Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сорта капусты, Обсуждение разных сортов капусты
krv
сообщение 16.2.2016, 10:50
Сообщение #21

Дачник

Из: города Томска, Сибирь

Дача в Томской области, в Томском районе

Цитата(Анатолий1951 @ 16.2.2016, 13:07) *
Вполне возможно что там прохладнее, Балахта значительно выше Томска. Однажды ехал из Шарыпово домой через Балахту в самом конце мая и от Балахты по обочинам лежал снег, а когда спустился с гор к Дивногорску том отцветала черемуха и было тепло.

Не, Томск севернее.

Томск: 56о29' СШ; 84о57' ВД;

Балахта: 55о20' СШ; 91о37' ВД;

Мне довелось с моим младшим сыном проехаться на автомобиле от Красноярского края (на севере), до перевала Саянский в Западном Саяне (на юге). Утром выехали из Томска, а вечером того же дня заночевали гораздо южнее Абакана. Есть возможность сравнивать. В Красноярском крае и Хакасии теплее, чем в Томске. Да ещё незамерзающий Енисей "утепляет" ваш климат. Среднегодовая температура в Красноярске раза в два выше среднегодовой температуры в Томске.

Сообщение отредактировал krv - 16.2.2016, 11:02

+Цитировать сообщение
Perchinka
сообщение 16.2.2016, 11:11
Сообщение #22

Дачник

Дача в 200 км от Красноярска

Цитата(krv @ 16.2.2016, 11:51) *
Спасибо. Нашел на карте Балахту. Думаю, что у вас в целом теплее, чем у меня в Томске.

У нас по-разному бывает, в прошлом году, в июне, были очень холодные ночи, температура опускалась до +5, в августе много дождило, лето было так себе. С начала января давят морозы, ночью за 30, надоел этот дубень, давненько у нас такоя зимы не было.

Цитата(Тиман @ 16.2.2016, 13:14) *
Пожалуйста, как вас зовут, может я пропустила icon_redface.gif
Почему капусту семенами пророщенными, она ведь быстро всходит, через пару - тройку дней?
В этом году посею Грин Флэш, заявлен как ранний. Для салатов и голубцов.
Выращивала позднюю для засолки, не нравится, что среди листов много "жителей".

Конечно, всё через рассаду.

Еще в начале регистрации попробовала изменить подпись и не получилось, так и осталась Перчинкой icon_lol.gif А вообще меня Марина зовут. Пророщенными семенами сажаю всех и овощи (за исключнием зелени, моркови, свеклы), и цветы. Во-первых, видно сразу живое семечко или нет, во-вторых, всходы появляются в два раза быстрее.

Цитата(krv @ 16.2.2016, 14:50) *
Да ещё незамерзающий Енисей "утепляет" ваш климат. Среднегодовая температура в Красноярске раза в два выше среднегодовой температуры в Томске.

У нас тут рядом типа море icon_lol.gif Красноярское водохранилище, ничего хорошего в этом не вижу, из-за него часто бывают туманы, спасает фитоспорин, с середины июня постоянно обрабатываю растюхи, иначе не видать бы мне таких урожаев в ог. Спасибо тому доброму человеку, который его изобрел sml46.gif

Цитата(Анатолий1951 @ 16.2.2016, 14:33) *
Числа 20 апреля накрываю маленькую теплицу и жена высаживает в нее помидоры на доращивание, перцы, огурцы и капусту на рассаду.

Я пока не созрела до теплиц и укрывных, ну не хочу я с ними возиться и все тут sml43.gif пусть в ог растут fly2.gif

+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 16.2.2016, 11:16
Сообщение #23

Дачник

Дача в СЗФО

Цитата(Perchinka @ 16.2.2016, 11:07) *
Пророщенными семенами сажаю всех и овощи (за исключнием зелени, моркови, свеклы), и цветы. Во-первых, видно сразу живое семечко или нет, во-вторых, всходы появляются в два раза быстрее.

Мне, наверно, даже пророщенные семена не помогут drv.gif и всё же стоит попробовать, вдруг весна ранняя icon_lol.gif
Спасибо, Марина, icon_evil.gif

--------------------
Я - Анна

+Цитировать сообщение
Perchinka
сообщение 16.2.2016, 11:55
Сообщение #24

Дачник

Цитата(Тиман @ 16.2.2016, 13:14) *
Выращивала позднюю для засолки, не нравится, что среди листов много "жителей".

А травилки-морилки типа Искры не помогают? Я обязательно раз обрабатываю Алатаром когда массово начинает бабочка лететь, потом просто просматриваю листы и уничтожаю личинки, они ярко-желтые и их хорошо видно, иначе всю капусту съест гусеница.

+Цитировать сообщение
krv
сообщение 16.2.2016, 11:58
Сообщение #25

Дачник

Цитата(Perchinka @ 16.2.2016, 14:11) *
.... У нас тут рядом типа море icon_lol.gif Красноярское водохранилище, ничего хорошего в этом не вижу, из-за него часто бывают туманы, спасает фитоспорин, с середины июня постоянно обрабатываю растюхи, иначе не видать бы мне таких урожаев в ог. Спасибо тому доброму человеку, который его изобрел sml46.gif....

Ну, кто изобрёл фитоспорин, по-моему, неизвестно ... А спасибо нужно сказать Сенной палочке (лат. Bacillus subtilis) за то, что она есть в природе icon_lol.gif Это она действующий агент фитоспорина и др. подобных препаратов.

Сообщение отредактировал krv - 16.2.2016, 12:19

+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 16.2.2016, 12:05
Сообщение #26

Дачник

Дача в СЗФО

Цитата(Perchinka @ 16.2.2016, 11:55) *
А травилки-морилки типа Искры не помогают? Я обязательно раз обрабатываю Алатаром когда массово начинает бабочка лететь, потом просто просматриваю листы и уничтожаю личинки, они ярко-желтые и их хорошо видно, иначе всю капусту съест гусеница.

Марин, я не о них, от бабочек я спасаюсь, укрывая капусту и вызревает быстрее, в нашем климате, я о червях и улитках и о следах их жизнедеятельности, кочан не пошинкуешь, каждый лист приходится промывать.

--------------------
Я - Анна

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 16.2.2016, 12:13
Сообщение #27

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Perchinka @ 16.2.2016, 11:11) *
...
Еще в начале регистрации попробовала изменить подпись и не получилось, так и осталась Перчинкой icon_lol.gif А вообще меня Марина зовут. ...

Если хотите поменять ник - пишите Админу форума.
А имя можете поставить в подписи, как многие делают.

+Цитировать сообщение
krv
сообщение 16.2.2016, 12:15
Сообщение #28

Дачник

В самом начале своей огородной деятельности, прочитав, что при посадке капусты семенами в открытый грунт, капуста получается супер-пупер (одна дама с Алтая нахваливала эту методу) - я решил попробовать. На замульчированной грядке сделал около 60 лунок и в каждую лунку посадил по 2-3 семени. В итоге - урожай 10 кочанов. С тех пор сажаю капусту только через рассаду icon_lol.gif.

Сообщение отредактировал krv - 16.2.2016, 12:20

+Цитировать сообщение
Perchinka
сообщение 16.2.2016, 12:37
Сообщение #29

Дачник

Цитата(Тиман @ 16.2.2016, 16:05) *
Марин, я не о них, от бабочек я спасаюсь, укрывая капусту и вызревает быстрее, в нашем климате, я о червях и улитках и о следах их жизнедеятельности, кочан не пошинкуешь, каждый лист приходится промывать.

Как хорошо, что у нас такого "счастья" нет, тут гусениц бы победить, а если еще какие бикарасы, тогда точно не стала бы сажать капусту. А золу не пробовали сыпать вокруг ?

Цитата(vlada @ 16.2.2016, 16:13) *
Если хотите поменять ник - пишите Админу форума.
А имя можете поставить в подписи, как многие делают.

Влада, спасибо, я на этом не зацикливаюсь, хоть горшком, только не в печь icon_lol.gif

Цитата(krv @ 16.2.2016, 16:15) *
В самом начале своей огородной деятельности, прочитав, что при посадке капусты семенами в открытый грунт, капуста получается супер-пупер (одна дама с Алтая нахваливала эту методу) - я решил попробовать. На замульчированной грядке сделал около 60 лунок и в каждую лунку посадил по 2-3 семени. В итоге - урожай 10 кочанов. С тех пор сажаю капусту только через рассаду[/url] icon_lol.gif.

У меня наоборот, из рассады (своей) капуста очень средняя получается, а вот если сразу в грунт, то растет замечательно, наверное, я просто не умею ее (рассаду) выращивать sml15.gif да и , если уж честно, капуста не тот овощ, с которым мне хочется возиться icon_lol.gif

Сообщение отредактировал Perchinka - 16.2.2016, 12:31

+Цитировать сообщение
krv
сообщение 16.2.2016, 16:28
Сообщение #30

Дачник

Цитата(Perchinka @ 16.2.2016, 15:37) *
... У меня наоборот, из рассады (своей) капуста очень средняя получается, а вот если сразу в грунт, то растет замечательно, наверное, я просто не умею ее (рассаду) выращивать sml15.gif да и , если уж честно, капуста не тот овощ, с которым мне хочется возиться icon_lol.gif

Еесли у вас капуста растет хорошо прямо из семян в открытом грунте - ну и слава Богу! И не заморачивайтесь с рассадой! Лучше лишний раз отдохните или что-нибудь приятное для себя или близких сделайте icon_lol.gif

Сообщение отредактировал krv - 16.2.2016, 16:29

+Цитировать сообщение
Анатолий1951
сообщение 16.2.2016, 16:49
Сообщение #31

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(krv @ 16.2.2016, 10:50) *
Не, Томск севернее.
Теоретически правильно, а практически зимой у нас в Сосновоборске -33 и тихо а на берегу Енисея -40 и ветер, а летом вода в Енисее 6 градусов А Балахта выше Томска над уровнем моря, причём сильно.

Сообщение отредактировал Дюна - 3.3.2016, 21:11
Причина редактирования: Излишнее цитирование.

+Цитировать сообщение
Анатолий1951
сообщение 16.2.2016, 16:59
Сообщение #32

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(Тиман @ 16.2.2016, 12:05) *
Улиток в кочанах не находил, а вот дождевых червей хватает, пошинковала, просмотрела и соли, ну а если проглядела значит капуста будет с мясом.

+Цитировать сообщение
Анатолий1951
сообщение 16.2.2016, 17:08
Сообщение #33

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(Perchinka @ 16.2.2016, 11:11) *
У нас тут рядом типа море icon_lol.gif Красноярское водохранилище, ничего хорошего в этом не вижу, из-за него часто бывают туманы, спасает фитоспорин, с середины июня постоянно обрабатываю растюхи, иначе не видать бы мне таких урожаев в ог. Спасибо тому доброму человеку, который его изобрел sml46.gif Я пока не созрела до теплиц и укрывных, ну не хочу я с ними возиться и все тут sml43.gif пусть в ог растут fly2.gif
Если у вас есть фитолавин попробуй его, он будет по эффективнее фитоспорина.

Сообщение отредактировал Дюна - 16.2.2016, 20:40

+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 16.2.2016, 22:30
Сообщение #34

Дачник

Дача в СЗФО

Цитата(Perchinka @ 16.2.2016, 12:37) *
Как хорошо, что у нас такого "счастья" нет, тут гусениц бы победить, а если еще какие бикарасы, тогда точно не стала бы сажать капусту. А золу не пробовали сыпать вокруг ?

Засыпаю всем " острым", отсевом от золы, толчённой яичной скорлупой, стружкой бывает, вечером руками собираю, между грядками доски и там ловлю.
Марин, а выделенное слово что значит?
Цитата(Анатолий1951 @ 16.2.2016, 16:59) *
Улиток в кочанах не находил, а вот дождевых червей хватает, пошинковала, просмотрела и соли, ну а если проглядела значит капуста будет с мясом.

Слизней (оговорилась я) и червей можно вытряхнуть, но их "следы" останутся, под верхними листами у кочерышки слизни прямо живут.

--------------------
Я - Анна

+Цитировать сообщение
Perchinka
сообщение 17.2.2016, 5:00
Сообщение #35

Дачник

Цитата(Тиман @ 17.2.2016, 2:30) *
Засыпаю всем " острым", отсевом от золы, толчённой яичной скорлупой, стружкой бывает, вечером руками собираю, между грядками доски и там ловлю.
Марин, а выделенное слово что значит?

Да я так всяких мелких пакостников-насекомых называю icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
advmaster21
сообщение 3.3.2016, 16:29
Сообщение #36

Дачник
**

Дача в Калужской области

По итогам прошлого года у меня лучше всех оказалась среднепоздняя Крауткайзер.
И урожай был не плохой и квашеная ушла в первую очередь. На этот сезон решили удвоить посадку на квашение именно им.
Кочан не маленький до 6-7 кг, "разлапистая" сажать нужно пореже.

--------------------
С уважением, Эдуард

+Цитировать сообщение
Танюня
сообщение 13.3.2016, 19:23
Сообщение #37

Прохожий
Иконка группы

Дача в Новой Москве

Для длительного хранения хорош гибрид Колобок, сейчас ещё прекрасно лежат несколько кочанов на балконе. Из ранней нравится Трансфер и Нозоми.

+Цитировать сообщение
Мама Чоли
сообщение 11.5.2016, 10:55
Сообщение #38

Дачник
**

Дача в Лужский р-он Лен. обл.

Цитата(krv @ 30.1.2016, 13:22) *
Перепробовал разные сорта белокочанной капусты: СБ-3, Мегатон, Тёща, Ринда F1 и др. Больше всех понравилась Ринда F1 (голландская серия)

В прошлом году выращивала Ринду. Она среднеранняя, порадовала, в августе уже ели ее. Выращивала дома рассадой, в грунт - начало мая. В этом году посеяла ультрараннюю Нозоми, Семена очень дорогие, из 10 семян все взошли, но до огорода никто не дотянул - сдохли. Пожалела, что не посеяла Ринду. В домашних условиях очень ранние сорта рассады капусты плохо себя чувствуют. То же и с цветной капустой.

Сообщение отредактировал Дюна - 21.10.2016, 9:02

+Цитировать сообщение
Ланночка
сообщение 21.10.2016, 4:55
Сообщение #39

Новичок
Иконка группы

Дача в село Сосновское Курганская обл.

У меня соседка по огороду уехала жить в другую область и отдала несколько пакетиков семян...НО все они по дате действительны до 12.2015...короче просроченные. Напишите есть ли надежда их посадить и вырастить весной 2017? Может семена замочить перед посевом в чём-либо? И может кто садил такие сорта и гибриды, то свои отзывы оставьте.
Капуста белокочанная раннеспелая МАЛЫШКА F1 (СеДеК)
Капуста б/к среднеранняя КАТЮШКА (Гавриш)
Капуста б/к раннеспелая АТАМАН F1 (Поиск)
Капуста б/к поздняя БОМОНД-АГРО F1 (Поиск)
Капуста б/к среднеспелая РОЙАЛ ВАНТАЖ F1 (Агрос)

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 21.10.2016, 13:03
Сообщение #40

Дачник

Дача в Ижевск

А новые купить нельзя что ли? icon_eek.gif
Ну если интересно проверить, то возьмите сейчас по 10 семечек из каждого пакета и посейте по отдельности в горшки, потом проверите сколько взойдёт.

Сообщение отредактировал Sstvov - 21.10.2016, 13:05

+Цитировать сообщение
Загрузка...

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему