишком плохое, их много, и они непустые. Этот год - год экспериментов и новых технологий. Все растет в горшках icon_lol.gif. По состоянию арбузов кажется, что им ну очень комфортно.
А глина влагу задерживает. И вообще, она плодородна сама по себе. Воздуха в ней нет, и, понятно, арбузы на одной глине, скорее всего, не вырастут. Но многие культуры растут.

+Цитировать сообщение
aszxx
сообщение 13.6.2019, 19:04
Сообщение #134

Дачник
*

Дача в МО, Сергиев Посад

Цитата(lizaZ @ 13.6.2019, 15:36) *
нет конечно. Я обычно сажаю на высокие грядки, состоящие преимущественно из компоста. Но на ровной земле плодородный слой совсем маленький. Арбузы растут в соответствии с погодой, и если лето не слишком плохое, их много, и они непустые. Этот год - год экспериментов и новых технологий. Все растет в горшках icon_lol.gif. По состоянию арбузов кажется, что им ну очень комфортно.
А глина влагу задерживает. И вообще, она плодородна сама по себе. Воздуха в ней нет, и, понятно, арбузы на одной глине, скорее всего, не вырастут. Но многие культуры растут.

Кислород для корней самое важное после воды. В горшках поливать нужно часто. А вообще это хороший вариант для всех растений. Причём можно и улучшить - сажать в лёгкую неслёживаемую почву, затапливать снизу горшки через дренажные отверстия несколько раз в сутки, причём можно с бродилкой из травы. На порядки улучшается снабжение корней кислородом, корни не перегреваются. Недостаток - нужен насос и 2 больших ёмкости... Хотя в этом году и так неплохо пока идёт..

Сообщение отредактировал aszxx - 13.6.2019, 19:06

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 17.6.2019, 9:30
Сообщение #135

Дачник

Дача в Ленинградская область

За неполные три недели обнаружил в Сан-Ремо ( север Италии ) только одну бахчу, если это можно так назвать . Удивительно, но местные говорят, что для Арбузов у них неподходящие условия и нужно выращивать в теплицах, но они все засажены цветами. Считают, что арбузы нужно выращивать на юге.
Да тут с марта уже за двадцать, можно сажать привитыми под укрывной, так как ночи холодные, с конца мая и ночи под двадцать, тогда можно семенами, семядолями.
Про мои прививки ничего и слышать не хотят, улыбаются, говорят прививки для винограда и деревьев.
Увы не могу прикрепить фото, но плети до двух метров основная и две-три боковые , завязай пока нет, цветут активно.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 17.6.2019, 18:26
Сообщение #136

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Цитата(Sandy A @ 17.6.2019, 10:30) *
местные говорят, что для Арбузов у них неподходящие условия и нужно выращивать в теплицах

А мы в Калининградской области в ОГ сажаем! yahoo.gif

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
MaxL
сообщение 17.6.2019, 20:29
Сообщение #137

Дачник

Дача в Обнинск

Цитата(aszxx @ 7.6.2019, 22:56) *
В прошлом году в Ростовской области было. Знакомый оттуда, в Подмосковье работает. Арбузов было море - крупных и очень сладких, очень давно говорил таких не было. Обычно меньше температура конечно...
Хотя погода есть погода. Звонили родственникам на Украину в Хмельницкую область - всё смыло и вымерзло. Ранние яблоки вроде только будут и всё. В огородах озёра стоят. В той же Ростовской области вчера дождь шёл и холоднее чем в Подмосковье. Вот и юга...

Не правда.
Возьмем для пример Таганрог
Максимум был в 2010 году +38.4(10.08.2010)
В прошлом году было +36.2(28.06.2018)

--------------------

+Цитировать сообщение
aszxx
сообщение 17.6.2019, 23:06
Сообщение #138

Дачник
*

Дача в МО, Сергиев Посад

Цитата(MaxL @ 17.6.2019, 20:29) *
Не правда.
Возьмем для пример Таганрог
Максимум был в 2010 году +38.4(10.08.2010)
В прошлом году было +36.2(28.06.2018)

Вахтёр живёт в Калмыкии в 10 км от Ростовской области. При мне как раз разговаривал со своими в июле прошлого года - 46 на градуснике в тени. Думаю по региону +- несколько градусов будет как минимум. В Элисте было +42 30 июня. Сколько будет на прямом солнце даже не представляю... Таганрог у моря - там точно будет и более влажно и меньше температура.

Сообщение отредактировал aszxx - 17.6.2019, 23:20

+Цитировать сообщение
MaxL
сообщение 17.6.2019, 23:43
Сообщение #139

Дачник

Дача в Обнинск

Цитата(aszxx @ 17.6.2019, 23:06) *
Вахтёр живёт в Калмыкии в 10 км от Ростовской области. При мне как раз разговаривал со своими в июле прошлого года - 46 на градуснике в тени. Думаю по региону +- несколько градусов будет как минимум. В Элисте было +42 30 июня. Сколько будет на прямом солнце даже не представляю... Таганрог у моря - там точно будет и более влажно и меньше температура.

По данным метеостанции в Элисте, +39.4(30.06.2018) - самый жаркий день 2018 года.
Самый жаркий с 2010го - +42.4(30.07.2011)
По данным википедии абсолютный максимум в Элисте +44 градуса.

Это я к тому, что не бывает у нас на юге +50.

--------------------

+Цитировать сообщение
aszxx
сообщение 20.6.2019, 0:20
Сообщение #140

Дачник
*

Дача в МО, Сергиев Посад

Да, растёт всё потихоньку - уже 11 100% завязавшихся арбузов насчитал. Ну и ботва лезет просто как сумашедшая, что там в зарослях завязалось и не увидеть. Неплохо кстати оказалось в одну сторону арбузы пускать - никаких проблем с поливами, и уже 4 плода висят на 6 корнях и несколько мелких, непонятно пока завязались или нет.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

12 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему