Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

38 страниц V  « < 36 37 38  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дачные заготовки. Воспоминания о лете
Галинка10
сообщение 8.2.2019, 14:28
Сообщение #741

Дачник

Дача в Нижегородская.обл.

Цитата(Тиман @ 8.2.2019, 11:53) *
Тань, да жаль бедолагу который советом воспользуется и .... настрогает в банки бакликов диаметром с карандаш

Вот ведь," язвы", так и норовят укусить(С). Ну , оговорилась я, толщина кружка не более 1 см. Между прочим, вкусная заготовка.
Вот скажите, вы крышки сверху ничем не смазываете, когда убираете в погреб. И второе- что же экономичнее-разовая крышка или винтовая?

+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 8.2.2019, 21:37
Сообщение #742

Дачник

Из: г.Москва

Дача в Балабаново, Калужская обл.

Я открываю методом прокатывания края крышки по краю стола. Нажимать на те места, где язычки. хорошо всегда получается.

Саш, я забываю все спросить - ты когда делаешь кабачки "хе по-корейски", какую приправу для них применяешь? В рецепте написано про приправу для корейской морковки - у нас жидкая какая-то продается. Такую? или какую-то другую покупаешь? Можешь сфоткать?

--------------------
Я не ленивая, я энергосберегающая.

+Цитировать сообщение
Рыбак01
сообщение 8.2.2019, 21:52
Сообщение #743

Дачник
**

Дача в Липецк

Цитата(Маринча @ 8.2.2019, 21:37) *
кабачки "хе по-корейски",

Всю жизнь был уверен,что "хе"-это блюдо из рыбы.Лет 20 назад увидел рецепты "хе из мяса" , "хе из курицы".Офигел порядком. А оказывается бывает и из кабачков!!! Век живи.

+Цитировать сообщение
Рыбак01
сообщение 8.2.2019, 22:04
Сообщение #744

Дачник
**

Дача в Липецк

К стати,а хе (из рыбы) кто нибудь заготавливает на зиму? Наверное только рыбаки могут ответить.

+Цитировать сообщение
stalev2005
сообщение 8.2.2019, 22:46
Сообщение #745

Дачник

Дача в Нижневартовске, ХМАО ЮГРА

Цитата(Маринча @ 8.2.2019, 23:37) *
Саш, я забываю все спросить - ты когда делаешь кабачки "хе по-корейски", какую приправу для них применяешь? В рецепте написано про приправу для корейской морковки - у нас жидкая какая-то продается. Такую? или какую-то другую покупаешь? Можешь сфоткать?

"Чим-Чим для морковки по-корейски". Да она жидкая. Можно "Сэн-Сой". Ежели термоядерное охота то добавляю ещё и сухой приправы для морковки по-корейски от "Приправыча".

Цитата(Рыбак01 @ 8.2.2019, 23:52) *
Всю жизнь был уверен,что "хе"-это блюдо из рыбы.Лет 20 назад увидел рецепты "хе из мяса" , "хе из курицы".Офигел порядком. А оказывается бывает и из кабачков!!! Век живи.

Хе оно такое ХЕ! icon_lol.gif

--------------------
 Александр я. 

+Цитировать сообщение
stalev2005
сообщение 8.2.2019, 23:06
Сообщение #746

Дачник

Дача в Нижневартовске, ХМАО ЮГРА

Цитата(Рыбак01 @ 9.2.2019, 0:04) *
К стати,а хе (из рыбы) кто нибудь заготавливает на зиму? Наверное только рыбаки могут ответить.

Тут риски слишком велики при длительных сроках хранения. Общался с технологом в этой отрасли, профессионал высочайшего класса, занимается выпуском консерв рыбных, в том числе для космонавтов, так вот, пресервы типа хе по-корейски на длительный срок хранения не заготовить. В домашних условиях - тем более. Так что единственный выход - разделываем рыбу на филе, упаковываем в вакуум, замораживаем. В таком виде в морозилке рыба занимает минимально места. В вакууме хранится до....у меня максимально что я хранил и ел - это филе щуки, два года. Минимальное изменение вкусовых качеств.
Как захотелось, достаём рыбу, размораживаем в холодильнике, и готовим всё что душе угодно, хе в том числе. Причём употреблять его можно в пищу уже без всякой опаски, от слова совсем! Ибо длительная заморозка при темпре -18 и ниже "выщёлкивает" паразитов напрочь!
Вполне себе приемлемый бытовой вакууматор можно приобрести на Али в пределах 15-20 долларов. Пусть он не BORK, но со своими функциями для наших реалий справляется вполне.
У меня вакууматор уже пять лет. Две недели назад в недрах морозильной камеры обнаружил пакет, как раз пятилетней давности, с миксом замороженных ягод(малина, крыжовник, ирга, смородина, клубника). Когда вскрыли пакет аромат стоял на всю квартиру, про то какой компот был на вкус можно сказать просто - супер!!!

Сообщение отредактировал stalev2005 - 8.2.2019, 23:14

--------------------
 Александр я. 

+Цитировать сообщение
Рыбак01
сообщение 9.2.2019, 7:13
Сообщение #747

Дачник
**

Дача в Липецк

Спасибо.Надо задуматься.А то летом избыток рыбы .а зимой на базар за карпом. icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 9.2.2019, 10:09
Сообщение #748

Дачник
**

Из: Самара и Октябрьск

Дача в г.Октябрьск (Правая Волга)

У меня до сих пор продолжаются заготовки. Наросло кабачков килограммов сто, все вызрели, осенью сложил поленницей. Жена охала, предлагала выбросить. Не стал. Освоил производство кабачково-овощной икры, сделал уже банок сто. Естся на ура. Наверное, ничего оригинального не придумал, но технологию упростил и сделал малоотходной, что не может не радовать.
Кабачки 7,5 кг брутто старые, созревшие, с дубовой шкурой разрезают на две три части в виде "лодочек", освобождают ложкой от семян и внутренностей, наружную шкуру не снимают. Укладывают эти "лодочки" на противень и запекают в духовке при 180-200 градусах в течение 1,5-2 часов. Остужают и ложкой вычищают мякоть, вынимается очень хорошо, остается "скорлупка" оболочки. Тем временем 0,5 кг репчатого лука обжаривают на раст. масле, 0,5 кг свежей моркови проворачивают на мясорубке (для упрощения и ускорения, не люблю морковку тереть на терке)и тоже обжаривают. В общем, мякоть кабачков, морковку, лук проворачивают через электромясорубку в большую кастрюл. Далее - не документированные возможности icon_lol.gif. Всегда появляются всякие консервированные овощные салаты, либо залежавшиеся, либо не понравились (типа салата из огурцов, перца, томатов и чего-то подобного, аджика какая нибудь и прочие неудобья). Заготовили, стоят, добрые, но "не пошли". Пихаю в общую массу таких салатов до 1-1,5 литров, тоже через мясорубку. Можно добавить специи по своему вкусу в любом виде - сушеных, замороженных, но я не кладу. По желанию - острого красного перца (у меня стоит провернутый с томатами с осени типа аджики, тоже не пошел). В общем, на этом этапе любые совместимые овощные остатки экспромтом, но в разумных пропорциях. Добавляют на это количество 2-2,5 стол.ложки соли, 4-5 стол ложки сахара, 1-2 стол.ложки эссенции и 200 мл растит.масла (часть которого ранее использовали для обжарки лука и моркови). Образуется довольно густая масса, к которой постепенно приливают томатный сок до желаемой консистенции - не слишком жидко, но и не густо, чтобы можно было хорошо прокипятить всю массу (сока примерно 1,5-2 литра), греют массу при ее непрерывном помешивании, иначе пригорит дно. Горячую раскладывают в 0,5 литровые банки, которые устанавливают в микроволновке на 750 ваттах (максимальной мощности) в течении 10 минут. Закатывают прокипяченными крышками, укутывают и держат до остывания. Получается от 12 до 15 банок по 0,5 л.

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 9.2.2019, 12:00
Сообщение #749

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Цитата(Андрей-312 @ 9.2.2019, 10:09) *
Горячую раскладывают в 0,5 литровые банки, которые устанавливают в микроволновке на 750 ваттах (максимальной мощности) в течении 10 минут. Закатывают прокипяченными крышками, укутывают и держат до остывания. Получается от 12 до 15 банок по 0,5 л.

А для какой цели вы их ещё и стерилизуете, если раскладываете кипящей массой? Никогда не стерилизовала икру, ни баклажанную, ни кабачковую.
И да, предвидя вопрос, уксус не использую при варке икры.

Сообщение отредактировал Дюна - 9.2.2019, 12:02

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 9.2.2019, 14:35
Сообщение #750

Дачник
**

Как нетрудно догадаться, с целью повышения сохранности при хранении icon_lol.gif Чем гуще продукт, тем труднее его прогреть в массе. Или надо долго и нудно стоять-мешать с риском, что переварится (встречаются рецепты, когда массу в кастрюле греют по часу) или пригорит, либо прогревать дополнительно уже разложенным по банкам. Поэтому в общей кастрюле фактически довожу до кипения и раскладываю по банкам.
Уксус - с той же целью (15-30 мл на 7-8 кг продукта). Вкусу не мешает.

Возможно, у вас икра имеет более жидкую консистенцию, поэтому прогревается (и кипятится) лучше.

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 9.2.2019, 16:50
Сообщение #751

Дачник

Цитата(Андрей-312 @ 9.2.2019, 14:35) *
Как нетрудно догадаться, с целью повышения сохранности при хранении icon_lol.gif Чем гуще продукт, тем труднее его прогреть в массе.

Возможно, у вас икра имеет более жидкую консистенцию, поэтому прогревается (и кипятится) лучше.

Да неужели?))) Это смотря в чём прогревать. Томат варю из сока по 5-7 часов, из первоначального объёма в семь литров на выходе густая масса объёмом всего 1,5-1,3 литра, в зависимости от густоты самого сока изначально. Которая при выкладывании на блюдце не растекается, а держит форму. Я вам открою секрет, чтобы не пригорало, варить нужно не в кастрюле, а в казане чугунном, на очень медленном огне, на рассекателе. Сок до средней густоты варится в кастрюле, а затем уже доваривается до конечной консистенции в казане. Икра же, варится только в казане, и до очень густого состояния. Практически она выпаривается на таком медленном огне, без бурного кипения. Кстати баклажанная икра у меня все продукты мелким кубиком, и жидкой по сути не может быть. А вот кабачковую предпочитают у меня именно пюрированную, и вот с ней возни чуть поболее, из-за выпаривания до густого состояния, чтобы на хлеб можно было без опаски выкладывать)))
И томатную пасту и икру закатываю без уксуса. Зачем портить продукт? Икру варю уже лет.. 30...))) yahoo.gif А может и больше sml20.gif Дай бог памяти..))
Да, чуть не забыла.. Хранится икра и без уксуса закатанная в кипящем виде, очень долго. Только у нас она не хранится долго.. съедается))) Самый лучший перекус на скорую руку, свежий, горячий хлеб и ароматная икра...

Сообщение отредактировал Дюна - 9.2.2019, 16:54

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 10.2.2019, 9:19
Сообщение #752

Дачник
**

Спасибо, что поделились, но я уж по своему, как удобнее и вкуснее нашей семье....кулинарные привычки, они, знаете ли, такие привычные.
(Варить, к примеру, томатный сок по 5-7 часов - это за пределами моего понимания. У него после этого из полезного единственное осталось - держит форму)...

Сообщение отредактировал Андрей-312 - 10.2.2019, 9:29

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 10.2.2019, 12:58
Сообщение #753

Дачник

Цитата(Андрей-312 @ 10.2.2019, 9:19) *
(Варить, к примеру, томатный сок по 5-7 часов - это за пределами моего понимания. У него после этого из полезного единственное осталось - держит форму)...

А мне нужен не сок, а томатная паста. Покупая готовую, вы не задумывались сколько времени её готовили?
А просто помидоры, закатываю даже не пятиминуткой, а трёхминуткой. Без шкурки, нарезанные кусками, в собственном соку, из специй, только капелька соли. Стоит замечательно, зимой универсальное применение. Это к слову о витаминах. А так же нарезанные без шкурки, кубиками (плотные сорта) и замороженные пластами при -20. Так же прекрасное дополнение в зелёному салату, или для готовки. Но я люблю томатную пасту, с солью, с перчиком, на хлебушек со сливочным маслом... Это воспоминания из детства.. Любимое лакомство.

Сообщение отредактировал Дюна - 10.2.2019, 13:03

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 10.2.2019, 15:25
Сообщение #754

Дачник
**

Мы не покупаем готовую томатную пасту. Используем либо томатный сок самодельный, либо консервированные помидоры из банки, либо заморозку их же. По ситуации.
По мне так овощи надо термически обрабатывать ровно столько, чтобы добиться надёжной консервации. И ни минутой больше. Поэтому любая длительная термическая обработка (упаривание-уваривание), для нас неприемлема.

Никому ничего не навязываю, излагаю своё представление.

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 18.3.2019, 16:25
Сообщение #755

Дачник

Из: Липецк

Дача в СНТ "Дружба"

Цитата(stalev2005 @ 8.2.2019, 22:46) *
"Чим-Чим для морковки по-корейски"

Корейцы как-то водили меня в русский ресторан icon_lol.gif Кормили кроме прочего морковкой yahoo.gif
Для них это русское блюдо sml20.gif

--------------------
А вопросы… Вопросы не знают ответа —
Налетят, разожгут и умчатся, как корь.
Соломон нам оставил два мудрых совета:
Убегай от тоски и с глупцами не спорь.
(Саша Чёрный, 1910)

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 24.3.2019, 16:59
Сообщение #756

Дачник

В Узбекистане, в Советское время жило очень много корейцев. На базаре только они продавали разные салаты корейские, в том числе и острую капусту Чим-чи ( Чимча, Кимчи, Кимчхи), и морковку (Морковча). И никогда эта морковка по корейски не считалась русским блюдом. Правда острая она у них была, дай боже..
"Морковь по-корейски (корейская морковь, морковча) — салат «корё-сарам» (советских корейцев) из мелко нарезанной моркови, чеснока, подсолнечного масла и приправ (например, кинза). Является изобретением именно корё-сарам, развившись из традиционной корейской кухни.
Морковь по-корейски произошла из традиционного корейского блюда кимчхи (капуста с пряностями). Так как в СССР необходимую по рецепту пекинскую капусту было сложно достать, то в блюдо стали добавлять морковь. Со временем морковь полностью вытеснила капусту, поэтому от блюда осталась только морковь с пряностями."

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение

38 страниц V  « < 36 37 38
Ответить в данную темуНачать новую тему